Обзор Xiaomi Mi Mix 2. Единственный флагман без рамок и проблем?

Николай Маслов avatar | 43
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Mi Mix 2. Единственный флагман без рамок и проблем?

Xiaomi представила обновление своего концептуального Mi Mix – первого массового смартфона с безрамочным экраном. Новое поколение получило свежую платформу Qualcomm, улучшенный форм-фактор и множество мелких доработок. Теперь это не концепт смартфона, а «боевой» гаджет на каждый день.

Дизайн: из концепта в работяги


Первая версия Xiaomi Mix стала основным концептом безрамочного смартфона, первым массовым устройством подобного класса в широкой продаже для европейского рынка. Отсутствие верхней рамки привело к усложнению аппаратной части смартфона, и не понравилось многим покупателям.

Обновленный Mix 2 получил несколько важных особенностей, коренным образом меняющих функциональные возможности смартфона. Проще сказать – концепт превратили в нормальный смартфон без уникальных фишек. И это – хорошо.

Первое. Дисплей Xiaomi Mi Mix 2 уменьшился с 6,44 дюймов до 5,99. Дробь появилась из-за нового соотношения сторон. Экран 18:9 более вытянутый, ухватистый, удобный. Да и информации на него помещается больше.

Экран у Mi Mix 2 – как у настоящего флагмана: IPS-матрица, 2160 x 1080 (FullHD+) точек, цветовой охват DCI-P, высокая яркость и контраст аж в 1500:1. Идеально для любых задач, хотя и очень энергозатратно. Среди китайских аппаратов конкурентов у Mix 2 нет.

Второе. Верхняя рамка стала чуть больше, но все еще недостаточна для размещения датчиков, камеры и динамика. Поэтому последний прячется на торце смартфона (все же лучше, чем разрывающий экран динамик новых iPhone). Фронтальная камера за отсутствием места сверху все так же на нижней кромке рядом с 3-цветным LED-индикатором. Не лучшее решение, и текущий дизайн другого не предлагает.

Третье и самое интересное. У Xiaomi Mi Mix 2 есть боковая рамка вокруг дисплея. И сверху, и по бокам. У БЕЗРАМОЧНОГО СМАРТФОНА, КАРЛ! Визуально они существенно больше, чем есть на деле: оптический эффект проявляется из-за выпуклой формы. Хотя, на самом деле, хорошо, что они есть. Но, поскольку системные клавиши наэкранные, рабочая площадь дисплея намного меньше, чем у обычного Mix.

С рамками или без них?


Дело в том, что первый вариант Mi Mix страдал от лишних касаний. Взял в руку — уже коснулся экрана. Эта проблема есть у всех смартфонов класса. Поэтому рамка второго «микса» не только увеличивает прочность (экран первого разбивался при любом падении), но так же избавляет от случайных нажатий.

Безрамочность снижает габариты. Xiaomi Mi Mix 2 по габаритам сопоставим с OnePlus 5 и другими компактными 5,5-дюймовыми смартфонами. При своем соотношении сторон экрана смартфон легко помещается в любую руку. Лежит в ней крепко. Кнопки – где надо, сканер отпечатков пальцев – точно под указательным, и ничего лишнего. Сборка крепкая, ничего не болтается и не ломается.

А вот материал корпуса снова заставляет задать вопрос: «Какого дьявола, Xiaomi?» И все из-за красивого керамического (или стеклянного) корпуса вместо удобного пластика или надежного металла. Хорошо,что в комплекте есть силиконовый чехол. Впрочем, от падения он защитит не всегда.

На этом все уникальные особенности Mi Mix 2 заканчиваются.

Аппаратные возможности: по шаблону


Как и все флагманские смартфоны сезона, Xiaomi Mi Mix 2 получил превосходную платформу Qualcomm Snapdragon 835 c 8 ядрами Kryo 280, работающих на частоте от 1.9 до 2.45 ГГц. За графику отвечает мощнейший Adreno 540. И все это завершает превосходная оперативная память LPDDR4x в двухканальном режиме. На выбор – 6 либо 8 ГБ.

В реальной работе Xiaomi Mi Mix 2 справляется с любой задачей. MIUI 9 и так работает плавно, а с внушительным запасом производительности она превращается в идеальную оболочку. Как свежая версия iOS на только что анонсированном iPhone. Игры и приложения работают как часы, в любом количестве или комбинациях. Замедлить или застопорить систему невозможно.

Платформа не только мощная, но и энергоэффективная. Нагрев не ощущается даже под самой серьезной нагрузкой. Пожалуй, только Snapdragon спасает Mi Mix 2 от мгновенного разряда. Емкости аккумулятора в 3400 мАч хватает на 7 часов под полной нагрузкой. Чуть меньше свежего OnePlus, но хуже Samsung S8. Заряжается быстро – наличие Quick Charge 3.0 позволяет заряжать смартфон за полтора часа.

Камера: как испортить бочку меда


Камера — вечная боль владельцев китайских смартфонов. Xiaomi Mi Mix оказался не исключением. Хотя в нем установлен очень неплохой модуль, ее работа оставляла желать лучшего — бюджетные Redmi позволяют получать снимки не хуже.

В обновленном Mix установлена топовый сенсор Sony IMX386 с разрешением 12 МП и светосилой F/2.0. Шикарная камера дополняется двухтоновой LED-вспышкой, системой фазовой автофокусировки (PDAF) и 4-осевым оптическим стабилизатором изображения. Оптическая система поддерживает запись 4К видео и Slow Motion в HD. Но полученные кадры он не спасает.

Камера явно отстает от свежих флагманов от Samsung и Apple. Настолько, что авторитетные ресурсы вроде DxOMark старательно обходят стороной внешне привлекательный аппарат. Днем при хорошем освещении получаются шикарные снимки: яркие, насыщенные, с высокой детализацией и хорошим уровнем резкости. Автофокус срабатывает быстро и корректно, баланс белого не нарушается. А вот фото в сумерках выглядят не лучше, чем в смартфонах 2015 года: зерно и потеря деталей.

Основная камера — цветочки. Фронтальная — вот что вызывает боль каждого гика. Для того, чтобы сделать селфи крошечным 5-мегапиксельным модулем, нужно перевернуть смартфон на 180°. Фотомодуль окажется в привычном положении, а элементы интерфейса камеры автоматически подстроятся под новое расположение. Или придется мириться с непривычной ориентацией аппарата.

Личные впечатления от Xiaomi Mix 2


Знакомство с этим смартфоном было предельно коротким — ряд тестов, несколько снимков и пара часов в кармане. И все это — во время честно заработанного отпуска. Не самое лучшее время для подробных исследований. Но очень хорошее для того, чтобы понять — может ли сегодня Xiaomi Mi Mix 2 поселиться в кармане у меня или читателей.

Первая версия устройства была у меня на тестировании несколько дней: сыроватый концепт, вызывающий бешеный вау-эффект. С новой версией намного проще:

  • нет случайных касаний, вызванных отсутствием боковых рамок;
  • удобное масштабирование интерфейсов и веб-страниц — помещается больше, чем обычно;
  • нормальное качество голосовых вызовов даже с нетрадиционным размещением динамика;
  • компактные размеры по сравнению с “рамочными” смартфонами;
  • удобный хват — даже для небольшой ладони.

Mi Mix 2 работает как обычный китайский смартфон высокого класса. Отлично ловит сеть, справляется с любыми задачами и приковывает взгляд окружающих не хуже флагманского Samsung.

Главная фишка отлично окупает себя — экран на всю лицевую поверхность действительно делает смартфон удобнее в обращении. Все под рукой, причем так, что 6 дюймов перестают казаться нереальной цифрой для великанов. Мне больше нравились 6,44 дюйма, но стоит признать — в данном случае уменьшение экрана снизило видимую область несущественно.

К тому же, обтекаемая форма и гладкая поверхность делают Mi Mix 2 приятным на ощупь, его не хочется выпускать из рук. С непривычки он может показаться слишком скользким (у меня было несколько стеклянных аппаратов, привычные ощущения). Отпечатки, проблемы с гладкими столами (в дальнейшем наверняка бесчисленные мелкие царапины) — весь спектр «радостей» стеклянных поверхностей на месте.

Итоги и выводы


Покупать или нет — решать читателям. Xiaomi Mi Mix 2 представляет собой отличный, стильный китайский смартфон с массой достоинств. Если не использовать его для художественной фотографии (с прочими сценариями он справляется) и забыть про селфи — это будущее смартфонов.

Новинка значительно крепче первой версии, ее не страшно использовать в повседневной жизни. Пару падений ребром выдержит — как и любой другой смартфон. К сожалению, большего предложить современные гаджеты не могут.

Остановить может высокая цена. Младшая версия Xiaomi Mi Mix 2 с объемом оперативной памяти 6 ГБ и накопителем на 64 ГБ обойдется для российского покупателя в 590 долларов. За увеличение придется кратно заплатить, по 30 долларов за каждые 64 ГБ внутренней памяти (раз и два). С другой стороны, цены не выделяются на фоне других китайских “убийц флагманов” сезона: OnePlus 5 стоит не меньше 450 долларов, за Mi6 ту же сумму.

Реальную конкуренцию Mi Mix 2 способны составить флагманы прошлых поколений, в том числе популярные Mi5s и собственный прародитель (всего на сотню дешевле – новый процессор стоит этой разницы). Но, по-большому счету, все они так или иначе уступают безрамочному флагману Xiaomi, который в своей ценовой категории стал единственным смартфоном подобного класса.

Итог: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Провел для читателей подробный тест нового безрамочного смартфона китайского бренда. Кажется, самый удобный и продуманный в своем классе. Сможет поругаться с iPhone и Samsung? Узнаете в обзоре.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 43

  1. apiksDen avatar
    apiksDen26 сентября 2017
    4

    Чем плох керамический корпус? мне кажется неплохо смотрится.
    Насчет черной полосы снизу не согласен, аккуратный островок у iphone выглядит лучше, ИМХО

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов26 сентября 2017
    1

    @apiksDen, В статье тоже имхо. И я не уверен, что при более внимательном знакомстве оно останется тем же.

    Керамика колется, и скользкая. Опять же, имхо, на любителя. Я бы, пожалуй, ради тактильных ощущений сменил металл на керамику. Но исходя из практических соображений, не могу рекомендовать это всем.

    apiksDen avatar
    apiksDen26 сентября 2017
    0

    @Николай Маслов, Спасибо за статью

    Carib avatar
    Carib27 сентября 2017
    0

    @Николай Маслов, зато не царапается же

    NBoyRu avatar
    NBoyRu27 сентября 2017
    0

    @Carib, точно?!?

    Carib avatar
    Carib28 сентября 2017
    0

    @NBoyRu, ну только алмазом, и все что между алмазом и керамикой.

    Carib avatar
    Carib28 сентября 2017
    0

    @Carib, *всем

    PavelArtemyev avatar
    PavelArtemyev27 сентября 2017
    4

    @apiksDen, любителям инновации от Apple под названием “аккуратный островок” рекомендую заклеить кусок монитора скотчем и поделиться впечатлениями.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    2

    @PavelArtemyev, а любителей банальностей в виде полоса, рекомендую заклеить кусок монитора побольше)

    apiksDen avatar
    apiksDen27 сентября 2017
    2

    @triller, и еще не забывайте каждый раз переворачивать монитор, когда общаетесь с кем-то по видео связи

    I-van-ich avatar
    I-van-ich27 сентября 2017
    0

    @triller, совсем не одно и то же. У iPhone X островок закрывает часть видео, у Xiaomi видео как раз между стороной и “полосой”.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    0

    @I-van-ich, Apple дает возможность разработчикам не обрезать видео. В стандартных приложениях показано как это выглядит

    apiksDen avatar
    apiksDen27 сентября 2017
    2

    @PavelArtemyev, нигде не видел, что бы apple называла само расположение островка инновацией. Но посмотрите видео, как компания этот островок обыграла в приложениях, как ползет по нему скролл в горизонтальном режиме или как огибают его контакты и т.д.. Очень элегантно и конечно такое только у apple

  2. svitanak avatar
    svitanak26 сентября 2017
    1

    выглядит китайским смартфоном хоть ты тресни, не спутаешь

    apiksDen avatar
    apiksDen26 сентября 2017
    4

    @svitanak, на мой взгляд, выглядит намного лучше чем однотипные sony

  3. Seva2006 avatar
    Seva200626 сентября 2017
    1

    40 тысяч за китайщину? себе такого даже замечательный Хуавей не позволяет

    Майор avatar
    Майор26 сентября 2017
    1

    @Seva2006, Потому что у Хуавей обычно на пару порядков хуже видеочип и при этом они все равно умудряются 30к запросить.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов26 сентября 2017
    0

    @Seva2006, вы уверены? Флагман Huawei всегда стоит около 1000 долларов в Китае. И столько же, + местная наценка в России. Посмотрите на P10, или Mate. И не сравнивайте Xiaomi Mix 2 (флагман) с Huawei Honor 9 (середнячок).

    v0v92 avatar
    v0v9227 сентября 2017
    1

    @Николай Маслов, прям 1000? Можно ссылку на китайский онлайн магазин с такой ценой?)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 сентября 2017
    0

    @v0v92, Уже нельзя. Эта цена на старте продаж. Сейчас P9 стоит 700 баксов: https://www.gearbest.com/cell-phones/pp_352914.html
    Так же, как Meizu Pro 7, например.

  4. RomaTweetporn avatar
    RomaTweetporn27 сентября 2017
    1

    Дизайн убогий рамки толстые

  5. silentland avatar
    silentland27 сентября 2017
    1

    Рамки появились! В смартфоне 2017 года! Ложные касания видите ли и стекло бьется. Ай-ай-ай. Вы же этим всегда Эппл гнобите

  6. G-VIPER avatar
    G-VIPER27 сентября 2017
    1

    Не понимаю:почему при таких огромных рамках не запихнуть камеру куда надо (наверх)?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 сентября 2017
    0

    @G-VIPER, это визуальный эффект. Реальная толщина рамки – около 2 миллиметров. Черная рамка вверху — это уже экран.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    1

    @Николай Маслов, странное решение. Все производители наоброт стараются хоть визуально но рамки убрать, тут же все наоборот)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов30 сентября 2017
    0

    @triller, а вы пробовали безрамочные смартфоны в деле? Одно падение или случайный удар = труп телефона. Экраны раскалываются. Поэтому здесь есть рамка вокруг – это здорово повышает живучесть.

  7. Akteon avatar
    Akteon27 сентября 2017
    0

    У настоящих флагманов экран AMOLED, а не IPS.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 сентября 2017
    1

    @Akteon, ну да. Поэтому экран Xiaomi Mi5s выглядит лучше, чем OnePlus: ни инверсии цветов, ни видимых пикселей.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    1

    @Николай Маслов, мне даже не интересно каким образом вы видете пиксели на 5-6 дюймах при разрешении FHD. Мне интересно как вы работаете на таком же разрешении на ноутбуках с 15 дюймами, там наверное пиксели с орех у вас, коль такое острое зрение. А если вспомнить про старые семнашки с 1280*1024, то там у вас глаза должны были вытекать от таких пикселей)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 сентября 2017
    0

    @triller, не работаю за ноутбуками с 15 дюймами и FullHD.) У меня 13шка с фуллхд, планирую менять в сторону увеличения разрешения до 2.7К. Все зависит не только от PPI, но и от расстояния до дисплея, которое для смартфона меньше, чем при работе с компьютером.

    Да, если сейчас сесть за старую 15шку с 800х600, радости немного (у меня в цеху пара таких стоит).

    Еще момент – не все зависит от пикселей. Некоторые AMOLED под углом дают как будто масляные пятна. В обзоре OnePlus покажу.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    1

    @Николай Маслов, Да какая разница Амолед, который тоже имеет целый ряд минусов, или IPS. Основное это разрешение, не поверю что вы такой глазастый, что видите пиксель на таком маленьком экране, если конечно в приложении разрешение не сильно меньше разрешения экрана.
    Расстояние от дисплея компьютера не сильно больше расстояния от смартфона, а пиксель на вашем буке в 2,5 раза больше чем на 5 дюймовом смартфоне с таким же разрешением.

    Akteon avatar
    Akteon27 сентября 2017
    0

    @Николай Маслов, не знаю, как там у китайцев, но у Samsung с AMOLED точно все в полном порядке, да и у iPhone X, думаю, тоже. И смотреть нужно не только на то как выглядит, но и на то, сколько потребляет энергии, а тут у IPS AMOLEDу проигрывает прилично.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 сентября 2017
    0

    @Akteon, у китайцев не очень хорошо. Энергоэффективность – да, AMOLED лучше.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    0

    @Akteon, зависти от условий работы. Если эксплуатировать амолед на светлом оформлении экрана то жрет он похлеще IPS. Так что на Apple он не сильно будет выигрывать по энергоэффективности

  8. blizzya avatar
    blizzya27 сентября 2017
    1

    >> приковывает взгляд окружающих

    АХАХА, извините

  9. triller avatar
    triller27 сентября 2017
    1

    при всей моей нелюбви к самсунгу, в сравнении с этим он наконец начал казаться флагманом. У ксаоми просто неадекватный ценник, 600 баксов за что платить? Баксов 400 ему красная цена да и то подумать надо.
    C новым айфоном не хочу даже сравнивать.

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt27 сентября 2017
    0

    @triller, действительно сравнивать не стоит. Iphone X проигрывает вчистую в плане дизайна.

    triller avatar
    triller27 сентября 2017
    1

    @lexx_ylt, Дизайн вещь субъективная, мне например, не нравится этот кирпич вообще никак. А вот у самсунга дизайн классный, но функциональность хреновая. Apple нашла золотую середину.
    А сравнивать я его не хочу по технической начинке.

    Akteon avatar
    Akteon27 сентября 2017
    0

    @triller, 600 баксов за лудший смартфон никому не жалко!!!

  10. mshevcov avatar
    mshevcov27 сентября 2017
    0

    какой же в тексте ад. я более чем не грамар наци, но пока читал чуть глаза не выплакал кровью.

    Akteon avatar
    Akteon27 сентября 2017
    1

    @mshevcov, уж какой тут граммар-наци, когда все предложения с маленькой буквы начинаются….

    mshevcov avatar
    mshevcov27 сентября 2017
    0

    @Akteon, отож )

  11. axaos avatar
    axaos27 сентября 2017
    2

    Почему у всех китайцев такие ущербные задние панели?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь