Посмотрел нового Человека-паука: вышло годно

Юрий Андреев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Посмотрел нового Человека-паука: вышло годно

Задорное кино, которое может не понравиться фанатам оригинальной истории. Потому что не по канону.

Вчера в российский прокат вышел фильм «Человек-паук: возвращение домой». Мы уже посмотрели этот замечательный летний блокбастер, это лучшее, что происходило во вселенной Marvel за последние годы. Просто идеальный образец «поп-корн-муви».

Рассказываем.

1. Школьный мальчиковый дух фильма

Скажу честно, идя на сеанс я не ждал ничего хорошего. Казалось, что показанные ранее трейлеры к фильму раскрывали практически весь сюжет и драму картины. Были серьезные опасения, что вместо истории становления нового Человека-паука, мы получим очередную часть Железного Человека. Я ошибался.

«Человек-паук: возвращение домой» – это подростковое кино о школьниках, о взрослении, поданное под комедийным соусом и приправленное щепоткой героизма. Здесь не будет часовой раскачки «по канону» и натужных драм.

Но, чтобы получить удовольствие от кино, нужно понимать целевую аудиторию фильма. Понимать ее «проблемы», переживания, страхи. Только тогда начинаешь адекватно воспринимать поступки, диалоги и шутки героев. Фильм возвращает зрителя за школьную скамью беззаботности. К этому нужно быть готовым и просто расслабится на сеансе.

2. Супергеройское кино без супергероев и суперзлодеев

Пожалуй, самое классное в фильме – это прописанная мотивация каждого персонажа.

«Паучок» полностью оправдывает свое уменьшительно-ласкательное прозвище, выданное лично Тони Старком. Это еще не «Человек-паук». Герой юн, наивен, неопытен, совершает ошибку за ошибкой и учится на них же. Как и подобает подросткам. Сценаристы демонстрируют молодой аудитории простую истину – за каждый поступок нужно нести ответственность. В этом и кроется определенная сила персонажа Тома Холланда, который развивается и переосмысливает многие моменты по ходу повествования. Взрослеет прямо на глазах у зрителя.

Не ждите злодея, который хочет поработить весь мир. Его аргументация поступков убедительна и старшему поколению до боли знакома. Этакая Marvel edition версия Уолтера Уайта из Breaking Bad. Майкл Китон отлично справляется с ролью, его герой убедителен и харизматичен. Жуткий тип.

Остальные персонажи достаточно шаблонны, хотя и они смогут удивить зрителя. Возрастом. Расой. Родителями.

Отдельно выделю героиню певицы Зендая, каждое ее появление на экране просто шикарно. Лично мне, Зендая напоминала одного из персонажей фильма «Факультет» Роберта Родригеса. Есть подозрение, это ее не последнее появление в киновселенной Marvel и «Человека-паука», в частности.

3. Напряженные моменты без капли экшена

Режиссеру и сценаристам удается сделать практически невозможное. Это абсолютно свежий взгляд на мир «Человека-паука» с отсылками ко множеству подростковых комедий.

Весь двухчасовой фильм смотришь с интересом. Скучных сцен и диалогов практически нет. Экшен дозировано подается в течении всей картины, шутки (удачные и не очень) вливаются каждые пять минут, а сама история увлекательна, хоть и предсказуема.

Пожалуй, самая крутая мощная сцена фильма снята вообще без всяких драк и компьютерной графики. Напряженный, как гитарная струна, момент обыгран и отыгран на пять баллов. Майкл Китон в своих последних фильмах выдает просто отличный перфоманс. Вторая молодость актера.

4. Костюмы – как вишенка на торте

Стоит отдельно отметить проработанные костюмы у главных персонажей. Костюм «Стервятника» смотрится брутально и по своей мрачности вполне бы подошел для какого-нибудь «Темного рыцаря» Кристофера Нолана.

Ну, а красно-синее трико приятно удивит и изрядно повеселит зрителя. Своеобразный привет от Тони Старка.

5. Лучший летний блокбастер года. Пока

Не думал, что такое напишу, но «Человек-паук: возвращение домой» на данный момент лучший летний блокбастер этого года.

Он свеж, оригинален, энергичен и органичен. В нем есть интересные персонажи и неожиданные повороты (один твист точно). Молодежный аттракцион, поданный в юмористическом ключе. Минимум пафоса, понятная мотивация, никаких соплей. Что еще нужно от подобного фильма?

P.S. Дождитесь двух сцен после титров.

P.S.S. Отдельный привет нашим локализаторам, которые в этот раз решили не импровизировать и дословно перевели название фильма. Homecoming – возвращение домой? В США так называется традиционный праздник выпускников в школе.
Тот случай, когда нужно было подумать, но было лень.

Статьи по теме:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Задорное кино, которое может не понравиться фанатам оригинальной истории. Потому что не по канону. Вчера в российский прокат вышел фильм «Человек-паук: возвращение домой». Мы уже посмотрели этот замечательный летний блокбастер, это лучшее, что происходило во вселенной Marvel за последние годы. Просто идеальный образец «поп-корн-муви». Рассказываем. 1. Школьный мальчиковый дух фильма Скажу честно, идя на сеанс...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. lavrov avatar
    lavrov7 июля 2017
    1

    Фильм действительно очень неплох.
    Отдельный респект автору обзора за нераскрытие нюансов!

  2. joker2k2 avatar
    joker2k27 июля 2017
    1

    подожду, пожалуй, 15ого перезапуска, тогда можно идти

    control avatar
    control7 июля 2017
    0

    @joker2k2, 15 – фигня, вот 15s, говорят, будет бомба))

  3. Snow fire avatar
    Snow fire7 июля 2017
    0

    Как по мне механические глаза, которые отражают мимику героя это вообще капец… Хьюго Уивинг в фильме “V-виндетта” прекрасно смог оживить неподвижную маску, которая не показывала его мимики в прямом смысле слова

  4. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev7 июля 2017
    0

    Мне понравился фильм! немного для школоты, но марвел в принципе весь такой, но тут в 3-ном экземпляре, видимо потому что сам паук по сюжету – малолетний пи-дюк. Но от этого фильм не стал хуже) Всё круто!

  5. Lizergin avatar
    Lizergin7 июля 2017
    2

    Неужели кто-то правда смотрит всю эту бесконечную марвеловскую выдрись? Это же антикино, это даже не тупость, это самое дно. Уже блевать тянет от рекламы миллионного за год “фильма” о говногероях.

    nukcejlb avatar
    nukcejlb8 июля 2017
    0

    @Lizergin, прокладки забыл купить?

  6. iKakoc avatar
    iKakoc7 июля 2017
    0

    Каким же это надо быть ПРИМИТИВНЫМ, что бы спустя более чем 15 фильмов Марвел напоминать по сцены после титров

    Byakha avatar
    Byakha7 июля 2017
    0

    @iKakoc, у Логана вроде как не было

    Юрий Андреев avatar
    1

    @iKakoc, а вы у каждого фильма Марвел знаете точное количество сцен после фильма?

  7. smile4371 avatar
    smile43717 июля 2017
    1

    Как раз завтра иду на 4DX, думаю фильм того стоит

  8. DomenER avatar
    DomenER7 июля 2017
    1

    Меня фильм не впечатлил, увы. Я столько тупизны увидел в фильме… например, 8 лет стервятник летал над городом и крал. И никто на него не обратил внимание кроме паучка. Фильм динамичный не спорю, но ради этой динамичности в жертву принесли много тупизны в происходящем. Ну не буду спойлерить. И ещё менталитет у нас немного другой. С трудом представляю, чтобы в каком нибудь российском кино главный герой втюрился в афроамериканку. Ещё был удивлён, что этой актрисе уже 27 лет, а она школьницу играет. В плане актёрской игры многого от неё и не требовалось. Появиться в кадре с щенячьими глазками несколько раз. Ещё немного удивило появление Пеппер Потс. Считаю это не спойлером, Т.к. В списке актёров фильма Гвинет числится. А ведь в Гражданской войне Старк сказал, что они разбежались. И 2 ролик после титров считаю просто пустым – поиздевались над зрителем. В зале было много разочарованных от этого фрагмента…

  9. Phonerz avatar
    Phonerz7 июля 2017
    0

    Одному мне показалось, что есть отсылка к Дэдпулу?)

    DomenER avatar
    DomenER7 июля 2017
    0

    @Phonerz, в дэдпуле рейтинг совсем не тот. Отсылка может быть только в прыжках Питера Паркера. Вот если бы дали рейтинг фильму пожёстче было бы интереснее, как мне кажется. Матерящийся паучок, разбивающий бошки противникам, что кровь по сторонам хлыщет. Вот это будет отсылка к Дэдпулу, а так не было отсылки!

    vetok avatar
    vetok7 июля 2017
    0

    @DomenER, вам бы показаться врачу… :)

  10. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov7 июля 2017
    0

    Супер!!!
    Молодцы в Marvel, что взяли судьбу Человека-паука в свои руки.
    Абсолютно вписался в их вселенную!

    Ну а насчет ДВУХ сцен после титров – это конечно зачет!
    Никогда не видел, чтобы люди ВООБЩЕ не уходили после завершения фильма )))

  11. milks avatar
    milks8 июля 2017
    0

    Для ultimate Spider-Man слабоват. Надеюсь вторая часть догонит по экшену.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь