Самые удобные способы блокировки Mac

Артём Суровцев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Самые удобные способы блокировки Mac

В macOS Sierra появилась интересная фишка, которая позволяет автоматически разблокировать Mac при помощи Apple Watch. Однако, если ты не используешь умные часы Apple, то блокировка компьютера таким способом недоступна.

Есть несколько других вариантов удобно блокировать и разблокировать компьютер дома или в офисе.

MacID
Разработчик: Kane Cheshire
Версия: 1.3.5
Цена: 299 руб. для iOS + бесплатно для Mac



Работает все очень просто. Устанавливаем приложение на Mac и на iPhone (или iPad), включаем Bluetooth на обоих девайсах и запускаем программы. Быстро «коннектим» устройства и получаем новое средство разблокировки компьютера.

new_way_to_lock_your_mac_6

Теперь, когда Mac находится в радиусе досягаемости Bluetooth, в приложении на iPhone отображается строка с подключенным компьютером. Одно нажатие и Mac заблокирован, для разблокировки потребуется лишь отсканировать свой палец на смартфоне.

Еще из приложения можно управлять воспроизведением музыки и громкостью на компьютере, быстро обмениваться содержимым буфера обмена.

new_way_to_lock_your_mac_1

MacID умеет работать с большим количеством подключенных устройств. Так можно добавить несколько компьютеров и несколько доверенных смартфонов, с которых будет происходить разблокировка.

Среди других особенностей следует отметить наличие виджета для управления компьютером с экрана блокировки iOS, возможность создавать ярлыки на рабочем столе для выполнения того или иного действия (удобно при подключении нескольких Mac).

При попытке ручной разблокировки компьютера на смартфон будет поступать уведомление, останется лишь приложить палец к Touch ID и Mac готов к работе.

new_way_to_lock_your_mac_3

MacID можно использовать для подтверждения покупок в Mac App Store и в случаях, когда macOS требует пароль администратора, например, для внесения изменений в параметры системы.

Разумеется, можно настроить блокировку и разблокировку компьютера при удалении и приближении смартфона. Есть ручная установка мощности сигнала, при котором будет блокироваться Mac. Так можно гибко настроить блокировку при удалении на несколько метров, а не только при полном исчезновение смартфона из зоны видимости Bluetooth.

new_way_to_lock_your_mac_4

Программа очень удобна в использовании, Mac постоянно находится в заблокированном состоянии, но как только приближаешься к нему, он готов к работе.

new_way_to_lock_your_mac_5

И еще одна мегакрутая фишка: можно задать специальную последовательность тапов по тачпаду или поверхности Magic Mouse. Такой набор нажатий может блокировать и разблокировать компьютер. Я, например, настроил последовательное нажатие в каждый из углов тачпада.

Tap
Разработчик: Pabix
Версия: 1.5
Цена: $4.99



Если вам понравилась последняя фишка MacID, рекомендую обратить внимание на приложение от Pabix. Утилита значительно проще предыдущей и не взаимодействует со смартфоном.

new_way_to_lock_your_mac_10

После установки и запуска приложения нас встретит быстрое и наглядное руководство. Всего пара нажатий и наш Mac уже можно разблокировать при помощи графического кода.

new_way_to_lock_your_mac_11

Работает это по аналогии с «паттернами» из ОС Android. Тачпад компьютера выступает в роли панели с девятью точками, а нам нужно соединить любое их количество в определенной последовательности.

new_way_to_lock_your_mac_13

Для разблокировки Mac достаточно повторить введенный в настройках утилиты рисунок. После нескольких тренировок будет получаться с первого раза. Можно комбинировать рисунок с нажатиями одним, двумя или тремя пальцами, чтобы получить сложный код.

К сожалению, разработчики не добавили визуальное отображение вводимого рисунка на экране блокировки, было бы наглядно и оригинально.

Вот так можно добавить интересные и удобные способы для разблокировки своего Mac. А как ты блокируешь компьютер: никак, пароль, Apple Watch?

Ты помнишь, что у нас есть Твиттер, подписывайся и не пропустишь самое интересное.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Забудь про ввод пароля, это вчерашний день.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. burivuh avatar
    burivuh16 апреля 2017
    0

    пароль или TouchID.

    b avatar
    b16 апреля 2017
    0

    фри версии есть ?

  2. Maria Pilar avatar
    Maria Pilar16 апреля 2017
    1

    подарите свои пароли дяде разработчику ))))

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев16 апреля 2017
    1

    @Maria Pilar, в app store не допустят приложение, которое ворует пароли, если шапочку из фольги снимите, сами увидите.

  3. romagolnev avatar
    romagolnev16 апреля 2017
    0

    Есть Apple Watch и MacBook Pro Retina 2013. В настройках безопасности нет пункта разблокировки с часов(

    yurizx avatar
    yurizx16 апреля 2017
    1

    @romagolnev, макбук должен быть 2014 года и моложе. по-моему, так.

    Silmaril avatar
    Silmaril16 апреля 2017
    0

    @romagolnev, разблокировка с часов не работает если не включена двухфаторная аутентификация (Беларусь в пролёте если вдруг оттуда)

    romagolnev avatar
    romagolnev16 апреля 2017
    0

    @Silmaril, не из Беларуси, двухфакторная аутентификация включена

  4. Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski16 апреля 2017
    0

    Apple Watch

  5. MikeVV avatar
    MikeVV16 апреля 2017
    1

    у MacID через Appstore только программа для iOS. То, что ставится на Mac, скачивается напрямую с сайта разработчика. Стрёмно как-то.

    Антон Пушкарев avatar
    Антон Пушкарев16 апреля 2017
    0

    @MikeVV, чего стрёмного-то? Разработчик один и тот же. Просто размещение программы в Store стоит денег, поэтому многие компании экономят и дают возможность скачать их приложение напрямую с их сайта. Во многих платных случаях это бывает даже дешевле, чем покупать в Store. Вопрос в доверии. Если не доверяешь компании – не устанавливай ничего из её продуктов.

  6. MikeVV avatar
    MikeVV17 апреля 2017
    2

    Верю-не верю… Мы не в церкви. Я не знаю, что это за компания и можно ей доверять или нет. Софт в апсторе проверяется, на сайте нет. А работать этот софт будет с паролями. Так что ну его нафиг. Пока обе составляющие софта не появятся в апсторе пользоваться не буду.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь