Что нужно знать про HomePod, который представят на WWDC

Юрий Андреев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Что нужно знать про HomePod, который представят на WWDC

Поговорим о самом интересном анонсе надвигающейся презентации.

Пока весь мир рассуждает, где будет находиться сканер отпечатков пальцев в iPhone 8, Apple готовит абсолютно новый продукт. Вещь, о которой еще вчера никто не говорил, а уже завтра все захотят купить.

Речь идет о новой умной колонке с встроенным голосовым ассистентом Siri. Показать ее должны на презентации WWDC 2017, которая состоится уже 5 июня.

Давайте разберемся, что стоит ждать от новинки Apple, и с какими решениями на рынке ей предстоит конкурировать.

? Внимание! Введи код WWDC17 и получи пиццу 23см в подарок при заказе от 799 руб. в Papa John’s! ?

1. HomePod будет цилиндрической формы

На сегодняшний день в продаже можно найти два домашних умных хаба – Amazon Echo и Google Home. Оба похожи на цилиндры, первый повыше и тонкий, второй со «срезанной» верхушкой и потолще. Amazon Echo продается в черной и белой расцветках, Google Home позволяет кастомизировать нижнюю часть устройства.

По идее, для того, чтобы удивить публику колонка Apple должна обладать запоминающимся свежим дизайном. Но нет. Судя по всему, нас ждет еще один «цилиндр» в духе Mac Pro. Патент Apple на подобное устройство (см.рисунок) лишь подтверждает догадки.

Вряд ли HomePod получит встроенный сенсорный экран на манер Amazon Echo Show. Не исключаю, что данная опция появится в будущем версиях колонки.

2. HomePod получит сенсорное управление

Согласно прогнозу известного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, новое устройство Apple получит сенсорное управление. Журналисты Mashable добавляют, что управление будет находиться на «вогнутой верхушке».

Другими словами, HomePod в управлении будет похож на колонку Google Home, которая также обладает сенсорным клавишами на «крышке» гаджета.

3. Внутри HomePod будет iOS и обновленный Siri

Журналист Сонни Диксон из Mashable утверждает, что HomePod будет работать на одной модифицированной версии iOS. Кроме того, колонка будет использовать определенные технологии «Beats» (использование чипа W1?).

Но самое главное, Apple просто обязана серьезно обновить своего голосового ассистента Siri.

Напомним, что осенью прошлого года был представлен голосовой помощник Google Assistant, работающий на технологии нейронных сетей и способный обучаться.

В независимых тестах зарубежных журналистов «бот» Google уложил Siri на обе лопатки. Он банально умнее, способен выдавать более точные ответы, с ним можно вести переписку (вместо голосовых команд). Пока правда он не понимает русскую речь. Siri понимает, но легче от этого не становится. В общем, ждем в iOS 11 новую версию голосового ассистента.

Статья по теме:

4. HomePod должна догнать конкурентов

Очевидно, что умная колонка будет работать от сети, будет подключена к домашней сети WiFi и активироваться простой командой “Эй, Сири”. Уметь колонка должна не мало. Для сравнения с помощью колонки Google Home можно:

  • Взаимодействовать с термостатом, системами освещения, датчиками дыма, камерами наблюдения и интернет-службами IFTTT;
  • Выводить звук c мобильных устройств;
  • Управлять интегрированными интернет-службами, например, YouTube Music, Spotify, Pandora, Google Play Music, TuneIn, iHeartRadio;
  • Составлять планы, устанавливать напоминания и будильник;
  • Передавать музыку на беспроводные динамики.

Amazon Alexa также умеет «управлять» умным домом, зачитывать вслух результаты спортивных состязаний, прогноз погоды и заметки календаря, запускать аудиокниги из Prime Music и вообще поддерживает более 3 тысяч различных интернет-сервисов.

Колонка от Apple будет работать с помощью фирменного приложения «Home». Здесь есть удобные фишки, например, настроенные так называемые «сцены». Например, входя в квартиру, можно будет просто сказать «Сири, я дома», и система сама включит свет в нужных помещениях, запустит кондиционер, выключит камеры наблюдения и т.д. Удобно.

5. Будет две версии HomePod, возможно

Сегодня можно купить Amazon Echo за $179, Google Home за $129, а также упрощенную версию Amazon’s Echo Dot за 40 долларов.

Возможно, Apple выпустит сразу две версии HomePod. Одна будет для тех, кто захочет использовать колонку Apple для управления умным домом. Другая, будет представлять из себя премиальную смарт-колонку с отличными музыкальными возможностями. Чтобы громко и с басом. Это будет серьезное преимущественное перед Amazon Echo, обладающей посредственным по качеству звуком.

Ориентировочная цена HomePod составит 150-180 долларов.

Наши пожелания

Нужен комплексный подход.

Чтобы действительно поразить «интеллектом» колонка должна уметь сообщать пользователю важную информацию, исходя из ранее полученного от пользователя контента. Например, было бы здорово, если HomePod самостоятельно заранее сообщала о резком изменении погоды, о том, что в городе сегодня бешенный траффик (и пора выезжать по делам), о скором приходе курьера (если пользователь что-то заказывал).

Нужна глубокая интеграция с почтой и календарем пользователя (с разрешения, конечно). Только тогда новый продукт можно будет считать полезным гаджетом, а не просто новой игрушкой.

Также хотелось бы избежать связки музыкальной колонки исключительно с сервисом Apple Music. Конкуренты без проблем позволяют настроить любую дефолтный музыкальный стриминг. Пойдет ли на это команда Тима Кука? Узнаем уже совсем скоро.

Делитесь в комментариях, будете ли покупать умную колонку от Apple.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Поговорим о самом интересном анонсе надвигающейся презентации. Пока весь мир рассуждает, где будет находиться сканер отпечатков пальцев в iPhone 8, Apple готовит абсолютно новый продукт. Вещь, о которой еще вчера никто не говорил, а уже завтра все захотят купить. Речь идет о новой умной колонке с встроенным голосовым ассистентом Siri. Показать ее должны на презентации...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. voozy avatar
    voozy24 мая 2017
    5

    “Шляпа” какая-то. Мне не надо.

  2. efim avatar
    efim24 мая 2017
    1

    Я не могу придставить как они могут обогнать алеху она настолько впереди

  3. ilya0103 avatar
    ilya010324 мая 2017
    0

    Пользуюсь google home, радует очень, посмотрим на это отродие

  4. Gooru avatar
    Gooru24 мая 2017
    3

    Небудет никакой колонки на WWDC

  5. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev24 мая 2017
    4

    “Поговорим о самом интересном анонсе надвигающейся презентации.” То есть о самом не интересном вы хотели сказать?

  6. Anton3 avatar
    Anton324 мая 2017
    1

    Ктото пользуется сири?)))

  7. vadimi76 avatar
    vadimi7625 мая 2017
    0

    Печально то, что придумали голосовой ассистент они одни из первых, а “в сухом остатке”, как любит говорить легендарный Муртазин, они давно плетутся в последнем вагоне.

  8. gashenberg avatar
    gashenberg25 мая 2017
    0

    Колонка означает ,у ЭПЛ кончились идеи. мда

  9. Shniperson avatar
    Shniperson25 мая 2017
    0

    “Что нужно знать про Siri Speaker, который представят на WWDC” – что это будет еще одна никому не нужная штука от Apple, которую вместе с очередной порцией смайликов в iOS распиарят на конференции в отсутствие реальных идей, а потом мирно себе почит в бозе и забвении.

  10. Jobs avatar
    Jobs25 мая 2017
    0

    Если она и будет, то точно дороже 150 долларов.

  11. bykoff avatar
    bykoff30 мая 2017
    0

    Если сделают эту колонку ещё и как замену AirPort Extreme/Express и будет сносно играть, то будет просто огонь!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь