По слухам, Nokia выпустит ремейк знаменитой 3310. Премьера состоится уже на MWC 2017 – можно не сомневаться, что черно-белый телефон станет одним из хитов выставки.
Поначалу идея с воскрешением толстого и тяжелого телефона может показаться имиджевой ерундой. 59 евро (3569 рублей) за эту игрушку – слишком жирно. Но вполне возможно, с 3310 начнется воскрешение целого жанра – жанра кнопочных телефонов.
Вы видели современные девайсы без сенсорных экранов?
Зайдите на Яндекс.Маркет, а лучше – в ближайший магазин техники с открытыми витринами. Потыкайте в кнопочки. Погуляйте по меню. Включите камеру, если она есть.
Ваши выводы будут однозначными: за последние 10 лет телефоны с кнопками не сделали даже крошечного шага вперед.
Вот типичные минусы.
Убогие экраны
Производители окончательно забили на все, кроме смартфонов, поэтому выпускают кнопочные гаджеты с самыми дешевыми комплектующими. На экраны этих уродцев можно смотреть только под прямым углом, иначе цвета искажаются.
На солнце все выцветает, и дисплей становится бесполезным – его приходится закрывать от лучей рукой. Даже у допотопного Nokia 3310 информация с экрана считывается лучше.
Устаревший дизайн
Apple не делает телефоны с кнопками, поэтому вдохновляться негде.
Первая половина рынка – все то же самое, что продавалось в 2007-м, но стоило в 1,5-2 раза дороже. Вторая половина – бабушкофоны с гигантскими клавишами и небрежно напечатанными огромными буквами. Нет ни одного телефона, который можно назвать харизматичным.
Интерфейс не для людей
Походите пару дней с кнопочным телефоном. Потом, после возвращения к родному сенсорному смартфону, возникнет ощущение, что все действия ускорились раз в пять.
Жить с кнопками просто нельзя. Вас обязательно выбесят:
1. Медленный скроллинг в меню
2. Запутанная структура настроек (часы и будильник в абсолютно разных местах – это норма)
3. Куча лишних, ненужных, бесполезных нажатий
У производителей нет мотивации улучшать сгнивший интерфейс. Им выгоднее доработать фирменную оболочку для любого Android-смартфона. Это факт, с которым не поспорить.
Позорное качество корпусов
Телефонам с клавиатурой достается самый хрупкий, дешевый и тонкий пластик. Можно несильно сжать, и девайс как минимум захрустит, а как максимум – треснет.
Ничтожный прогресс в характеристиках
Людям на полном серьезе продают телефоны с 32 Мбайт встроенной памяти (нужно больше – бери карту), поддержкой WAP (это не шутка) и камерой на 0,3 мегапикселя. Из-за дряхлого «железа» о многозадачности можно не мечтать.
Нулевые словно никуда и не уходили.
Сделать достойный кнопочный телефон на фоне безнадежной серости – проще простого. Достаточно уменьшить рамки по периметру экрана, взять приличный пластик, спроектировать удобную клавиатуру, влить побольше памяти и поставить небезнадежную камеру.
Как дополнение – встроить приложения основных соцсетей и мессенджеров (но не такие, как сейчас – с кнопками ими невозможно пользоваться). Сколько это все будет стоить? Уж точно ненамного дороже, чем 3310 на старте.
По сути, у Nokia в этой нише будет только один конкурент. Это Philips, который делает телефоны-долгожители. Но на стороне возродившегося бренда – желание прогрессировать и возвращать позиции на рынке. В теории можно возродить раскладушки, слайдеры и гениальную линейку 8800.
Стартовать с 3310 – смелое и грамотное решение. Теперь главное, чтобы Nokia продолжила работу над кнопочными телефонами вне зависимости от того, будет ли успешно продаваться ремейк бессмертной модели.

34 комментариев
Форум →Давно хожу со вторым кнопочным телефонов. Использую как простую звонилку, потому телефон который держит 1 аккумулятор может очень неудачно выключится
А филипс лежит и подзаряжется раз в 7-10 дней
Даже для второй симки как правило берут смартфон из-за Ватсапа и вибера.
3310 был крутым телефоном в свое время, но щас не уверен в большом интересе у людей на данный телефон.
@GermanBoy, никогда 3310 не был крутым телефоном. Он всегда был страшным, как и сейчас. Как никогда не были крутыми комедии Гайдая, которые не переставая крутят уже лет 20. Прекратите цитировать вранье, пожалуйста. У 3310 шансов нет. Забудьте этот кошмар.
@Reagan, ты просто хотел потанцевать
@Reagan, про 3310 категорически согласен, единственное его достоинство – неубиваемость.
Про комедии Гайдая – категорически не согласен.
@Reagan, Как говорит наш любимый шеф: «Если человек идиот, то это надолго!»
Не трогайте покойника, Нокия давно умерла.
Это китаёзы (HMD Global) под маской Нокии балуются
@zenya2014, дык давно эта некрофилия началась. но многие ведутся. И при этом хомячками называют людей с огрызками.
@iWolf, Это ретроебство, а не некрофилия. Вам не понять – молодой еще.
Нинтендо недавно выпустила уменьшенную реплику своей 8-битной приставки(которая Денди у нас). И моментально все распродала.
У Нокии так не получится – все поржут в интернетах и забудут. Если бы они просто выпустили неубиваемую звонилку с емким аккумулятором за недорого, то это могло бы выстрелить в своем сегменте.
@Luka_rus, нет. Потому что есть Филипс.
@Luka_rus, лол. Одно дело, когда крутая компания выпускает игрушку для фанатов. Другое дело, когда фирма, от которой остался только бренд, пытается “воскреснуть”. Нокия давно себе не принадлежит и выпускает телефоны на 100% чужие под своим брендом. Именно это некрофилия. Ещё отличный пример – Моторола, которая нынче у лениво. Но там хотя бы просто линейка “Moto”, а тут чистая некрофилия.
@zenya2014, с подключением интернета тебя! Дальше ты узнаешь что, например, целый ряд европейских автобрендов принадлежит китайцам- и ниче, выпускают “европейские” машинки зачастую вполне себе качеством.
Так что и Нокиа может очень даже воспрять- тем более что бренд тепло знаком почти всем кому за тридцать. Удачи им в возвращени
Ну не в серьез же. При всех его достоинствах 3310 по современным меркам здоровенный тяжелый кирпич. Покупать, как вторую звонилку небольшой легкий телефончик – это понятно, но здоровенный тяжелый аппарат? Вряд ли кто-нибудь решиться. Ретроебы купят для фана, но особо больших продаж не будет.
@Luka_rus, нет никаких достоинств у 3310. Нет и не было.
@Luka_rus, этими 3310, восстановленными, AliExpress завален. Кому надо – давно купить могут.
Телефонам с клавиатурой достается самый хрупкий, дешевый и тонкий пластик. Можно несильно сжать, и девайс как минимум захрустит, а как максимум – треснет.
Вы щас серьёзно?
@sandro17, купил недавно Nokia 222 – чуть сильнее зажать – пластик начинает хрустеть.
@Konstantin, он может и хрустит, но уж точно хрупким его назвать нельзя
На тех нокиях в дисплее видео было все при любом освещении, это огромный плюс, я считаю
Ну не знаю, как по мне Blackberry Priv удалось удачно совместить кнопки и большой сенсорный экран :)
Согласен с утверждением GermanBoy. По крайней мере по моему собственному опыту именно так. У меня много всяких старых аппаратов, типа коллекция даже. Вторую симку пробовал вставлять и в 8850, и в 8800, в Siemens SL45, в Ericsson T68…Но хватало меня не более чем на неделю походить, поностальгировать. В итоге вторая симка всегда возвращалась в телефон с Вотсаппом, Вайбером и просто удобным сенсорным экраном для комфортного набора текста, банковских клиентов и навигации. Очень уж хреново делалось, когда айфон садился, а в руках кнопочных старичок. Позвонить вроде и можешь, а больше ничего…Всё таки время кнопочных телефонов прошло, пользователей будет сложно вернуть к этому дискомфорту, моё мнение. Все ищут удобства при эксплуатации и готовы им в меру жертвовать, выигрывая в чём то другом. Кнопочник даёт выигрыш в цене и времени работы, что давно есть у Philips-овских звонилок. Чем собирается цеплять Нокия, хрен знает. Тем же? Поделят небольшой рынок с Филипсом, имея минимальную маржу с и так дешевого аппарата и оба останутся в жопе. Чем то другим? А чем? Именем? Нет его давно. Змейкой? Да срать всем уже на Змейку. Большим временем автономной работы? Филипс и так до месяца работает без подзарядки, куда больше? Ценой? Китайская труха вон от 500 рублей валяется, а от 1000р – уже сенсорные модели.
Искал тут звонилку. Единственный критерий синхронизация контактов, айклауд, гугл, или майки- ничего не нашел(((
@Dimka Vetrov,
А зачем вам в звонилке кнопки?
Ну то есть я вот прочитал статью, и правда подумал как то искал телефон с кнопками с небольшими запросами типа плюс нормальный плеер хотя бы, и таких нет.
Но вот потом подумал, а зачем мне на телефоне кнопки вообще нужны. Вы часто набираете номера телефонов на телефоне? Гораздо более частый патерн это найти телефон записной книжке, большой сенсорный эран только в плюс. Ну может две кнопки снять и ответить железные… и ии все )
@Dimka Vetrov, для такой звонилки я где то с полгода использовал 3GS. Всё из перечисленного Вами есть, плюс навигация и медиатека iTunes вся. Убрал обратно на полку из-за неудобства с зарядкой – везде уже, в машине, офисе, дома, на прикроватной тумбе lightning-зарядки, для удобства надо бы 30pin-овые раскидать, да лень искать идти…))))
Проблемы Blackberry как бы намекают=)
Дома лежит как второй мобил для прозвонов раритетный Spyker Laviolette и с годами дорожая ждет своей участи для продажи коллекционеру. И пусть лежит. Иногда прикольно поюзать. Но привычнее айфон…
Пробовал я ходить с кнопочным телефоном. Слава богу, дома валяется несколько старых моделей (Nokia, Samsung, Sony Ericsson). В первый же день почувствовал жуткий дискомфорт. Машинально лезешь за телефоном, когда нужно что-то срочно посмотреть или найти в интернете – фиг! Почту не проверить! Связаться никто не может, кроме как по СМС. Камера делает такие снимки, что хоть плачь! Ну и т.д. Короче 3 дня себя мучал, потом переставил симку назад в iPhone и вздохнул спокойно.
@André Noir, Я ходил долго со смартфоном НОКИЯ Н 82.
и в нете лазил и почту проверял…
просто он дольше грузит из-за симбиана….
Вопрос к рыгану, обоснуй чем в своё время 3310 был плохим телефоном, если не обоснуешь, то ты либо трепло, либо пионэр.
я взял недавно 8-ми летнему сыну nokia 6310 made in germany. новый ! нашел на амазоне. Конечно он у меня просил смартфон, но такую глупость я конечно не могу себе позволить. Иначе в школе или на детской площадке мой ребенок вместо общения с друзьями будет общаться с телефоном.
еще бы в него встроить GPS трекер, чтобы следить за ним, цены бы ему не было.
Кстати дарю китайцам идею, многим родителям надо следить где находятся дети и при этом не дать им возможности утонуть в инете.
@RSV, купи сыну часы для отслеживания по GPS
Пусть делают бабушкофон с простейшим доступом к контактам, с крупными шрифтом и кнопками, отличным динамиком и микрофоном, с отличным качеством связи и из хорошего пластика. Успех гарантирован. Сейчас в этом сегменте такое говно продают, просто стыд.
Думаю 5 кусков отдадут многие.
Я ходил с нокией 3310 и 3330.
Потом вышла поновее 3200 и она мне очень понравилась из-за мелодий со связующей вибрацией(в такт музыке), крутого фонарика и обалденного будильника.
кого хочешь подыет.
а новые смартфоны – очень тихие. если не считать айфоны и ранбо по штуке баксов за трубку.
Полтора дня проходил с Nokia E52. Думал, что это далеко не звонилка. В приложениях найдя WhatsApp чуть не подпрыгнул от счастья. Как и в любой реальной истории запустить его мне не удалось, приложение все время конфликтовало с настройками времени. Вставил симку в iPhopne 4s – полегчало.
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Что делать, если к Mac не подключается Bluetooth клавиатура, мышь или трекпад
Как удалить лишние пункты из меню Поделиться на Mac
Можно ли настроить разное направление прокрутки для трекпада и мыши в macOS
Как отключить слежку за вашей геопозицией в iPhone
Как настроить запрет на внутриигровые покупки в iPhone
Как добавить календарь матчей предстоящего ЧЕ 2021 на iPhone или Mac
Что делать, если потерял Apple Pencil. Как искать стилус Apple при помощи приложения на iPhone или iPad
Есть ли аналог кабеля MagSafe для iPhone?