Там работают козлы, и ещё 20 фактов о компании Google

Ивлева Мария avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Там работают козлы, и ещё 20 фактов о компании Google

Интересные сведения о всемирно известной фирме Ларри Пэйджа и Сергея Брина.

В 1996 году Ларри Пейдж и Сергей Брин создали Google, как научно-исследовательский проект. На сегодняшний день компания стоит сотни миллиардов долларов, и работать в ней мечтают многие люди со всего мира.

Предлагаю подборку интересных фактов о необычных буднях этой компании.

1. Google мог называться BuckRub

goo1

BackRub был научно-исследовательским проектом Ларри Пейджа и Сергея Брина во время их обучения в Стенфордском университете.

Это был прообраз Google – робот-поисковик, сканирующий и оценивающий содержание интернет-страниц. По мере развития проекта появился уже привычный нам Google.

2. Слово Google – просто ошибка

goo2

Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели назвать компанию Googol (Гуголь), что обозначает 10 в сотой степени. Но один из первых инвесторов ошибся при выписке чека, написав в нем Google.

Именно под этим именем 4 сентября 1998 года друзьям пришлось зарегистрировать компанию, чтобы обналичить деньги в банке по этому чеку.

3. Мебель в первом офисе компании была из IKEA

goo3

Вы не поверите, но поначалу вся мебель в компании Google была куплена в IKEA. И всё лишь потому, что основатели компании экономили свой бюджет, покупая дешевую мебель.

Сегодня для строительства и обустройства своих офисных кампусов Google привлекает лучших архитекторов и дизайнеров со всего мира.

4. Прочитал емейл – выпил!

goo5

Да, когда-то давно в компании можно было распивать спиртные напитки прямо на рабочем месте. Будь то запуск новых функций или другие достижения.

Ну, или просто вторник.

Особой популярностью среди сотрудников пользовались шоты «Егермейстера».

5. У Google был собственный шеф-повар

goo6

В 1999 году, кода численность Google была всего лишь 40 человек, у компании появился собственный шеф-повар Чарли Айерс. Кстати, он построил неплохую карьеру: в его подчинении было 150 сотрудников и 10 кафе к моменту его ухода.

До сих пор питание для сотрудников и их семей бесплатное, и многие из них уверяют, что даже в дорогих ресторанах еда не такая вкусная, как на работе.

6.Халявное такси для сотрудников

goo7

Помимо того, что сотрудники бесплатно питаются на работе и могут пользоваться личными шкафчиками, телевизором, душем, посудомоечной и стиральной машинами, их бесплатно доставляют на такси на работу и домой.

И расстояние не имеет значения!

7. Хочешь работай, а хочешь – отдыхай

goo8

М – мотивация! А правильная мотивация – залог успешной работы.

В офисе компании в Нью-Йорке целый этаж отведен для отдыха и развлечений: комната «Лего», стена для скалолазания, горки, автоматы для игры в «Пакман», бильярд и многое другое.

У новичков всегда возникает один и тот же вопрос: «А работать то когда?!» Как ни странно, именно подобное отношение руководства мотивирует сотрудников выполнять свою работу вовремя.

8. Google платит зарплату и после смерти.

goo9

В течение 10 лет после смерти сотрудника компания выплачивает половину зарплаты его семье, а также оплачивает стипендию на обучение детей и дает им возможность бесплатной стажировки по интересующим предметам.

9. На работу в Google берут козлов. Настоящих козлов.

goo10

Про невероятные бонусы для сотрудников вы уже читали, однако мало кто знает, что помимо людей с 2009 года в Google работают козлы.

Щипать и удобрять траву в огромном кампусе компании в Калифорнии – их основная рабочая задача. Руководит «отделом» специально нанятый пастух (менеджер по газону? goat-chief?) с собакой.

10. Царство нуглеров и ксуглеров.

goo11

Внутри компании есть свой собственный сленг: новичков в компании называют нуглеры (noogler), а бывших сотрудников – ксуглеры (xoogler).

Для нуглеров в компании есть традиция: в их первую рабочую пятницу им дают поносить шапку с пропеллером.

11. Болеешь футболом? Это хорошо.

goo13

Поскольку в компании работает много болельщиков, руководство выделило специальные дни, когда все до одного человека из офисов Google облачаются в символику Чемпионата мира по футболу.

12. Из уборщика в миллионеры за 1 день

goo14

19 августа 2004 года Google вышла на IPO и стала публичной компанией, распродав часть своих акций на бирже. Как следствие, в один день сотрудники, включая повара и массажистку, стали миллионерами.

У Ларри Пейджа и Сергея Брина осталось только 16% акций компании, что в совокупности составляет порядка $46 млрд.

13. Успех Google – результат невежества.

goo15

Белый фон с логотипом компании и полем для ввода запроса выделял поисковый сервис Google на фоне конкурентов – Минимализм и ничего лишнего.

А все потому, что тогда Ларри Пейдж и Сергей Брин не очень хорошо разбирались в HTML-формате. Кто бы знал, что подобный пробел в знаниях станет залогом огромного успеха!

14. Google платит конкурентам.

goo16

Компания Mozilla ежегодно получает от Google $300 млн за то, что по умолчанию в их браузере FireFox используется поисковик Google.

15. Повышения и интересные проекты? Забудь

goo17

В Google работает очень много талантливых людей и квалифицированных профессионалов. Одного того, что ты хорошо делаешь свою работу – недостаточно!

За интересными проектами выстраивается очередь, а карьерного роста можно ждать по 8 лет.

16. Удаленная работа – крест на карьере.

goo18

По словам сотрудников, вы никогда не добьетесь карьерного роста, если будете работать удаленно – это карьерный суицид.

Да и кто захочет работать дома, если в офисе тебя ждет столько приятных бонусов?

17. В 1997 году Google продавался за $1 млн

goo19

Лет 20 назад компания Excite была крупным игроком рынка. Она владела собственными сервисами мгновенного обмена сообщениями, поисковым сервисом, веб-почтой и другими различными службами.

Именно Excite Пейдж и Брин предложили купить их Google за $1 млн долларов, когда поняли, что этот проект отвлекает их от учебы в университете, но получили отказ.

Стоимость Google в 2016 году превысила $515 млрд. Отвергнувший предложение Джордж Белл до сих пор кусает локти!

18. Google следит за нами через Wi-Fi

goo25

В 2010 году компания Google оказалась втянутой в скандал из-за ошибки в коде программного обеспечения. Их устройства для съемки Google Street View «прослушивали» Wi-Fi соединения сторонних пользователей.

19. Google нарушает федеральные законы.

goo21

Рекламируя через AdWords сеть канадских аптек 2011 году, Google нарушила федеральный закон 21 U. S.C. §331 (a): «Ввоз и распространение продуктов питания, косметических и лекарственных средств, устройств и табачных изделий из других государств не имеющих маркировки на территории США».

За это компания поплатилась суммой в $500 млн.

20. Мы глупеем из-за Google

goo22

Современные технологии во многом упростили и облегчили нашу жизнь, но всегда ли это хорошо? Любая информация всегда находится у нас под рукой, и мы с легкостью можем ею воспользоваться. Благодаря чему появился эффект Google.

«Эффект Google» – это тенденция забывать информацию, потому что ее легко можно найти с помощью поисковика, вместо того чтобы запоминать.

21. Между Googlе и Apple были хорошие отношения.

goo23
Стив Джобс и председатель совета директоров Google Эрик Шмидт

Многие помнят первый смартфон Apple, вышедший в 2007 году. В компании Google пристально следили за его успехом, потому как многие функции этого смартфона были построены на Google API. Например, Google Maps, youtube, календарь, Gmail и другие.

К концу 2008 года Google выпустила Android – собственную операционную систему для мобильных устройств, похожую на iOS, которая вышла раньше на полгода. Стив Джобс (основатель Apple) тогда назвал это прямым воровством и угрожал уничтожить Android.

А в 2012 году произошел скандал, в результате которого компания Google выплатила $22,5 млн Федеральной комиссии по торговле после того, как отказалась включать куки в браузере Safari от Apple.

А что в Купертино?

goo26

Ранее мы уже писали интересные факты о работе в Apple. Приведем некоторые из них для сравнения отношения руководства компании Google и Apple к своим сотрудникам:

  • Единственная бесплатная еда в кафетерии компании Apple – это яблоки. Символично, не правда ли?
  • Работать в Apple тяжело: зачастую сотрудники не имеют четкого, нормированного графика, им приходится работать по выходным, в обеденный перерыв и даже по ночам.
  • Если ты новичок в компании – то, скорее всего, работать тебе придется над вымышленным продуктом. В этой компании нужно заслужить доверие, выполняя практически бесполезную работу, несмотря на талантливость и профессионализм.

В тему: 10 фактов о работе в Apple.

Кажется, что работать в Google мечтает каждый. А в какой компании мечтаешь работать ты?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Интересные сведения о всемирно известной фирме Ларри Пэйджа и Сергея Брина. В 1996 году Ларри Пейдж и Сергей Брин создали Google, как научно-исследовательский проект. На сегодняшний день компания стоит сотни миллиардов долларов, и работать в ней мечтают многие люди со всего мира. Предлагаю подборку интересных фактов о необычных буднях этой компании. 1. Google мог называться...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Артём Баусов avatar
    Артём Баусов8 апреля 2017
    2

    По заголовку уж подумал, что в гугле работают только козлы)

  2. Serker avatar
    Serker8 апреля 2017
    2

    Хорошая статья . Но Яндекс всё равно лучше .
    Жаль что Рамблер сдулся .

    b avatar
    b8 апреля 2017
    0

    вот уроды а говорят мол никто нам не платят мы все делаем для вас ни какой рекламы все чисто прозрачно
    Компания Mozilla ежегодно получает от Google $300 млн за то, что по умолчанию в их браузере FireFox используется поисковик Google.

  3. Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov8 апреля 2017
    0

    Не согласен с эффекктом гугла – в голове нет смысла хранить абсолютно все нормативы, цифры, итд итп.
    Достаточно иметь понимание данной области что бы составить “индекс” у себя в голове.
    Тогда например знач про пучение грунтов вы в нужный момент откроете актуальный справочник/норматив и выполните работу согласно нормативу.
    Если вы знаете все наизусть, есть вероятность ошибки (например в цифрах).
    А если вы суперумный и щаучили все, вполне вероятно что до определенного раздела вы не добрались и даже не знаете что пучение грунтов надо учитывать.

    P.S. Вот потому то американцы и кажутся тупыми, потому что вне своей сферы они без гугла могут разговаривать только в пределах инлекса своего – что то слышал а конкретно не помню.

    Scheisse avatar
    Scheisse8 апреля 2017
    0

    @Pavel Loskutov, так это еще великий Шерлок Холмс говорил: “человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда саму”… скопировал из вики, признаю. А смысл это помнить ? :-)

    stas2573 avatar
    stas257311 апреля 2017
    0

    @Pavel Loskutov, готов поспорить раньше ты помнил больше телефонных номеров наизусть чем сейчас!!)

  4. Scheisse avatar
    Scheisse8 апреля 2017
    0

    Если не ошибаюсь, то около года-полутора не то тут, не то на инсайдере была похожая статья и тогда один чел, который реально работает в гуггл, отписался о действительных условиях… по его комменту, все чуток не так…

    engus avatar
    engus9 апреля 2017
    0

    @Scheisse, работаю в гугл. в московском офисе.
    почти все так)
    могу по-отвечать на вопросы)

    vetok avatar
    vetok9 апреля 2017
    0

    @engus, и козлы есть у вас?

    engus avatar
    engus10 апреля 2017
    0

    @vetok, не видел)

    mlserg avatar
    mlserg9 апреля 2017
    0

    @engus, чем занимается гугл в московском офисе? переводят свои продукты на русский и пихают русскую рекламу в поисковик?

  5. Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx8 апреля 2017
    0

    У ифонс точно поменялись владельцы.

  6. t3mnikov avatar
    t3mnikov10 апреля 2017
    0

    А расскажите про Яндекс. Как там дела обстоят? Нанимают ли на работу козлов или еще какую живность?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь