Обзор ТВ-приставки Xiaomi (с лицензией в России). Лучше Apple ТВ?

Артём Баусов avatar | 50
FavoriteLoading В закладки
Обзор ТВ-приставки Xiaomi (с лицензией в России). Лучше Apple ТВ?

Наверное, каждому хочется собственную телевизионную приставку. Ведь она способна прокачать любой обычный телевизор, сделав его «умным».

Народ, камон, эта штука позволяет смотреть фильмы с флешки. Это уже повод выбросить американскую ТВ-приставку и купить эконом-Xiaomi. Кстати, в России она продаётся, в отличие от смартфона компании в связи с последними новостями.

Xiaomi — это экосистема для людей. Никаких ограничений в действиях — делай, что хочешь.

И вот у меня появилась Xiaomi Mi TV Box (международная версия). Что я теперь могу?

  • смотреть фильмы с флешки
  • пользоваться мегаудобным интерфейсом
  • устанавливать приложения на любой вкус откуда угодно
  • пользоваться нормальным понимающим голосовым поиском
  • наслаждаться отсутствием рекламы

Уникальный дизайн, сделанный со вкусом

IMG_9513

Она выполнена в минималистичном стиле, со вкусом: небольшая коробочка квадратной формы со сглаженными углами, ближе к лицевой стороне и боковым граням. Очень приятная на ощупь. И чем-то похожа на морской камень.

Снизу же нас встречает небольшая круглая подставка. На лицевой стороне расположился ИК-приемник и светодиодный индикатор. Основные элементы сзади: разъем питания, USB, HDMI, комбинированный порт AV и 3,5-мм аудиоразъем. Габариты — 101 x 101 x 20 мм.

IMG_9550

IMG_9562

Корпус выполнен из качественного матового пластика, что не есть хорошо. Следы от рук и пыли будут хорошо заметны — протирать приставку придётся частенько. Тем не менее, к сборке, качеству исполнения и материалам у меня презентий нет.

А пульт там есть?

Да, куда же без него. Он выполнен в том же стиле, что и приставка. Весит 65 граммов вместе с двумя ААА-батарейками при габаритах — . Сам по себе он тонкий и узкий, хорошо лежит в руке. Не елозит, не скользит — все как надо (особо трепетные могут оставить пульт в пакетике).

IMG_9565

IMG_9572

Слева сверху расположилась кнопка питания ТВ-приставки, чуть ниже — круговой джойстик с четырьмя кнопками и круглой пятой по центру. Под ними разместились кнопки (слева-направо) «Назад», голосового ввода и качелька громкости. На верхнем торце разместился микрофон, на нижнем — прорезь для ремешка на руку.

Окей, а с «начинкой» что?

А вот тут меня смогла поразить такая бюджетная приставка, как Mi TV Box. Гаджет скрывает в себе мощное железо, способное воспроизводить видео в формате 4K с частотой смены кадров в 60 Гц.

«Мозгом» устройства является четырехъядерный процессор с частотой 2 ГГц, графика Mali-450 и 2 ГБ оперативной памяти. Для медиаконтента предусмотрено 8 ГБ встроенной памяти.

Плеер на аппаратном уровне поддерживает кодек H.265. Он позволяет наиболее экономно использовать пропускные ресурсы канала. Видео в 4K будет работать плавно и без лагов.

IMG_9545

Кроме того, здесь предустановлена технология улучшения звучания Dolby Digital Plus и DTS 2.0. Для подключения к интернету предусмотрен двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой стандарта ac.

И как с ней работать

При первом включении подключаем пульт ДУ и с его помощью настраиваем приставку, либо через смартфон на Android. Проще некуда. Сама же приставка работает под управлением Android TV (Android 4.4).

На главном экране пользователя встречает ряд встроенных приложений вроде YouTube, Netflix и других. Возможен голосовой поиск контента. Отметим, что в международной версии доступен русский интерфейс и русский голосовой набор.

IMG_9567

Голосовое управление простое — «OK, Google» и поехали. Есть свой магазин приложений, заточенный под ТВ-приставки. Скачиваем, устанавливаем, смотрим. Всё просто.

Для Android TV есть специальная версия магазина Google Play, содержащая приложения только для этой платформы. Все программы хорошо управляются голосом.

В настройках можно включить возможность установки приложений не из магазина, поэтому установка легко может пройти и с USB-флешки. Это нереально удобно.

IMG_9521

Изначально на медиаприставке предустановлены YouTube, Netflix и «Play Фильмы», ivi и MEGOGO, ничего лишнего, по сути. Остальное докачивается из магазина.

Начинаем просмотр на Xiaomi Mi Box

Большинство федеральных каналов имеют собственные приложения для Android TV. Углубляться в дизайн каждого приложения не вижу смысла, это вы и сами сможете оценить на себе.

IMG_0737

Прикольная фича — если ATV обнаруживает, что приложение предоставляет телевизионные программы, то сразу же интегрирует их в приложение «ТВ-каналов». Это удобно, поскольку всевозможные каналы будут собраны в одном месте. Это что-то вроде кабельного, только бесплатного.

Кроме того, имеется поддержка Chromecast, что позволяет смотреть фильмы, сериалы и прочее с помощью трансляции со смартфона или компьютера. Специальное приложение не требуется.

IMG_0742

Интересно, что фильмы можно смотреть не только через специальные программы, но и С ФЛЕШКИ. И тут тоже нет ничего сложного.

Переходим в Настройки —> Хранилище и сброс —> Внешний накопитель. И в этом разделе смотрим содержимое USB-флешки. Щёлкаемой на центральной части пульта и начинается воспроизведение фильма.

Вызвать ранее запущенные приложения нельзя. А если выйти из программы и запустить снова, то вы вернётесь в то же место, где остановились. Это особенно удобно при просмотре фильмов. И всё работает ровно так же при включении приставки.

И что важно, тут нет рекламы

У нас уже была на обзоре китайская версия ТВ-приставки Xiaomi, но как оказалось, в ней наблюдается одна большая проблема — реклама.

Так, при просмотре видео мог вылезти какой-либо рекламный ролик, либо это же случалось при остановке воспроизведения. Согласитесь, это раздражает больше всего при просмотре кино.

Международная версия Xiaomi Mi TV Box лишена этого недостатка. За всё время пользования я не увидел ни одного навязчивого баннера, либо промо-ролика. Ситуации в самих приложениях не считаются — там заведуют местные разработчики.

Кому это нужно

IMG_9609

В итоге, Mi TV Box — это очень хороший компаньон для любого телевизора. А учитывая, что это международная версия, она особенно полезна любому русскому киноману. Вдвое дешевле Apple TV, а набор функций такой же. Качество исполнения тоже на уровне.

Это приставка понравится любому, кто хочет получить реальные возможности от домашнего отдыха. Через неё можно слушать музыку, смотреть кино, скачанное из Интернета, а также играть в крутые новинки. Если постараться, можно запустить и приложухи, недоступные для ТВ-приставок. :)

Она отлично справляется с любыми задачами и даже чуть больше. Советую всем.

Купить приставку Mi TV Box в официальном интернет-магазине Xiaomi
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Уж точно лучше китайской версии.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 50

  1. amyskin avatar
    amyskin5 мая 2017
    5

    Фига себе разница в цене с Ali. 100% наценка, а может и больше :)

  2. b2xster avatar
    b2xster5 мая 2017
    3

    мдаа, на али дешевле на 50% и доставка из РУ в РУ \.

    Самый главный вопрос, с айфоном конектится как-то??

    kizimenko avatar
    kizimenko5 мая 2017
    0

    @b2xster, Коннектится, заказал себе как раз на али привезли на следующий день. Пони экспресс.
    Айфоном можно пользоваться как пультом, но голосом управлять нельзя, приложение вылетает.

  3. Gygarin avatar
    Gygarin5 мая 2017
    3

    В 2 раза дороже всего лишь, чем на Али

  4. kostyan_k avatar
    kostyan_k5 мая 2017
    10

    смотреть с флешки??? Да ладно!!! Огонь! Прорыв!
    у меня шести-семилетние телевизоры все с USB и все форматы котрые необходимы мне читают. Цена 8к запредельна.

  5. 1gun avatar
    1gun5 мая 2017
    0

    Камон! Смотреть с флешки прошлый век. Сейчас только на пульте чик чик и смотри.

  6. akvotil avatar
    akvotil5 мая 2017
    4

    а как же бандеролька, которая поможет за эти же деньги купить AppleTV в Штатах?

    b2xster avatar
    b2xster5 мая 2017
    5

    @akvotil, не она статью проплатила, ждем следующей статьи про бандерольку))

  7. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST5 мая 2017
    2

    Надеюсь что все эти приколы Xiaomi с лицензиями и попытками диктовать где и за сколько покупать свою продукцию приведут к тому что через некоторое время имя этой жадной конторы будет забыто.

    bic avatar
    bic5 мая 2017
    4

    @Valdemar.ST, за эти бабки мы купим что нибудь получше. Контора не жадная, жадные представители в России

  8. pifag0r avatar
    pifag0r5 мая 2017
    0

    Достаточно взять пульт Apple TV в руки, чтобы никогда больше не думать о поделках на андроид 4.4….
    И зачем было так выделять что можно смотреть фильмы с флешки??? Прямо сейчас делаю это на Apple TV и не парюсь. Думаю почти у каждого есть домашний медисервер, либо на основе роутера либо NAS, с которого можно смотреть фильмы и слушать музыку на всех устройствах одновременно, а тыкать туда-сюда флешки в приставку – это странно как-то.

    kizimenko avatar
    kizimenko5 мая 2017
    1

    @pifag0r, все гораздо проще, теперь все смотрю онлайн, и никакие флешки и сервера не нужны. Имею сей девайс на ведроиде и эплтв 3 которая пылится в коробке. не скажу что у xiami пульт уступает.

    1gun avatar
    1gun5 мая 2017
    2

    @kizimenko, Apple TV 3 + kinopub+edemtv=Супер приставка

    Amir avatar
    Amir6 мая 2017
    0

    @1gun, кинопаб юзаю, вещь!
    А Эдем тв как на третьей версии использовать?

    GeoKVANt avatar
    GeoKVANt6 мая 2017
    0

    @pifag0r, в этой железке (дома у меря как раз она) стоит 6.0.1 и работает:) а еще при установке нужного софта поддерживает AirPlay, но лучше скачать на айфон Tubio и играть все через GoogleCast – оно стабильнее яблострима)
    Цена покупки – 62 USD

  9. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk1125 мая 2017
    0

    Скажите, может ли она воспроизводить образы blueray?

    Артём Баусов avatar
    0

    @MirrorMsk112, да

    altengoff avatar
    altengoff5 мая 2017
    1

    @Артём Баусов, прям файлы iso, с меню на ява?

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk1125 мая 2017
    0

    @Артём Баусов, меня тоже это интересовало, прямо файлы iso

  10. bic avatar
    bic5 мая 2017
    4

    Она та за 3000 не нужна, а вы – 8000. Вот тебе и официальный Xiaomi. За 8000 она лучше не стала.

  11. Commander avatar
    Commander5 мая 2017
    3

    А где гигабитный порт?

  12. COBECTb avatar
    COBECTb5 мая 2017
    0

    А кто подскажет на али такую только с usb 3.0 и гигабитным ethernet? 4k h265/HEVEC кодеками и 4K h264?

  13. gavrilka avatar
    gavrilka5 мая 2017
    0

    Купил себе версию Enchanced. Намучался с установками, но раза с 5 все получилось.
    Все здорово, но у аппарата один минус. Нету отдельных аудиовыходов.

  14. others avatar
    others5 мая 2017
    1

    а в AirPlay она может?

    GeoKVANt avatar
    GeoKVANt6 мая 2017
    0

    @others, ставишь программку одну и может

  15. apiksDen avatar
    apiksDen5 мая 2017
    0

    А я вот думаю купить такую родителям

    1gun avatar
    1gun5 мая 2017
    2

    @apiksDen, все рекомендую Apple TV 3 + kinopub+edemtv=Супер приставка. И родителям самое то

    Reagan avatar
    Reagan6 мая 2017
    1

    @1gun, расскажи подробнее что и как

  16. Urri avatar
    Urri5 мая 2017
    1

    а как у этой приблуды на счёт dolby с dts-ом и их вариантов высокого разрешения? если нет, то с фразой “полезна любому русскому киноману”, да ещё и выделенную жирным шрифтом аффтар погорячился…

  17. 0x62ash avatar
    0x62ash5 мая 2017
    0

    Дизайн девайса УГ

  18. Tigran Saakyan avatar
    Tigran Saakyan5 мая 2017
    1

    там Android TV 6.0 , а не 4.4 …

  19. attacker43 avatar
    attacker435 мая 2017
    0

    интересно, можно ли ставить OTT Player и смотреть IP TV? тот же Edem TV и т.д. через эту приставку?

    Tigran Saakyan avatar
    Tigran Saakyan5 мая 2017
    0

    @attacker43, можно

    GeoKVANt avatar
    GeoKVANt6 мая 2017
    0

    @attacker43, можно поставить любой APK, но эти сервисы считаю колхозом.

    glook avatar
    glook6 мая 2017
    0

    @GeoKVANt, есть интеграция с стандартым live channels, на выходе получается все нативно без танцев с бубнами. В итоге имею 220 каналов за $1 в месяц.

  20. oscvernitel avatar
    oscvernitel5 мая 2017
    0

    Гори в аду, смарт оранж..

    GeoKVANt avatar
    GeoKVANt6 мая 2017
    0

    @oscvernitel, завидовать не хорошо:)

  21. TheVova avatar
    TheVova6 мая 2017
    0

    Hdvideobox + xiaomi mibox 3 ( дома у каждого телевизора) atv тихонько курит в сторонке.

  22. vagifius avatar
    vagifius6 мая 2017
    0

    а она увидит внешний винт, покдлюченный к xiaomi роутеру (mi wi-fi mini)?

  23. KustV avatar
    KustV6 мая 2017
    0

    Почему магазин Смарт Оранж говно? Потому что цены с наценкой от официальной цены 120%, 130%, 150% и больше.

  24. finnn111 avatar
    finnn1116 мая 2017
    0

    “приложухи”… типа – свой пацан? ))))))

  25. wintermute avatar
    wintermute6 мая 2017
    1

    Вдвоeм дeшeвлe чeм apple TV?
    Я вот свой за 8500 брал, а эта шляпа стоит 7990.
    Нeт, спасибо

    glook avatar
    glook6 мая 2017
    0

    @wintermute, на али за 4к брал. Получается даже больше чем в 2 раза.

  26. serj007 avatar
    serj0076 мая 2017
    1

    Это не конкурент для Apple TV
    Это очередная приставка из миллиона подобных ей
    Она через пол года в мусор уйдёт
    Артём Баусов хватит рекламировать шлак

    TheVova avatar
    TheVova6 мая 2017
    0

    @serj007, это далеко не очередная приставка, шлак и мусор – это ваша atv.

    serj007 avatar
    serj0077 мая 2017
    0

    @TheVova, вовка иди играй в покемонов

  27. Muxaulo avatar
    Muxaulo8 мая 2017
    0

    Эй, нельзя же батарейки от разных фирм в один пульт пихать!

    ocheptene avatar
    ocheptene8 мая 2017
    0

    @Muxaulo,
    Это почему? Религия не позволяет? :)

  28. i_am avatar
    i_am12 мая 2017
    0

    Ну вы господа как обычно, лишь бы обгадить любой не apple. Сначала попробуйте, потом говорите. Приставка реально вещь! С того момента как купил про торренты забыл. Тут даже флешка не нужна: hdvideobox, adamtv, Bluetooth, spfid выход на усилок и все… Да, все темы типо хромкаста и airplay работают. Танцев с бубном никаких. Поставил es проводник, подрубил гугл диск и с 4pda apkшки заливаю прям в девайс. Что еще нужно? Ваши atv все это могут? За 8 тыр?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь