Суд разрешил ФБР не разглашать компанию, взломавшую iPhone стрелка из Сан-Бернардино

Артём Баусов avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Суд разрешил ФБР не разглашать компанию, взломавшую iPhone стрелка из Сан-Бернардино

В 2015 году разразился громкий скандал, связанный с айфоном террориста из Сан-Бернардино. Тогда Apple отказалась взломать iPhone 5c Сайеда Фаррука для ФБР, ссылаясь на неприкосновенность данных любого пользователя.

Спустя некоторое время госорганам всё-таки удалось получить доступ к данным со смартфона, но толку от них не было. На требования СМИ разгласить компанию, взломавшую устройство, ФБР высказывалась крайне негативно.

В прошлом году USA Today, Associated Press и Vice Media подали на ФБР в суд с требованием предоставить информацию о взломщике в соответствии с законом о свободе информации (FOIA).

В первоначальной жалобе новостные организации утверждали, что общественность имеет право знать, как правительство тратило средства налогоплательщиков по этому делу. Кроме того, наличие уязвимости в iPhone может представлять опасность для пользователей.

Тем не менее, окружной судья США Таня Чуткан в эти выходные постановила, что информация освобождается от обязательного раскрытия в соответствии с законом о «прозрачности правительства».

Судья указала, что название фирмы, которая сумела разблокировать iPhone, и цена, которую ей заплатили – секрет уровня национальной безопасности; можно не предоставлять эти данные СМИ. Сумма сделки же «отражает конфиденциальную технику или процедуру правоприменения».

Так что мы вряд ли узнаем информацию о компании, которая смогла взломать iPhone 5c стрелка из Сан-Бернардино. [Macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Это секрет уровня национальной безопасности.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Luka_rus avatar
    Luka_rus2 октябрь 2017
    6

    Потому что эта компания Apple

  2. ges.abagnale avatar
    ges.abagnale2 октябрь 2017
    0

    Cellebrite

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь