Зачем люди ходят с битыми iPhone и чем это грозит

Дмитрий Черенков avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Зачем люди ходят с битыми iPhone и чем это грозит

Недавно наткнулся на занятную статистику:

каждый второй владелец смартфона в мире разбивал дисплей
23% из них продолжают пользоваться смартфоном несмотря на трещины
42% не идут в сервис из-за стоимости услуги по замене стекла.

А надо ли вообще торопиться с сервисом или «работает и норм»? Если коротко – лучше не затягивать.

Что будет, если оставить все «как есть»

Ежедневно мотаюсь в метро и вот что вижу: у каждого второго треснутый экран на смартфоне. У кого-то «в хлам», у кого-то небольшая трещинка. Люди увлечённо тыкают пальцами в эту «паутину», их логику можно понять: раз работает, то и волноваться не о чем.

Мало кто понимает, что как только произошла деформация стекла, в момент удара, у iPhone уже нарушена герметичность.

А значит, будь готов наблюдать красивую пыль и грязь под стеклом, или разводы от попавших под стекло капель дождя или конденсата.

Разбитое стекло может стать причиной случайных разблокировок и глюков сенсорных функций экрана. Знаешь, как бесит, когда видишь вызов, но не можешь снять трубку? Вот то-то.

Самая большая опасность, которая поджидает тебя после того, как на iPhone треснуло стекло – порезы. Запросто можно изранить пальцы, а некоторые претенденты на премию Дарвина умудряются и уши себе повредить – про такое в новостях иногда пишут.

Ладно, держи лайфхак: если жмёшься заменить стекло за деньги, наклей хотя бы кусок прозрачного скотча на экран. Колхозно, но тут уж выбирать не приходится – или так, или запасайся пластырями.

А лучше, не затягивай с походом к рукастым мастерам.

Кроме того, от удара неминуемо пострадают внутренние части смартфона — камера, микросхемы, аккумулятор. Если носишь iPhone без чехла, весь удар придётся на корпус, который пропустит через себя волну — через все микросхемы и компоненты.

Возможно, в один прекрасный момент iPhone просто откажется работать, но мы же верим в лучшее, и этот щекотливый аспект не будем брать во внимание.

Тем более, что компоненты – их не видно, а вот разбитое стекло и не товарный вид великолепного смартфона – уже серьёзный повод задуматься о походе в сервис.

Окей, я иду в сервис, что делать?

В нормальном сервисном центре замена стекла вместе с дисплеем в сборе занимает около получаса. Не успел выпить кофе – а твой iPhone уже как новенький.

Да, эта процедура кажется достаточно простым делом, к тому же купить стекло с экраном можно на любой барахолке, но в домашних условиях, когда вокруг летает пыль и у тебя нет опыта (да еще из инструментов только молоток и крестовая отвертка) – ремонт смартфона превращается в настоящую русскую рулетку.

Да ещё попробуй отличить качественное стекло или экранный модуль от китайской поделки. В большинстве случаев, купленные на барахолках экраны желтят, стекла мутнеют, и получается – зря выкинул деньги.

Но кроме проблемы качества запчастей есть ещё одна, не менее важная: твои кривые руки.

Как правило, в результате домашнего ремонта, у твоего iPhone может отказать матрица (отверткой ткнул или феном перегрел), про стерильность я уж вообще молчу: вскрытый iPhone – идеальный саркофаг для пушистой, родной домашней пыли.

Ну и конечно качество сборки – хорошо, если ничего не будет скрипеть или выпирать, или ты не потеряешь ни одного винтика. Домашний ремонт зачастую заканчивается плачевно – пруфов полно в YouTube.

Смотри правде в глаза: экономия в данном случае не стоит такого риска. Смело иди к профессионалам и пусть они всё делают красиво. Цену на замену модуля (стекло + экран в сборе) в iPhone 7 можно посмотреть на сайте проверенного сервиса.

Что отличает качественный сервисный салон от подвальной шарашки? Правильно, подход и качество ремонта. В нормальных сервисах между клиентом и мастером заключается самый настоящий договор, который имеет юридическую силу и является гарантом качества.

То есть сервис настолько уверен в своих мастерах и комплектующих, что готов признавать это в письменном виде. И это хороший сервис, в такой приятно придти, и привести свой «заболевший» смартфон в нормальный вид.

В таком сервисе не страшно не только экранный модуль, но и весь корпус iPhone заменить на новый, не царапанный. Эй, владельцы Jet Black, для вас особенно актуально.

Я разбил экран, но влом ехать в сервис. Можно самому?

Лезть в смартфон за много тысяч рублей – плохая идея, это мы уже поняли. Но если ты прям совсем занятой человек или просто хикки – воспользоваться услугами качественного сервисного центра всё-таки можно: вызови курьера!

Он заберёт разбитый iPhone прямо из дома или с работы и отвезёт специалистам. Большинство неполадок устраняется в течение часа, для сложного ремонта нужно не более 10 дней. По готовности курьер отвезёт iPhone обратно, либо сможешь сам забрать из сервиса. Вот, до чего прогресс дошёл.

В хороших сервисных центрах комплектующие и запчасти зачастую такие же, как в твоём смартфоне. И производит их не Apple, так что будь умным и не спрашивай мастера: «а у вас стекло оригинальное, Эппловское?»

Чтоб ты знал: смартфоны Apple собираются на заводах Foxconn из комплектующих разных фирм-производителей. Так, в твоём iPhone сборная солянка из запчастей от LG, Bosсh, Sony и даже Samsung. Я сам это видел!

Только они спрятаны в корпусе с шильдиком надкусанного яблока.

Поэтому, процедура замены того же экранного модуля, заключается в замене сломанной запчасти на новенькую того же производителя.

И это будет считаться «оригинальной» запчастью.

Например, заменить модуль экрана iPhone 6 на китайский аналог обойдется в 3000 рублей, а на качественный от LG — 5490. В первом случае получишь средней паршивости экран без гарантии, во втором — качественный экран, не хуже разбитого родного.

Ну всё, я все рассказал. Теперь ты знаешь, что делать в ситуации с разбитым стеклом, погнутым корпусом или другой поломкой – смело обращайся в сервисный центр с опытными специалистами и адекватными ценами за качественную работу.

Здесь тебе помогут, еще и скидку сделают — 10% на любой ремонт. Пароль — iPhones.ru. Работают 24/7.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Разбираемся, стоит ли сразу бежать в сервис или потерпит неделю-другую.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Gottex avatar
    Gottex27 июня 2017
    0

    Раз зашла речь о ремонте, хотел спросить, в сертифицированные сервисы уже начали поставлять оригинальные дисплеи ? Помню тут статья была, что  дали зеленый свет

    Ekimmu avatar
    Ekimmu27 июня 2017
    2

    @Gottex, да. в Питере видел уже. но ценник не шибко гуманный)
    5s-7 = 9,5k (все модели)
    на плюсах = 11,5k

    GABER avatar
    GABER27 июня 2017
    0

    @Ekimmu, Ну ненамного дороже рекламируемого сервиса, но зато оригинальный дисплей и гарантия. А петь серенады, что у всех китайские экраны с Али, а у нас от LG вы можете бесконечно. Как раз помогал коллеге отремонтировать экран на 6s, в Питере, обзвонил кучу сервисов, и в большинстве – цена экрана 5-6 тыс, работа 2-4 тыс. Ну и смысл, спрашивается? Ну да, лох не мамонт. В итоге нашел нормальных, русских парней, которые поставили экран за 2500 + 500 работа, дали стекло в подарок и гарантию на 6 месяцев. Да, такой вариант многим не подходит, есть риски, но это выбор каждого. При этом – гарантия apple, при замене экрана в левом сервисе, распространяется на все остальные детали.

    Kyosho21 avatar
    Kyosho2127 июня 2017
    0

    @GABER, можете подробнее и с контактами
    [email protected]
    Лежит айпад мини первый разбитый

    b avatar
    b27 июня 2017
    2

    я походу один такой, заказываю с али, качество дисплея ААА+ и меняю сам дома за 10 минут без проблем

    GABER avatar
    GABER27 июня 2017
    1

    @b, Да не, я тоже меняю, но на 6s/7 герметик, а покупать целый тюбик b7000 не охота. + проще отдать 500 рубчиков, и потом в случае чего прийти и поменять экран. Были случаи)

  2. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST27 июня 2017
    1

    8900 за седьмой айфон – лютый, перфектный Китай уровня максимум ААА (без плюса). Себестоимость экрана в этом случае меньше пятёрки.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow27 июня 2017
    1

    @Valdemar.ST, это цена работы накинь туда лютый, перфектный Китай уровня максимум ААА (без плюса) за 5ку и получим 13900р

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST27 июня 2017
    1

    @somebodythatiusedtoknow, да вроде пишут что цена под ключ

  3. scream13 avatar
    scream1327 июня 2017
    0

    Хикки?

  4. KiRi_LL_MAZAPP avatar
    KiRi_LL_MAZAPP27 июня 2017
    0

    Люди скажите, где взять оригинальный аккумулятор на iPhone 6? На али продают nohon, с комплектом отверток. Кто то пользовался?

    jBo avatar
    jBo27 июня 2017
    0

    @KiRi_LL_MAZAPP, в ноябре другу менял аккум на купленный nohon с Али. Вот уже больше полугода – полет нормальный. Качественный акк. Может мне такой попался, но по отзывам на том же Али – акки nohon и правда хорошие.

    XAPOH avatar
    XAPOH27 июня 2017
    0

    @KiRi_LL_MAZAPP, nohon рулит, честные аккумы. Менял на 5-ке – держать стало как с завода, в отличии от 300-500 рублевых поделий длядюшки Ляо.

    mlserg avatar
    mlserg27 июня 2017
    0

    @KiRi_LL_MAZAPP, на али есть левые продавцы с подделкой под нохон, будте аккуратны

  5. Danily4 avatar
    Danily427 июня 2017
    3

    “А значит, будь готов наблюдать красивую пыль и грязь под стеклом”-эмммм…. Как пыль может попасть под стекло, которое приклеено к дисплею?
    Я ходил пару месяцев с разбитым стеклом (ждал открытия официального сервиса), пыли не было. Что я делал не так?

  6. ilya028 avatar
    ilya02827 июня 2017
    2

    Зачем? Может потому что на последние купили…

  7. bRiP4 avatar
    bRiP427 июня 2017
    7

    Автор, поменяйте обращение “ТЫ” (твое) на “ВЫ” (ваше). И/или поступите в институт журналистики.
    Тошно читать

    gismo_slawkam avatar
    gismo_slawkam27 июня 2017
    2

    @bRiP4, как давно я ждал подобного комментария на этом сайте! спасибо, я рад узнать, что не одного меня такая форма панибратского обращения раздражает, что кто-то еще ждет адекватного, уважительного отношения к читателю.

  8. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady27 июня 2017
    0

    Вот почему “колхозный” защитный экран рулет, лучше его брать с покупкой нового устройства, ну или может в закромах найдётся.

  9. Silmaril avatar
    Silmaril27 июня 2017
    0

    У меня из-за деформации корпуса экран “вытокнуло”. Чтобы он совсем не отделился одел его в фирменный чехол Apple. Никакой пыли и конденсата не наблюдаю.

    P.S. В сервис понесу после покупки нового (еще не вышедшего) iPhone. А сейчас лень идти, тем более, что с наружи он выглядит целым.

  10. vadimi76 avatar
    vadimi7627 июня 2017
    0

    Нигде не видел красивой пыли и грязи в принципе. Речь не про айфоны.

  11. Power & Control avatar
    Power & Control27 июня 2017
    0

    Потому что не хочу тратиться в третий раз на замену экрана, когда до выхода нового айфона рукой подать уже. :) Куда более парит, что акку уже хана почти недавно настала. Но седьмой покупать смысла ваще нет.

  12. Oltaviro avatar
    Oltaviro27 июня 2017
    1

    Хреновенькая какая-то рекламка “сервис-центров”.

  13. xSphinx avatar
    xSphinx27 июня 2017
    0

    Каждый второй с битым? В метро по вашему одни нищие ездят? Ну и бред же. КГАМ.

  14. adamant1d avatar
    adamant1d27 июня 2017
    0

    если руки не с предплечий проще застраховать

  15. Boaz avatar
    Boaz28 июня 2017
    0

    “твои кривые руки” – за такое в морду бьют.

    Что за дебила вы на работу взяли?
    Кто так общается с аудиторией. Пусть валит разгружать вагоны.

  16. infernality avatar
    infernality28 июня 2017
    0

    Ого, как много рукожопов))

  17. vl4D1slav avatar
    vl4D1slav1 июля 2017
    0

    Ну на счёт сборной солянки автор прав, но по моему проще купить на али ту запчасть которая сломалась именно от проверенного продавца и с платной доставкой, но не дорогой доставкой, естественно чем быстрее тем лучше а потом посмотреть видос о том как заменяли эту запчасть и если видишь, что там всё трудно то лучше в телефон не соваться, а уже с купленной запчастью прийти в сервис, думаю всё.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь