Что посмотреть на выходных #115: спортивно-мотивационная подборка

Роман Юрьев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть на выходных #115: спортивно-мотивационная подборка

Сегодняшняя подборка для тех, кто не равнодушен к спорту и сам в спорте. Для тех, кому друзья, знакомые, родственники говорят: «Да брось ты это гиблое дело, лучше съешь тортик или пивка бахни, а то печень от спорта отвалится». Для тех, кто несмотря ни на что, продолжает развиваться и улучшать себя по всем фронтам.

Пазманский дьявол

506066
Bleed for This, 2016
Жанр: драма, биография, спорт
Режиссер: Бен Янгер
Актеры: Майлз Теллер, Аарон Экхарт, Кэти Сагал, Киран Хайндс, Тед Левайн…
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.6 / 6.8
Загрузить фильм

До выхода в кинопрокат «Пазманского дьявола» имя Винни Пациенца было широко известно лишь в профессиональных боксерских кругах. Этот человек дважды победил великого Роберто Дурана (признан лучшим легковесом ХХ века, включен в десятку лучших боксеров всех времен и народов) и был чемпионом в нескольких весовых категориях, что само по себе уже более чем достойно уважения. Но его возврат на ринг после фактически инвалидности — это нечто невероятное.

На пике карьеры Пациенца попадает в автомобильную аварию и ломает шею. На выбор металлический штифт в позвоночник и 100-процентная гарантия жизни (без спорта и, возможно, в инвалидном кресле), либо сложная реабилитация в течение полугода, в ходе которой любое неосторожное движение может привести к смерти и не факт, что он в принципе восстановится. Но боксер выбрал второе ради призрачного шанса вернуться на ринг.

В новой киноленте Майлз Теллер выложился на всю катушку. На уровне со своей работой в «Одержимости», не говоря о «Парнях со стволами».


Сила воли

506066
Race, 2016
Жанр: драма, биография, спорт
Режиссер: Стивен Хопкинс
Актеры: Стэфан Джеймс, Джейсон Судейкис, Эли Гори, Шанис Бэнтон, Кэрис ван Хаутен…
Возрастной рейтинг: 13+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.0 / 7.1
Загрузить фильм

В первой половине прошлого века Джейси Оуэн установил несколько мировых рекордов по бегу и прыжкам в длину, которые затем другие спортсмены не могли побить в течение нескольких десятилетий. Его история давно напрашивалась на большой экран, и режиссеру Стивену Хопкинсу удалось ее рассказать наилучшим образом, выдержав тонкую грань между спортом, политикой и расовой сегрегацией.

Чернокожий спортсмен Джейси Оуэн ставил свои рекорды во времена почти узаконенного рабства в США и разгара фашизма в Европе. Помимо невероятных физических нагрузок при подготовке к Олимпийским играм 1936 года, прошедшим в нацистском Берлине, легкоатлету приходилось выдерживать нападки коллег, тренера и даже друзей. Он оказался между двух огней. Но: «В эти десять секунд нет белых или черных — есть только скорость».


Непобедимый Мэнни Пакьяо

506066
Kid Kulafu, 2016
Жанр: драма, биография, спорт
Режиссер: Пол Сориано
Актеры: Роберт Вильяр, Алессандра де Росси, Сесар Монтано, Алекс Винсент Медина, Джейк Макапагал…
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.0 / 6.7
Загрузить фильм

Все, кто хоть немного знаком с боксом, знают Мэнни Пакьяо — один из величайших боксеров всех времен и народов и единственный, становившийся чемпионом мира в восьми весовых категориях. Человек №1 для Филиппин, национальный герой, актер и политик. Но за этим невероятным успехом кроется не один десяток лет упорного труда в сложнейших условиях. Была крайняя бедность, очень много работы, не имевшей отношения к спорту, и, казалось бы, очень мало времени на тренировки. Но время всегда можно найти, было бы желание.

Фильм «Непобедимый Мэнни Пакьяо» повествует о становлении великого спортсмена, его первых шагах в мире большого бокса. Не шедевр, но отличная картина для тех, кто неравнодушен к данному виду спорта и интересуется историей одного из величайших боксеров современности.


Мирный воин

506066
Peaceful Warrior, 2016
Жанр: драма, мелодрама, спорт, биография
Режиссер: Виктор Сальва
Актеры: Скотт Мехловиц, Ник Нолти, Эми Смарт, Тим ДиКей, Эштон Холмс…
Возрастной рейтинг: 13+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.8 / 7.3
Загрузить фильм

Чем-то история Дэна Миллмена напоминает случай Винни Пациенца: авария, травма, рекомендация забыть о спорте. Но жизнь гимнаста была вне опасности, хотя и он мог до конца своих дней остаться в инвалидном кресле. Все-таки его бедро оказалось буквально раздроблено на множество мелких осколков и держалось на металлическом штыре.

С другой стороны, боксер попал в аварию случайно, а Миллмен — из-за своей безалаберности и излишней самоуверенности. В итоге молодому человеку пришлось восстанавливаться не только физически, но и полностью переосмыслять свою жизнь, в чем ему помогал таинственный незнакомец по имени Сократ.

Фильм может показаться излишне философским и местами сумбурным, особенно если пытаться смотреть его в веселой компании под «пиво и чипсы», что делать крайне не желательно. Если же подойти к просмотру серьезно, то получите не только огромный заряд мотивации для достижения своих целей, но и полезные практические советы. Например, как сосредоточиться на сложном деле, отбросив лишние мысли.


Я — Болт (I Am Bolt)

506066
I Am Bolt, 2016
Жанр: документальный, биография, спорт
Режиссеры: Бенжамин Тернер, Гейб Тернер
Актеры: Усэйн Болт, Пеле, Неймар, Серена Уильямс, Асафа Пауэлл…
Возрастной рейтинг: 13+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.5 / 7.0
Загрузить фильм (US iTunes Store)

Усэйн Болт — единственный в мире спортсмен, выигравший спринтерские дистанции на трех Олимпийских играх подряд. Он установил 8 мировых рекордов и стал главным ямайским спринтером всех времен. При этом хоть у Усэйна и был отличный скоростной потенциал в беге, что заметил школьный тренер по легкой атлетике Пабло Макнейл, ничто не предвещало столь яркого развития карьеры. Слишком высокий рост (195 см), не самое лучшее строение ног для бега и прочие нюансы.

Зато теперь ученые наперебой спорят о невероятной генетике Болта, «феномене Болта», рассказывают о наличии в ногах спортсмена огромного количества «супербыстрых мышечных волокон», астрофизик Этан Зигель вообще называет ямайского уникума «физиологическим скачком в будущее». А как насчет самоотверженной работы спортсмена в течение многих лет, несмотря на травмы и жизненные неурядицы? Как насчет его чудовищных тренировок, частенько заканчивающихся тошнотой и рвотой? Но ведь легче поверить в генетику и уникальность :).

Даже если вы равнодушны к легкой атлетике, обязательно посмотрите эту документальную ленту. Очень познавательная и интересная история с Усэйном Болтом в главной роли.

P. S. Пока фильм доступен только в американском и британском магазине iTunes.

Бонус — интересные факты об Усейне Болте:


1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Спорт — это в первую очередь не рекорды, а преодоление себя вне зависимости от условий и обстоятельств.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. adamant1d avatar
    adamant1d7 апреля 2017
    0

    а еще Болт курит марихуанну

  2. vetok avatar
    vetok7 апреля 2017
    0

    Мирный воин маст си
    Всем

  3. Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев7 апреля 2017
    0

    Рекомендую семейный фильм про футбол «Команда мечты» с «новым русским» Депардье.

  4. fedorez avatar
    fedorez7 апреля 2017
    0

    “100 метров” посмотрите. Хороший фильм. Не только про триатлон

  5. zlobNYZopux avatar
    zlobNYZopux8 апреля 2017
    0

    Мирный воин лучше книгу читать. Фильм ей в подметки не годится.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь