Протестировав и обкатав первое поколение гибрида Surface Book, Microsoft только что анонсировала второе поколение ни то планшета с функциями ноутбука, ни то наоборот.
Surface Book 2 — с исправленным ошибками, подросшей мощностью и явными претензиями на лавры MacBook Pro.

К 13,5-дюймовому «стандарту» Microsoft добавила еще одну — 15-дюймовую модель. Разумеется, не случайно, а дабы еще сильнее насолить Apple.
Неизменной осталась организация крепления дисплея к цельнометаллическому корпусу: все та же характерная кнопка, с помощью которой ноутбук превращается в планшет. Форм-фактор «два в одном» — ничего не поделаешь.

За счет гибкого кронштейна экран Surface Book 2 можно поворачивать на 360°, при этом не отсоединяя клавиатурный блок.
Главное, что Microsoft изменила во втором поколении гибридов — жесткость кронштейна. Детская болезнь в виде болтающегося во время печати экрана теперь в прошлом.

В лице 15-дюймового Surface Book 2 Microsoft воплотила прямого конкурента MacBook Pro 15''. Логично будет сравнить старшие модели семейства:
Характеристики Surface Book 2 15'':
- Экран: 15'', 3 240 х 2 160 пикселей;
- Графика: Nvidia GTC 1060 6 ГБ;
- ОЗУ: 16 ГБ;
- Накопитель: SSD 256/512 ГБ или 1 ТБ;
- Процессор: Intel Core i7 8-ое поколение;
- Порты: 2 х USB 3.1 Type A, 1 х USB Type-C, SDXC-ридер;
- Вес: 1,82 кг, 820 грамма — дисплей в режиме планшета;
- Автономность: до 17 часов в режиме ноутбука, до 5 часов в режиме планшета.
По заверению Microsoft, топовый Surface Book 2 15'' в два раза производительнее MacBook Pro 15'' и в пять раз мощнее оригинального Surface Book.
В продажу гибриды от Microsoft поступят 16 ноября. Стартовая цена — от $1 499 за 13-дюймовые модели и от $2 499 за 15-дюймовые.[The Verge]

Первое поколение было очень глючным. У нас купили одному сотруднику – так он через месяц попросил себе проверенный временем макбук. Сюрфейс мог подвиснуть в любой момент, постоянно сыпались какие-то ошибки. Синий экран раз в несколько дней был нормой. И эти проблемы встречались судя по форумам у всех. К минусам можно отнести неудобную конструкцию, из-за которой ноутбук имеет абсурдную толщину и расположение кнопки включения (учитывая что ноутбук не мог нормально засыпать, то часто была ситуация когда он разряжался прямо в сумке и дико при этом нагревался).
Что касается последнего поколения, то как и в прошлый раз майкрософт сравнивают разные модификации – среднюю или слабую у макбука (да еще и прошлого поколения) и топовую Сюрфейса (который к тому же стоит сильно дороже).
Отсутсвие TB3 – это позор, так как теряется возможность подключать внешние видеокарты и мониторы с высоким разрешением 5k, 8k
@picatchy, ответ Первое поколение
@picatchy, и ТНТ тоже нет.( А я в последнее время в русские сериальчики залип (Ольга, Улица)… А по ТВ3 скоро Чернобыль 2. Зона отчуждения. :((((
@Power & Control, кстати, когда уже Ч2: ЗО? Задолбался ждать, первый сезон очень цепанул, особенно концовкой.
@XPEH01, вроде как в ноябре обещают. Хотя до этого было типа с 16 октября. Надеюсь, с ноября на декабрь и т.д. уже не перенесут…
@picatchy, Опять плохо домашнюю работу сделал)) Судя по фразочкам “Сюрфейс мог подвиснуть в любой момент, постоянно сыпались какие-то ошибки. Синий экран раз в несколько дней был нормой” Вы в глаза не видели этот планшет, подчеркиваю это Планшет с клавиатурой.То есть судя по вашим домыслам, отдавши около ста тысяч на девайс при таких проблемах вы его не отнесли в сервис?Оно и правильно! Зачем?Продолжайте жечь напалмом, весьма занятно читать