Сравнение MacBook 12 и Xiaomi Air 12. Какой лучше?

Николай Маслов avatar | 24 1
FavoriteLoading В закладки
Сравнение MacBook 12 и Xiaomi Air 12. Какой лучше?

Удалось ли китайской компании повторить опыт со смартфонами и выпустить качественный портативный ультраноутбук?

“Шумел камыш, айфоны гнулись;
“Шаоми” шла в останнiй бой”

Народное творчество

Ни для кого не секрет, что Xiaomi удалось отобрать значительный кусок рынка смартфонов в России. Для кого-то она подвинула даже Philips со своими осветительными приборами. Да и телевизоры стоит принимать в расчет.

Но ноутбуки, особенно рабочие, предполагают несколько другой подход. Xiaomi Air 13,3 должен занять нишу дорогих лептопов с дискретной картой, где разница с конкурентами значительно выше, в сегменте 12-дюймовых аппаратов все иначе.

Xiaomi Air 12 — клон MacBook 12. При стоимости около 500-550 долларов смотрится намного выгоднее, обгоняя всех одноклассников. Но даже Acer, HP и Dell тяжело играют против Apple в этом классе.

А Xiaomi? Что Xiaomi, да за 30 тысяч?

Внешний вид

mi12-03
На Mac этот ноутбук похож только издали. Никакой эргономики снаружи — одинаковая толщина по всему корпусу, прямые углы. Какой-то рабочий Latitude, а не портативная удобная крошка на каждый день.
mi12-13
Верхняя крышка тоже почти плоская, без логотипов. Ну да, мы знаем, для чего это сделано — клеим яблоко, продаем как Apple. Кстати, отпечатки пальцев на крышке практически не остаются
mi12-08
Справа расположен разъем USB Type-C. Но наличие расположенного рядом полноразмерного USB 3.0 и HDMI с 3,5-мм разъемом сразу выведет на чистую воду. (Полноразмерные порты — не это ли просили все яблокофаги?)
mi12-07
Нижняя поверхность… Пластиковые ножки — 5 штук, наклейка AKG и два динамика. Кто придумал направить динамики вниз — ума не приложу. Как только ставишь аппарат на мягкую поверхность — звук почти пропадает. А ведь на подставке звучит очень неплохо (для ноутбука, конечно).
mi12-05
Пожалуй, единственное внешнее (и эргономическое) сходство с «макбуком» у Xiaomi Air 12 одно — открыть крышку лежащего на столе ноутбука можно одной рукой. Вырез в нижней части этому очень способствует.

Тачпад и клавиатура

mi12-02
Пришлось вынести эту информацию в отдельный пункт.Почему?

Когда я вижу тачпад MacBook, мне хочется выбросить свой лептоп. И посоветовать тоже самое всем прочим пользователям. Кажется, это единственное, что еще не смогли скопировать производители Win-буков.

И Xiaomi не стала исключением. Да, тачпад широкий, удобный и очень приятный на ощупь. Но все же хуже, чем в ноутбуках Apple. Так еще и неправильно отрабатывает системные жесты Windows 10, как безродный китаец!

Между тем, у MacBook 12 есть Force-Touch, да и без него работа манипулятора на голову выше.
mi12-11
А вот клавиатура неплохая. Островного типа, с ощутимым ходом клавиш. Кроме того, клавиша включения нажимается только с усилием — в отличии от прочих. Так что случайное нажатие исключено, не смотря на неудачное расположение.

Клавиши Shift, несмотря на максимальную компактификацию клавиатуры, выполнены широкими. Enter — тоже. Ctrl находится на привычном месте. на своих местах.

Ряд F1 — F12 совмещает в себе управление системными функциями вроде управления звуком, подсветкой экрана и клавиш. По умолчанию ряд выполняет мультимедийные функции. Для переключения в стандартный режим используется комбинация Fn+Esc.
mi12-12
Клавиатура имеет одноуровневую белую подсветку, которая умеет автоматически отключаться при простое.

Экран

mi12-09
Глянцевый FullHD дисплей… Хорошо, что нормальное разрешение. Но глянец, хотя и улучшает цветопередачу, назвать удачным решением для переносной рабочей машинки нельзя.

Под сложным или солнечным освещением экран безбожно бликует, заставляя выкручивать яркость на максимум. Стоит отметить, что ее достаточно для того, чтобы забить блики. Но почему нельзя было сделать матовое покрытие?

Зато экран обеспечивает:
– крутой внешний вид — черные полоски по бокам всего 5.71 мм;
– высокая яркость экрана, достаточная для эксплуатации под ярким светом;
защитное стекло а-ля Gorilla Glass, полностью закрывающее лицевую часть;
– высокая контрастность и хорошие углы обзора.

Можно ли это сравнивать с Retina-дисплеем старших MacBook 12? Разница почти незаметна — даже FullHD на такой диагонали надо очень постараться.
mi12-04
А вот разница в соотношении сторон куда заметнее. И при этой диагонали более выгодным оказывается 16:10 у MacBook против 16:9 у Xiaomi.

Над экраном — веб-камера с разрешением 1 мегапиксель и пара микрофонов. Видимо, широкая полоса объясняется именно ее размещением. Хотя могли бы сделать поменьше, примеры есть в природе.

Производительность

mi12-06
В качестве платформы Xiaomi Air 12.5 использует чипсет двухядерный Intel Core m3-6Y30 с графикой Intel HD Graphics 515.

Да, это мобильное, хотя и топовое в своем сегменте решение. Можно сказать — “процессор для планшетов”. Но именно этот процессор установлен и в MacBook 12.

Тактовая частота процессора — 900 МГц (2.2 ГГц в Turbo Boost), поддерживается Hyper Threading. TDP всего 4.5 Вт, так что охлаждение (в отличии от Xiaomi Air 13,3) пассивное.

C 4 ГБ оперативной памяти LPDDR3-1866 и 128 Гб SSD-диском производительности процессора вполне достаточно для большинства задач. Хотя у Apple есть варианты с 8 ГБ памяти, и они будут явно предпочтительнее, если закрыть глаза на стоимость.

Другое отличие кроется глубже. Диск в Xiaomi Air использует SATA-подключение. У миниатюрных «маков» — PCI-E, который существенно быстрее.

Можно редактировать фотографии в ACDSee, Lightroom или Photoshop. Можно запустить рендер простой 3D-модельки или посчитать какую-то достаточно сложную математику. Да и Chrome с 20 вкладками не начинает оперативную выгрузку страниц.

В отличии от многих дешевых (относительно MacBook) аналогов, Xiaomi обладает возможностью для установки второго жесткого диска формата M.2. Довольно полезно учетом базовой емкости, которую, в отличии от MacBook, выбрать нельзя.

Со связью проблем нет. Есть поддержка Wi-Fi 802.11ac и Bleutooth 4.1 — все как у всех. Свежо, на пару лет хватит.

Самая прогрышная позиция Mi Notebook Air 12.5 — маленькая батарея на 4 800 мАч. Это всего 7-8 часов на средней яркости с включенным Wi-Fi и запущенным Chrome.

При максимальной нагрузке и максимальной яркости ноутбук живет чуть менее 3.5 часов. Не будем напоминать о цифрах для настоящего Air.

Выводы без восторгов

IMG_0051_resize
Что ж, Xiaomi вновь представила бюджетное устройство со всеми вытекающими. Удобное, красивое, достаточно производительное. Еще и в двух цветовых решениях — рассмотренный нами серебристый и золотой.

Отдельные инженерные решения, ухудшающие производительность, используются для снижения стоимости. И тут никуда — новый MacBook 12 за 500 долларов не найти.

Бывшие в употреблении устройства — совсем другое дело. Увы, пока даже новый китайский бук с AliExpress или Gearbest (с PayPal) надежнее, чем б/у аппарат в России.

Все же хотите сэкономить? Тогда есть два пути:
– MacBook 12 с DamProdam,
– Xiaomi Air 12 с Gearbest за 580 долларов.

Но я бы посоветовал подкопить, и приобрести более производительный и автономный Xiaomi Air 13,3 с Gearbest за 740 долларов.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 3.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Удалось ли китайской компании повторить опыт со смартфонами и выпустить качественный портативный ультраноутбук? “Шумел камыш, айфоны гнулись; “Шаоми” шла в останнiй бой” Народное творчество Ни для кого не секрет, что Xiaomi удалось отобрать значительный кусок рынка смартфонов в России. Для кого-то она подвинула даже Philips со своими осветительными приборами. Да и телевизоры стоит принимать в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow18 февраля 2017
    14

    жду статью про сравнение ТТХ слона и мухи.

  2. degussa8 avatar
    degussa818 февраля 2017
    1

    Хорошая статья. Хотя я себе не куплю xiaomi бук в ближайшее время, но отлично что есть альтернативы Apple.

  3. rkolyan avatar
    rkolyan18 февраля 2017
    0

    Золотой стоит дороже на 20$. Хм.

    emiljohn avatar
    emiljohn18 февраля 2017
    0

    @rkolyan, наверное, золотое напыление))

  4. Mykolay Gendler avatar
    Mykolay Gendler18 февраля 2017
    6

    однозначно xiaomi лучше, о чем вообще речь?

  5. mrHat avatar
    mrHat18 февраля 2017
    0

    люблю я такие маслянные, хвалебные статейки ! Ну ктоб сомневался что Эпол впереди планеты всей…+20$ сверху и вот истинная цена Эпола. Ксиаоми просто честен с вами вот и все “! печатная машинка за 2к бачей , для просто посидеть в макфаке и построчить\полистать охинею в фейсбуке\вк\инсте и прочей лаже -самое оно!

    stas2573 avatar
    stas257318 февраля 2017
    2

    @mrHat, если есть 2к то почему бы и не купить?

    Купи саоми посмотрим как он будет работать и радовать тебя годика через три!)

    sotn1ck avatar
    sotn1ck18 февраля 2017
    0

    @stas2573, зачем 3 года пользоваться одним ноутбуком?

    stas2573 avatar
    stas257318 февраля 2017
    1

    @sotn1ck, если ноут всем устраивает зачем его менять каждый год?)

    Mykolay Gendler avatar
    Mykolay Gendler18 февраля 2017
    0

    зато сяоми издалека похож на макбук, дешево, если присобачить яблоко на крышку – можно провинциалок легко ввести в заблуждение ))

  6. srost avatar
    srost18 февраля 2017
    4

    У знакомого был Xiaomi Notebook Air тринашка. Вот что запомнилось:
    1) подсветка клавиатуры ВСЕГДА гасла через 10-15 секунд. Чтобы подсветка зажглась снова- нажми любую клавишу. НИКАК нельзя настроить чтобы подсветка работала все время
    2) крышка ноутбука фиксируется плохо- открываешь- она еле держиться- если сидишь с ноутом на коленях- обязательно время от времени приходится ее поправлять. Со временем, думаю, разболтается
    3) нет индикатора на корпусе что ноут заснул- то есть закрыл крышку- сбоку смотришь чтобы индикатор мерцал (так во всех ноутах). Ксиами же закрыл- и фиг знает, может он продолжает работать- опасная потенциально ситуация (от воровства данных до пожара)
    4) !!! главный имхо минус- у товарища возникла проблема с одной из кнопок- НИ ОДИН центр в Москве не имеет деталей для клавиатуры этого ноутбука. Да что там клавиатуры- половина деталей этого ноута отсутствует в сервис-центрах Москвы (даже в тех что официально-полуофициальные). А речь шла про ремонт за свой счет чтобы гарантии не ждать. Для меня это странно- ноут почти полгода на рынке- неужели Ксиоми не могла открыть пару сервис-центров с набором деталей под ремонт? Видать настолько насрать на покупателя что не стали заморачиваться- мол главное купил а там пофиг на тебя
    В общем, имхо, сырой ноут от компании у которой нулевой опыт производства ноутов. Плюсом на свой страх и риск- что-то ломается- чинить вообще негде.
    Маленький нюанс- Азус UX330UA на амазоне сейчас стоит семьсот баксов- видяха конечно чуть слабее, но…

  7. Александр avatar
    Александр18 февраля 2017
    1

    Можно покритикую данное сравнение?
    >>”А вот клавиатура неплохая. Островного типа, с ощутимым ходом клавиш. Кроме того, клавиша включения нажимается только с усилием — в отличии от прочих. Так что случайное нажатие исключено, не смотря на неудачное расположение.”

    MacBook 12 в этом же и месте находится кнопка. Нет? Там правда тоже исключено случайное нажатие. Нажмешь и ничего не происходит.

    >>”Глянцевый FullHD дисплей… Хорошо, что нормальное разрешение. Но глянец, хотя и улучшает цветопередачу, назвать удачным решением для переносной рабочей машинки нельзя.
    Под сложным или солнечным освещением экран безбожно бликует, заставляя выкручивать яркость на максимум. Стоит отметить, что ее достаточно для того, чтобы забить блики. Но почему нельзя было сделать матовое покрытие?”

    А ничего, что и у MacBook 12 тоже безбожно бликует экран? Почему нельзя было сделать матовое покрытие? За данную цену у Xiaomi экран просто хорош.

    >>”А вот разница в соотношении сторон куда заметнее. И при этой диагонали более выгодным оказывается 16:10 у MacBook против 16:9 у Xiaomi.”

    Лучше чем? Можно пояснить? Ну или выгоднее?

    Нет, я абсолютно не против MacBook 12 и отношусь нейтрально к продукции Xiaomi. Просто если вы делаете сравнение, то делайте объективно. А то написано так, как будто это минусы данного устройства.
    Будьте объективнее, please.

    PS: блин когда появятся средства форматирования текста, ну там цитаты и прочее? Неудобно ведь.

  8. xD avatar
    xD18 февраля 2017
    0

    В следующей статье: что лучше – мерседес или лада…

  9. maxsnw avatar
    maxsnw18 февраля 2017
    0

    Тачпэд на писишках – просто мрак

  10. COBECTb avatar
    COBECTb18 февраля 2017
    0

    Mac OS можно поставить?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов18 февраля 2017
    0

    @COBECTb, железо позволяет – проц и чипсет подходят. Периферия может не завестись.

  11. ovsyannikov.ivan avatar
    ovsyannikov.ivan18 февраля 2017
    0

    Все ничего… Но ни один из комментаторов, ни автор статьи не упомянули про то, что Windows (даже 10) не умеют нормально адаптироваться под дисплеи с высокой плотность точек. Какой нафиг FullHD при диагонали 12 дюймов? Опять мучится с разрешениями? Масштабами шрифтов? Ну ладно, панель настроек в Win10 вроде неплохо выглядит на ретине, но откройте тот же MS Word 2016 – это вырви-мои-глаза…

    Denis Nikitin avatar
    Denis Nikitin19 февраля 2017
    0

    @ovsyannikov.ivan, уже научились, есть доп. утилита.

    ZuevAV avatar
    ZuevAV19 февраля 2017
    0

    @Denis Nikitin, подскажите название. Пожалуйста.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов19 февраля 2017
    0

    @ovsyannikov.ivan, таки шито вы говорите?))) Все норм.

  12. Denis Nikitin avatar
    Denis Nikitin19 февраля 2017
    0

    спасибо за обзор, одно но, у сяоми второй слот для SSD PCI-E, а первый mSATA, так что есть вариативность, можно сэкономить и поставить более медленны, а можно добавить второй под ОС.

  13. xThreatx avatar
    xThreatx19 февраля 2017
    0

    Все время сидел, и про себя читал голосом Киселева… Совпадение? Не думаю.

  14. AntiDot avatar
    AntiDot21 февраля 2017
    0

    “Шаоми” шла в останнiй бой”
    Теперь айфонс.ру надо с переводчиком читать??

  15. potatoonair avatar
    potatoonair20 сентября 2019
    0

    лада 6-й модели – это альтернатива бмв, потому что четыре фары. Бюджетно и все тоже как-то ездиет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь