App Store не является источником дохода для Apple

--aleksander-- avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
App Store не является источником дохода для Apple

Несмотря на огромное внимание, прикованное к нему, и его лидерство в индустрии смартфонов, App Store по-прежнему не приносит серьезной прибыли Apple, говорят аналитики. Gene Munster из Piper Jaffray напомнил, что во время своего выступления на WWDC, CEO Apple Стив Джобс указал на 1 миллиард долларов, выплаченный разработчикам за время существования App Store, а компания обеспечила 5 миллиардов загрузок приложений, как платных, так и бесплатных.

Согласно ценовой схеме, схожей с iTunes Store, эти цифры превращаются для компании в очень скромную прибыль, так как необходимо выплатить 70% разработчикам, заплатить налоги за хранение, доставку, обслуживание кредитных карт. Маржа должна быть около 44%, говорит Munster, или $189 миллионов, если опираться на цифру $428 миллионов, что является доходом App Store на сегодняшней день. Для сравнения, Apple в целом получила $33,7 миллиарда чистой прибыли с 2008 года, когда был запущен App Store. На самом же деле из этих $189 миллионов Apple получит “на руки” еще меньше, так как компания должна была оплатить около $81 миллиона для обработки почти 4 миллиардов бесплатных загрузок.

Ранее Apple уже говорила про App Store, что он находится “чуть выше границы убыточности”. Основная цель проекта в том, чтобы соблазнять на покупку новой iТехники. Такая политика создает “виртуозный цикл”, говорит Munster, в котором приложения увеличивают продажи устройств, что увеличивает количество скачиваний в App Store и способствует разработке новых приложений, чтобы продавать еще больше устройств… [ipodnn.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Несмотря на огромное внимание, прикованное к нему, и его лидерство в индустрии смартфонов, App Store по-прежнему не приносит серьезной прибыли Apple, говорят аналитики. Gene Munster из Piper Jaffray напомнил, что во время своего выступления на WWDC, CEO Apple Стив Джобс указал на 1 миллиард долларов, выплаченный разработчикам за время существования App Store, а компания обеспечила...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. rsergio avatar
    rsergio24 июня 2010
    0

    Не было бы App Store я бы никогда не посмотрел в сторону iPhone…

  2. R2 Soft avatar
    R2 Soft24 июня 2010
    0

    Все правильно! Помню я читал о том, что одна девушка купила iPhone из-за привлекательной игрушки морской бой :)

  3. Артур Малосиев avatar
    1

    Во-во, App Store никогда не планировался как отдельный бизнес компании. Пусть он стоит чуть выше убыточности, но зато его роль при выборе телефона колоссальна.

  4. aserg777 avatar
    aserg77724 июня 2010
    0

    Стив Джобс глобально мыслит. На десятки лет вперед.

  5. MrTheFirst avatar
    MrTheFirst24 июня 2010
    0

    Обновился Redsn0w до 0.9.5b5-4, дружит с iBooks!
    http://ipod-touch-max._ru/ipod-touch/activation/redsn0w-0-9-5b5-4-dayosh-ibooks.html

  6. Dima.Sh avatar
    Dima.Sh24 июня 2010
    1

    Хорошо, что App Store вообще выше границы убыточности! Вон Sony сколько лет делала PS3 себе в убыток, понимая, что когда армия пользователей вырастет, все это отбиваться продажей софта. Также убыточны продажи принтеров, которые отбиваются продажей расходников, пленочные мыльницы, которые тоже отбивались пленкой и работами по печати фотографий.

    Так что это совершенно нормально, что в составном продукте не все компоненты приносят прибыль.

  7. bullfrog699 avatar
    bullfrog69924 июня 2010
    0

    ну во-первых из статьи видно, что App Store является источником доходов или чуть больше 100 млн. это уже не деньги? Другой вопрос, что в структуре доходов Эппла, апп стор занимает не большую долю. Если уж взялись писать на экономические темы – пишите грамотно

  8. discont avatar
    discont24 июня 2010
    0

    Я пару новостей назад в комментах это и писал, главная роль аппстора это привлечь клиента низкими ценами и большим выбором, айфон не нужная вещь без апп стора, любой дрогой нокия или самсунг умеет все тоже иногда даже лучше, но афоня в паре с большим изобилием программ это что-то)

  9. valexv avatar
    valexv24 июня 2010
    0

    Какие это, интересно, кредитные карты Apple “хранит, доставляет, и обслуживает”? Этим занимаются банки, а не Apple. Бред какой-то несет этот Munster.

  10. Dima.Sh avatar
    Dima.Sh24 июня 2010
    0

    ну Apple хранит инфу по нашим картам, а это требует определенного уровня безопасности, что ессно стоит денег.

  11. MegaKilla avatar
    MegaKilla24 июня 2010
    0

    Маржа 44%?

  12. bstuff avatar
    bstuff24 июня 2010
    0

    маржа наверное с учетом всех затрат на обслуживание стора. но почему тогда 81 миллион не считается?

  13. Zilli avatar
    Zilli24 июня 2010
    0

    -) все сходиться-))) вот поэтому и существует Джеилбрейк, они специально позволяют взламывать свой продукт, лишь бы его покупали, я не удивляюсь если они это еще и спонсируют), им по факту всеравоно откуда будет у тебя скачена программа, т.к. они не пытаются на этом сильно заработать, лишь бы в убыток не работало и все! Зато от пиратов страдают разработчики, но выигрывает Apple на продаже трубок… Хитер Стиви, хитер…

  14. dimax51 avatar
    dimax5124 июня 2010
    0

    Не будь Appstore, у меня уже давно был бы Андроид.

  15. RedpaX avatar
    RedpaX24 июня 2010
    0

    Не буть appstore я бы сидел на 1.1.4 и кайфовал от скорости работы трубы и её идеальной бесглючности. :)

  16. friend avatar
    friend25 июня 2010
    0

    Соглашусь с 2RedpaX
    А вот андроид в топку. Прошивал я как-то гнусмас. Больше не хочу.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь