6 жизненных принципов создателя Android и смартфона Essential Энди Рубина

Артур Малосиев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
6 жизненных принципов создателя Android и  смартфона Essential Энди Рубина

Однажды ночью Энди Рубин, отец ОС Андроид, выскочил из домашних тапочек с мыслью, которая не давала ему покоя:

– Зачем я создал этот странный мир, где люди вынуждены бороться с технологией, которая изначально должна упрощать жизнь? Это ли хотел на самом деле? Есть ли у меня шанс улучшить созданное?

В кошмарах Рубину снилась маслянистая толпа разрозненных телефонов с его детищем на борту – ОС Андроид. Каждый работал в собственной экосистеме: Mijia – у Xiaomi, Galaxy – у Samsung, Friends – у LG итд итп. Аксессуары одних производителей плевать хотели на совместимость с другими, а если и работали, то на «костылях».

Полезно: Что нам известно о карьере Энди Рубина?

Подравнивая утром бороду триммером, Энди не понимал, почему модельный ряд бритв Philips отличается разъемами зарядки? Идя на деловую встречу мимо Apple Store, инженер бился о непробиваемую обычной логикой стену несовместимости смарт-чехлов от iPad Pro 9.7 с новым iPad 2017. Почему команда Тима Кука намеренно меняет положение магнитов в корпусе так, что к новому iPad всегда приходится покупать новый чехол?

В итоге, потребители привязаны к:

  • Проприетарными разъемам. Зарядки Philips – это лишь капля в море. Canon и Sony, например, любят экспериментировать с формой аккумуляторов у цифровых мыльниц.
  • Несовместимостью железа. Я отдал $60 за AV-кабель с 30-пиновым разъемом для вывода видео и аудио с айфона на телевизор. Через два месяца Apple анонсировала lightning. Деньги на ветер – покупай новый.
  • Несовместимостью софта. Так, экшн-камера Samsung Gear 360 работает только с S7/S8. Хочешь такую – наши продавцы тебе помогут…
  • Несовместимостью мозгов и рук. Инженеры водонепроницаемых смартфонов Sony Xperia Z3 не предполагали, что маркетологи будут проталкивать камерафоны под нужды любителей поснимать под водой во время снорклинга. Рекламщики помпезно открыли в Дубае подводный магазин Aquatech Store – и случился фейл: Xperia под водой давала течь из-за градиента температуры между процессором и охлажденными частями конструкции, что обернулось для компании репутационными и денежными убытками.

Видимо, мои мольбы, а также боль пользователей услышал через эфир никто иной, как Энди Рубин – явно пра-пра-правнук английского философа Уильяма Оккама, который сформулировал знаменитый принцип «бритвы»: Режь сущности, что сверх необходимого.

Энди Рубин выражается иначе: чем проще, тем лучше. И мы плавно переходим к его жизненным принципам, которые легли в основу анонсированном на днях телефоне Essential.

1. Чем проще, тем лучше

Essential работает на «голой» системе Android. Без фирменной оболочки, надстроек, десятка ненужных брендированных программ.

2. Телефон – ваша личная собственность

На корпусе нет логотипа производителя и надписей, вроде «Собрано в Китае. Разработано в Урюпинске». Родители же не ставят ребенку клейимо, типа «Зачат в лифте»… Какая разница, где зачат. Главное, чтобы любили.

3. Закрытая экосистема – зло

Платформа открыта для разработчиков и производителей аксессуаров. Последним на задней крышке Essential отведено два разъема магнитной док-станции, через которые крепится дополнительная периферия, поэтому такой телефон называется модульным.

На старте анонсирован модуль 360-градусной камеры с четырмя микрофонами и домашний ассистент в виде колонки Home. Не хотите дополнительную камеру – используйте сдвоенную 13 МП (как у iPhone 7 Plus). Кстати, утопленную в корпус…

4. Устройства не должны устаревать. Они должны развиваться вместе с вами

Рубин обещает поддержку вышедших моделей и аксессуаров на протяжении долгого-долгого времени. Если устройство вам нравится, зачем покупать новое каждый год?

5. Искусство и премиум-материалы доступны всем, а не избранному кругу

Титановые грани и керамическая заднаяя крышка (напоминает iPhone 4 со стеклянной). За $699.

В эту цену также включены: экран 5.7” (19:10), 8МП фронтальная и 13МП задняя камеры, Qualcomm Snapdragon 835, 128 Гб памяти, USB-C зарядка, отпечаток пальца. Как говорится, полный фарш.

6. Технологии должны помогать наслаждаться жизнью

А на это мы посмотрим в июне, мистер Энди Рубин. Но уже сейчас волоски на моей коже находятся в приподнятом состоянии. И не только волоски.

Инженер делится интересной мыслью, что для стороннего пользователя в мире мобильных гаджетов наступил застой и на нем нет места молодым, но это не так. Большие компании, вроде Apple, приходят на фабрику с новой технологией и вопросом: «Сможем внедрить и продать в следующем квартале десятки миллионов трубок?»

Завод отвечает: «Вы там совсем тю-тю? У нас линии не готовы под iPhone 8, а вы еще хотите что-то новое встроить?».

Apple: «Ну раз не сможем, тогда отправим технологию в стол».

У создателей Essential нет планов закрыть год многомиллиоными продажами. Во-первых, в мире очень мало мануфактур, которые могут работать с титаном, как того хочет Энди. Во-вторых, гонка за продажами приведет к столу Apple и Samsumg, за крошку с которого борятся десятки именитых и не очень производителей.

Рубин намерен идти своим путем, отталкиваясь от желания пользователей, а не инвесторов.

Подробную информацию о будущей новинке смотрите на сайте www.essential.com.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Популярно рассказываем о жаркой новинке этого лета.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. mrfebr avatar
    mrfebr1 июня 2017
    2

    сделал предзаказ)

  2. Hitman333 avatar
    Hitman3331 июня 2017
    0

    ой ржу) лучше бы трудился на какую-то компанию, чем прогореть на своем говнеце)))

    Артур Малосиев avatar
    6

    @Hitman333, для американцев лучше прогореть и восстать, чем всю жизнь сидеть в какой-нибудь компании. А вот в России нет малого бизнеса – и это проблема. Про настоящих предпринимателей вообще молчу.

    Dobriy avatar
    Dobriy1 июня 2017
    1

    @Hitman333,
    Согласен. “Ничто так не развращает человека, как маленькая, но стабильная зарплата…” Слава Будде, эволюции и революции в мире технологий происходят благодаря таким как Энди, а не таким как Вы.

  3. iWolf avatar
    iWolf1 июня 2017
    0

    Разве у iP4/4S была керамика?

  4. toivan avatar
    toivan1 июня 2017
    1

    подожду экрана поменьше
    хотя размеры не большие

  5. toivan avatar
    toivan1 июня 2017
    0

    Apple, учись вписывать большие экраны в маленькие размеры

  6. p0izon avatar
    p0izon1 июня 2017
    2

    “Проблемы совместимости”? “Разные оболочки”? Чем он улучшил то? выпустил просто в голом андроиде? и что? что он сделал чтоб была совместимость всего и вся? создал свой новый разъём? поржал… я как раз ждал от него чего-то большего, судя по его философии, а он создал просто очередной телефон с новым конектором…

    Артур Малосиев avatar
    2

    @p0izon, критикуете отца Андроида и ржете над ним? Менталитет, такой менталитет…

    p0izon avatar
    p0izon1 июня 2017
    2

    @Артур Малосиев, по вашему я что-то не объективно сказал? он говорит одно, а сделал абсолютно другое, это факт. я ждал как раз что он ворвётся с чем-то реально революционным, объеденит все андроиды и ios, уменьшит проблем при переходе между системами, вообще объединив всё в одну экосистему, вот о чём он говорил, а сделал просто что-то очередное. Для чего вот простите нужен очередной интерфейс? Менталитет тут абсолютно не при чём.

  7. Okhlamon avatar
    Okhlamon1 июня 2017
    1

    Какой же это “модульный”?? Модульный – это проект ARA, в котором можно было поменять любой МОДУЛЬ на другой (заменить экран на экран e-ink, поставить дополнительную батарею, поставить дополнительные динамики и т.д.) А эта хрень – ну ни разу не модульная. С расширением функционала за счёт дополнительных аксессуаров и точка.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Okhlamon, Примерно то же самое говорили про первый айфон.

    HauB avatar
    HauB1 июня 2017
    1

    @Артур Малосиев, в свое время вы также пиарили LeEco, та пафосная тусовка с визитом А.Н. Шохина, Валентина (вылсы) и прочих известных народу товарищей… Не срослось и теперь планируют водичкой из Байкала торговать.

    Продукт Энди на сайте производителя описан детально, но выглядит как проект стартапа на кикстартере – красивая презентация, неплохие среднерыночные характеристики и все…

    Лично я сейчас верю только в те бренды, которые на протяжении более 3 лет показывают положительную динамику и обрасли своей экосистемой – это Apple, Xiaomi, Samsung. Можно рассматривать среднячков типа Huawei, LG, Asus (гуглофоны). Sony м.б. Остальным нет доверия. Не думаю, что из этого проекта выйдет что-то годное, скорее всего светит судьба етафона, хотя кто знает. Энди важны инвестиции, остальное будет или не будет – маловажно.

    P.S. По оффтопу: Когда планируется обзор нового телефона Xiaomi Mi6 ceramic :) говорят по попугаям бьет даже последний флагман от Samsung’а.

    Артур Малосиев avatar
    0

    Лично я не пиарил LeEco. Наши авторы ходят с этой трубкой в качестве второй и про нее писали не раз. У меня же – Highscreen.
    Ни мейзу, ни шаоми покупать не планирую, за лругх не ручаюсь. В редакции фанатов шаоми хватает, как и противников. Этим достигается баланс мнений.

    mlserg avatar
    mlserg2 июня 2017
    0

    @Артур Малосиев, вообщето сяоми, если уж неправильно называть, то лучше ксиаоми. ИМХО.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @mlserg, посмотрите в интернете ролики на произношение этого бренда.

    mlserg avatar
    mlserg2 июня 2017
    0

    @Артур Малосиев, смотрел, китайцы произносят сяо ми, ударение на и

    Артур Малосиев avatar
    0

    @mlserg, SHA-O-mee (бывший вице-президент компании объясняет)

    1) https://www.youtube.com/watch?v=ByMPG1eFofE
    2) https://www.quora.com/Why-is-Xiaomi-pronounced-as-Shaomee
    3) http://www.pronouncenames.com/pronounce/xiaomi

  8. Alex88 avatar
    Alex881 июня 2017
    2

    И что там особенного, очередной лопатофон каких миллионы.

    Артур Малосиев avatar
    1

    @Alex88, осталось ждать немного.

  9. RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids1 июня 2017
    0

    Дизайн очень нравится, но вот фронталка все портит(( И вообще странно, разве экран с такой вебкой не обойдется дороже в производстве?

  10. CGI flythrough avatar
    CGI flythrough22 июня 2019
    0

    Awesome article!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь