Я забыл вещи в поезде РЖД, но вернул их. Как так?

Никита Горяинов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Я забыл вещи в поезде РЖД, но вернул их. Как так?

Итак, ты, как и я, забыл вещь в поезде. Что делать?

Самый правильный метод – иди к начальнику вокзала

Для начала попади на конечную станцию, если она была. Обратись к заму начальника этой станции/вокзала или к начальнику вокзала. Пример: кабинет зама на Казанском вокзале находится слева от первого входа с Комсомольской площади.

Ориентируйся по зоне ожидания – как только она закончится, кабинет найдёте напротив.

bag-2
Куда идти на Казанском вокзале в Москве, если потерял вещь в поезде.

Начальник вокзала спросит поезд, номер вагона и описание забытых вещей. Затем начинает звонить по такой схеме:

начальнику поезда за телефоном начальника смены поезда;

начальнику смены, которому сообщит данные про забытые вещи;

– начальник смены проверит информацию, через 10-15 минут позвонит и сообщит результаты проверки: была ли вещь, нашли ли её, где она;

Далее скажут, что делать. Есть несколько вариантов.

Если вещь нашли после звонка: тебе скажут, к какому поезду подойти, к какому вагону и во сколько. При себе имей паспорт и будь готов заново описать, что потерял. Вынесут, отдадут в руки.

Если вещь нашли и сняли с поезда: найти ее можно в отделе забытых вещей, где она поставлена на хранение в ячейку. Потребуется предъявить паспорт, описать вещь перед получением и оплатить хранение в ячейке по текущему тарифу (около 150 рублей/день).

Если вещь еще не нашли: составляется протокол об утере, в котором описывается вещь, указываются личные данные, после чего РЖД запускает процедуру поиска совместно с милицией. Дальше может быть всё — готовьтесь, что потерянную вещь увидите нескоро.

bag-lost-rzd-2
Бежать к поезду есть смысл, только если пропажу обнаружил в первые 2-3 минуты после выхода. Потом процедура полная – с протоколом, осмотром…

Помните, что некоторые вагоны оборудованы камерами наблюдения, и если вещь «бесследно исчезла», её судьбу можно будет хотя бы проследить по событиям в вагоне.

Обрати внимание! если вещь сняли с поезда до твоего звонка, её обязаны были проверить сотрудники милиции – вскрыть коробки, покопаться в твоих вещах, чтобы убедиться, что там нет ничего опасного. А ещё запечатать, чтобы туда больше никто не залез до получения или списания. Сам виноват.

И еще раз обрати внимание: забытые и найденные вещи РЖД обязуется хранить всего один календарный месяц. После этого не обижайся, всё выбросят, спишут и вообще сделают с этим, что хотят. Так что не тяни.

Моя история закончилась благополучно: потерянную сумку вернули на следующий день у поезда – пришлось ехать рано, но зато всё было на месте, паспорт глянули и в путь.

bag-1

P.S. А как же справочная служба? Куда звонить?

Скажу прямо. На звонки особо не надейся.

Мне не ответили ни в Единой справочной РЖД (15 минут ждал «специалиста» на линии, надоело), ни в «службе потерянных вещей» Казанского вокзала (похоже, что она вообще не работает – звонил час, никто не брал трубку).

Но на всякий случай держи телефоны, по которым можно удалённо узнать, как лучше поступить в конкретно твоей ситуации:

* Единая справочная служба РЖД (скажи голосом «забыл вещи», затем нажми 6 и жди ответа оператора: +7 (800) 775-000-00.

Конкретные вокзалы далее. Звони на тот, который был конечным в твоём маршруте.

* Белорусский вокзал. Адрес: пл. Тверская застава, д. 7 (м.»Белорусская»), стол находок камеры хранения вокзала окно №2.

* Казанский вокзал. Адрес: Комсомольская пл., д. 2 (м. «Комсомольская»), стол забытых вещей вокзала (окно № 13): + 7 (499) 266-35-94.

* Киевский вокзал. Адрес: Площадь Киевского вокзала, д. 2 (м. «Киевская»), стол находок камеры хранения вокзала: + 7 (499) 240-79-85.

* Курский вокзал. Адрес: ул. Земляной вал, д. 29 (м. «Курская»), стол забытых вещей вокзала: + 7 (499) 266-54-70.

* Павелецкий вокзал. Адрес: Павелецкая пл., д. 1 (м. «Павелецкая») стол находок камеры хранения вокзала: + 7 (495) 235-69-19.

* Рижский вокзал. Адрес: пл. Рижского вокзала, д. 2 (м. «Рижская»), камера хранения вокзала: + 7 (499) 266-62-30.

* Ярославский вокзал. Адрес: Комсомольская пл., д.5 (м. «Комсомольская»), стол находок камеры хранения вокзала: + 7 (499) 266-61- 17.

Удачи в поисках и возврате всего потерянного в целости и сохранности. Кстати, у тебя-то был опыт возврата потерянных в поезде вещей? Тогда пиши в комментариях, интересно, у кого, где и как решались подобные ситуации.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (25 голосов, общий рейтинг: 4.20 из 5)
undefined
iPhones.ru
Из личного опыта – пару дней назад попал, но выкрутился.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. GraveViolator avatar
    GraveViolator20 марта 2017
    5

    Я только в такси забывал рюкзак со всем фаршем, от фотика до ipad. При чем не помнил ни номера такси, ни даже фирмы. И дело было по дороге в аэропорт, улетал в другой город. Написал на ipad, чтобы вернули рюкзак в отель. И что, через какое-то время звонок из отеля: ваш рюкзак у нас. Отправили, за мой счет, естественно, Федексом и на следующий день мои пожитки были у меня. Но это было в США.

  2. sochi2014 avatar
    sochi201420 марта 2017
    1

    обширный список московских вокзалов…на хрен они мне вздались

    VsG avatar
    VsG20 марта 2017
    0

    @sochi2014, они конкретные, все равно не вздались?

  3. VsG avatar
    VsG20 марта 2017
    0

    Хорошо, допустим маршрут Москва- сургут, Нужная остановка- где то между, И цитата: “Итак, ты, как и я, забыл вещь в поезде. Что делать?” На какой конечной спросить, если она есть… ну и по плану, как у вас, как?

  4. Clark Kent avatar
    Clark Kent20 марта 2017
    8

    Авторы прошу вас завязывайте с этим дебильным шаблоном новостей….

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:21 марта 2017
    0

    @Clark Kent, пацан ну ты чо? ну чо ты как не свой та а? не нашенский штоли? ну ваще

    VChu avatar
    VChu21 марта 2017
    2

    @Clark Kent, а это походу два автора приехали на поезде, и поехали кататься на такси по городу с картой банка открытие для кэшбека, а потом вспомнили что вещи в поезде забыли! Вот вам и две статьи! Да и поправочка вам автор вы не указали ещё два вокзала. Ленинградский и Савеловский.

  5. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady22 марта 2017
    0

    Ну и приключения я давненько последний раз ездила на поезде, но как то всегда по сто раз все проверю чтобы ничего не забыть,

  6. Tatiana Remizova avatar
    Tatiana Remizova26 июня 2018
    0

    Забыла в СВ серьги. В тот же день обратилась к дежурному по Ленинградскому вокзалу. Через полчаса мне их вернули. Большое спасибо за порядочность и оперативность РЖД.м

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь