Когда кнопочный Garmin eTrex 30x уделывает навигатор любого смартфона. Проверил в Индии

Артур Малосиев avatar | 37 515
FavoriteLoading В закладки
Когда кнопочный Garmin eTrex 30x уделывает навигатор любого смартфона. Проверил в Индии

Почему Индия

История началась в тульских каменоломнях, где инструктор рассказал о будущем походе в Индию. Я с 6-летним сыном пожелали присоединиться. Видя, что мальчик физически подготовлен и проявил себя в пещерах, инструктор дал добро.

Наш путь пролегал по центральной Индии из Дели в горную деревню Пачмари (бывшая военная английская база), где начинался трехдневный поход по джунглям с местным гидом.

foto-1

В походе снимал на iPhone 7 Plus. Это вторая большая поездка, где в роли походной камеры выступает флагман Apple. Читайте про первое путешествие в статье «Впечатления от рюкзака Thule Versant 60L в Таиланде».

Перед поездкой я загрузил на iPhone карты Maps.me, скачал оффлайн Google.Maps. Кроме того, отдельно взял навигатор Garmin eTrex 30x.

Путешествие заняло 10 дней, из которых львиная часть времени пришлась на переезды между городами на поездах и машинах.

map-central-india-big

Посетили города:

Дели (прилет из Москвы)

delhi

Агра (Тадж-Махал, Форт)

taj

Орчха (невероятные средневековые храмы)

orchha

Каджурахо (эротические храмы)

kajuraho

Пачмари (горы, водопады) – цель поездки.
Бхопал (перелет в Дели, потом рейс в Москву).

map-central-india-small

Почему Garmin eTrex 30x

Первое что приходит на ум при слове туристический навигатор – это Garmin. Из линейки eTrex 10/20/30x выбрал последний ради встроенного электронного компаса.

garmin-etrex-30x-all-sights

eTrex 30x занимает мало места в рюкзаке и весит 150 г вместе с АА-аккумуляторами, пыле- и водонепроницаем (IPX7), ударопрочен. Размер экрана 2.2” (240х320 точек) и он не сенсорный.

garmin-etrex-30x-battery

Почему в походе кнопочное управление лучше сенсорного

После тачскринов современных смартфонов управление джойстиком кажется атавизмом. В комфортных городских условиях рулят сенсорные экраны. Навигационный софт под iOS/Android решает потребности туриста в периметре цивилизации. Однако стоит отойти в дикие места, как смартфон откидывает копытца, бьется в конвульсиях и в итоге превращается в просто камеру.

Когда смартфон проигрывает:

Дождь в походе. Мокрыми пальцами телефон не разблокируешь с первого раза, не говоря о работе с навигационой программой. У Гармина джойстик работает в любых погодных условиях, а защищенным боковым кнопкам не страшна влага и грязь.

garmin-etrex-30x-left-buttons

Зимний трекинг. В перчатках управлять навигационным приложением на смартфоне нереально. Кнопки же Гармина нажимаются даже через толстые рукавицы.

Почему специализированный навигатор в походе лучше смартфона

У участников группы были смартфоны, однако треки почему-то писал только я (читай, Гармин), так как телефоны быстро разряжались в ноль с постоянно работающим GPS. eTrex 30x же работает 25 часов от двух АА-батареек.

track-2

После похода сохраненные маршруты скидываются на компьютер и накладываются на Google Maps или любую другую карту. Соответствующего софта в интернете много, я использовал бесплатный онлайн-сервис mygpsfiles.com.

В один из дней группа уходила в сложный 20-километровый поход в горы. Так как сын не выдержал бы темп и дистанцию, то нам двоим предложили заброску на джипе в природный заповедник и самостоятельный трекинг до водопада.

jeep

По плану нас оставляют в индийской деревне, а группа уходит далее по маршруту в горы. Вечером встречаемся на базе. По словам местного гида, путь до водопада несложный, без резких перепадов высот, сын осилит, но как мне сориентироваться в незнакомых тропинках, а потом возвратиться домой?

track-3

Garmin eTrex 30x выручил. В память устройства залили маршрут, которого стоило придерживаться. Модель 30x способна обмениваться треками беспроводным способом.

track-to

Компас навигатора показывал направление движения, поэтому мы без проблем добрались до водопада.

waterfall

Индусы приходят сюда отдохнуть. Для фотографии текущей воды (эффект молочной реки) использовал утилиту Slow Shutter (75 рублей).

waterfall-2

Вода холодная, но сын пару раз поплавал в заводи горной реки.

waterfall-4

Данные трека полностью или частично выводятся на экран Гармина: высота подъема, пройденная дистанция, скорость, время привалов и т.д.

track-tree

При трекинге в ущельях и оврагах смартфон определит местоположение с разбросом на пару километров, если вообще поймает спутники. Гармин уверенно ловит сигнал GPS/GLONASS там, где iPhone 7 Plus «слепнет».

garmin-etrex-30x-cave

По горам ходили много, и eTrex ни разу не потерял связь.

m3

Привал.

m2

Чего расселись! Сделаем остановку на обед через час, гоу-гоу!

m1

Минусы линейки Garmin eTrex 10/20/30

Без критики не обойтись, увы.

etrex30x

1. Напрягает медленная перерисовка карты после «летающего» айфона. Железо в навигаторе слабое. С другой стороны, маломощный процессор потребляет немного энергии, что положительно влияет на время жизни.

2. Джойстик-кнопка не блокируется. Иногда сама нажимается в кармане, уводит курсор за пределы маршрута или ставит ненужные промежуточные точки на карту. Переключателя LOCK ALL не хватает.

3. Маленькое отверстие для шнурка (которого нет в комплекте). Ну вот что за экономия, когда eTrex 30х стоит 19 000 рублей?

Выводы

Garmin eTrex 30x – навигатор для туристов. Полезен на природе, во время походов, восхождений, альпинизма.

В городе его заменит любой смартфон. В экстремальных же условиях альтернатив специализированному устройству нет. Имеются более дешевые модели eTrex 10 (9 000 рублей) и eTrex 20x (15 000).

Если же решили пойти на природу без туристического навигатора, то берите телефон на Андроиде с установленной туристической программой RMaps, аналогов которой на iOS, к сожалению, нет.

rmaps

У инструктора стояла такая, функциональность близка к гарминовской. Но треки в горах пишутся с таким разбросом по местности, что обратного пути можно и не найти. Так, однажды летом ребята отметили на карте пещеру, чтобы вернуться зимой. Однако под слоем снега не смогли найти вход в радиусе 50 метров, так как смартфон с RMaps «немного ошибся с GPS».

Чтобы исключить ошибки пользовательских POI-координат eTrex 30x многократно снимает данные со спутников, чтобы определить центр отклонений, а потом выдает усредненное местоположение. Смартфоны так не умеют.

average

Подробнее о навигаторах eTrex читайте на сайте Garmin.ru

В следующей статье «30 советов для начинающего путешественника по Индии» поделюсь полученным опытом выживания в мире антисанитарии, хаоса на дорогах, жарком климате, особенностях местных жителей и чего стоит опасаться.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.40 из 5)
undefined
iPhones.ru
10 дневный поход с сыном по стране махарадж и браминов. Документировал на iPhone 7 Plus.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. vitaly_phantom avatar
    vitaly_phantom2 марта 2017
    11

    Блин.. опять статья в стиле – “Неожиданно, но спутниковый телефон в Антарктике работает лучше iPhone 7 Plus..!”
    Вижу , что рекламные бюджеты iphones.ru значительно расширились последнее время
    Но надо признать – фотки и само путешествия у Артура замечательные! Завидую белой завистью :)

    Артур Малосиев avatar
    2

    Спасибо за комплимент насчет фото :)

    Не обязательно обзор чего-то является рекламой. Статья о навигаторе – моя инициатива. Как и о рюкзаке Thule в Таиланде. Мне интересны мужские штуки в своей среде обитания, и когда выпадает момент, я беру с собой несколько будущих участников обзора, чтобы совместить приятное с полезным.

    vitaly_phantom avatar
    vitaly_phantom2 марта 2017
    2

    @Артур Малосиев, было бы намного интересней(ну для меня по крайней мере) прочитать вашу статью о путешествии с различными фото(побольше фото) и как бы между делом какими девайсами вы пользовались, чем статью сравнения несравнимого :)
    Гармин это простое и надежное как топор устройство как раз для таких целей, а iphone это как бы ножичек с функцией топора, его достаточно уронить с небольшой высоты и все .. гармином можно обороняться если что :)

    dvs414 avatar
    dvs4142 марта 2017
    2

    @Артур Малосиев, На фотке где вы с сыном сидите и ноги в воде, такое впечатление что рядом, только с девушкой тоже вы.

    walkman00 avatar
    walkman002 марта 2017
    0

    @Артур Малосиев, у меня Legend CX, до сих пользуюсь. GPS модуль бы поновее, а так доволен: 36 часов на одном комплекте из двух батареек.

  2. wmatweew avatar
    wmatweew2 марта 2017
    2

    Я тоже люблю такие сравнения.
    Путешествовать по пересечённой местности на велосипеде оказалось лучше, чем на скейтборде!

  3. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk1122 марта 2017
    1

    Спасибо за статью с фотками, путешествие очень интересное. Навигатор ожидаемо крут.

  4. okolopyh avatar
    okolopyh2 марта 2017
    0

    motionX-GPS для айфона крутая прога

    svyatoslav avatar
    svyatoslav2 марта 2017
    0

    @okolopyh, он не обновлялся полтора года и не оптимизирован под iPhone Plus

  5. HauB avatar
    HauB2 марта 2017
    0

    Артур, нравится Ваш стиль жизни и активное приобщение членов семьи к приключениям :) настоящая статья это в очередной раз подтверждает.

    P.S. Жалко, что Роман Юрьев пропал, его статьи, посвященные спорту, были не менее интересными…

  6. Tketano avatar
    Tketano2 марта 2017
    1

    Мне кажется у Артура дома две комнаты завалены гаджетами, чего только в обзорах не было :)))))
    Спасибо, туристическая тема интересна. Было бы интересна узнать весь походный набор.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Tketano, спасибо. Набор постоянно меняется. Например, в Индию взял много лишних вещей. Можно было уменьшить вес рюкзака на 5 кг. К примеру, футболок достаточно 2, носков 3. Самый пролет – с походной посудой, которую можно было купить на месте за копейки.

  7. MatveichMot avatar
    MatveichMot2 марта 2017
    0

    Приятно читать статьи о вещах, которые вы рекомендуете по своему опыту, а не из-за каких-либо обязательств. Хотелось бы побольше подобных материалов, прочитал с удовольствием большим.

    illinger avatar
    illinger2 марта 2017
    0

    @MatveichMot, наивняк..

  8. Korshunov Denis avatar
    Korshunov Denis2 марта 2017
    0

    Снимки с настолько резкими тенями и провалами в белом, что никогда бы не подумал, что сделаны на флагман от Apple. Либо постобработка была с повышением контраста, отчего кадрам не стало лучше, либо изначально узкий динамический диапазон матрицы телефона.
    Уж не серчайте за критику))
    P.S. Флагману от Apple пора бы уже научиться выделять на фото лица и не проваливать их в тень, хоть чуть вытаскивать. Похожая опция, правда в режиме постобработки, есть в SnapSeed.

    svitanak avatar
    svitanak2 марта 2017
    0

    @Korshunov Denis, на индийском солнце и зеркала тоже сделает, а уж конкуренты так и подавно.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Korshunov Denis, 35 градусов, солнце, ни облака на небе – вот и все условия.

  9. Андрей Иванов avatar
    Андрей Иванов2 марта 2017
    0

    Я согласен с теми кто говорит что нельзя сравнивать эти два устройства.Да кто то понимает что это разные по функционалу гаджеты. Но статья для тех кто думает что если он купил навороченый айфон ил самсунг то он может из любой задницы дозваниться или выйти по навигатору. Я даже в лес выезжал в московской области и то там не всегда ловило. Отличная статья для самоувереных.

    Артур Малосиев avatar
    1

    @Андрей Иванов, вы уловили суть.

  10. Luka_rus avatar
    Luka_rus2 марта 2017
    1

    А статья про то, что колоть орехи молотком, лучше чем Айфоном будет?

    bronson_ avatar
    bronson_2 марта 2017
    1

    @Luka_rus, Как только какая-нибудь фирма, выпускающая молотки закажет у айфонс рекламу

  11. Себастьян Бубинштейн avatar
    0

    У меня eTrex20 ,Весьма неудобная штука, маленький экран, неудобное управление джойстиком ,меню не самое простое, если пользуешься раз в неделю ,то каждый раз новое обучение.Заблудиться с ним конечно не получится. Когда же в афоне полноценное GPS будет……

  12. Tigris avatar
    Tigris2 марта 2017
    2

    Убогая модель пятилетней давности. Гармин вообще жутко неудобный в управлении – как говно мамонта застрял в развитии.

  13. Kaji avatar
    Kaji2 марта 2017
    0

    На пересеченной местности гармин шикарен. Но для автовладельца – трехэтажный мат. Больно любит он проселочные дороги. В Самарской области на границе с Татарстаном дорогой посчитал колею от трактора (как?!). Не, у меня машины проходимые, но блин!
    Заросшее травой колхозное поле, а колея еле угадывалась. Тем не менее в навигаторе значилась как “грунтовая дорога” и считалась доступной для построения маршрута. Перед Ульяновском тоже уводил с трассы через кукурузное поле, а между Ивановом и Переславлем обозвал “дорогой с твердым покрытием” булыжную мостовую (как на Красной Площади – это ж сколько ей лет!). Но проехал же.
    Короче, гармин из любой жопы мира выведет. Другой вопрос, каким образом. )))

    I-van-ich avatar
    I-van-ich2 марта 2017
    0

    @Kaji, ну, вообще-то, булыжная мостовая – это и есть дорога с твёрдым покрытием, вернее, одна из разновидностей таких дорог.

    Kaji avatar
    Kaji2 марта 2017
    0

    @I-van-ich, да так-то не вопрос, конечно. Но навител так именует бетонки и грейдер (хорошо укатанную щебенку). И только гармин, поведший меня через мертвую деревню, отсутствовавшую в навителе (там есть у некоторых пометки “нежил.”), дал возможность обнаружить такой артефакт.

  14. Diomer avatar
    Diomer2 марта 2017
    2

    Хочется пожелать, чтобы зао новиком горела в аду с их ценовой политикой гармина в России. Драть два конца от цен зарубежной розницы с учетом доставки – верх жадности.

    Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev2 марта 2017
    0

    @Diomer, никто не мешает покупать за границей :)
    особенно на черной пятнице

  15. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev2 марта 2017
    0

    Хороший аппарат
    Garmin Fenix тоже могут прокладывать треки туда и обратно, но они дороже

  16. Gir avatar
    Gir2 марта 2017
    0

    В походы беру Garmin Extrex 20, работает всегда и везде!

  17. OutCast avatar
    OutCast2 марта 2017
    0

    “Когда кнопочный навигатор Garmin eTrex 30x уделывает любой смартфон”.
    Странное название. А с гармина можно позвонить? А на гармине можно почту проверять? А на гармине можно в интернет выйти? а на гармине можно выйти в инстаграм, ютьюб?

    Нельзя было как-то так назвать?
    “Когда кнопочный навигатор Garmin eTrex 30x уделывает навигатор в любом смартфоне.”

    Кто-то обучил всю команду айфонс делать броские названия по типу ребят на ютьюбе, накручивающих себе просмотры “ШОК! ЗАПРЕТНОЕ ВИДЕО! СРОЧНО УДАЛЯЮТ ВЕЗДЕ”.

    Ведь раньше когда только начинали всё было по=другому и хоть какое-то уважение было и к ресурсу и к авторам.

    Артур Малосиев avatar
    1

    Сейчас заголовок нравится?;)

    Alex318i avatar
    Alex318i2 марта 2017
    0

    @Артур Малосиев, гораздо лучше. :)

  18. ChWadim avatar
    ChWadim2 марта 2017
    0

    У меня велосипедный навигатор Garmin EDGE 810. Вне велосипедного руля лежит в кармане на горнолыжных спусках, походах по заповедным зонам Большого Сочи, пробежках, езде на лонгборде и прочей пацанской активности.
    Tрек, компас, направление, скорость, расстояние, промилле и градусы уклона, сердечный ритм, каллории и куча велосипедных параметров (каденс, обороты колес, усилие на педали и тд), также виртуальный соперник и движение по заранее скачанному маршруту. Показатели в цифрах и цветных диаграммах.
    Незаменимая вещь, именно её наличие останавливает от покупки Apple Watch.

  19. Silmaril avatar
    Silmaril2 марта 2017
    0

    > так как телефоны быстро разряжались в ноль с постоянно работающим GPS
    Пользуюсь Moves (после обзора здесь на сайте пару лет назад) уже много лет не выключая и он давно не садит телефон. Удобно так как иногда нужно узнать где и сколько ты был, а включать каждый раз для этого трекер и лень и зачем если Moves это делает постоянно, тем более это может потребоваться постфактум. Аналогами не пользовался так что сравнить не могу.

  20. zako avatar
    zako3 марта 2017
    0

    У девочки с “ослепнувшим” iPhone футболочка Depeche Mode!

    Артур Малосиев avatar
    0

    Эта девочка после Индии улетела в Непал на трехнедельный трек вокруг Аннапурны (Гималаи). Настоящая пробитая туристка.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь