Компания Yank Technologies представила первую в мире по-настоящему беспроводную зарядку для смартфонов с радиусом действия полметра.
Устройство с незамысловатым названием MotherBox работает по принципу магнитного резонанса и оснащено тремя контурами в разных плоскостях. Они способны заряжать мобильные устройства на расстоянии до 50 см.

Интересно, что от дальности зависит мощность — до 40 см смартфон заряжается от 4 Вт, до 13 см — от 10 Вт.
Чтобы iPhone начал заряжаться, к корпусу крепится приёмник в виде тонкой пластины, подключаемое к порту Lightning. Ее можно спрятать под чехол. MotherBox поддерживает одновременную зарядку до четырёх устройств. Управление гаджетом происходит с помощью мобильного приложения.
На данный момент, существует лишь версия, работающая от сети. Тем не менее, разработчики обещают портативную версию MotherBox Mini со встроенным аккумулятором на 7 000 мАч.
Стартап успешно дебютировал на площадке Indiegogo и собрал сумму, в три раза превышающую необходимую. Цена устройства — $79, поставки начнутся уже в сентябре 2017 года. [Indiegogo]

Тратить в десятки раз больше энергии для того, чтобы заряжать не на площадке, а в 30-50 см от неё?
Мда… Инновация…
@KaerLaeda, действительно инновации и весьма полезные. Ибо псевдо-беспроводная индукционная зарядка – это просто пшик, от которой реальной пользы очень и очень мало.
@iWolf, а в чем тогда заключается реальная польза, позвольте спросить? Что, помимо зарядки устройства, должно еще делать? Песни петь?
@beks, ну вот были кнопочные смартфоны. Все считали, что кнопки – верх интересной мысли в телефонах и смартфонах. Ничего. Пришли к сенсорам. Так же и тут. Либо индукционнач зарядка, которая по своей сути не является беспроводной, требует подключения к розетке и четкого нахождения на зарядной площадке или ты просто сидишь, а твой смартфон заряжается. Причём сидишь ты где угодно. Что, разницы никакой? Или ты пользуешься смартфоном на все сто (ну мб не на все, тк если разряд будет опережать зарядку, то в тяжелые игрушки не поиграть и 4к видосы не посмотреть) или ты почти не трогаешь смартфон, из-за боязни прервать зарядку.
@iWolf, успокойтесь данную зарядку можно использовать только неграм, наверное многие догадались почему.
@somebodythatiusedtoknow, а вот и самолайкающиеся диванные эксперты подтянулись.
Думаете я шучу? Вы реально считаете, что вы умнее тех людей, которые занимаются сертификацией и исследованием таких технологий? Видимо да. Вот только можете оставаться при своём авторитетном мнении, ибо лично для меня, куда авторитетней различные комиссии, которые “пропускают” такие агрегаты на рынок.
-_-
@somebodythatiusedtoknow, именно поэтому она черная
@iWolf, глупости говорите. Гораздо удобнее просто положить телефон на зарядную площадку, нежели втыкать в него провод, изнашивая дырку.
Поговорил или попользовался и положил просто на место на столе.
Т.о. телеофон всегда заряжен.
Беспроводные зарядки у меня 1 на работе и 2 дома.
Забыл уже зачем нужна эта допотопная дырка внизу телефона.
@OppaAppleStyle, нынче дырки способны тысячи тысяч раз выдерживать использование. У меня айфоны по 5 лет живут и проблемы если и были, то не с коннекторами. И при этом, остальная техника, если и ломалась, то, опять же, не из-за дырок.
Я глупости говорю? То есть, если вам удобно “лишаться” телефона на время зарядки, то удобно всем? Рили? А если критический заряд, а нужно вести переписку? или еще какое важное дело? Использовать на голимой подложке? Нет, гораздо проще держать телефон в руках. И тут 2 варианта: либо провод, либо нормальная беспроводная зарядка. Индукционная зарядка хороша для позеров. А реально беспроводная зарядка хорошая для всех.