Дополненная реальность от Apple изменит мир. Но это не точно

Евгений Кулешов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Дополненная реальность от Apple изменит мир. Но это не точно

9 примеров грядущей революции — ниже.

Apple уже давно планирует внедрить дополненную реальность в свои гаджеты. Уже в 2015 году, после покупки компании Metaio (пионер в области дополненной реальности и соответствующего программного обеспечения, лидер в области машинного зрения), стало понятно, что компания всерьез задумалась о завоевании AR-среды.

При этом, внедрять дополненную реальность в iOS ребята из Купертино не торопились: ждали, когда к этому будут готовы потребители. Но после колоссального успеха Pokemon Go Apple решила предоставить разработчикам инструмент и использовать накопленный за несколько лет потенциал.

И вот на последней конференции WWDC нам показали ARKit. Так как же дополненная реальность от Apple изменит мир и сможет ли это сделать?

1. AR-среда без лишних сложностей

Чтобы окунуться в дополненную реальность не нужно будет покупать дополнительные устройства, очки или приставки – достаточно iPhone с установленным на него iOS 11.

Все под рукой, все работает быстро и стабильно! Также не нужно будет распечатывать QR-коды или устанавливать дополнительные метки в пространстве. Смартфон сам определит расстояние, масштабы, пропорции и перспективу.

2. Новые рекламные площади

Учитывая то, что рынок AR-приложений не так сильно развит, как рынок обычных приложений, Apple сулит всяческую поддержку разработчикам.

А если вспомнить, что дополненная реальность, это новая рекламная площадка, то стоит ожидать настоящий бум приложений для AR-среды: за счет развития новой ниши можно будет обогатиться не только компаниям, но и разработчикам.

3. Виртуальные консультанты

Для компаний AR от Apple настоящая находка, так как можно отказаться от консультантов в банках, магазинах и тд, тем самым исключая «человеческий фактор».

Потребителю достаточно будет подойти к интересующему его товару или услуге, навести камеру и вся информация будет уже на экране телефона. Это все равно что индивидуальный помощник в твоем гаджете, который в курсе абсолютно всего.

4. Планировка интерьера

При покупке мебели всегда сомневаетесь, подойдет ли тот или иной предмет под интерьер? С этим тоже будет покончено.

AR-среда от Apple не только «встроит» диван или стол в комнату, но и благодаря динамическим теням позволит просчитать все темные углы, например, чтобы не устанавливать туда цветы, или чтобы заранее продумать дополнительное освещение.

5. Навигация нового уровня

Заблудился, а на карте нет необходимого адреса? Включай камеру, наведи на любой дом и iPhone проложит тебе маршрут в реальном времени прямо на экране смартфона.

Опять же – на доме могут быть метки: тут кофейня, там салон красоты, а за углом магазин. Всё это будет отображаться на экране iPhone, стоит лишь навести камеру смартфона на здание.

6. Широкие возможности конструирования и образования

AR-среда станет незаменимым инструментом в проектировании, инженерии, строительстве, медицине и образовании.

Увидеть, как новое, ещё не построенное здание впишется в облик города, и не перекроет ли солнечный свет ближайшим строениям? Узнать о расположении внутренних органов человека, биологических процессах, строении скелета.

Сконструировать автомобиль, самолет или робота – все это можно с помощью дополненной реальности.

7. Настольные игры в дополненной реальности

Новая эра открывается для геймеров. Теперь можно играть в стратегии, тактические игры, головоломки просто направив камеру планшета или смартфона на стол.

На ваших глазах в центре выстроится замок, в разные стороны потянутся многочисленные тропинки, которые затеряются в лесу или горах. От вас потребуется только захватить этот замок и отбить атаки других игроков. И все это с высокой детализацией, плавностью и возможностью наблюдать с любой точки. Выражение «настольные игры» совсем скоро приобретет новый смысл.

8. Социальные сети

Безусловно, не обойдет стороной AR-среда и популярные социальные сети. С помощью ресурсов системы распознавания лица, которые уже давно используются в галерее IPhone, гаджет быстро найдет, например, в Facebook вашего собеседника на вечеринке.

Если профиль открыт для посторонних, то вся информация о человеке появится в реальном времени. Останется только добавить в друзья, либо отправить зануду в черный список.

9. Персональный гид всегда в кармане

Для любителей путешествовать тоже найдется полезный функционал. Можно будет забыть про гидов, переводчиков и экскурсоводов. Их роль будет выполнять дополненная реальность от Apple.

Вся информация о соборах, улицах, парках и других местах будет доступна сразу, как только ты наведешь объектив камеры на интересующий тебя объект. Ну а домоседы смогут посещать музеи сидя на диване.

Да, этим уже никого не удивишь: прогуливаться по залам картинных галерей сейчас можно и с помощью любого компьютера. Но рассмотреть со всех сторон, например, скульптуры или древние окаменелости позволит именно AR-среда.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
9 примеров грядущей революции — ниже. Apple уже давно планирует внедрить дополненную реальность в свои гаджеты. Уже в 2015 году, после покупки компании Metaio (пионер в области дополненной реальности и соответствующего программного обеспечения, лидер в области машинного зрения), стало понятно, что компания всерьез задумалась о завоевании AR-среды. При этом, внедрять дополненную реальность в iOS ребята...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Entze avatar
    Entze28 июля 2017
    3

    Сейчас заднелайковые долепят петуха из говна и придут доказывать почему это всё не нужно.

  2. Okhlamon avatar
    Okhlamon28 июля 2017
    2

    Прикольно, но ходить по городу с падлой на вытянутых руках – не айс…. Тут реально нужны очки дополненной реальности типа Google glass, но Apple этим уже вроде занимается. Правда, боюсь даже представить себе цену на эти очки. Microsoft выпустил свои очки Hololens по 3000 бакинских для разработчиков. Мои жабы меня тупо запинали за одну мысль о покупке.

    Mad Jack avatar
    Mad Jack28 июля 2017
    0

    @Okhlamon, ну айфоня все же не падла, зачем ты так)

    Desired avatar
    Desired28 июля 2017
    0

    @Mad Jack, с падлой лол:))

    Okhlamon avatar
    Okhlamon28 июля 2017
    0

    @Mad Jack, так тут большинство картинок представлено именно с падлой в руках))

  3. Luka_rus avatar
    Luka_rus28 июля 2017
    2

    Кроме навигации остальное или нереализуемо или бесполезно.

  4. Snow fire avatar
    Snow fire28 июля 2017
    0

    С одной стороны это хорошо… а с другой стороны понимаешь сколько людей в скором будущем лишится работы

  5. rusTORK avatar
    rusTORK28 июля 2017
    3

    Вот она, далёкая но всё же смерть смартфона как устройства. Никому не захочется носить телефон в коробочке на голове (как подавляющее количество VR устройств сейчас).

    Я думаю, что на определённом этапе дисплей со смартфона пропадёт вообще, а появятся беспроводные очки (классического вида) с двумя дисплеями (3D + VR + AR), а все “мозги” как раз останутся в коробочке которую раньше называли смартфоном. Микрофон и динамик скорее всего уйдут в дужки очков или будут перемещены в отдельный девайс на шею.

    Gotovets avatar
    Gotovets28 июля 2017
    0

    @rusTORK, нахер тебе коробочка без экрана в кармане, когда очки можно подцепить к часам и не париться?

  6. Silmaril avatar
    Silmaril28 июля 2017
    1

    Очень не хватает нормальной навигаций в аэропорту. В некоторых аэропортах (особенно когда впервые) черт ногу сломит.

  7. Vladim avatar
    Vladim28 июля 2017
    0

    И не от Эппл )))

  8. timhp avatar
    timhp28 июля 2017
    0

    не практично это все, местами будет востребовано, массово не зайдет.
    очки возможно было бы массово.

  9. 0x62ash avatar
    0x62ash28 июля 2017
    0

    Все это уже есть в том или ином виде и Apple пока не делает никакой реаолюции

  10. Podbot avatar
    Podbot28 июля 2017
    1

    Призрак в доспехах смотрели? Видели дополненную реальность по всему городу?

    timhp avatar
    timhp28 июля 2017
    0

    @Podbot, в таком варианте это зайдет. а на телефончиках и падлах – очередная игрулька не более.

  11. apiksDen avatar
    apiksDen28 июля 2017
    3

    iPhone 8 побьет продажи все остальных айфонов. Но это не точно

  12. slaywill avatar
    slaywill28 июля 2017
    1

    айфонсру скоро начнет писать нормальные статьи. Но это не точно. (скорее всего нет)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь