Приложения для Apple Watch умирают, и в этом виновата Apple

Разбираемся, почему приложения для часов никому не интересны. 
Дмитрий Черенков avatar |
Приложения для Apple Watch умирают, и в этом виновата Apple

Недавно прошла новость, что Google, Amazon и Ebay отказались от поддержки Apple Watch. Почему — неизвестно, возможно, приложения не пользовались популярностью. Забавно, что СМИ это заметили спустя несколько недель после пропажи. 

Приложения для Apple Watch в нынешнем виде бесполезны. Почему это так, расскажу на собственном опыте.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Все необходимое уже есть в Apple Watch

apple-watch-hermes-hand

Apple Watch — один из немногих гаджетов, который работает сразу из коробки.

Достаточно создать пару с iPhone, и можно пользоваться. 

Нужные приложения установлены изначально — Музыка, Сообщения, Календарь, Погода, Wallet. Причем многие из них использую только в качестве виджета на циферблате. 

Большинство Apple Watch покупают, чтобы:

Удобно просматривать уведомления на ходу. Не надо тянуть из кармана iPhone каждый раз, как он забренчит.

Заниматься спортом. iPhone можно оставить дома и идти на пробежку налегке — с Apple Watch и AirPods. 

Носить как модный аксессуар. Черные стальные Apple Watch с миланской петлей — офигенные! Не царапаются, экран сливается с корпусом, сочетаются с любой одеждой. 

Со всеми пунктами Apple Watch справляются стандартными средствами, для остального проще достать iPhone.

Приложения в нынешнем виде бесполезны

vpavic-1220-130916-apple-watch-2-review24_2040.0

Вряд ли в App Store наберется с десяток полезных приложений для Apple Watch. Либо ничего не умеют, либо сделаны так криво, что проще iPhone достать.

Пригодиться могут фитнес-приложения, вроде Runkeeper или Strava, и планировщики, если не пользуетесь стандартными Напоминаниями. Например, в Wunderlist удобно отмечать купленные продукты в магазине и сверяться со списком. 

В остальном — хлам, который откроете один раз.

У конкурентов дела не лучше. Приложениями на Android Wear также неудобно пользоваться, хотя с последним крупным обновлением ситуация изменилась к лучшему. 

https---blueprint-api-production.s3.amazonaws.com-uploads-card-image-375748-f37baef7-91d7-454c-ae88-97969550dd7f

Ощущение, что разработчики сами не знают, какими должны быть приложения на часах, чтобы ими пользовались.

Часы всегда на руке и решают задачу здесь и сейчас, без необходимости лезть за iPhone. Приложения не должны повторять функциональность «взрослых» приложений, а привносить новый опыт работы с ними.

WatchOS нужны перемены

koocuv

WatchOS — красивая и понятная система. Нравится работа с уведомлениями, плавные анимации, но с приложениями надо что-то делать.

Разработчики либо создают приложение «одной кнопки», либо пытаюсь засунуть все, что есть в версии для iPhone. Оба варианта не годятся, потому что как ни крути, эти действия проще выполнить на смартфоне. Стоит пересмотреть подход к приложениям на часах, чтобы они реально работали.

Надеюсь, на WWDC 2017 увидим WatchOS 4 с новыми кейсами и переосмысленной работой с приложениями.

40
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Разбираемся, почему приложения для часов никому не интересны. 

40 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Chrispriest21 avatar
    Chrispriest21 5 мая 2017

    Согласен, часами пользуюсь с момента их релиза, а сторонние приложения не использовал никогда, максимум 1 раз.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. aisklyar avatar
    aisklyar 5 мая 2017

    Часы тоже сдохнут, как класс со временем. Если автономности им не добавят.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.