6 главных проблем Apple HomePod

Максим Курмаев avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
6 главных проблем Apple HomePod

Новая колонка Apple не повторит судьбу iPod Hi-Fi, но у неё хватает проблем.

Ранее на нашем сайте вы могли прочитать небольшую историю о том, почему провалилась первая домашняя колонка Apple. Спустя 10 лет компания вновь решила переизобрести аудиосистему для дома, снабдив её разными умными фишками.

Apple учла многие проблемы предшественника, но решила далеко не все из них и даже добавила несколько новых.

Доступность

Компания снова наступает на грабли AirPods, анонсируя продукт задолго до старта продаж. В декабре её будут сметать с полок, ведь кто не хочет такой крутой подарок на Новый Год? Если, конечно, HomePod будет на этих самых полках.

Ограниченный запуск лишь в трёх странах (США, Великобритания, Австралия) не сулит покупателям ничего хорошего. Будет сильный дефицит и двойная-тройная переплата у перекупщиков.

Чего боится Apple? Неужели продукт настолько сырой и незавершённый, что только ограниченный выход на рынок может спасти его от шквала критики и проблем первых партий?

Практичность

Корпус iPod Hi-Fi делался из пластика, а из ткани была лишь передняя панель, закрывающая динамики, которая легко снималась в любой момент. С HomePod такой трюк не прокатит.

Она целиком обита тканью, а значит будет собирать не себе не только пыль, волосы и шерсть, но и внимание ваших домашних питомцев. Страшно представить как HomePod будет выглядеть через полгода использования в подобной квартире.

Функциональность

Умная колонка просто обязана управляться голосом, но, к счастью, Apple позволяет ставить на паузу и регулировать громкость простыми касаниями сенсорной панели с мигающим интерфейсом Siri.

Так, СТОП.

Опять нет перемотки треков?

Именно так. Данная функция не заявлена для HomePod на официальном сайте, равно как и не была заявлена для AirPods. Вероятно, нужно будет дождаться iOS 12, где эту не самую важную по мнению Apple фишку всё таки добавят.

Мобильность

Какая такая мобильность? Её нет. Колонка навсегда привязана к розетке.

Так что, если вам вдруг захочется вытащить её на природу для пикника возле дома — ничего не выйдет. Ждите уличных колонок с AirPlay 2 от сторонних производителей.

Качество звука

Как и 10 лет назад, Apple сделала крутую колонку с упором на качественное домашнее аудио, но ничего не сделала для того, чтобы это качественное аудио было легко и удобно прослушивать.

Интеграция с Apple Music — это здорово, но далеко не всех удовлетворяет качество звука этого сервиса. Остаётся надеяться, что AirPlay 2 и поддержка FLAC в файловом менеджере iOS 11 позволят насладиться действительно качественным стримингом звука для самых требовательных пользователей.

Кое-что ещё

Apple не стала внедрять в HomePod новейший чип W1, помогающий наушникам AirPods и Beats автоматически узнавать о всех устройствах владельца и мгновенно к ним подключаться. А ещё этот чип обеспечивает более стабильное и дальнее подключение.

Почему его нет в HomePod? Почему нельзя было объединить его вместе с чипсетом A8 от iPhone 6, на котором и базируется вся умная начинка колонки?

Будет ли HomePod автоматически подключаться ко всем устройствам через iCloud или просто станет ещё одним “смартфоном” в вашем аккаунте?

У Apple HomePod хватает странностей. Я очень надеюсь, что с ней не повторится история AirPods, и первые партии будут лишены досадных недоработок и багов.

В отличие от iPod Hi-Fi эта колонка больше заряжена на успех, но всё равно в её перспективах на рынке приходится сомневаться. До декабря конкуренты могут выпустить более продвинутые альтернативы и тогда о HomePod никто не вспомнит.

Не хотелось бы, чтобы история iPod Hi-Fi повторилась вновь.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Новая колонка Apple не повторит судьбу iPod Hi-Fi, но у неё хватает проблем. Ранее на нашем сайте вы могли прочитать небольшую историю о том, почему провалилась первая домашняя колонка Apple. Спустя 10 лет компания вновь решила переизобрести аудиосистему для дома, снабдив её разными умными фишками. Apple учла многие проблемы предшественника, но решила далеко не все...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. molegan avatar
    molegan11 июня 2017
    10

    Что-то я подозреваю такую ситуацию:
    -ок Сири, включи мои новые песни.
    -вот что мне удалось найти в интернете по запросу «включи мои новые песни».

    ЗЫ какое нафиг голосовое управление? Где физические кнопки плей/пауза, вперёд/назад и тише/громче? Нет ничего лучше физических элементов управления и никогда не будет.

    hrtlss avatar
    hrtlss11 июня 2017
    0

    @molegan, а ещё (чисто субъективно) мне не хватило бы пульта управления. Что-то подобное пульту от ЭплТВ.

    bender741 avatar
    bender74111 июня 2017
    2

    @hrtlss, пульт никто не отменял, на iPhone/iPad/iPod. Тот же самый Remote или, что то новое.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow12 июня 2017
    4

    @bender741,
    -ок сири включи мне хоумпод
    – иди нахер дибил хоумпод поступит в продажу не раньше октября, и рептилоидам из ипфонСРУ скажи пусть перестанут писать обзоры на то чего невидили.

    XPEH01 avatar
    XPEH0111 июня 2017
    1

    @molegan, с айфона будете регулировать, не проблема.

    molegan avatar
    molegan11 июня 2017
    1

    @XPEH01, дело в том, что этот самый хоумпод позиционируется как отдельное устройство, это первый момент, второй момент заключается в моем личном опыте использования: есть дома zeppelin wireless, порой на нем гораздо удобнее остановить вопросизведение или изменить громкость, чем на айфоне. В дублировании управления нет ничего плохого на мой взгляд.

    XPEH01 avatar
    XPEH0113 июня 2017
    0

    @molegan, удобнее, чем, сидя на диване, открыть нижнюю шторку на айфоне, смахнуть ее справа налево и нажать паузу или изменить громкость? Да вы шутите :D

  2. bender741 avatar
    bender74111 июня 2017
    0

    В iOS 11 Siri научится машинному обучению научится понимать контекст, так же присутствует функция диджея. До декабря надеюсь, получится собрать должную базу знаний для корректного восприятия вопросов данной колонкой.

    apiksDen avatar
    apiksDen11 июня 2017
    2

    @bender741, Недалекое будущее. Siri научилась машинному обучению и научилась понимать контекст..
    я. хочу сделать потише: “Siri сделай по..”
    Siri: “Окей делаю погромче”
    я: “Нет сде…”
    Siri: “Окей включаю Между Нами Тает Лед”
    я: “Блеять Siri!”
    Siri: “С вас 100$ за оскорбление чувств ИИ и пожизненная обязанность покупать только смартфоны apple”

  3. everlat avatar
    everlat11 июня 2017
    12

    На iPhones в декабре будет другая статья.
    Ооо.. это лучшая колонка на планете и т.д.

    apiksDen avatar
    apiksDen11 июня 2017
    5

    @everlat, конечно. и еще будет такая “Никита не прав, колонка говно и вот почему” а еще “как привести себя в форму к лету с помощью HomePod” от Ромы Юрьева

    Никита Горяинов avatar
    0

    А я реально считаю, что чисто по исполнению и возможностям это обалденная колонка. Жду релиза, может, наконец-то сменю SoundLink Mini 2. Постоянные дисконнекты через BT, навязчивое желание колонки цеплять все звонки через встроенный микрофон и мелкие баги девайса, на которые производитель давным-давно забил болт – увы, идеала нет, но на колонку Apple есть надежда.

  4. maclex avatar
    maclex11 июня 2017
    0

    А какие аналоги есть, в идее сделать 2 дома колонки и с компа по блюту чтобы работали как стерео пара? Эта от Эппль что то нето мне кажется. Посмотрел Амазон Эхо тоже не… но вот есть любопытство на такой проект. Без лишних проводов усилителей и так далее

    Bruxelles avatar
    Bruxelles11 июня 2017
    1

    @maclex, Sonos, Heos, Bose итд

    maclex avatar
    maclex11 июня 2017
    0

    @Bruxelles, а модельки можешь кратко написать – а то я туплю в теме и неособо разбираюсь

    Arden avatar
    Arden11 июня 2017
    1

    @maclex, если бюджетно, то 2 х Sonos play 1.

    Если чтобы прямо вот хорошо звучало – то 2 х Sonos play 5

    Майор avatar
    Майор11 июня 2017
    0

    @maclex, А на компе блютуз поддерживает AptX ? Или Снос будет по SBC работать лол.

    maclex avatar
    maclex11 июня 2017
    0

    @Майор, Аймак ретина какой АптХ )))…что то Сонос посмотрел видон вообще неприкалывает. А Бозе какие? Я покупал покрутить спикер Bang & Olufsen вообще не понравился глухотень. Ну я неуверен чтобы был бы звук с одной колоночки. Вот у меня был комплект Радиотехника и 2 колонки S-30 раритеты ну вот звук в порядке качал, я блюту переходничок сделал на вход и вообще сладко было. Такой хочу саунд )))

  5. lurker avatar
    lurker11 июня 2017
    2

    Зачем колонке чип W1, когда внутри полноценный процессор (а не чипсет, нужно ж понимать смысл используемых слов) от айфона, который можно запрограммировать на что угодно.

  6. Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN11 июня 2017
    1

    Сдаётся мне, производители искуственно делают потенциал для обгрейда, вкладывая в первоночальный продукт “ошибки”, “недоработки” и тд. А во 2 и 3 покалении, говорят: смотрите, мы сделали в ней аккумулятор, теперь она стала ещё лучше, мобильнее и дороже! Но её обязательно нужно купить, она крута как никогда!..

    Александр Анисимов avatar
    0

    @Roaring DUSHMAN, поКАЛении. Тут вы правы)

  7. Denis Yuskevich avatar
    Denis Yuskevich11 июня 2017
    0

    Товар специфический. Кому нужно тот и купит.

  8. Alex6600 avatar
    Alex660011 июня 2017
    0

    Это же просто колонка, люди! Чего тут особенного? Я не “троль”, мне реально не понятно. Если у телека есть домашний кинотеатр или саундбар. У ПК свои кононки. Не вижу сценария её использования.

    Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna11 июня 2017
    0

    @Alex6600, ну например у человека ноут и нет домашнего кинотеатра, а послушать музыку иногда хочется. Плюс в ней заложена база для умного дома. Все опускают этот момент. Голосом выключить свет или включить кондиционер – занятная штука

  9. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb11 июня 2017
    0

    Дома есть колонка JBL Extreme, еще “дирижабль” B&W, плюс компьютерная Bose, зачем мне ещё это? Что такого крутого она может предложить? Пока для меня неочевидно.

  10. CIA_agent avatar
    CIA_agent11 июня 2017
    1

    Вместо нытья и обсасывания недостатков еще не вышедшего продукта, лучше бы написали статью о Apple Design Awards 2017.

  11. AlexMacreall avatar
    AlexMacreall11 июня 2017
    0

    >Мобильность
    >Колонка навсегда привязана к розетке

    А “Home” в названии вам ни о чем не говорит? Какая такая мобильность, если колонка всеми силами позиционируется как _домашняя_

    Максим Курмаев avatar
    0

    @AlexMacreall, iPod Hi-Fi тоже позиционировалась как домашняя, но у неё была ручка и питание от батареек для переноса в любое место

    mikla avatar
    mikla13 июня 2017
    0

    @AlexMacreall, ок, буду ждать StreetPod

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь