Обзор Xiaomi Redmi 4 Prime. Лучший мини Android 2017 года

Николай Маслов avatar | 34 1 318
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Redmi 4 Prime. Лучший мини Android 2017 года

В последний год в угоду пользователям разных рынков Xiaomi выпускает огромное число модификаций своих смартфонов. Этот удался и атакует тех, кому нравится iPhone SE.

Xiaomi Redmi 4 — флагман среди компактных смартфонов с диагональю до 5 дюймов в новой бюджетной линейке. Как мы выяснили в предыдущем обзоре Redmi Note 4 — очень удачной.

Характеристики

IMG_7638_resize
Компактные бюджетники Xiaomi теперь представлены 3 моделями, отличающимися друг от друга чуть больше, чем полностью:

Xiaomi Redmi 4A

Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Prime

Дисплей

5 дюймов, HD, IPS

5 дюймов, HD, IPS

5 дюймов, FullHD, IPS

Процессор

Snapdragon 425

Snapdragon 430

Qualcomm Snapdragon 625

Графический ускоритель

Adreno 308

Adreno 506

Adreno 506

Операционная система

MIUI (Android 6/7)

Память

2/16 ГБ, 2/32 ГБ

2/16 ГБ, 2/32 ГБ

3/32 ГБ

Поддержка сетей

2 (microSIM+nanoSIM): GSM 900/1800/1900MHz; WCDMA 850/900/2100; TD-LTE, FDD-LTE Band 1800,2100, 2600

Карты памяти

microSD до 128Гб (вместо 1 из SIM)

Интерфейсы

Wi-Fi , Bluetooth 4.1, GPS;

microUSB (OTG), 3.5-мм, ИК-передатчик

Камера

Фронтальная 5Мп, тыловая 13Мп, одноцветная вспышка

Фронтальная 5Мп, тыловая 13Мп, двухцветная вспышка

Фронтальная 5Мп, тыловая 13Мп, двухцветная вспышка

Сканер отпечатка пальцев

Нет

Есть

Есть

Размер

141.3×69.6×8.9mm

141.3×69.6×8.9mm

141.3×69.6×8.9mm

Материал

Пластик

Металл

Металл

Аккумулятор

4100мАч

4100мАч

Цена

103 доллара (с купоном Redmi4AGB)

130 долларов

160 долларов (с купоном Redmi4GBS)

Мы начали изучать серию, основываясь на самой продвинутой модификации с FullHD-экраном.

Снаружи: дизайн и юзабилити

redmi405
Смартфоны делятся на 4 категории: клоны iPhone, клоны Samsung, курпичи и китайские куски мыла. Удачный дизайн вне этих категорий встречается достаточно редко — прошлое поколение Redmi относилось к обмылкам.

А вот четвертая серия смотрится очень приятно. Переходы между пластиком и металлом незаметны, углы эргономично заострены. Переходы цвета все еще присутствуют. Но так же, как у Redmi Note 4 (у которого и позаимствован дизайн), компакт выглядит стильно.
redmi402
У Redmi 4 конечно есть пластиковые вставки, но они выполнены заподлицо с задней крышкой. Все предельно аккуратно, эстетично. Решетки динамиков перенесены на нижний торец, как у iPhone и его модных клонов.

Сборка монолитная, кнопки и лоток для SIM-карт не болтаются. Ход кнопок в меру жесткий, приятный.
redmi411
В руке смартфон сидит очень приятно. Металлический корпус практически всегда прохладный. Все элементы управления находятся в зоне досягаемости — как для крупной мужской руки, так и для миниатюрной женской.

Сканер отпечатков пальцев попадает под указательный палец инстинктивно. Не надо тянуться — берешь смартфон в руку и сразу разблокируешь отпечатком.

ИК-передатчик в верхнем торце — отличная штука! Без проблем удалось связать смартфон со всей техникой в доме. Использование Redmi 4 в качестве единого пульта дистанционного управления намного удобней и логичнее, чем комплектных устройств.
redmi413
В числе внешних недостаткой — сенсорные кнопки. Xiaomi обещала бюджетник с фронтальной клавишей. С другой стороны, сканер на передней панели менее удобен, чем в Redmi 4, поэтому этот недостаток зависит от личных предпочтений.
redmi409
Мне больше нравится механическая клавиша, но после 3 дней использования новинки желание управлять одной кнопкой не появилось — управление удобно, логично и максимально продумано.

Экран: FullHD всему голова

redmi404
У Redmi 4 отличный пятидюймовый IPS-экран с разрешением FullHD. Яркий, сочный — с первого взгляда можно спутать с AMOLED (особенно если использовать системные настройки цветовой температуры экрана).

Панель без бортиков — теперь экран выполнен с модными закругленными краями по технологии 2.5D. Это менее практично, зато очень удобно и красиво. Да и грязь не скапливается.

Правда, можно уронить телефон, или ударить углом — в таком случае придется попрощаться с экраном, и закаленное стекло неизвестной марки, использованное в Redmi 4, не спасет. Впрочем, разве владельцев iPhone это останавливает?
redmi407
Есть качественное олеофобное покрытие, которое защищает смартфон от отпечатков пальцев на экране. Точнее — позволяет их без проблем стирать.

На предельных углах обзора наблюдается легкая инверсия цветов — но если вы смотрите на него под таким углом, у вас серьезные проблемы с восприятием.

Запас яркости и ее базовые установки корректны. При минимальном уровне подсветки хватает для чтения в темноте, максимальная достаточна для использования под ярким солнцем.
redmi403
Ранние выпуски Redmi 4 (и представленный в обзоре экземпляр) обладали широкими рамками экрана. Те устройства, что выпущены после выхода младшей версии Redmi 4A, как и самый дешевый вариант, этим недостатком не страдают.

Что внутри и как это влияет на использование?

redmi406
Модификации Redmi 4 отличаются использованным процессором. Версия без приставок использует тот же, что и Redmi 3S. Фактически, это он и есть — в обновленном корпусе.

Младшая модель 4а использует еще более слабый процессор. Его достаточно для базовой нагрузки, но игровой производительности ожидать не стоит. Хотя что ждать от самого дешевого смартфона компании?

А вот версия Prime отличилась использованием 8-ядерного Quallcomm Snapdragon 625. Этот процессор любят использовать крупные бренды для среднеценовых устройств — и аналогов с большей стоимостью масса. Хочешь — Huawei, хочешь — ZTE. Есть и LG, и Samsung на этой платформе.

Процессор обеспечивает хорошую производительность, долгое время работы и отсутствие нагрева корпуса при высокой нагрузке. Результаты синтетических тестов не впечатляют — картину портит высокое разрешение экрана. Но она по-крайней мере не ниже, чем у обычного Redmi 4.

Что может этот смартфон? Крутить любое видео вплоть до FullHD, плавно отображать большинство современных игр включая Asphalt 8, открывать тяжелые офисные документы. Загрузить его под завязку можно — но при адекватном использовании вряд ли получится.

Самое главное, что производительность благотворно влияет на оболочку — лагов и подвисаний нет от слова совсем.

Фирменная оболочка — что может быть лучше MIUI?

redmi410
Для меня существует две наиболее продуманных и оптимизированных мобильных системы: iOS и MIUI. Пусть вторая всего лишь фирменная оболочка Xiaomi. Но безграничные возможности кастомизации, фирменное масштабирование интерфейса, наэкранный помощник — все это делает управление смартфоном приближенным к идеальному.

Xiaomi Redmi 4 и его варианты работают под управлением MIUI 8.2, построенной на базе Android 6.0.1. В Россию смартфон приезжает с официальной международной прошивкой — в ней есть и русский язык, и Google Apps, и ничего не нужно менять.

Даже фирменного неудаляемого хлама не так много, как у конкурентов (а некоторым пользователям он может оказаться полезным) — MiHome, и пара системных приложений.

Два дня при полной загрузке? Это норма!

IMG_7688_resize
Новый бюджетник такой же батареей, что и в Redmi Note 4 — 4100 мАч. Для средней модификации Redmi 4 это просто колоссальная цифра. Для модификации Prime она смотрится уже не так внушительно — все-таки FullHD, мощный процессор. Хотя вообще для бюджетника с 5-дюймовым экраном это очень серьезная заявка в долгожители.

Но процессор обладает отлично оптимизированным энергопотреблением. Поэтому Redmi 4 Prime легко обходит по автономности не только конкурентов-одноклассников, но и массу китайских смартфонов с батареей больше 5 000 мАч.

Потягаться с ним может только Oukitel K10000 с аккумулятором емкостью в 10 000 мАч. Вот что оптимизация животворящая делает!

Без нагрузки смартфон может жить месяцами, при максимальной нагрузке — сутки и больше. Меньше чем за 20 часов разрядить его можно только в тестах или 3D-играх с включенным 4G.

Конечно, если не выключать экран вовсе, без перерыва — время работы в тяжелых приложениях и 4G составит «всего» 11 часов. Карл, 11 часов!

Это больше рабочего дня, если не отрываться от смартфона вообще! При этом, просмотр потокового видео по сетям 4 поколения съедает АКБ за 15-16 часов.

Камеры: чуть лучше, чем было

redmi412
Основная камера Redmi 4 Prime сконструирована на основе 13-мегапиксельного модуля с апертурой f/2.2, дополнена фазово-контрастной системой автофокусировки и двухцветной вспышкой.
IMG_20170310_131308_HDR_resize
Примерно тоже самое мы видели в Xiaomi Redmi 3S.
IMG_20170309_154521_HDR_resize
Но 4 поколение обладает оптимизированным фотоприложение, поэтому снимки выходят стабильно лучше.
IMG_20170308_233429_HDR_resize
Зависаний и проблем больше нет, светосила используется на все 100, фокусировка мгновенная, ну а HDR записывается в память без лагов.
IMG_20170308_233517_resize
Сравниться с фотофлагманами, и даже iPhone 6/6s у Redmi 4 Prime не выйдет — но и разница в цене подсказывает, что сравнивать их нельзя.
redmi408
В качестве фронтальной камеры используется 5 Мп модуль без автофокуса. У нее есть некоторое количество предустановленных пресетов и специальный «улучшайзер» — фильтр для обеспечения гладкости лица. Сносную себяшку сделать можно.

Звук

redmi413
Эта характеристика в обзоре бюджетных смартфонов чаще всего смотрится нелепо. Выделенных аудиопроцессоров в них не бывает, работающие программные фишки встречаются редко. Однако, Xiaomi Redmi 4 Prime вполне отрабатывает свою цену, поскольку свежее поколение процессоров Quallcomm обладает неплохим интегрированным ЦАП.

Для зашумленной улицы и mp3 качества звука будет достаточно. Вообщем-то, хватит всем, кто не гонится за качеством Meizu MX4 Pro (и всем, кому это название ничего не говорит). При необходимости, можно воспользоваться отличным системным эквалайзером в массой настроек.

Основной динамик громкий, но качеством звучания достаточно только для рингтонов. Низкие частоты обрезаны. Разговорный динамик обладает большим запасом громкости и достаточной четкостью.

Личный опыт и немного сравнений

redmi416
Линейка Redmi — едва ли не лучшая идея Xiaomi. Дешевые, удобные, практичные устройства на каждый день. Аналогов и конкурентов у них достаточно много, но большая часть хотя бы капельку — но хуже.

Смартфон пробыл на тестировании почти 2 недели. Сказать, что он мне понравился — не сказать ничего. Это очень классный сбалансированный мобильник. Рабочая лошадка.

Отличный прием связи, хороший GPS, громкие динамики и стабильное качество разговоров. Не хватает 20 диапазона LTE— но в моей глубинке он не задействован. «Мегафон» и Beeline ловят стабильно.

Что нужно еще? Смартфон лежит в руке, как влитой. Может показаться толстым сначала — но ради такой автономности можно потерпеть. Я ни разу за две недели не подзаряжал его в течении дня — только ночная зарядка.

Вот пожалуй главный недостаток — меньше чем за 5-6 часов зарядить его не получится. От родного зарядника. Хотя, при необходимости можно использовать стороннее зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки QC 2.0 и пополнять АКБ за полтора часа.

Итоги

IMG_7648_resize
Расширенный модельный ряд позволяет полностью перекрыть воздух всем конкурентам — от самых дешевых до среднего сегмента. Благодаря удобной операционной системе и качественной сборке, сегодня лучше купить Xiaomi, чем аппарат из российской розницы. Конкурент Redmi 4 один — Meizu M5. Но разница между ним и Redmi 4 Prime слишком велика.

Его можно столкнуть только с Xiaomi Redmi 4 с Snapdragon 430 за 135 долларов (с купоном Redmi4AGB).

Старшая модификация с 625 процессором стоит 160 долларов с купоном Redmi4GBS и легко может конкурировать с мощными флагманами второго эшелона — например, ZUK 2.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В последний год в угоду пользователям разных рынков Xiaomi выпускает огромное число модификаций своих смартфонов. Этот удался и атакует тех, кому нравится iPhone SE. Xiaomi Redmi 4 — флагман среди компактных смартфонов с диагональю до 5 дюймов в новой бюджетной линейке. Как мы выяснили в предыдущем обзоре Redmi Note 4 — очень удачной. Характеристики Компактные...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. ThePogreb avatar
    ThePogreb11 марта 2017
    1

    Если про автономность правда, то сижу с айфоном и тихо завидую. 6s при средней нагрузке еле доживает до вечера…

    alexey_klykov avatar
    alexey_klykov11 марта 2017
    1

    @ThePogreb, купил маме полтора месяца назад смартфон из обзора. Не поверите, но в среднем он живет около трёх суток. При таком же режиме использования sgs4 тянул с утра до вечера. После этого я сам затестировал его (xiaomi), хватило на двое суток. 6S хватает на пол дня (аккум правда за почти полтора года уже умер).

    gegenava avatar
    gegenava11 марта 2017
    1

    @ThePogreb, Правда, правда. У жены redmi 3, я офигел когда его настраивал. На зарядку попросился к утру третьего дня с 10ю часами работы экрана. Redmi 4 prime по тестам еще живучее (как ни странно)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов11 марта 2017
    1

    @gegenava, ничего странного, проц более энергоэффективный

  2. thetemirlan avatar
    thetemirlan11 марта 2017
    7

    нет спасибо лучше 5s

    Siberian84 avatar
    Siberian8411 марта 2017
    0

    @thetemirlan, у коллеги 5s. Он с завистью смотрит на мой телефон.

    toivan avatar
    toivan11 марта 2017
    1

    @Siberian84, не знаю ни одного владельца айфона, который бы с завистью смотрел на другие марки.
    более того, владельцы айфонов вообще не смотрят на другие марки

    Siberian84 avatar
    Siberian8411 марта 2017
    1

    @toivan, надеюсь, что это сарказм был. Я сменил айфон на другую марку. И не жалею. У другого коллеги SE на 16 гб. Подошёл он ко мне со скептическим выражением лица и предложил попробовать запускать одни и те же приложения и посмотреть кто окажется шустрее. В итоге был паритет. Разве что 2гис у него запустился на секунду быстрее. Но когда мы решили многозадачность проверить, то тот же 2гис уже на моём телефоне быстрее стартовал. Товарищ мой в итоге просто молча вышел. А я с напарником посмеялся. Разница в цене – без малого в три раза. Но SE точно не в 3 раза лучше моего телефона.

    walkman00 avatar
    walkman0011 марта 2017
    0

    @Siberian84, это значит только, что 2гис под андроид – более быстрое приложение.

    Siberian84 avatar
    Siberian8411 марта 2017
    1

    @walkman00, а то что вконтакте, вайбер и прочие приложения запускались одновременно с SE – это что значит?

  3. Marushkov avatar
    Marushkov11 марта 2017
    2

    Хожу с таким телефоном. От автономности кайфую просто невозможно. Можно забыть поставить телефон на зарядку на ночь и на следующий день тебе его всё равно хватит!

  4. Nikolay Vekov avatar
    Nikolay Vekov11 марта 2017
    0

    У меня такой)) Кайфую от экрана и аккумулятора.
    Кстати, в обзоре на телефоне старая прошивка)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов11 марта 2017
    0

    @Nikolay Vekov, как пришел – я преднамеренно не обновлял.

  5. YoureWrong avatar
    YoureWrong11 марта 2017
    1

    Xiaomi хороши. И телефоны, как аппараты, тоже хороши, но там андроид этот, а не iOS…так что минус(мое мнение). своего покупателя сто процентов найдёт

  6. mrserge avatar
    mrserge11 марта 2017
    2

    КОЛЯ !!! ТЕБЕ НА АНДРОИДИНСАЙДЕР ..
    пиши там. Или тебя не берут туда ?
    НЕ СМОГ ТАМ ??

  7. Siberian84 avatar
    Siberian8411 марта 2017
    1

    Про время зарядки в 5 часов – какой-то бред. У меня именно версия prime. Заряжается за 2 часа. Родной зарядник на 2A. О каких 5 часах речь? В остальном согласен. У меня он 3 месяца. Купил на смену iPhone 4. Ни дня не пожалел. Ни одного зависания или лага за всё время. Если особо не насиловать, то 4 дня заряд держит.

    Arden avatar
    Arden11 марта 2017
    4

    @Siberian84, было бы странно, если бы вы пожалели. В сравнении с айфоном 4, который вышел 6 лет назад.

  8. Klon avatar
    Klon11 марта 2017
    0

    Владельцы.
    А что скажете про камеру?
    Можно сравнить хотя бы с 5s?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов11 марта 2017
    0

    @Klon, камеру пофиксили, так что фотографирует сносно и в сложных режимах. Думаю, можно – для среднеценовых и бюджетных устройств она очень хороша.

    Klon avatar
    Klon12 марта 2017
    0

    @Николай Маслов,
    Сравните с iPhone 5s или 6
    Тогда понятно будет.

  9. XAPOH avatar
    XAPOH11 марта 2017
    0

    Prime и Pro это одно и то же? По характеристикам вроде да, но мучают сомнения.

    yarik027 avatar
    yarik02711 марта 2017
    1

    @XAPOH, да. Раньше улучшенная (максимальная) версия называлась Prime. С недавнего времени их стали называть Pro. А Prime добавляют по старой привычке.

    XAPOH avatar
    XAPOH11 марта 2017
    0

    @yarik027, спасибы!

    toivan avatar
    toivan11 марта 2017
    0

    @XAPOH, да

  10. walkman00 avatar
    walkman0011 марта 2017
    0

    А в конце года заголовок поменяется.

  11. Ведро с Укропом avatar
    0

    Классный телефон

  12. madear avatar
    madear11 марта 2017
    1

    Нацелен на любителей SE.
    Мини смартфон.
    Диагональ до 5″.

    Как можно называть одинаково компактными два смартфона с диагональю 4″ и 5″. Любители SE отказываются от 4,7″ но, по вашему мнению, купят 5″!!! Да сколько бы он не стоил, ЭТО НЕ ТО!

  13. arhil avatar
    arhil11 марта 2017
    2

    Купил себе на НГ такой телефончик Pro всего за 135$ на Али во время распродажи вместо 5s. Рад и счастлив, до сих пор не могу понять, зачем я столько лет выбрасывал деньги на эти айфоны?!
    Про зарядку в 5 часов было смешно, спасибо, что повеселили! Родная зарядка 2А заряжает за 1,5-2 часа, а телефон заряжаю раз в 4 дня теперь!

    serj007 avatar
    serj00712 марта 2017
    0

    @arhil, 1,5-2 часа?????
    Я свой iPhone 7 plus зарежаю за 1 час
    И что-то я сомневаюсь что ты имел дело с iphone
    Судя по тому как писаешься от китайского дерьма

  14. serj007 avatar
    serj00712 марта 2017
    0

    Херня херней 2017

  15. anatolius avatar
    anatolius12 марта 2017
    2

    5 дюймов это теперь мини-размер? млин.

  16. Vikarti Anatra avatar
    Vikarti Anatra13 марта 2017
    0

    >Этот удался и атакует тех, кому нравится iPhone SE.
    Смотрю на размер iPhone SE
    Затем смотрю на размер дисплея этого семейства.
    Что-то я не понимаю.

    Если уж нужно более менее приличный и при этом маленький смартфон на андроиде – то Samsung Galaxy A3 2016/2017 или Xperia X Compact. Но они оба все же 4.7″ а не 4″.

    4″ андроиды же… там там характеристики никакие (например обычно максимум 8 Gb памяти всего + карта памяти, процессоры – просто никакие) и часто такие отзывы про качество что Xiaomi за такое бы – заклевали.

    Ну нет аналога iPhone SE с нормальными характеристиками и размером. Просто – нет.

  17. AlexGen avatar
    AlexGen13 марта 2017
    1

    Немного не по теме.
    Приятно увидеть родной универ на одной из фотографий.
    Респект:)

  18. Vov4ik123 avatar
    Vov4ik12314 марта 2017
    1

    Прочитал ваш обзор и решил попробовать данный аппарат, сам пользуюсь iphone 6. Сказать, что Xiaomi меня удивил это ничего не сказать)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь