Как менялась macOS за 33 года

Артём Суровцев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Как менялась macOS за 33 года

Mac OS (Macintosh Operating System) — семейство операционных систем, производимое компанией Apple для линейки персональных компьютеров Macintosh.

Система стала одной из первых, предоставлявших пользователю наглядный графический интерфейс вместо сложной для понимания командной строки.

Впервые Mac OS представили вместе с первым компьютером семейства Macintosh в 1984 году. Термин «Mac OS» начал использоваться лишь в середине 90-х.

В ТЕМУ: А вот так вместе с Mac OS развивались компьютеры Mac

В период с 1984 по 2001 годы Apple выпускала операционные системы с System 1 до Mac OS 9. Их принято считать классическими. В 2000-м году состоялся релиз Mac OS X, которая позже получила свою отдельную нумерацию.

System 1.0 (1984)

Самая первая версия системы предоставляла пользователю доступ к дружественному графическому интерфейсу.

Уже тогда команде Джобса удалось сделать понятное взаимодействие с элементами в оконном режиме. По сути современные операционные системы отличаются от System 1.0 лишь графикой и дополнительными возможностями.

System 2.0 – 6.0 (1985-1988)

За этот период система обрастала дополнительными возможностями, настройками и стандартными приложениями. Разработчики добавили полноценную иерархическую файловую систему.

Основные усилия прикладывались для адаптации ОС под новые компоненты и устройства. Появлялась поддержка слотов расширения, периферийных устройств, новых процессоров и более емких накопителей.

Лишь в System 5 была реализована полноценная модель многозадачности, позволявшая выделять системные ресурсы запущенным в фоновом режиме приложениям.

System 7.0 – 7.6 (1991-1996)

Операционная система получила первый глобальный апгрейд впервые за семь лет существования.

Пользователи увидели цветной интерфейс. В большинстве системных приложений и настройках преобладали оттенки серого, но некоторые элементы стали цветными.

Многозадачность приобрела завершенный вид и практически не отличалась от того, чем мы пользуемся на современных Mac.

В последующих обновлениях разработчики устраняли недоработки, добавляли поддержку новых компонентов и встраивали в систему новые приложения. Это были как собственные наработки Apple, так и приобретенное у сторонних разработчиков ПО.

System 8 (1997)

Релиз системы состоялся летом 1997 года после возвращения Джобса в Apple. Система изначально должна была продолжить старую нумерацию и выйти с индексом 7.7.

В трудные для компании времена Джобс решил поступить иначе. Apple официально перестала выпускать System 7, которая в то время была доступна для установки на компьютеры сторонних производителей.

Так в компании решили покончить с компьютерами-клонами Apple. С того времени официально операционная система компании устанавливается лишь на компьютеры собственного производства.

В Apple отчитались о 1.2 миллионах проданных копий System 8 за первые две недели после релиза и еще о 3 миллионах проданных лицензий за следующие 6 месяцев.

Сама же System 8 имела не так много изменений. Элементы интерфейса получили больше цветов и оттенков, появились темы оформления и новая панель управления.

Mac OS 9 (1999)

Mac OS 9 стала последним крупным обновлением классических версий Mac OS. Релиз состоялся 23 октября 1999 года.

Разработчики логически развивали идеи, заложенные в предыдущих версиях, а ранние сборки Mac OS 9 и вовсе носили название System 8.7.

Mac OS 9 позволяла нескольким пользователям компьютера иметь свои собственные данные и системные настройки. Появилось шифрование данных по технологии Keychain, работа с удаленными сетевыми серверами и улучшенная поддержка USB протокола.

Последним обновлением классической Mac OS стала версия 9.2.2, выпущенная 5 декабря 2001 года.

Mac OS X 10.0 Cheetah (2001)

Первая система современной линейки Mac OS вышла в марте 2001 года. До 2012 семейство именовали «Mac OS X», затем до 2016 года апдейты получали упрощенное название «OS X», а в последние годы в компании вернулись к классическому «macOS».

Mac OS X по сути являлась преемником Mac OS 9, но, в отличие от классических систем, основывалась на Unix. В системе нашлось место многим разработкам компании NeXT конца 80-х начала 90-х годов.

Компания была основана Джобсом, а одним из его условий возвращения в Apple стало поглощение более мелкой NeXT яблочным гигантом.

В OS X 10.0 Cheetah был представлен переработанный графический интерфейс Aqua, появились новые приложения TextEdit, Preview, Mail и QuickTime.

Для работы системе требовались немалые по тем временам 128 Мб оперативной памяти и 800 Мб на накопителе.

Многие пользователи критиковали систему за отсутствие поддержки драйверов для периферийных устройств из Mac OS 9. OS X 10.0 была более требовательной и на старом железе работала менее производительно, чем предыдущие версии системы.

Mac OS X 10.1 Puma (2001)

Всего через полгода после Cheetah Apple выпускает крупное обновление Mac OS X 10.1 Puma.

Основной упор был сделан на повышение производительности и оптимизацию работы железа. С осени 2001 года все новые компьютеры Apple продавались с предустановленной Mac OS X 10.1, до этого многие модели комплектовались старой Mac OS 9.

Mac OS X 10.2 Jaguar (2002)

Разработчики сделали упор на расширение коммуникационных возможностей. В системе появляется iChat и Адресная книга.

Пользователи с ограниченными возможностями впервые получили блок специальных опций Универсальный доступ.

Mac OS X 10.3 Panther (2003)

В Apple довели до ума собственный браузер Safari, который стал просмотрщиком веб-страниц по умолчанию в новой версии Mac OS X.

Упор был сделан на удобную работу с несколькими приложениями и рабочими пространствами. В системе появился режим Expose.

Mac OS X 10.4 Tiger (2005-2007)

Выход новой версии операционной системы совпал с переходом производства компьютеров на платформу Intel. В Apple решили увеличить цикл крупных обновлений с одного года до двух.

С апреля 2005 до ноября 2007 вышло более 10 версий Mac OS X 10.4 с незначительными новшествами, улучшением совместимости и производительности.

Пользователи впервые увидели универсальный поиск Spotlight и панель Dashboard с виджетами.

Mac OS X 10.5 Leopard (2007-2009)

Следующие два года компания обновляла и поддерживала систему Mac OS X 10.5 Leopard. Даже параллельная разработка iPhone OS (iOS) для первого iPhone не помешала добавить ряд ключевых особенностей.

Появлялся удобный инструмент резервного копирования Time Machine, сервис Boot Camp позволил запускать на мак другие операционные системы, а сама Mac OS обзавелась поддержкой 64-битных программ.

Mac OS X 10.6 Snow Leopard (2009-2011)

Кодовое название, незначительно отличавшееся от предыдущего, намекало, что разработчики не вносили в систему серьезных изменений, а лишь занимались доведением до ума имеющихся фишек и возможностей.

В Mac OS X 10.6 мы впервые увидели магазин приложений Mac App Store.

Тем временем в Apple окончательно отказались от архитектуры PowerPC и перешли на процессоры Intel. ОС Snow Leopard не поддерживала PowerPC.

Mac OS X 10.7 Lion (2011-2012)

В компании немного навели порядок с iOS и вернулись к ежегодному циклу обновлений Mac OS. Настольная система унаследовала несколько новых фишек из мобильной.

В Mac OS X 10.7 появились удобные жесты для работы с большинством стандартных приложений и системой. Дебютировал облачный сервис iCloud.

Начиная с версии Lion Mac OS перестали распространять на CD или DVD, загрузка ПО выполнялась только по сети.

Mac OS X 10.8 Mountain Lion (2012-2013)

Для удобства пользователей в Mac OS добавили приложения Сообщения, Напоминания, Заметки и Центр уведомлений. Программы были внешне похожи на аналогичные из iOS и дублировали их возможности на компьютере.

Добавилось несколько социально ориентированных возможностей. Из iPhone перекочевала функция Поделиться (Share), добавили интеграцию с Twitter и Facebook.

Mac OS X 10.9 Mavericks (2013-2014)

В Apple отошли от привычной системы названий ОС, которые в линейке Mac OS X до этого выбирали по названию видов из семейства кошачьих. Теперь операционная система именовалась в честь известных мест в Калифорнии.

Пользователи получили аналоги мобильных приложений Карты и iBooks, улучшенную поддержку нескольких дисплеев и возможность использовать Apple TV в качестве полноценного экрана для Mac.

Обновление впервые стало бесплатным. В компании пообещали и дальше распростронять ОС на бесплатной основе.

Mac OS X 10.10 Yosemite (2014-2015)

Эта версия запомнится прежде всего серьезным редизайном. Отказ от скевоморфизма вслед за iOS способствовал сближению и более тесной интеграции настольной и мобильной ОС, которые уже и так имели общие приложения и сервисы.

Чтобы усилить сближение добавили набор возможностей под названием Handoff, но при этом ограничили поддержку таких возможностей для старых компьютеров.

Mac OS X 10.11 El Capitan (2015-2016)

В Apple не скрывали, что данная версия системы имела множество незначительных изменений и при этом основные усилия разработчиков направили на повышение стабильности и производительности.

Улучшили большинство стандартных программ Safari, Spotlight, Mail и Заметки, добавили удобный режим Split View, но при этом обрезали функционал менее используемых программ, например, Дисковой утилиты.

macOS 10.12 Sierra (2016-2017)

В компании отказались от устоявшегося наименования Mac OS X и вернулись к более классическому названию системы macOS.

В настольную систему добавили долгожданный голосовой ассистент Siri из iOS, браузер Safari получил поддержку платежного сервиса Apple Pay.

Более тесная интеграция с мобильными девайсами позволила разблокировать Mac при помощи часов Apple Watch.

macOS 10.13 High Sierra (2017)

Уже на следующей неделе пользователи компьютеров Mac получат в свое распоряжение финальный релиз macOS 10.13 High Sierra. Система незначительно отличается от предшественницы.

Основные изменения находятся под капотом. Система использует новую файловую систему APFS и имеет набор графических библиотек Metal 2 для разработчиков ПО.

Вот так Apple медленно, но верно создает лучшую на сегодняшний день настольную операционную систему.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 голосов, общий рейтинг: 4.80 из 5)
undefined
iPhones.ru
От System 1.0 до High Sierra.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Vladim avatar
    Vladim6 сентября 2017
    1

    Вот так Apple медленно, но верно создает лучшую на сегодняшний день настольную операционную систему.
    =============================================

    Но не нужная, не пользователям, не разработчикам … а что же она не нужна то лучшая? )

    Astravod avatar
    Astravod6 сентября 2017
    19

    @Vladim, если они НЕ пользователи и НЕ разработчики, то кто же они тогда? Теряюсь в догадках :)

    poznyak avatar
    poznyak6 сентября 2017
    6

    @Astravod, это грамотей из стана форточников, видимо пользователь-разработчик. :D

    dafna avatar
    dafna6 сентября 2017
    5

    @Astravod, фанатики Apple. Они, как известно, нелюди? Какой нормальный человек купит ноут за 100к и более? ЛуТше штук 10-20 асеров, асусов и эшпи взять с ЛУтШЕЙ виндоуз 10!!! (Сарказм если что)

    Warlocktv avatar
    Warlocktv8 сентября 2017
    3

    @dafna, У меня MacBook Pro mid-2010 уже 7 лет бегает, покажите мне Win буки которые столько бегают и остаются реально рабочими? iMac 27″ 2011 – на работе, установил 16 Гб оперативной памяти и уже 6 лет исправно служит. Дома iMac 21,5 2014 года не придраться. Знакомые уже 2-3 раза поменяли свою Win технику и все также облизываются на яблоко когда приходят в гости. А уж сколько они натерпелись от ОС от всем известной компании начиная от Win 7 и заканчивая Win 10, вообще помолчу.

    sharapov.anton07 avatar
    sharapov.anton0711 июня 2020
    0

    @dafna, виндовс открывается 3 часа. А актуальный mac можно взять за 50р, не говоря о виртуалбокс.

    GrayFall avatar
    GrayFall7 сентября 2017
    9

    @Vladim, огромное количество разработчиков и ученых, которым нужна Unix-подобная ОС (а таких очень много), пользуются маками, если могут себе позволить, потому что это лучшее из двух миров: большое (по сравнению с FreeBSD и GNU-Linux) внимание от крупных разработчиков коммерческого софта и, собственно, Unix.

  2. Astravod avatar
    Astravod6 сентября 2017
    8

    “Mac OS X по сути являлась приемником Mac OS 9” – прЕемником. Исправьте, пожалуйста.

  3. apiksDen avatar
    apiksDen6 сентября 2017
    1

    Мне кажется или такая статья уже была?

    b avatar
    b7 сентября 2017
    0

    @apiksDen, дежавю

  4. Slayter avatar
    Slayter7 сентября 2017
    6

    Самая лучшая os

  5. ipg avatar
    ipg7 сентября 2017
    1

    Хорошая статья, спасибо.

  6. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy7 сентября 2017
    2

    Классная статья. Я пришел в мир мак, когда царил Леопард. 10 лет прошло уже

  7. Czochralski avatar
    Czochralski7 сентября 2017
    1

    Три ключевых момента – переход на интел, бесплатность (условная при покупке и все обновления) и интеграция с мобильными девайсами – отмечены. Молодцы.

  8. kvintet avatar
    kvintet7 сентября 2017
    0

    А я на “лёве” остановился. Дальше только хуже стало… во всяком случае визуально

  9. conferno avatar
    conferno7 сентября 2017
    1

    картинки, вы , конечно, подбирать не умеете. Нихрена не видно ничего

  10. MegaBrain2 avatar
    MegaBrain27 сентября 2017
    0

    Еще бы упомянули, что первый графический интерфейс для своей OS Джобс скапитализдил у Ксерокса.

    Romanmm avatar
    Romanmm7 сентября 2017
    2

    @MegaBrain2, Всегда найдётся “умник”, вспоминающий уже давно никому не нужную фирму.

    MegaBrain2 avatar
    MegaBrain27 сентября 2017
    0

    @Romanmm, как и то, что всегда найдется анусная затычка, ради факта “лишь бы написать”. Адвокат херов.

    Romanmm avatar
    Romanmm7 сентября 2017
    3

    @MegaBrain2, Поменяй ник, он не совпадает с реальностью. Предлагаю ZeroBrain00000.

    MegaBrain2 avatar
    MegaBrain27 сентября 2017
    0

    @Romanmm, бабушке свой советы давай. Предложитель херов.

    Romanmm avatar
    Romanmm7 сентября 2017
    2

    @MegaBrain2, Лучше твоей маме совет дать. А то мозги она тебе забыла вставить.

  11. Sol_mac avatar
    Sol_mac7 сентября 2017
    1

    Автор забыл указать, что главное отличия Snow Leopard от Leopard – поддержка работы в 64-битном режиме, что очень даже сказалось на скорости системы. Она реально работала в 2 раза шустрее.

  12. Leopold Kot avatar
    Leopold Kot10 июня 2018
    0

    Сейчас у меня установлена Snow Leopard на моем макбуке про и … не ощущаю никаких неудобств. Программы, которыми постоянно пользуюсь, работают вполне корректно.
    А ведь сейчас то 2018 год идет, уже 9 лет с момента выпуска. С виндой сравнивать нет смысла, так как я только ХР и 7 пользовался.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь