27 самых важных моделей Mac, вышедших за 30 лет

Артём Суровцев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
27 самых важных моделей Mac, вышедших за 30 лет

Macintosh – самая популярная серия компьютеров, производимых компанией Apple. Названием устройства обязаны популярному в Северной Америке сорту яблок Malus McIntosh.

За 33 года существования компьютеры разделились на профессиональную и потребительскую линейки, в стане появились стильные и компактные ноутбуки, стационарные модели стали мощнее и производительнее.

Вот 27 самых знаковых моделей в линейке Mac.

Первый Macintosh (1984)

Первый Mac был выпущен 24 января 1984 года. Он стал одним из первых персональных компьютеров, использующих графический пользовательский интерфейс. Вскоре после запуска Macintosh компания прекратила производство компьютеров Apple III, который по всем статьям уступали новинке.

Пользователи без особого энтузиазма восприняли выход Macintosh, критики ругали закрытую архитектуру, не позволявшую самостоятельно менять технические характеристики устройства. После популярного и любимого гиками того времени Apple II Macintosh выглядел не очень перспективно.

Мощная рекламная компания обеспечила хорошие продажи Macintosh, именно тогда был выпущен телевизионный рекламный ролик режиссёра Ридли Скотта, обыгрывавший сюжет романа Джорджа Оруэлла «1984».

Macintosh Plus (1986)

Компьютер выпускался уже после увольнения Джобса из компании. В нем разработчики попытались устранить основные претензии пользователей и оснастили компьютер 1 мегабайтом оперативной памяти (у первой модели было всего 128 килобайт ОЗУ) и портом SCSI для подключения периферии.

С Macintosh Plus поставлялся солидный набор ПО для офисной работы. В итоге модель производилась до конца 1990 года и все это время оставалась самым доступным персональным компьютером Apple.

Macintosh SE (1987)

Появившийся весной 1987 года Macintosh SE стал первым маком с возможностью установки дополнительного жесткого диска или второго дисковода. Специальный слот расширения на плате позволял подключать устройства, в том числе и от сторонних производителей.

В корпус SE установили систему вентиляции, которая избавила Macintosh от распространенной проблемы – перегрева.

Macintosh II (1987)

Устройство принципиально отличалось от предыдущих моделей наличием цветного дисплея, который позволял выводить изображение с поддержкой 256 цветов в разрешении 640 на 480 пикселей.

Внутри было предусмотрено 6 портов расширения для установки дополнительных плат и модулей. Ценник на Macintosh II стартовал с немалых на тот момент $5 500, а максимальная комплектация обходилась дороже $10 000.

Macintosh Portable (1989)

Модель стала первой попыткой Apple выпустить нечто похожее на современные ноутбуки. Устройство оснащалось черно-белым ЖК-дисплеем и съемным аккумулятором.

Начинка была слабой на тот момент, расширить можно было лишь объем оперативной памяти. При этом устройство весило более 7 килограмм и стоило дороже базовых моделей Macintosh II.

Из-за особенностей батареи пользователи не могли некоторое время работать после полного разряда аккумулятора даже при подключении к сети, а отсутствовавшая подсветка матрицы делала работу в темноте затруднительной.

Macintosh Classic (1990)

В Apple решаются на выпуск доступного решения – Macintosh Classic. Компьютер с черно-белым дисплеем по начинке практически не отличался от первого Macintosh, однако устройство стоило всего $999.

Первый Mac дешевле тысячи долларов стал действительно массовым. Производительности хватало для большинства рядовых пользователей.

PowerBook (1991)

После слабых продаж Macintosh Portable в компании полностью пересмотрели видение портативного компьютера и выпустили PowerBook. Он уже был схож с современными ноутбуками, базовая модель имела 9-дюймовый монохромный дисплей.

Дизайн модели разрабатывали специалисты из Sony.

Для управления курсором применялся трекбол. Время автономной работы было на уровне 3.5 часов.

Quadra (1991)

В том же году компания выпустила модель Quadra, которая стала прародителем Mac Pro.

Устройство оснащали производительным 25-мегагерцевым процессором, 4 Мб оперативной памяти и диском на 400 Мб.

Power Macintosh (1994)

Продвинутые персональные компьютеры Apple поступили в продажу в 1994 году. Они работали на производительных для того времени 60 МГц процессорах.

Устройства неплохо справлялись с обработкой видео и звука. Позже это способствовало популяризации Mac среди профессиональных пользователей.

Из-за конкуренции с Microsoft в Apple были вынуждены пойти на снижение цены и на старте продаж базовая модель продавалась за $1 700.

20th Anniversary Macintosh (1997)

Весной 1997-го года в продажу поступил компьютер 20th Anniversary Macintosh. Он был выпущен к 20-летнему юбилею компании. Заоблачный ценник в $10 000 не способствовал большим продажам, даже не смотря на то, что устройство за эти деньги доставляли до дома покупателя.

Внутри был 250-мегагерцевый процессор, 32 Мб ОЗУ, жесткий диск объемом 2 Гб, радио и ТВ-тюнеры. Изображение выводилось на 12-дюймовый ЖК дисплей.

Уже через год модель продавали за $2 000.

PowerBook G3 (1997)

Выпуск модели произошел после возвращения Джобса, но разрабатывался еще в его отсутствие.

Все модели оснащались черным прорезиненным корпусом и имели светящийся логотип на задней крышке. В то время он смотрел на пользователя в закрытом состоянии, а при открытии крышки переворачивался вверх ногами.

iMac G3 (1998)

iMac стал первым серьезным проектом Джобса после возвращения в Apple. Персональный ПК разрабатывался для широкого круга покупателей. Яркий полупрозрачный корпус вмещал все внутренности и выглядел очень привлекательно.

К разработке дизайна впервые был привлечен Джони Айв.

Модель оснащалась встроенным модемом и колонками, что позволяло сразу же использовать её для работы в сети и для мультимедиа развлечений.

iBook G3 (1999)

Ноутбук был направлен на широкий круг потребителей и имел яркий запоминающийся дизайн. Модель стала действительно массовой, её приобретали студенты и школьники.

iBook стал одним из первых ноутбуков на рынке со встроенным Wi-Fi модулем.

PowerMac Cube (2000)

Не самая удачная попытка сделать компактный и мощный компьютер была предпринята в начале 2000-х. PowerMac Cube имел неплохие параметры, но не позволял производить апгрейд. Ценник колебался от $1 700 до $2 299.

Модель плохо продавалась и была снята с производства через год.

iMac G4 (2002)

В компании решились на кардинальный редизайн модели. Компьютер принял привычные на сегодня очертания, но большая часть начинки располагалась в мощном основании.

Модель оснащалась ЖК-дисплеем и в базовой конфигурации стоила $1 299. Старшая модификация с улучшенной начинкой и CD-ROM на борту обходилась в $1 799.

PowerMac G5 (2003)

Годом позже профессиональный настольный Mac обзавелся алюминиевым корпусом и привычным для моно блоков дизайном. Устройство стало первым массовым решением с 64-битными процессорами производства IBM — Motorola.

iMac G5 (2004)

Первая модель iMac, в которой разработчики смогли разместить начинку в корпус позади дисплея. Сам корпус решили оставить пластиковым, но модель четко задала курс развития линейки.

До сих пор в Apple применяется подобный дизайн iMac с незначительными доработками и изменениями. В модельном ряду были конфигурации с дисплеями на 17 и 20 дюймов.

Mac mini (2005)

После не самой удачной модели PowerMac Cube в Apple решили сделать компактный компьютер для широкого круга потребителей без монитора, клавиатуры и манипулятора.

На свое время Mac mini считался очень компактным, пользователю предлагалась хорошая начинка с DVD приводом и возможностью выводить изображение в Full HD разрешении.

MacBook и MacBook Pro (2006)

В этом году в компании приняли решение перейти на использование процессоров Intel. Ноутбуки с iBook и PowerBook были переименованы в MacBook и MacBook Pro. Изначально устройства выпускались в пластиковом корпусе, была даже черная модель.

MacBook Pro в Unibody корпусе (2008)

Профессиональные ноутбуки в 2008 году получили обновленный дизайн и металлический корпус, выточенный из цельного куска алюминия. Для удобства использования под клавиатурой начали использовать стеклянный тачпад.

MacBook Air (2008)

В Apple применили технологию тонких алюминиевых Unibody-корпусов в сверхтонком ноутбуке MacBook Air. Поразительная по тем временам толщина корпуса 19 мм оставляла далеко позади всех конкурентов.

В моделях применяли SSD накопители, но начинка была не самой производительной, модель сильно грелась даже при небольшой нагрузке.

MacBook Pro Retina (2012)

Очередную революцию в линейке персональных компьютеров начали с профессиональной модели ноутбуков. Именно MacBook Pro первым получил Retina-дисплей с поражающим разрешением и качеством картинки.

Позже все модели компьютеров Apple (кроме MacBook Air) получили подобные мартрицы, а разрешение Retina стала своего рода стандартом при производстве дисплеев для ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Mac Pro (2013)

Стационарный профессиональный Мак впервые за 10 лет получил абсолютно новый дизайн. Это был ни на что не похожий черный металлический цилиндр.

Немалый ценник в $2 999 частично оправдывала мощная начинка с возможностью апгрейда. До сих пор Mac Pro выпускается в подобном корпусе.

MacBook (2015)

В Купертино решили поставить крест на легендарный MacBook Air. Компания начинает продажи сверхкомпактного MacBook. Устройство имеет энергоэффективный мобильный процессор с пассивным охлаждением.

При этом новый MacBook лишен главного недостатка Air и имеет яркий и сочный 12-дюймовый Retina-дисплей.

MacBook Pro (2016)

Одно из самых противоречивых обновлений линейки MacBook Pro. Все модификации, за исключением базовой 13-дюймовой, вместо верхнего рядя функциональных клавиш получили сенсорную панель.

Она здорово разнообразит процесс взаимодействия с ноутбуком, но в то же время не позволяет использовать устройство не переводя взгляд на клавиатурный блок.

Другим спорным решением стал отказ от различных портов и интерфейсов в пользу универсального USB Type-C.

iMac Pro (2017)

Похоже, что в Apple собираются свернуть производство Mac Pro. Роль мощного стационарного компьютера теперь достанется новому iMaс Pro.

Модель презентовали в 2017 году, но продажи начнутся лишь перед новогодними праздниками.

Великолепный 27-дюймовый 5K-дисплей дополнили мощным железом и нескромным ценником.

Вот так развивается один из самых известных и популярных персональных компьютеров в мире. Одни считают современные модели пиком технологий и эволюции, а другие констатируют спад и идейный кризис в Apple. Это не мешает компьютерам отлично продаваться и приносить компании большую долю прибыли.

Посмотрим, куда свернет кривая развития Mac дальше.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голосов, общий рейтинг: 4.57 из 5)
undefined
iPhones.ru
От Macintosh до iMac Pro.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Tim avatar
    Tim30 августа 2017
    1

    Что еще за iBook 3G и PowerBook 3G? G3 они же назывались…

  2. altengoff avatar
    altengoff30 августа 2017
    0

    в Кубе наращивалась память до 1,5 гб
    устанавливался ИДЕ диск до 120 гб
    и можно было воткнуть видео ДжиФорс 3 с 64 мб

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь