Что посмотреть на выходных #116: фэнтезийная подборка

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть на выходных #116: фэнтезийная подборка

Сегодняшняя подборка для тех, кто любит яркое кино, магию и умеет в мыслях выходить за рамки обыденности.

Варкрафт

506066
Warcraft, 2016
Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Режиссер: Дункан Джонс
Актеры: Трэвис Фиммел, Пола Пэттон, Бен Фостер, Доминик Купер, Тоби Кеббелл…
Возрастной рейтинг: 13+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.6 / 7.0
Загрузить фильм

Для меня лично «Варкрафт» стал самым эпичным тематическим фильмом не только богатого на фэнтези 2016 года, но и последних нескольких лет в принципе. Ни в коем случае не оспариваю круть экранизаций произведений Толкиена и другие качественные ленты того же жанра. Просто есть классика и хардкор, как Warcraft, Starcraft, Diablo, а есть альтернативы вроде KKND или Titan Quest. Фильм «Варкраф» — это хардкор без соплей и единорогов. Хардкор с отличным видео- и звуковым рядом, с могучим накалом страстей, но без излишнего нагнетания, с яркими героями и лютыми антигероями.

Те, кто играл в игры Blizzard, помнят невероятные для своего времени по красоте и наполненности CGI-вставки, заставлявшие сердце биться сильнее, а пальцы — держать мышку крепче. Режиссер фильма явно старался достичь того же эффекта. «Варкрафт» — один из редких фильмов, на просмотр которого я сходил в кинотеатр дважды. Рекомендую эту историю противостояния людей и орков в мире Азерота всем и каждому.

P. S. перед знакомством с фильмом потратьте 10 минут и немного погрузитесь во вселенную Warcraft, что сделает просмотр в разы эпичней.


Фантастические твари и где они обитают

506066
Fantastic Beasts and Where to Find Them, 2016
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Режиссер: Дэвид Йейтс
Актеры: Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Элисон Судол, Колин Фаррелл…
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.6 / 7.5
Загрузить фильм

До последнего был уверен, что после «Гарри Поттера» этой киновселенной больше ничего не светит, и новый фильм окажется лишь проходящим спин-оффом. Рад, что это не так. Не зря сценарий писала Джоан Роулинг и, как вы понимаете, к оригинальной книге он имеет мало отношения. Ведь у «Фантастических зверей и мест их обитания» нет сюжета — это просто зоологический справочник, бестиарий. В кинокартине же разворачивается напряженная история конфликта между волшебниками и не-магами, буквально самый пик накала страстей, когда любой неверный шаг может привести если уж не к истреблению какого-то из видов, то к серьезной войне точно.

И во время этой бури в Нью-Йорке объявляется выпускник Хогвартса Ньют Саламандер со странным чемоданчиком, внутри которого скрыты десятки, если не сотни экосистем в миниатюре вместе с редкими магическими тварями. Все бы хорошо, да чемоданчик оказывается в руках простого смертного и тот его открывает…

Великолепная игра актеров, их идеальный подбор, шикарная картинка, музыка, атмосфера! Что тут сказать, кроме как стоит ждать продолжения. С легкой подачи Голливуда и талантливой писательницы был запущен еще один очень яркий фэнтезийный киномир.


Дом странных детей Мисс Перегрин

506066
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children, 2016
Жанр: фэнтези, драма, приключения, семейный
Режиссер: Тим Бертон
Актеры: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт…
Возрастной рейтинг: 13+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.8 / 6.8
Загрузить фильм

Тут есть Ева Грин и в своей роли она прекрасна. На этом описание можно было бы заканчивать, а тем парням, кто положительно относится к жанру, смело смотреть картину. Но не одни парни читают iPhones и не Евой Грин единой жив фильм.

Тут ярко чувствуется мрачноватая эстетика готического маэстро Тима Бертона, да еще с небольшими вкраплениями стимпанка. Да-да, того самого маэстро, которого мы знаем по картинам «Эдвард руки-ножницы» и «Сонная лощина», а не по спорным «Мрачным теням» и «Алисе в Стране чудес». Сюжет прямолинейный, есть спорные моменты и логические нестыковки, но на все это не обращаешь внимание, будучи поглощенным тем странным в хорошем смысле, что происходит на экране.

А еще тут есть шикарный злодей, совершенно безбашенный герой Сэмюэла Л. Джексона, являющийся одновременно источником шуток и дикого ужаса. Эта история о пансионате со странными детьми, умеющими швырять огонь, летать и много чего еще, рекомендуется всем поклонникам творчества Тима Бертона.


Последняя фантазия XV: Меч короля

506066
Kingsglaive: Final Fantasy XV, 2016
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, драма, приключения
Режиссер: Такэси Нодзуэ
Актеры: Аарон Пол, Лина Хиди, Шон Бин, Адриан Буше, Лиам Малви…
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.0 / 6.9
Загрузить фильм

Не обращайте внимания на цифру «XV» в названии. Как и любая другая «Финальная фантазия», это совершенно самостоятельная CGI-картина. И она продолжает прекрасные традиции, заложенные еще в начале 2000-х лентой «Final Fantasy: The Spirits Within». Той самой, что испугала актеров своей реалистичностью графики, мол, анимированные персонажи заменят живых людей.

То есть, тут традиционно шикарная картинка, но это лишь верхушка айсберга. Под поверхностью воды прячется неординарный сюжет о волшебном королевстве Люцис, оберегаемом священным Кристаллом, и о враждебной империи Нифльхейма с ее смертоносными машинами и способностью вызывать демонов. Империя хочет заполучить Кристалл любыми средствами, вплоть до прямого предательства, грязных политических игр и шантажа.

От того, что происходит на экране, челюсть частенько теряет опору. Правда, у людей, совсем уж незнакомых с Final Fantasy и ровно дышащих к фэнтези, вся эта красота пройдет мимо сознания. Так что советовать могу только любителям жанра.

Алиса в Зазеркалье

506066
Alice Through the Looking Glass, 2016
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Режиссер: Джеймс Бобин
Актеры: Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй, Саша Барон Коэн…
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.6 / 6.2
Загрузить фильм

В отличие от упомянутой выше картины «Дом странных детей Мисс Перегрин», Тим Бертон не имеет отношения к режиссированию сиквела о современных приключениях Алисы в стране чудес, но в кресле продюсера он все-таки посидел. Так что фирменный готический стиль присутствует. Да и в целом, вторая книга Льюиса Кэррола значительно более сумасшедшая, чем оригинал. К тому же, из ее экранизаций можно вспомнить разве что советский мультик 1982 года. Таким образом, новый фильм — это хороший шанс поглубже закопаться в мир Алисы.

Вы узнаете историю Шляпника и как он докатился до жизни такой, познакомитесь с новыми персонажами, включая Время в отличном исполнении Саши Барона Коэна («Борат»), прокатитесь по очень яркому визуальному аттракциону. Не шедевр, но достойный представитель жанра.


1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Год оказался особенно богат как на классическое, так и на весьма неординарное фэнтези. Все лучшее здесь.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Prometheus avatar
    Prometheus14 апреля 2017
    0

    nice.

  2. adamant1d avatar
    adamant1d14 апреля 2017
    0

    отличная подборка!

  3. Adventurer avatar
    Adventurer14 апреля 2017
    6

    Алиса в зазеркалье не очень

    Clark Kent avatar
    Clark Kent14 апреля 2017
    3

    @Adventurer, ага, то ещё гавнецо

  4. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME15 апреля 2017
    2

    фантастические твари и странные дети – годные кинчики

  5. miller_ avatar
    miller_15 апреля 2017
    0

    великую стену смотреть на выходных

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь