10 команд Siri, которые надо знать

Юрий Андреев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
10 команд Siri, которые надо знать

О чем стоит поговорить с девушкой из телефона.

Персональная голосовая помощница Siri появилась в iOS-устройствах в 2011 году. С того момента Apple активно развивает ее способность отвечать на самые сложные вопросы. Ниже дадим список полезных команд Сири, о которых ты мог не знать.

Описанное ниже работает на iPhone и iPad. Возможно, и на Mac с последней бета-версией macOS Sierra.

1. Найди фотографии, которые я сделал…

siri_hak_8

Siri умеет фильтровать сделанные фотографии по местоположению. Запрос «найди фотографии, которые я сделал в Москве» позволил мне легко найти нужные среди сотен фото из столицы России. Главное, чтобы в приложении фото был включен сервис геолокации. Также можно попросить Siri показать фотографии и видео за определенную дату, месяц или год.

2. Напомни мне о…

siri_hak_2

С помощью Siri очень легко создавать напоминания. Настолько, что перестал пользоваться одноимённым приложением. Запрос «напомни мне о статье, когда я вернусь домой» помогает лично мне, а вы экспериментируйте, сохраняя общую структуру фразы. Также напоминание можно сделать не по привязке к конкретной локации, а по времени – просто упомяните дату в формате «напомни в 22:00».

3. Включи Bluetooth

siri_hak_1

Многие вещи Siri может делать быстрее тебя. Например, включать/выключать сетевые функции. Например, «включить Bluetooth» или «Авиарежим». Правда, при этом Siri напомнит, что далее она не сможет работать без интернета.

4. Сколько будет…

siri_hak_3

Голосовая помощница умеет считать. Проговорите любое вычисление: «двадцать пять тысяч минус восемьнадцать тысяч двести тридцать один», услышите результат вслух. Ещё Siri знает количество дней с определенной даты или до определенного события. Может даже сказать расстояние до определенного пункта. Но самое удобное – в возможности конвертировать величины. Сколько будет 300 футов в метрах, 45 унций в граммах и так далее.

5. Прочитай последнее сообщение от…

siri_hak_13

Siri умеет находить сообщения: просто попроси «прочитать последние сообщения от Артёма». После этого предложит ответить под диктовку. Самое то, когда ты едешь или просто спешишь. Или если руки грязные.

6. Выключи свет в гостиной

siri_hak_9

Если твой дом оборудован smart-гаджетами, (например, умными лампочками), и в приложении HomeKit проведена соответствующая настройка, запросы о включении/выключении приборов Siri щелкает как орешки. Если, конечно, есть что щелкать – «установи температуру двадцать два градуса» или «выключи розетки в гостиной».

7. Поставь будильник

siri_hak_6

Обычное дело, когда ложусь спать. «Разбуди меня в 7 утра» или «поставь будильник на девять двадцать пять». Также настраивается и таймер.

8. Что за песня играет

siri_hak_7

Можно не включать Shazam, чтобы узнать название проигрываемой мелодии по радио. Достаточно об этом спросить Siri, она подскажет: «что за песня играет» или «что это за трек». Кроме того, помощница добавляет найденный трек в специальную вкладку мобильной версии iTunes. Не потеряешь.

9. Включи музыку

siri_hak_10

Простой запрос, простой результат: «включи музыку» – включается музыка из плеера iOS. Кроме того, можно попросить запустить определенный плейлист, подборку и жанр. Ещё есть возможность запустить треки конкретных исполнителей или альбомов. Но будьте готовы мучаться с произношением их названий, особенно если они английские :)

Если ты подписан на Apple Music, помощница будет искать музыку среди 30 миллионов композиций. Мечта меломана.

10. Что с погодой

siri_hak_12

Siri понимает практически любые запросы, связанные с погодой: «какая погода», «будет ли дождь сегодня», «стоит ли брать зонт», «какая погода будет вечером», «какая температура сейчас». Причём её ответы всегда немного разные, чётко соответствуют запросу. Может сказать про погоду в конкретный день недели, может ответить, стоит ли ждать солнца и так далее.

Это далеко не полный список возможных команд – он внушителен и постоянно расширяется новыми прошивками. Радует, что сегодня с Siri действительно можно общаться, и она реально экономит время. Что раньше было в фантастических фильмах, стало реальностью.

Вот только один вопрос:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.75 из 5)
undefined
iPhones.ru
О чем стоит поговорить с девушкой из телефона. Персональная голосовая помощница Siri появилась в iOS-устройствах в 2011 году. С того момента Apple активно развивает ее способность отвечать на самые сложные вопросы. Ниже дадим список полезных команд Сири, о которых ты мог не знать. Описанное ниже работает на iPhone и iPad. Возможно, и на Mac с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Dipreszio avatar
    Dipreszio14 августа 2016
    0

    Йотушка…

  2. inferno3028 avatar
    inferno302814 августа 2016
    0

    При просьбе прочитать последнее сообщение от … отвечает что непрочитанных сообщений нет

  3. 4annel1 avatar
    4annel114 августа 2016
    0

    “Напомни ___ , когда покину/приду ___ (я обычно юзаю current location)” ОЧЕНЬ удобно! Проблема в том, что напоминания по геолокации у меня срабатывают через раз, если не реже. А описать работу напоминалок с привязкой к геолокации, созданных на Mac, без мата невозможно.

  4. onsterflik avatar
    onsterflik14 августа 2016
    0

    > Я тебя люблю

    Прям в душу. #Foreveralone

  5. Reagan avatar
    Reagan14 августа 2016
    0

    когда Сири заговорит мужским голосом?

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny14 августа 2016
    0

    @Reagan, таки уже. В настройках ищите

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @ne_moshchny, в настройках беты iOS 10… На 9.3.4 нет.

  6. Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    Когда просишь Сири установить будильник, она создаёт новый, а не редактирует существующий. Если постоянно так делать, там скопится “Война и мир” из будильников…

    Artem Machnev avatar
    Artem Machnev14 августа 2016
    0

    @Arthouse, специально зарегистрировался)
    Короче, если сказать ей чтобы сменила время на будильнике с того что у тебя установлен на новое время, она просто меняет время)

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @Artem Machnev, да я по разному пробовал, когда говоришь изменить будильник она говорит что у меня нет будильника на это время, а если просто сказать что-бы установила, как собственно и написано в статье, то она тупо создаёт новый. Непонятная система в общем.

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @Artem Machnev, если полностью проговорить на сколько был установлен и на сколько изменить то да, меняет. Не самое удобное решение. Почему бы не изменить единственный мой будильник без необходимости вспоминать и проговаривать на сколько он был установлен. Я понимаю если бы их 10 штук было и надо было между ними выбирать…

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11214 августа 2016
    0

    @Arthouse, “привет Сири, удали все будильники”, – “все будильники удалены, Мой Лорд”

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @MirrorMsk112, я знаю как удалять будильники, спасибо)

    slipa avatar
    slipa31 декабря 2016
    1

    @Arthouse,
    1. Называешь один из будильников, например “работа”.
    2. Говоришь: “Измени будильник Работа на 9 часов”.
    Меняется только будильник “работа” на 9:00, новый не создаётся :)

  7. slalompics avatar
    slalompics14 августа 2016
    0

    сири пользуюсь часто, но только в тех задачах когда спросить реально быстрее чем сделать руками. поставить будильник, подсказать время в той или иной стране (спасает много раз за день, по работе нужно), показать погоду, посчитать процент или валюту, включить таймер, напомнить что то.
    А вот некоторые задачи, которые вроде бы хорошо что есть, но не пользуюсь почти никогда, это например написать письмо или сообщение, найти контакт (никогда не понимает правильно). Это пока что лично мне удобнее делать самому, чем потом править текст после сири.

  8. kodeks avatar
    kodeks14 августа 2016
    0

    Единственная удобная функция сири, которой постоянно пользуюсь – быстрый вызов родственников. Сири нужно указать в настройках свой контакт, а у него в свойствах задать телефоны родных из телкниги, тогда можно сири говорить – позвони жене, позвони папе, сыну и т.д., работает отлично и это реально быстрее чем делать руками. И главное что нет этих тупых вопросов от нее – кого я имел ввиду, на какой номер набрать и т.д.

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @kodeks, быстрее всего совершать звонки через 3D Touch. Через Сири удобно звонить за рулём. Так и не понял про “нужно указать в настройках свой контакт, а у него в свойствах задать телефоны родных из телкниги”. Если в своём контакте написать номера родных, то Сири их не вызывает, говорит что такого контакта нет в телефонной книге. Т.е. для вызова нужен именно отдельный контакт, а не просто номер в своём контакте. Да и зачем эти сложности, она и так прекрасно вызывает все контакты.

    kodeks avatar
    kodeks14 августа 2016
    0

    @Arthouse, 3d touch у меня нет, а когда руки заняты или за рулем сири лучше все равно.
    Добавить просто: изменить свой контакт- добавить имя близкого, напимер супруг/супруга. После этого говоришь – позвони жене и все, звонит на указанный там номер.

    Arthouse avatar
    Arthouse14 августа 2016
    0

    @kodeks, ну так если есть контакт жена/мама и т.д. Сири точно также звонит ему по фразе “позвони жене/маме” без этих добавлений в свой контакт.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME15 августа 2016
    2

    @Arthouse, а если жена записана как “совесть”, то можно в своем контакте указать, что “совесть” – это жена, и говорить сири “позвони жене”, а не “позвони совести”.

    kodeks avatar
    kodeks15 августа 2016
    0

    @maxidrome, ага, и еще десять раз переспросит правильно ли она поняла, и на какой номер нужно набрать из контакта.

    Arthouse avatar
    Arthouse15 августа 2016
    0

    @kodeks, насколько я помню Siri самообучается, и я лично видел как она после одного уточняющего вопроса больше никогда это не спрашивала. У меня она вызывает любой контакт без проблем. А вот какой номер набрать возникает вопрос как раз когда в контакте их несколько.

  9. Aron_VT avatar
    Aron_VT15 августа 2016
    0

    “Многие вещи Siri может делать быстрее тебя. Например, включать/выключать сетевые функции. Например, «включить Bluetooth» или «Авиарежим».”

    Т.е. быстрее сказать “Привет, Сири!”, подождать пару секунд, пока она запустится и поздоровается, потом произнести “Включи авиарежим”, подождать её вопроса, подтвердить включение авиарежима?

    АХАХАХАХА

    Смахнуть снизу вверх и тапнуть по соответствующему значку займёт в среднем 2-3 секунды.

    Dima Saintsay avatar
    Dima Saintsay15 августа 2016
    2

    @Aron_VT, пффф… как раздражают такие как ты идиоты, которые самоуверенно смеются вот так АХАХАХАХА и ни..я не понимают, что есть разные ситуации. Например, это гораздо удобней, если ты НОРМАЛЬНЫЙ человек и твой телефон не всегда у тебя в руке. Когда ты за рулем, когда решил вздремнуть и телефон оставил на столе, когда моешь посуду, когда готовишь и т.д.. Гораздо удобнее попросить сири включить будильник, а затем включить авиарежим, чтобы никто не доставал… когда телефон на зарядке и когда решил внезапно уснуть, как я сейчас собираюсь сделать как раз )

    Aron_VT avatar
    Aron_VT15 августа 2016
    0

    @Dima Saintsay, а какое право оскорблять меня ты имеешь? Или настолько сильно подгорает?))
    В статье как раз написано про “быстрее”, а не “удобнее”, так что читай внимательно, прежде чем начинать ругаться)

  10. Marussya avatar
    Marussya15 августа 2016
    1

    Вы забыли написать для большинства критиков один интересный факт: чем больше пользуешься Siri, тем точнее и быстрее она делает то, что нужно. То есть она обучаема. Главное, не лениться ))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь