Войти

Или войди с помощью

Тестируем механическую клавиатуру Xiaomi. Как Apple, но лучше

Николай Маслов avatar | 18 274
Тестируем механическую клавиатуру Xiaomi. Как Apple, но лучше

Китайцы метят в короли эргономики. Получи удовольствие от печати.

Механические клавиатуры пока добрались только до геймеров. Между тем, они обеспечивают правильный отклик и предотвращают туннельный синдром.

И приятно стучат, как печатная машинка. Кроме того, механика поддерживает замену отдельных клавиш, обладает высоким ходом при печати и неограниченным числом одновременных нажатий. Круто, правда?

Видимо, в Xiaomi поэтому решили не размениваться на обычные мембранные устройства печати, и сразу выпустить механическую клавиатуру с незамысловатым названием Xiaomi MK01.

Посмотрим, как она в деле.

Хотите клавиатуру к компьютеру Apple? Покупайте Xiaomi

xiaomi_keyboard_14
Xiaomi Yuemi MK01 — это компактная клавиатура без цифрового блока. В металлическом корпусе и очень знакомом дизайне.

Чем больше на нее смотришь, тем больше понимаешь, у кого вдохновлялись дизайнеры. Даже конструкция очень похожа на стандартную клавиатуру Apple. Но только внешне.
xiaomi_keyboard_09
Вся верхняя панель выполнена из белого глянцевого пластика, колпачки — из матового. Днище — из достаточно толстого алюминия.

В глаза бросается непривычная для пользователя мембранных клавиатур толщина. Сантиметр составляет металлическое “корыто”, в котором прячется начинка.
xiaomi_keyboard_02
Сами клавиши возвышаются еще на полтора. С поднятыми ножками задняя часть клавиатуры в максимальной точке поднимается на 4 сантиметра! Впрочем, угол наклона регулируется.
xiaomi_keyboard_12
Раскладка клавиатуры — стандартная, с длинным левым Shift и ровным Enter. F-клавиши по умолчанию выполняют стандартную роль.

Блок клавиш F1-F12 и блок управления курсором вынесен от прочих клавиш. Это и удобная форма клавиш обеспечивают отсутствие промахов при слепом наборе.
xiaomi_keyboard_11
В коробочной комплектации другого для российского пользователя и не предусмотрено — кириллица на Xiaomi Yuemi MK01 отсутствует.
xiaomi_keyboard_10
Сборка предельно хороша. Платить за качество и монолитность конструкции приходится массой — она составляет 940 грамм! Это приводит к абсолютной устойчивости даже на коленях.

К сравнению, моя механическая с RGB-подсветкой и NUM-блоком весит всего на 200 грамм больше при цельнометаллической конструкции.

Какие фишки предлагает Xiaomi?

xiaomi_keyboard_07
Механические клавиатуры отличаются от мембранных очень сильно. У первых для каждой клавиши используется отдельный переключатель. У вторых – единая резиновая подложка с выполненными на ней “пупырками”, умещающимися в клавиши.

В отличии от массы китайских механических клавиатур, MK01 оснащена переключателями производства TTC, по характеристикам сходным с лучшими Cherry MX Red.
xiaomi_keyboard_08
Благодаря этому нет излишнего шума, обеспечивается равномерный ход клавиш и напрочь отсутствует тактильная отдача.

Мне такой подход очень не нравится — зато будет привычно пользователям ноутбуков и соответствующих настольных клавиатур. Хотя и я смог оценить удобство клавиатуры — она подойдет для любого сценария использования.

Хочешь — в игры часами гоняй, хочешь — тексты печатай. Высокие клавиши и механическая основа в сумме с продуманным расположением клавиш в пространстве относительно стола обеспечивают отсутствие усталости при работе.

Подойдет к iMac? Конечно!

xiaomi_keyboard_03
Подключение клавиатуры производится обычным проводом microUSB->USB. Сэкономили, зато можно целиком сменить кабель и не сматывать лишнее в уродливые мотки.

Хотя… Напомню, что именно порт microUSB — самая частая поломка в смартфонах.

Работает со всеми устройствами. И очень хорошо работает — клавиатура полностью Plug-n-play, драйвера не требуются ни в одной из современных систем.

Также в клавиатуре реализована подсветка клавиш. Белая, без эффектов — но с 6 уровнями яркости. Регулировка работы подсветки выполняется за счет блока стрелок и модификатора Fn.
xiaomi_keyboard_06
Яркости достаточно для любого искусственного освещения. В темноте не слепит.Символы просвечивают, поэтому для Xiaomi Mi Keyboard русскую раскладку стоит гравировать — это обеспечит подсветку и русских символов.

Я попробовал. И мне понравилось.

xiaomi_keyboard_05
Выглядит здорово — даже с моим черным монитором. С вашими “Маками” будет еще интереснее. Пожалуй, эта клавиатура ближе всего с обычной стилистике Apple.

Но куда удобнее. Если честно, не понимаю фирменных клавиатур из Купертино. И ноутбучные тоже.

А вот Xiaomi удалось сделать адекватную замену. Выглядит качественно, собрано на совесть, работает как часы. С белой мышкой (например, той же Xiaomi) — идеально сочетается. Белый монитор вообще превратит рабочий стол в произведение искусства.
xiaomi_keyboard_04
Если бы в Mi Keyboard присутствовал цифровой блок — сменил бы свой Motospeed прямо сейчас. Но его нет. И это серьезный недостаток для рабочего инструмента.

Кроме того, стук клавиш все же заметен. Он тише, чем у многих других — той же Motospeed CK104 за 40 долларов, которой я пользуюсь при необходимости слишком длительной работы. Но с непривычки может оказаться чересчур назойлив.

Удобна ли Xiaomi Yuemi MK01? Да, безусловно. Лучше механики может быть только эргономическая клавиатура — но это на любителя. Так что если хотите удобства при печати — можно брать.

А вот цена для многих окажется неприятным сюрпризом. Стоимость Xiaomi MK01 — около 77 долларов. Для китайской клавиатуры очень дорого.

68
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Китайцы метят в короли эргономики. Получи удовольствие от печати. Механические клавиатуры пока добрались только до геймеров. Между тем, они обеспечивают правильный отклик и предотвращают туннельный синдром. И приятно стучат, как печатная машинка. Кроме того, механика поддерживает замену отдельных клавиш, обладает высоким ходом при печати и неограниченным числом одновременных нажатий. Круто, правда? Видимо, в Xiaomi поэтому...

68 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Hitman333 avatar
    Hitman333 22 февраля 2017
    38

    один я вижу китайское говнецо родом из 80-тых? что с редакторами не так?

    crosslink avatar
    crosslink22 февраля 2017
    9

    @Hitman333, Это какой-то треш. Скоро статьи будут: “Как есть китайское говно и не радоваться”. А нет, уже.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов22 февраля 2017
    2

    @Hitman333, откуда оно родом из 80? Игровые Cherry по 200 баксов – тоже кал из 80?)))

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST22 февраля 2017
    0

    @Николай Маслов, Черри это Черри кагбэ) как если бы кто-то попытался скопировать дизайн ThinkPad

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов23 февраля 2017
    0

    @Valdemar.ST, так смысл Черри – не дизайн, а клавиши (и да, у меня до сих пор есть PS/2 Черри мейд by Германия). По тактильному отклику Xiaomi MK01 очень близка к удачным моделям Черри. Так что попытка слива не защитана.

    Клава получилась красивая, удобная и шустрая. Если учесть, что я ее уронил пару раз – еще и надежная. За 77 баксов конечно борщ, а при наличии скидки и отсутствия необходимости в NUM – можно брать.

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST23 февраля 2017
    0

    @Николай Маслов, я имел ввиду именно дизайн. Черри может себе позволить выпускать классику, потому как сама является легендой, так же как и Lenovo выпускает ThinkPad, будучи наследницей легендарной IBM, хотя дизайн таких ноутов и клавиатур нынешним неофитам едва ли придётся по вкусу.
    И тут появляется Xiaomi, сходу берёт основание клавиатуры от Apple и клавиши в стиле ранних AT/XT клавиатур. В результате выглядит всё довольно странно – ни рыба, ни мясо. При этом я нисколько не умаляю достоинства механических клавиатур, но при этом их вполне можно делать в современном стиле, как это делает Logitech или та же Cherry в игровом сегменте.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich23 февраля 2017
    1

    @Николай Маслов, вообще-то любую клавиатуру можно ронять не то что пару, а пару десятков раз, и что с того?

    Dmitriy Tsvetkov avatar
    Dmitriy Tsvetkov23 февраля 2017
    0

    @Николай Маслов, да, угадал.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. eXotic avatar
    eXotic 22 февраля 2017
    0

    уже лет 10 с клавой от мелкомягких, natural ergonomic 4000
    не понимаю уже как пользоваться другом, сломается куплю такую же.
    Салями на этот раз не впечатлили..

    bakeev avatar
    bakeev22 февраля 2017
    3

    @eXotic, другом лучше не пользоваться

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов22 февраля 2017
    0

    @eXotic, это другой уровень. Вот сразу мимо. Очень люблю и котирую мелкософтофские, и сразу скажу – она может кому-то не подходить. Но хуже какой-то быть не может

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.