Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium. Недорогие китайские наушники от разработчиков Beats

Андрей Романов, IT-специалист avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium. Недорогие китайские наушники от разработчиков Beats

Не так давно на iPhones.ru вышел «разгромный» материал о недорогих китайских наушниках Bluedio. В нем аргументировано критиковалось сравнение Bluedio с топовыми Beats, опубликованное до этого на geektimes.ru. В том тесте выиграли именно Beats, что и неудивительно.

Но и Bluedio (к слову, читается как [bli:adio] – «блядИо») вроде бы оказались неплохими, лишь немного уступив Beats Solo 3 Wireless и Solo 2 Wireless. Верилось в это с трудом. Если вообще верилось. И когда нам предложили изучить и протестировать наушники Bluedio, поначалу в редакции iphones.ru отказались. Но ребята с ummall.ru – это единственный официальный представитель Bluedio в России – оказались настойчивыми (даже чересчур!). Так и сказали – мол, мы тоже читали тот «разгромный» материал, и правды в нем нет ни грамма. Готовы, мол, доказать это делом. Так что, дескать, возьмите наши меганаушники, погоняйте их сами и сами убедитесь, что они таки вполне «годнота».

В общем, наушники Bluedio взяли. Но с оговоркой: будем делать пост в стиле «что вижу – то пою». То есть если продукт более-менее ОК – так и скажем. Если же он более-менее чудовищен – тоже не скроем.

Ребята с ummall.ru дали нам «погонять» две модели. Bluedio A (Air) за 2600 рублей и новейшие Bluedio Vinyl Premium за 5500 рублей (дорого для такого бренда, не так ли?). Хотя после цен Beats эти суммы выглядят действительно смешными – напомним, что даже старые Solo 2 Wireless все еще стоят сегодня 16000. А ценник на новые Solo 3 Wireless вообще зашкаливает – 24000. Но давайте посмотрим, стоит ли смеяться над Bluedio с их попытками «куснуть» Beats и Apple.

01

Неделя, что мы гоняли Bluedio Vinyl Premium и Bluedio A (Air), показала следующее. В этих китайских наушниках, созданных экс-инженерами Beats на деньги «китайского гугла» Baidu (подробности – по ссылке), действительно есть ряд интересных моментов. Дабы не растекаться мыслью по древу, приведем их списком:

1. Играют наушники Bluedio долго, действительно долго – 20-25 часов. Аналоги за эти же деньги обычно играют часов 10-12. Максимум 15. Beats Solo 3 Wireless и Solo 2 Wireless работают без подзарядки те же часов 20-25. То есть тут Bluedio не уступает Beats. Если слушать музыку по 2-3 часа день, то заряжать Bluedio A (Air) и Vinyl Premium придется раз в неделю.

02

03

2. Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium – это действительно настоящие «уши для двоих». То есть они позволяют делиться музыкой. Подключаем кабелем уши «Блядио» к другим наушникам, а по Bluetooth – к iPhone. В итоге двое могут одновременно слушать один и тот же трек. В некоторых Beats такое тоже есть. И в Sennheiser тоже есть. А вот в наушниках за 3-5 тысячи рублей (в среднем) такого никогда не бывает. Никогда. Ни у кого. Ни у одного производителя! Так что и тут Bluedio действительно удивляют. Фишки топовых «ушей» в них реально есть. Хотя, если судить по ценам, Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium относятся к категории самых что ни на есть бюджетных «ушей».

04

Здесь же стоит отдельно сказать пару слов о вращающихся чашках модели Bluedio Vinyl Premium. Они закреплены в полукольцах и могут вращаться как по вертикали, так и по горизонтали. Во-первых, это просто прикольно. Во-вторых, благодаря этому можно тоже делиться музыкой. Например, вы едете с девушкой в маршрутке, а «уши» у вас одни на двоих. Разворачиваем одно «ухо» динамиком наружу, девушка прислоняет свою голову к вашей, и вы вдвоем слушаете музон. Да, звук идет каждому из вас лишь в одно ухо. Но лучше так, чем никак.

3. Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium могут подключаться к смартфонам и плеерам по кабелю. Хочешь – шнуром, хочешь – по Bluetooth. При подключении шнуром наушники работают даже с высаженной в ноль батарейкой. Опять же: для дорогих (20-30 тысяч рублей) «ушей» это нормально. А для бюджетных это очень круто.

4. Разницы в качестве звука при подключении по Bluetooth и кабелю нет. Это здорово, так как обычно «уши» по Bluetooth играют заметно хуже. Но не в случае Bluedio. Здесь что Bluetooth, что провод – наушники играют одинаково.

5. В комплекте есть кейсы-чехлы для переноски. У Bluedio Vinyl Premium – даже с карабином для прикрепления к рюкзаку.

06

Кейсы твердые и прочные. На них можно даже сесть. И они выдержат – ну, конечно, если вес садящегося не 150 кг.

Еще в комплекте аж четыре кабеля: 3,5-мм без пульта, 3,5-мм с пультом, Y-образный для подключения к компьютерам с раздельными аудиопортами. Также есть USB-шнур для зарядки. В общем, на все случаи жизни. Это тоже жирный плюс.

07

Выше были перечислены общие «фишки» всех моделей наушников Bluedio. При этом у каждой из моделей есть свои конкретные персональные особенности.

1. Об одной из этих особенностей модели Bluedio Vinyl Premium (цена – 5500 рублей) было сказано выше, но повторимся еще раз. Это вращающиеся чашки. Ну и в целом дизайн этих «ушей» стоит отметить особо. Он выполнен в стиле ретро и выглядит очень приятно. Можно сказать «лампово», если к дизайну применимо такое понятие. Название наушникам дано не зря – слово «винил» здесь очень уместно. И да, практически все элементы корпуса

08

Вот так Bluedio Vinyl Premium сидят на голове. Такой себе ретро-хайтек. Выглядит клево и необычно.

09

А вот все цветовые варианты Bluedio Vinyl Premium, их три. Все по-своему интересные.

09-1

2. Практически все элементы корпуса Bluedio Vinyl Premium сделаны из алюминия. Мало того, что это просто красиво и приятно на ощупь, так еще и надежности добавляет. Как следствие, вся эта хитрая конструкция с дугами и крутящимися к них чашками не люфтит. Вот вообще. Даже на миллиметр. Конструкция очень надежная и ладно сбитая.

10

3. Еще одна особенность Bluedio Vinyl Premium – поддержка кодека aptX. Если коротко, то он позволяет передавать lossless-аудио по Bluetooth без потери качества. В Beats Solo 3 Wireless такого, например, нет. И в iPhone, увы, тоже нет. А вот в Galaxy S7, LG G5 и прочих флагманах на Android – есть!

Так что можно взять в пару к ним Bluedio Vinyl Premium и однажды утром проснуться реальным аудиофилом. Если серьезно, то увидеть в «ушах» за 5500 рублей aptX было так же неожиданно, как однажды узнать, что Тим Кук сделал каминг-аут. Иными словами, в бюджетных наушниках aptX не бывает практически никогда. А в Bluedio Vinyl Premium он есть. Несмотря на их низкую цену – 5500 рублей.

4. Третья особенность модели Bluedio Vinyl Premium – система шумоподавления. Ее и в «ушах» за 15 тысяч рублей не всегда встретишь. А тут – пожалуйста, в модели за 5500 рублей. В этом Bluedio Vinyl Premium также уникальны. Работает шумодав корректно. То есть так, как и должен. Очень громкие звуки он отсекает (например, проезжающий мимо «Камаз»). А вот тихие, которые не способны повлиять на комфорт прослушивания музыки, оставляет. Например, звонок телефона.

Более простая модель Bluedio A (Air) (2600 рублей) не может похвастать таким же количеством технофишек. Но она берет дизайном и конструкцией. Продолжим традицию и перечислим все особенности/преимущества списком:

1. Есть два разных дизайна – черные наушники с буквами и белые с кружками и квадратами. Оба варианта выглядят ярко. Но не настолько, чтобы получить по шапке от проходящего мимо гопника (или комплимент от какого-нибудь гомо-хипстера). Ниже черный вариант, который был у нас на тестировании…

11

…а это белая версия (увы, только официальная фотка):

12

2. Второй клевый момент: оголовье Bluedio A (Air) может… изгибаться! И изгибается сильно, прям как пружина. Так что наушники выживут после того, как вы на них сядете. Или после того, как их «протестирует» ваш малолетний ребенок, не умеющий аккуратно обращаться с гаджетами. Или же после того, как вы потаскаете наушники в переполненном рюкзаке. Ранее таких гибких оголовий в наушниках ни разу не было. Хотя за последние два года автор этого текста лично сломал три штуки.

13

Такие вот особенности у Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium. Сначала думаешь, что бабки «китайского Гугла» потратили на дизайн и свистелки, а вот на звуке сэкономили. Но все оказалось лучше, чем кажется вначале.

Bluedio Vinyl Premium за 5500 рублей вообще универсальные. Хоть рок слушай, хоть Доктора Дре, хоть Бурановских Бабушек, хоть струнные квартеты из провинциальных домов культуры. То есть все частоты звучат одинаково задорно. И это значит, что Bluedio Vinyl Premium подходит для музыки любых стилей. Качество – реально близко к звучанию Beats. Возможно, аудиофил и услышит разницу, но мы в процессе тестов ее не заметили. За 5500 рублей ничего лучше Bluedio Vinyl Premium, с нашей точки зрения, ожидать вряд ли стоит. И дело не только в звуке, но и в фишках (см. выше).

Bluedio A (Air) за 2600 рублей играют чуть менее выразительно. Отличие от Bluedio Vinyl Premium в том, что в «Эйрах» акцент сделан больше на низких частотах. А вот верхние и средние несколько менее четкие и яркие. Это не значит, что все плохо. Все наоборот хорошо, но просто чуть не так идеально, чем у Bluedio Vinyl Premium. И да, если бы автор этого текста выбирал себе, то себе он выбрал бы именно Bluedio A (Air) – из-за прикольного дизайна. Может, это весна так действует, но хочется яркости…

14

15

Ну и о минусах – как же без них? Минус проявился всего один: встроенные микрофоны могли бы быть и поразборчивее. То есть при спокойной погоде Bluedio A (Air) и Bluedio Vinyl Premium можно использовать в роли Bluetooth-гарнитуры для телефона. А при ветренной – уже сложновато. Уж не знаем, можно ли это считать недостатком. Для кого-то это определенно минус, а кому-то по барабану. Особенно если снова вспомнить ценники – 2600 и 5500 рулей, а также гору вышеперечисленных плюсов.

Если подводить итог, то можно сделать однозначный вывод: инвестиции Baidu, «китайского Google», потрачены не зря. Чтобы ни говорили хейтеры, а в Bluedio создали клевые наушники. И не просто создали, а еще и просят за них раза в три меньше, чем они реально стоят. Это как раз благодаря инвестициям Baidu.

Ну а выиграли от этого, понятное дело, мы, обычные российские потребители. Потому что можем получить клевый продукт дешевле его реальной себестоимости. Так же делает, например, Xiaomi: берет деньги за софт и продает смартфоны ниже себестоимости. Но смартфоны Xiaomi любят далеко не все: многие потребители все-таки уверены, что они реально хуже того же iPhone. А вот Bluedio очевидно не сильно хуже Beats. Разве что бренд не такой известный, модный и пафосный.

Просто Bluedio немного другие. В них акцент сделан не на модный бренд, а на функциональность. И многих пользователей это «вставляет» куда больше, чем знаменитая буква «b» на чашках. Так что все эти «набросы» (почитать можно тут, напоминаем) выглядят как минимум странно. В общем и целом ушам Bluedio – респект.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Пробуем новую штуку.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Winter_mute avatar
    Winter_mute15 марта 2017
    0

    А почему Bluedio читается как [bli:adio] – «блядИо» – ведь по идее должно быть [bluːdɪəu] – как гибрид слов blue и audio?

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    2

    @Winter_mute, потому что фирма китайская, изначально название бренда тоже придумывалось на китайском, и только потом переносилось в английский. В оригинале было с “я”. Такие вот трудности перевода :)

    grissha avatar
    grissha16 марта 2017
    1

    @Андрей Романов, IT-специалист, расскажите подробнее. Как звучит в оригинале? Китайское название, судя по сайту – 蓝弦。Откуда “я” ?

  2. apiksDen avatar
    apiksDen15 марта 2017
    2

    Прикольно. Но дизайн мне совсем не понравился, у обоих моделей

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    0

    @apiksDen, А какой дизайн вам нравится?

    apiksDen avatar
    apiksDen15 марта 2017
    0

    @Андрей Романов, IT-специалист, для меня они слишком перегружены, одни деталями, другие надписями. Тот же Beats Solo 3 Wireless смотрится намного интереснее

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    1

    @apiksDen, приятные наушники. У Bluedio в линейке на них R+ похожи. Но итх нам не дали, поэтому сделали обзор Air и Vinyl.

  3. burivuh avatar
    burivuh15 марта 2017
    1

    Заявленная функциональность хороша, цены тоже, вопрос за качеством. Причем не качеством звука, а сборки.

    Через сколько месяцев сломается оголовье, рассыплются амбюшуры, сдохнет одно ухо?
    Если верить отзывам с 4pda – через 1-2 месяца

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    0

    @burivuh, Алюминиевое оголовье сломается через месяц? Да ладно!:))))
    Гуттаперчевый Air тоже не должен быстро помереть, так как оголовье там очень гибкое.

    Про отзывы с 4pda не скажу ничего. Я их уже давно не читаю ни на каком ресурсе.

  4. timhp avatar
    timhp15 марта 2017
    0

    Air есть, взяли на пробу – честно, после двух дней прослушивания, уже полгода где то валяются, звук отвратный у них. Даже если сравнивать с битсами, хотя я сам от битсов не в восторге. Но это простите ширпотреб.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit16 марта 2017
    0

    @timhp, нормальные наушники (говорю про Air). Более того, первые накладные, которые мне по звуку понравились.

    timhp avatar
    timhp16 марта 2017
    0

    @Ember Spirit, сравни даже с SoundLink II, ущербно звучат Air.
    пора сайт переменивать – типа ксиомиссс

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit16 марта 2017
    0

    @timhp, негде их взять и сравнить. Я не знаю, кого куда надо переименовывать, но я точно могу сказать, что своих денег они стоят.

    timhp avatar
    timhp16 марта 2017
    0

    @Ember Spirit, я понял вас. Как дорастете до нормальных ушей напишите обзор и сравнение с этими – для смеха ради.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit16 марта 2017
    0

    @timhp, пардон, не распознал сразу типичного хомяка -айфонщика. Раскланиваюсь и прекращаем дискуссию.

    timhp avatar
    timhp16 марта 2017
    0

    @Ember Spirit, не правильно – хомяк эполовод – как то так.

    вы сайтом случаем не ошиблись? любители китайских товаров сайт другой. Что творится?!

    Creeepy avatar
    Creeepy16 марта 2017
    0

    @Ember Spirit, аналогично. уши не космос но вполне себе звучат. и те же полгода, что они валяются у timhp, у меня они активно отрабатывают.

  5. doodledoodle312 avatar
    doodledoodle31215 марта 2017
    1

    Все предельно ясно, но так и не понял, сколько стоят Bluedio Vinyl Premium?

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    0

    @doodledoodle312, цитирую: “новейшие Bluedio Vinyl Premium за 5500 рублей” :)

    abc8 avatar
    abc816 марта 2017
    0

    @doodledoodle312, Кстати, да, могли бы и написать цену наушников, зачем скрывать?…

  6. rushave avatar
    rushave15 марта 2017
    1

    Это равносильно сравнению Bose SoundLink Mini с его “убогим” китайским аналогом.
    Не будьте столь посредственны…когда упоминаете такого гиганта как Apple ставя его рядом с редкостным “дерьмом”

    Андрей Романов, IT-специалист avatar
    0

    @rushave, а чего это “Блядио” дерьмо, еще и “редкостное”? Вы обзор читали?:)

    А еще непонятно, к чему вы приплели портативную акустику (!) Bose и ее подделку? Это совершенно не коррелирует с темой обзора, ведь Bluedio не занимается подделками. У них нормальный оригинальный продукт. Ну просто какие-то новости из параллельной вселенной:)

  7. Maq avatar
    Maq15 марта 2017
    0

    Вот когда можно будет быстро переключаться между айфоном, айпадом, маком и часами, как в эйрподс или новых битсах, а не зажимать каждый раз кнопку включения на несколько секунд, не слышать second device connected с китайским акцентом, вот тогда можно будет и сравнивать такие наушники с эпл.

  8. Serker avatar
    Serker16 марта 2017
    0

    Более вероятно , что цена на Beats завышена . А эти уши просто стоят своих денег .
    А вот то что звук одинаковый при подключении через кабель и блютуз …. может я циник , но не верю что это от большого качества ) . Слушать через айфон конечно пойдет . А вот с нормальным источником звука сомнительно как-то …..

  9. Cart avatar
    Cart16 марта 2017
    1

    Кажися просто Cresyn возвращается. Вы уже собственных обзоров не помните?)) Максимальные наушники Cresyn обладают такой же функцией “подключи друга”. Жаль в РФ теперь их не купить.

    walkman00 avatar
    walkman0016 марта 2017
    0

    @Cart, Cresyn продается в DNS, может удастся заказать.
    Кстати, понравилась вся линейка, хороший звук и качество. Да и цена адекватная.

  10. Tolstenniy avatar
    Tolstenniy16 марта 2017
    0

    Я тоже решил вставить свои 5 копеек. Я взял самую дешевую модель за 1300р. Bluedio t2 – слушать интернет радио, пока занимаюсь пару часов. Скажу честно… За 1300р. они неплохо играют. Я конечно не слушал наушники ценой больше 30 тысяч, но есть проводные Sennheiser за 10 (брал давно, бюджетные скажем так). Так вот эти “блюдино” за свои бабки выдают шикарный бас. Да, один минус – это конченные амбушюры (они маленькие, и давят на уши). Но я на али заказал за 200р. от того же Sennheiser большие, и всё, нормуль… Конечно, если у вас плеер за палтос, не солидно покупать какие то там “блюдино” ))

  11. dimixx avatar
    dimixx16 марта 2017
    0

    Когда люди пишут, что разницы между “по кабелю” и “голубым зубом” неслышно, то тут одно из двух: либо наушники по звуку полный просад, либо вы слушали 128kbps-файл.

    smman avatar
    smman16 марта 2017
    1

    @dimixx, Есть ещё третье – вы не знаете о кодеках SBC, AAC и семействе aptX. И да, не у каждого музыкальный слух.

  12. LastMammoth avatar
    LastMammoth18 марта 2017
    0

    У меня в хозяйстве половина всех наушников этой фирмы. Начиная с затычек до накладных. Самыми лучшими оказались BLuedio UFO. Самыми провальными – Bluedio Ci (просто выкинутые 3000 руб.), Bluedio Melody (покупались на замену ушедшим S3, но вместо заявленных 5 часов работы – тянули меньше двух) и …как это ни печально, ибо звук у них отличнейший – Bluedio R+. Два раза подряд пластиковое оголовье ломалось через 3 мес., будучи даже колхозно укреплёнными железными пластинами. И aptx на них заявлен, но отключён и не работает. И не включается. А на коробках продолжают указывать.

    Сейчас хочу f800 добавить в коллекцию, на замену развалившимся в конец R+ Legend, для использования дома с компьютером. Ну и жду от них МЕТАЛЛИЧЕСКИХ наушников в нормальных цветах (а не салатовых/красных/голубеньких без варианта в чёрном или белом цвете, как у них иногда бывает) и с bluetooth 5.0 на борту.

    Т.ч. проверенные модели Bluedio можно смело рекомендовать. Но лучше почитать сначала обзоры на конкретную заинтересовавшую модель, если не готовы экспериментировать вслепую с их новинками, как это делаю я.
    Мой совет – модель UFO. Если берёте не её – любую другую, но только не с пластиковым оголовьем.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь