Обзор Xiaomi Mi Pad 3. Замена iPad или мусор?

Николай Маслов avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Mi Pad 3. Замена iPad или мусор?

Обновление популярной линейки планшетных компьютеров. На этот раз с проверенным процессором и свежими программными фишками.

К нам на обзор попал новейший Xiaomi: стильный, красивый, удобный. И, конечно, невероятно доступный.

Mi Pad 2 стал едва ли не самым популярным планшетом после iPad. Обновленное, третье поколение Mi Pad получило 4 главных отличия, которые принципиально изменили устройство:

  1. процессор MediaTek вместо Intel;
  2. увеличенный объем памяти;
  3. обновленные мультимедийные возможности;
  4. свежую операционную систему без возможности выбора.

А сейчас рассмотрим подробнее — действительно ли Xiaomi Mi Pad 3 может конкурировать с iPad mini.

Внешний вид: алюминий, стекло и золото


Китайский промышленный гигант отлично поработал над текущим модельным рядом. Как и большинство смартфонов Xiaomi, MiPad 3 выглядит строго и стильно.

Задняя крышка планшета выполнена из анодированного алюминия. Предлагается только золотистый цвет — по мнению китайцев, он выглядит «дорого-богато». Оттенок достаточно приятный, и не отдает цыганщиной.

Корпус выполнен одной толщиной, края немного закруглены. На лицо компромисс между строгостью и эргономикой. Держать в руках планшет удобно, а аккуратные края позволяют бросить его в любую сумку, не боясь испортить само устройство или ближайшие гаджеты.

Вся фронтальная поверхность закрыта закаленным стеклом. В его верхней части находится аккуратный глазок датчиков и фронтальной камеры.

На правом торце находятся обычная качель громкости и кнопка включения. Все точно под пальцами.

На задней крышке, в левом углу нашлось место основной камере. Рядом — отверстия микрофонов. В нижней части две аккуратных высверленных решетки динамиков.

Верхний торец занят единственным разъемом для наушников, нижний — портом USB-C.

Дисплей: все благодаря MIUI


Xiaomi не стали экономить, оснастив Mi Pad 3 одним из лучших экранов в классе миниатюрных планшетов. Диагональ использованной IPS-панели — 7,9 дюймов, соотношение сторон — 4:3, разрешение — 2048×1536.

Дело не в слепом копировании — все же, устройство позиционируется для чтения. А для этого 4:3 удобнее, чем 16:9.

Дисплей выполнен по технологии On-Cell, обеспечивающей отсутствие воздушной прослойки между стеклом и экраном: минимум бликов, никакой инверсии цветов, правильная цветопередача, максимальные углы обзора. Правда, нет ни олеофобного покрытия, ни антиблика.

Необходимость длительного чтения с экрана Mi Pad 3 заставила разработчиков максимально улучшить свойства используемого дисплея. В этом помогает современная оболочка MIUI на основе Android 7.0.

С ее помощью можно настроить цветовой профиль экрана, добавив теплых или холодных оттенков. Есть и “ночной режим”, включающий вместо белой желтую подсветку — считается, что в темноте желтый свет помогает сохранять зрение и меньше раздражает глаза.

Еще одной фирменной фишкой стал черно-белый режим отображения: все цвета заменяются оттенками серого в соответствии со стандартным цветовым профилем, с оптимизацией яркости и других параметров картинки.

Благодаря качественному дисплею, картинка Mi Pad 3 может быть такой же, как у современных E-Ink экранов!

Аппаратная платформа: надежность и простота


Главной “фишкой” Mi Pad 3 стал шестиядерный процессор MediaTek MT8176. Он построен на устаревшем 28-нанометровом техпроцессе, и работает на максимальной частоте 2,1 ГГц. Спецификации графического ядра нагоняют еще большую тоску — им подрабатывает PowerVR GX6250.

Странный выбор платформы объясняется вопросами совместимости. Прошлая версия планшета использовала процессор Intel, и обладала массой проблем с неоптимизированным программным обеспечением.

Выбранный на этот раз MediaTek пусть и не бьет рекордов (тем более с таким разрешением экрана), но отработан большинством разработчиков, поскольку является флагманским решением прошлой осени именно для планшетов. Использованный видеоускоритель и вовсе оказывается более производительным, чем интегрированная графика Intel.

К тому же, объем оперативной памяти увеличился в 2 раза — с 2 до 4 ГБ. Кроме того, исчезла модификация с 16 ГБ постоянной памяти, теперь планшет будет выпускаться только с 64 ГБ. Ввиду отсутствия слота для карт памяти — более чем объяснимое и правильное решение.

Конфигурация позволяет держаться Mi Pad 3 на уровне мобильных процессоров Snapdragon 650 и Kirin 950. Для Android-планшета — приемлемый результат, обеспечивающий работу всех необходимых приложений и плавную отрисовку интерфейса.

Программное обеспечение: больше, чем просто Android


В качестве операционной системы Xiaomi Mi Pad 3 использует фирменную надстройку MIUI 8.2 на основе Android 7.0. В попавшем на обзор планшете была предустановлена глобальная версия оболочки с поддержкой русского языка.

Предустановленного программного обеспечения практически нет — только стандартные Android-приложения и клиент для доступа к Mi-аккаунту, необходимого для некоторых действий с системой.

MIUI является одной из лучших систем на базе Android, максимально приближаясь к iOS по функционалу. По возможностям (полезной) кастомизации это наиболее интересная ОС, в которой можно настроить все — от разрешений приложения до качества изображения.

Подробно о возможностях MIUI в рамках обзора рассказать не хватит места — ждите в самое ближайшее время отдельный обзор оболочки.

Мультимедийные возможности: хватит всем


Дополнительное оснащение Xiaomi Mi Pad 3 только подтверждает логику разработчиков: дешево, просто, надежно и функционально.

Планшет оборудован 2 камерами: фронтальной на 5 Мп (апертура f/2.0) и основной на 13 Мп (апертура f/2.2).

Их достаточно для того, чтобы сделать селфи, пообщаться в чате или сделать снимок при хорошем освещении. Больше — никак, даже вспышки нет.

Возможности подключения Mi Pad 3 к периферийным устройствам не слишком разнообразны: есть Bluetooth 4.1 и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11/a/c с поддержкой Wi-Fi Display и быстрая передача данных Wi-Fi Direct.

Слот для сим-карты не предусмотрен — предполагается использовать WI-Fi или внешний модем через USB-C с помощью поддержки USB-Host.

Автономность: долгоиграющий компаньон


Mi Pad 3 оборудован батареей на 6600 мАч — чуть больше прошлой версии. Это позволяет ему работать на протяжении 8-12 часов при средней яркости дисплея, из которых значительная часть потребления уходит на трехмерный рендеринг и беспроводную связь.

Максимальное время работы возможно исключительно в 2D приложениях, или в режиме оффлайн чтения с черно-белым экраном.

Заряжается устройство довольно долго — около 4 часов. Еще бы, ведь вместо обещанной быстрой зарядки используется обычный блок питания на 5V/2A. Зарядка с помощью продвинутых стандартов MediaTek Pump Express и Quallcomm Quick Charge не поддерживается процессором.

Вывод: надежный помощник на каждый день


Не смотря на спорный процессор, и мелкие недочеты с внешним оформлением, Xiaomi Mi Pad 3 получился стабильным устройством на каждый день.

Mi Pad не стыдно достать из рюкзака в приличном обществе, он не похож на откровенно китайские поделки, обладает качественной сборкой и работает как часы. Впрочем, как все устройства компании этого года.

Итого — обновление удалось. Не в последнюю очередь благодаря стоимости планшета.

Сейчас на китайском рынке Mi Pad 2 стоит 240 долларов, более удачный и производительный Mi Pad 3 — 249 долларов (промокод Padgb3).

Конечно, сравнивать рассмотренный планшет с iPad mini сложно — разные платформы, разные возможности. Благодаря глобальной прошивке, проблемы использования сводятся на нет — все как будто из местного магазина.

А выбор операционной системы каждый делает сам.

А если не Mi Pad?

Тогда можно рассмотреть не менее качественные варианты планшетов или гибридных ноутбуков. На Geaerbest как раз проходит несколько распродаж.

В одной из них можно со скидками приобрести устройства VOYO: очень дешевые 11- или 13-дюймовые трансформеры под управлением Windows 10, и кучу других устройств. Впрочем, Mi Pad 3 там тоже можно найти — по ссылке внутри акции еще дешевле.

Если планшет не нужен, а Xiaomi все же нравится — стоит заглянуть на соответствующую распродажу. Куча «сяоми» по хорошим ценам, начиная от топового Mi 6 за 27 тысяч и заканчивая бюджетным Redmi 4a за 5 800 рублей.

P.S. Самые крутые цены на смартфоны смотри здесь. Если ищешь Xiaomi, то скидки вот тут.

Тсс. Ещё бывают секретные промокоды.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Обновление популярной линейки планшетных компьютеров. На этот раз с проверенным процессором и свежими программными фишками. К нам на обзор попал новейший Xiaomi: стильный, красивый, удобный. И, конечно, невероятно доступный. Mi Pad 2 стал едва ли не самым популярным планшетом после iPad. Обновленное, третье поколение Mi Pad получило 4 главных отличия, которые принципиально изменили устройство: процессор...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Kotiara avatar
    Kotiara21 мая 2017
    8

    Заголовок в корне неправильный. Альтернативы для айпада нет, поскольку только яблоки работают с iOS. Сяоми может быть альтернативой планшетам самсунга и другим андроидным планшетам.

    TheDoubleChecked avatar
    TheDoubleChecked21 мая 2017
    4

    @Kotiara, к святому прикоснулись:) раздуваем щеки

    Kotiara avatar
    Kotiara21 мая 2017
    2

    @TheDoubleChecked, нет, это не альтернатива, а смена всего. У меня как иос так и андроид. Мне не понять, что такого крутого в 7ке и иос, и чем они лучше самса 8 и последнего андроида. Различия в системе минимальны, у каждого есть свои фичи.

  2. xSphinx avatar
    xSphinx21 мая 2017
    2

    У меня этот планшет 2 недели. Я купил его с одной целью – скачать сериал с лоста в отпуске ибо на ипаде это так ( скачать торрент, закинуть его на домашней сервер, сервер качает торрент, смотреть его через плекс) – а тут, два раза тапнул, он качается и смотришь.

    Это единственный плюс. Больше плюсов нет. Сенсорные клавиши бесят. Отсутствие глобальных жестов бесит – кривой интерфейс (ну например элементы вылезают в популярных программах (пример мепсвизми) бесит. В общем андройд бесит.

    А еще у него острые рамки вокруг type с разьема – что тоже бесит.

    Это как форд фокус после паномеры – да ездит, но до премиальности далеко.

    Но если вы не пользуетесь айпадом, айфоном и аймаком (одна экосистема) хороший такой планшет.

    EmoCoder avatar
    EmoCoder21 мая 2017
    0

    @xSphinx, автокачалка новых сериалов на домашнем сервере + plex pass делают этот процесс еще более удобным. :)

    HauB avatar
    HauB22 мая 2017
    0

    @EmoCoder, поподробнее про автокачалку, пожалуйста, и про plex pass, я вот пользуюсь соэп4.ми – это стриминговый сервис с возможностью закачки файлов.

  3. kubachi avatar
    kubachi21 мая 2017
    2

    Xiaomi mi pad 3 9.7″ (win 10) – вот это альтернатива, и даже больше скажу, УБИЙЦА iPad!

    illuminatus avatar
    illuminatus21 мая 2017
    0

    @kubachi, А такой разве уже выпустили? Именно 9.7″?

    kubachi avatar
    kubachi21 мая 2017
    0

    @illuminatus, да, на gearbest продают!

    illuminatus avatar
    illuminatus21 мая 2017
    0

    @kubachi, Я там видел только 7.9, приведите ссылку на 9.7, если он реально существует

    Николай Маслов avatar
    0

    @illuminatus, 3 версия не предполагает Win10 – система не заводится на ARM процессорах. Возможность Pro-версии пока слухи.

    kubachi avatar
    kubachi21 мая 2017
    0

    @Николай Маслов, @illuminatus, слепые что ли, первую ссылку google выдаёт по запросу “xiaomi mi pad 3 9.7”
    ru .gearbest .com/tablet-pcs/pp_613991 .html

    skrizl avatar
    skrizl22 мая 2017
    0

    @Николай Маслов, Windows 10 Pro нативно работает на ARM-процессоре Snapdragon 835. Новые сборки и только на 835 и новее, но здесь не Snapdragon.

  4. Entze avatar
    Entze21 мая 2017
    0

    7 андроид?? Да лаааадно. Это кто-то в китайском лесу сдох.
    Хотя вот интересно. У 7 Новый API, не поддерживающийся вроде бы старыми чипсетами. А тут типа работает. Или работает так, что глюки чинить будут до упора?

    loskutnyleopard avatar
    loskutnyleopard21 мая 2017
    0

    @Entze, если вы про vulkan api, то он поддерживается и не самыми свежими видеоядрами. А в случае с сяоми баги с каждым обновлением будут в большей степени ДОБАВЛЯТЬ, а не чинить.

    Николай Маслов avatar
    0

    @Entze, 7. Да, он. И все работает. Тем более, семерка вышла чуть раньше использованного в планшете чипсета.

    Более того, я вам скажу – почти все смартфоны Xiaomi бегают на семерке.

  5. control avatar
    control21 мая 2017
    0

    Вы так даёте ссылки на гирбест, как будто он сяоми в Россию отправляет???

    Николай Маслов avatar
    0

    @control, с английской версии сайта – отправляет. Только тсссс.

  6. victoriv avatar
    victoriv21 мая 2017
    1

    Эко вы мягенько,почти интимно написали МУСОР,к описанию этой кучи г……..)

  7. yurrko avatar
    yurrko21 мая 2017
    1

    > Подробно о возможностях MIUI в рамках обзора рассказать не хватит места — ждите в самое ближайшее время отдельный обзор оболочки.

    К чему нам этот обзор на сайте посвященном продукции Apple? Кому интересно посмотрят на профильных андройд ресурсах.

    anatolius avatar
    anatolius21 мая 2017
    2

    @yurrko, писать про apple теперь особенного нечего- вот и пишут всякую фигню.

  8. Lizergin avatar
    Lizergin21 мая 2017
    0

    Приличное общество и рюкзак? Школа, что ли, или садик?

  9. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady21 мая 2017
    0

    Очередной убийца iPad. Ну да для торрентов и книг может и сгодится. И то если до этого не имел дела с iPad.

  10. Soren Vakarian avatar
    Soren Vakarian21 мая 2017
    0

    “MIUI является одной из лучших систем на базе Android, максимально приближаясь к iOS по функционалу.”

    Запихнуть Android в догоняющие по функционалу — сильно…

  11. ferrum avatar
    ferrum21 мая 2017
    1

    вопрос в заголовке считаю риторическим, ибо, конечно, мусор, как впрочем и вся продукция этого псевдобренда.

  12. kOtyara avatar
    kOtyara21 мая 2017
    0

    Автор конечно хорошо прорекламировал, но вот минусы не описал.
    Главный – это отсутствие поддержки сим-карт.
    Для меня это например один из основных аргументов для покупки планшета

  13. ashepovalov avatar
    ashepovalov22 мая 2017
    0

    Без симки нафига он нужен?! Сделали бы как в Mi Max порт для сд карты и симки. А так… только для домашнего использования если..

    MostU avatar
    MostU22 мая 2017
    0

    @ashepovalov, А зачем симка в планшете, я прекрасно раздаю интернет с телефона когда пользуюсь планшетом, плачу за один пакет интернета.

    ashepovalov avatar
    ashepovalov22 мая 2017
    0

    @MostU, Да зачем эти замороки… каждому свое конечно. Мне экономия 500 рублей не имеет смысла. А то и дешевле. Зато устройства независимые, если телефон сел, я все так же могу вести беседы с планшета, хотя бы в том же вотсап.

  14. TheVova avatar
    TheVova23 мая 2017
    0

    Больше года пользовался первым мипадом (ipad отдал ребенку) ждал выхода 3го, но очень разочаровался, по итогу взял медиапад м3 и доволен как слон.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь