9 новинок iOS 11, которые нужно попробовать сразу после обновления

Артём Суровцев avatar | 44
FavoriteLoading В закладки
9 новинок iOS 11, которые нужно попробовать сразу после обновления

Только вчера на WWDC 17 Apple презентовала новую мобильную операционную систему iOS 11. Уже сейчас любой желающий может установить её на свой iPhone или iPad по нашей инструкции.

Чтобы был стимул загружать тестовую версию, вот список самых интересных фишек:

1. Новый Пункт управления

Что нового: все! Панель полностью перерисовали и изменили логику работы, теперь это один экран вместо двух. Долгое нажатие открывает подменю даже на старых моделях без 3D Touch. Вертикальные слайдеры регулировки громкости удобнее горизонтальных.

В настройках можно добавлять и убирать ненужные переключатели, наконец-то!

Где искать: просто делаем свайп снизу экрана на рабочем столе или в приложениях. Для изменения переключателей переходим в Настройки – Пункт управления и располагаем их любым удобным способом.

2. Редактор скриншотов

Что нового: теперь созданный снимок экрана можно быстро отредактировать, обрезать, отметить на нем что-либо. Есть добавление стрелочек, надписей и других символов. Из этого же меню можно сразу поделиться скриншотом без необходимости открывать Фото.

Где искать: зажимаем кнопки Home + Power для создания снимка экрана, видим небольшое превью в левом нижнем углу. Нажимаем на него и редактируем.

3. Переписка с Siri

Что нового: теперь можно не проговаривать команды для голосового ассистента, а просто писать их, как в мессенджере. Это пригодится тем, кто стесняется использовать Сири на людях или просто находится в шумном месте.

Где искать: сначала переходим в Настройки – Основные – Универсальный доступ – Siri и включаем опцию Ввод текста для Siri. Теперь запускаем ассистент привычным способом и видим клавиатуру для ввода текста.

4. Полное отключение Siri

Что нового: ассистент можно отключить полностью. Теперь Siri не будет раздражать при случайном зажатии кнопки Домой, а главное, что при этом не будет запускаться и голосовой ввод.

Где искать: заветный переключатель находится по пути Настройки – Основные – Универсальный доступ – Домой. В разделе Нажатие и удержание для произнесения нужно выбрать Выкл.

5. Темная тема iOS

Что нового: конечно, это не совсем то, что мы ждали, но пользоваться уже можно. Инверсия цвета в iOS была и раньше, но сейчас фишке добавили приставку «смарт».

При изменении цветов не инвертируются обои, иконки и большинство других системных элементов. Так получается довольно сносная черная тема оформления.

Где искать: нужно активировать включение опции Смарт-инверсия цвета по пути Настройки – Основные – Универсальный доступ – Сочетание клавиш. Теперь тройное нажатие кнопки Home будет быстро включать и отключать темную тему.

6. Запись скринкаста

Что нового: в Apple расщедрились по полной и разрешили пользователям записывать скринкасты прямо на устройстве. Нужно лишь добавить соответствующий переключатель в нижнюю шторку. Теперь получится быстро записать происходящее на мобильном устройстве и поделиться с друзьями.

Где искать: в меню Настройки – Пункт управления добавляем переключатель Screen Recording. После этого ищем кнопку в Пункте управления. Записи сохраняются в приложение Фото.

7. Экстренный вызов

Что нового: пятикратное нажатие клавиши Power теперь вызывает меню с возможностью позвонить избранному контакту без разблокировки девайса.

Где искать: нажимаем пять раз Power на заблокированном экране, переходим в режим редактирования медицинской карты и добавляем номер близкого родственника. После этого в меню появится слайдер для звонка.

8. Свой циферблат для Apple Watch

Что нового: теперь любое фото можно быстро превратить в оригинальный циферблат для Apple Watch.

Где искать: открываем нужный снимок и в меню Поделиться ищем пункт Создать циферблат. Можно выбрать фото или режим калейдоскоп.

9. Узкая виртуальная клавиатура

Что нового: обновленный способ ввода пригодится всем, кому сложно удерживать свою «лопату» одной рукой. Теперь клавиатура может стать уже и сдвинуться к одной из границ экрана.

Где искать: открываем виртуальную клавиатуру в любом месте и удерживаем символ для переключения языков, увидите пиктограммы для сдвига клавиш.

Эти девять фишек стоят твоего внимания, ради некоторых можно даже смириться с глючностью первой беты iOS 11 и ходить с тестовой версией. О других новшествах и изменениях в iOS 11 можешь прочитать тут.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Темная тема оформления, запись скринкастов, чат с Сири и кое-что еще.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. vozz avatar
    vozz6 июня 2017
    0

    Жаль нет тумблера 2G/3G или 2G/4G

  2. b avatar
    b6 июня 2017
    2

    и все эти фишки давным давно есть в андроиде
    печально

    Артём Суровцев avatar
    10

    @b, циферблата для Apple Watch нет -ХА!

    А на самом деле, чего Вы ждали, в мобильных ОС все давно придумано и создано. Только Андроид вылил на пользователей все и сразу, а теперь захлебывается от фрагментации и не может отловить все баги, а iOS старается выдавать новшества порционно, чтобы разработчики лучше адаптировали контент.

    b avatar
    b6 июня 2017
    1

    @Артём Суровцев, вы хотите сказать что в айос нету багов ?

    smirnovmaxim avatar
    smirnovmaxim6 июня 2017
    6

    @b, не помню перезагружал ли я в этом году айфон и айпад, попробуйте так с андроидом)

    b avatar
    b6 июня 2017
    3

    @smirnovmaxim, У вас болезнь такая, называется склероз)

    sergey@vanichkin.ru avatar
    [email protected]6 июня 2017
    0

    @b, да, я например 4 раза в этом году перезагружал, когда обновления ставил… А на Андроиде помоему вообще перезагрузок нет, т.к. нет обновлений

    iWolf avatar
    iWolf6 июня 2017
    0

    @b, с момента загрузки, свой 7+ перезагружал только для обновлений. Все.
    ЧЯДНТ?

    Артём Суровцев avatar
    2

    @b, я не говорю, что нет багов, я говорю, что все делается для удобства разработчиков, чтобы привлечь их на платформу легкостью адаптации софта, порциональным введением новых фишек, отсутствием фрагментации. И ведь Apple это удается, на iOS создатели приложений зарабатывают больше

    Luka_rus avatar
    Luka_rus7 июня 2017
    0

    @Артём Суровцев, Ага зарабатывают создатели Клаш оф клансов всяких и покемон гоу (открываем топ кассовых). Им эти ваши новые фишечки до одного места.

    XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    0

    @Luka_rus, вы не знаете правило 20/80? 20 процентов клиентов приносят 80 процентов дохода. 20 процентов разработчиков на iOS срубают 80 процентов кэша в аппсторе. Так что все в порядке.

    Thunderbolt avatar
    Thunderbolt7 июня 2017
    0

    @XPEH01, принцип Парето

    XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    0

    @Thunderbolt, да-да, он самый.

    XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    0

    @b, ваш диагноз называется “диванный лекарь из Интернета”. Мой айфон за последние полгода перезагружался только при установке апдейтов.

    axinfernis avatar
    axinfernis6 июня 2017
    0

    @smirnovmaxim, Sony за 2 года 3 раза перезагружал и то из-за разрядившаяся аккумулятора.

    infium avatar
    infium20 сентября 2017
    0

    @smirnovmaxim, мне в среднем раз в год приходится настраивать телефон как новый – перезагрузка не помогает и суппорт разводит руками предлагая единственный выход – переустановка системы. Возможно, с полным доступом к OS, можно было бы снести пару файлов и установить их заново. С iOS же это не прокатит, поэтому только полный сброс. Последний раз это пришлось делать из-за того что перестали работать карты apple (не грузились растровые изображения карт, только сетка).

    adalshevskiy avatar
    adalshevskiy7 июня 2017
    0

    @b, есть в айос баги, но сейчас при выборе в России андроида или айос vymit тормозов и дебилизма именно в айос

    FM_ avatar
    FM_6 июня 2017
    0

    @Артём Суровцев, “андроид захлебывается от фрагментации” это все равно, что сказать “двигатель внутреннего сгорания захлебывается от фрагментации”. ios не порционно выдает новшества, а просто уже реальные слоупоки, им бы вместо того чтобы пытаться догнать уходящий поезд, направить силы на создание новых устройств, рынков (как в свое время Стив с ipad).

    iWolf avatar
    iWolf6 июня 2017
    0

    @FM_, ну-ну. Нативный АR это технология слоупоков, ага.

    red2121 avatar
    red21217 июня 2017
    1

    @FM_, какой поезд?
    топовый самсунг на мусорном бочке работает только за счет мощных ресурсов. после 2х месяцев работы все тупит. 5S как работал так и работает, и не просит при обновлении воцапа найти места для его обновления.

    RomaTweetporn avatar
    RomaTweetporn6 июня 2017
    1

    @Артём Суровцев, ну хотя бы функцию картинка в картинке как в пикселе надоело выбирать либо ютуб либо другие приложения именно изза этой функции хочется перейти на пиксель

    pLoskutov avatar
    pLoskutov7 июня 2017
    1

    @RomaTweetporn, фоновое/оконное проигрывание запретил сам YouTube – чтоб американцы покупали платную подпиську.

    Вам могу посоветовать только установить расширение для сафари PiPifer
    Все что на html5 сможет улетать в фоновое окшко.

    SergeyA avatar
    SergeyA7 июня 2017
    5

    @b, на каком андроеде что есть?
    большая часть андроек перестает получать обновления едва покинув стены того подвала, где была собрана. И ничего на них уже гарантированно не будет. Никогда. Так что не надо нам тут. До сих пор вон в продаже аппараты на 4.* андройке и никогда не получат обновлений до актуальной версии. Так что про то, что что то уже давно есть на андройке можно молчать в тряпочку и пройти за покупкой той самой андройки, где все уже давно есть по слухам.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus7 июня 2017
    0

    @SergeyA, Ага давайте щас еще сравним айфон с китайским андроидом за 5 тыс.

    XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    0

    @Luka_rus, причем здесь сравнение айфона и смартфона на андроиде из Китая за 5к? Факт все равно остается фактом: Apple продает только те устройства, которые могут работать на последнем релизе iOS. Если бы Гугл каким-либо образом ограничила для производителей выпуск устройств на древних версиях ОС, тогда можно было бы и сравнить что-нибудь.

    Makarov avatar
    Makarov15 сентября 2017
    0

    @SergeyA, на 4* сидят самые убитые и бюджетные модели на Андроиде, не надо ля-ля. А флагманы Андроида, которые и нужно сравнивать с Айфонами, получают обновления стабильно и вовремя.

  3. axinfernis avatar
    axinfernis6 июня 2017
    0

    Пункт управления )) Реальный калькулятор получился )))

  4. Band2 avatar
    Band26 июня 2017
    0

    В общем ничего интересного.
    На первый взгляд пункт управления выглядит отстойно!

    И как обычно при обновлении на супер-пупер новую ОС, устройства предыдущих поколений начнут лагать.

    Эпл уже не торт:(

    Кузьмич avatar
    Кузьмич6 июня 2017
    0

    @Band2, семерила лагает так, как-будто эпоха iPhone OS вернулась

  5. Кузьмич avatar
    Кузьмич6 июня 2017
    0

    4 пункт зачем так?
    Настройки-Сири и поиск- откл Слушать сири, и там же всё отключается.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Кузьмич, какая разница в каком меню отключать, если отключается из двух мест?

    Кузьмич avatar
    Кузьмич7 июня 2017
    0

    @Артём Суровцев, большая, но вижу не для вас

    XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    2

    @Артём Суровцев, такая, что из ваших слов следует, будто бы в iOS 10 голосовые ассистенты нельзя выключить полностью, что неправда.

  6. Kirill avatar
    Kirill6 июня 2017
    0

    Для iPad вполне интересно, но не уверен, что на модели Air 2 будет работать плавно. По бете конечно судить нельзя, но есть те, кто поставил и уже успел протестировать? Пока все ещё сижу на 9.3.

    kkm avatar
    kkm6 июня 2017
    0

    @Kirill, iPad, тем более до первой версии Pro превратится в тормозной, лагающий кусок гэ. Кроме шуток. На десятку Эйр2 еще можно обновить, хотя уже лагать начнет изрядно, а на 11-только мазохистам и ценителям работы “андроида 2.3 на китайском одноядерном процессоре в 2010 году”.

    upup avatar
    upup7 июня 2017
    0

    @Kirill, я поставил на air 2 когда поставил с начала жестко тормозил, как и Айфон, но сейчас Айфон отлежался ночь вроде пришел в себя;)

  7. kkm avatar
    kkm6 июня 2017
    0

    “вертикальные слайдеы регулировки громкости удобнее горизонтальных.”

    Че, правда? А ничего, что палец полностью перекрывает и уровень яркости, и громкости, и текущее значение не видно, а длину регулятора уменьшили до 1 сантиметра?! Удобнее? Ну-ну..
    Нет, понятно что в Эппл тупо перерисовали пульт от телевизора LG и обвели кнопки от него, но насколько же не вписывается в дизайн ОС это нынешнее убожество :(
    А ведь казалось, что ничего хуже и уродливей, чем внешний вид уведомлений и виджетов, и цвет шрифтов в них iOS10 уже сделать нельзя! Но Эппл смог!
    А как мне “нравится” похабный новый “Калькулятор” родом из 90-х и эпохи кнопочников, а также огромная надпись корявым шрифтом “Контакты” в “контактах”, и жирный, мерзкий шрифт имен и фамилий там же…

  8. gerush avatar
    gerush6 июня 2017
    0

    2 и 6 только смогут меня с подвигнуть поставить ось 11, от нового центра тошнит просто!

    Артём Суровцев avatar
    2

    @gerush, очень зря, центр удобный, все в одном месте без перелистываний, плюс есть все нужные кнопки, энергосбережение, LTE, режим модема, будильник и т.д.

  9. svitanak avatar
    svitanak6 июня 2017
    2

    все функции неплохи, всяко лучше нового набора эмодзи и главное их будут применять, а не как на андроиде “где-то есть, но никто не знает”

  10. HCm avatar
    HCm7 июня 2017
    1

    Отказ от Сири есть и в десятке.

    Reglaré -> accessibilité -> bouton principal

  11. XPEH01 avatar
    XPEH017 июня 2017
    0

    Во втором пункте если именно “зажимаем кнопки Home + Power” на 6s и более старых моделях, а не одновременно нажимаем, то уводим устройство в ребут.
    Я уже давно отключил Сири и голосовой ввод на iOS 10, как это предлагается в четвертом пункте. Чтобы не раздражало.
    Хотелось бы узнать, что именно “не совсем то” в пятом пункте. Если обои/иконки/пр. элементы интерфейса не инвертируются, то все должно быть ок.
    Когда же они уже нормально реализуют возможность ставить анимированные обои. Чтобы не нужно было нажимать на экран, чтобы увидеть движение рыбки или дыма. А еще лучше, если бы можно было свои ставить. С большим удовольствием поставил бы какую-нибудь приятную анимацию на локскрин.
    Для Плюсов девятый пункт – это мечта какая-то, я думаю :)

  12. fanteg avatar
    fanteg7 июня 2017
    0

    В приложении Фото стали полноценно отображаться гифки (появилась анимация).
    Это конечно фигня не нужная, но тем не менее))

  13. miller_ avatar
    miller_7 июня 2017
    0

    писать сири в чате это ниче так,напомнило квесты в телеграме типа про чела на другой планете и прочие ужасы) можно поболтать,если нет друзей ахах)))))))))))))))) интроверты аее

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь