Войти

Или войди с помощью

NOOO Посмотрели «Изгой-один». Почему это делать не надо

Юрий Андреев avatar | 297
Посмотрели «Изгой-один». Почему это делать не надо

Взрывное разочарование.

«Изгой-один» – первый спин-офф во вселенной «Звёздных войн», в котором события развиваются перед историей «Эпизода IV: Новая надежда». Фильм в жанре «военное кино» (именно так позиционировали картину создатели) получился неоднозначный. Почему?

Спин-офф (англ. spin-off (раскручивание), сокр. от spin-off — «раскрутка») уделяет особое внимание чему-то, что не было центральным в оригинальном произведении

1. Вялый плоский сценарий

sw_3

Основной сюжет спин-оффа фанаты космической саги и так знают. Отряду сопротивления необходимо выкрасть чертежи самого совершенного и смертоносного оружия Империи (угадайте какого). Казалось бы, несвязанная с основным «джедайским» направлением история позволит сценаристу развернуться и принести во вселенную новые сюжетные возможности и интересных персонажей. 

Вместо этого сценарий принес киностудии лишь одни проблемы. Первые его варианты были признаны непригодными к съемкам, а на переработку истории выделили лишь месяц.

В итоге боссы Дисней, посмотрев монтажную сборку ленты, остались недовольны работой режиссера Гарета Эдвардса и приняли решение переснять некоторые сцены фильма. Трактовка основной причины пересъемок звучала так: «Изгой-Один» похож на военное кино, у него слишком серьезный тон, он не обладает ощущением «Звёздных войн».

Вряд ли мы когда-то увидим тот самый черновой суровый вариант, чтобы можно было сравнить с итоговым. Но, можно предположить, что попытка «осветлить» историю сделала ее невнятной и пресной. Герои периодически пытаются шутить (не к месту), герои умирают (не вызывая никакой грусти), герои говорят пафосные речи (которые не трогают). Сценарий абсолютно стерильный, а мотивация персонажей периодически хромает. В общем, тот случай, когда сюжет скучный, и не спасают даже великолепные спецэффекты.

2. Герои, которых не жалко

sw_2

Казалось бы, подвиг повстанцев подразумевает сопереживания зрителей в кинозале. Мы должны чувствовать драматизм каждого события, каждого диалога, каждого пронзительного многозначительного взгляда героев. Но этого не происходит.

Причина все та же – тупость сценария. Ключевых персонажей, которые уже сыграли свою основную роль в общей истории, пускают под откос без всякого сожаления. Выглядит это как уход Бориса Ельцина в 1999-м году – «Я устал, я ухожу».

Смерти выглядят нелепо. Создается впечатление, что герои лишены чувства самосохранения и изначально выглядят обреченными.

Меня сейчас забросают камнями и забьют плакатами «это же классическая ЗВ-сказка!» фанаты космической саги. Но нельзя переживать смерти персонажа, который сам отказывается жить или не хочет для собственного спасения сделать логичные (для конкретного момента времени) действия. Настоящий клуб самоубийц.

3. Сравнение с «Эпизодом VII: Пробуждение силы» не в пользу «Изгоя»

sw_1

Президент Дисней отмечал, что компания не рассчитывает, что «Изгой-один» сможет приблизиться по сборам в прокате к показателям «Пробуждения силы». Тоже самое можно сказать про всю историю «Изгоя».

Да, новый фильм порадует любого фаната, здесь покажут и Дарт Вейдера, и CGI-анимированные версии двух важных персонажей саги, и визитную карточку «Звездных Войн» – R2-D2 c C-3PO. Маленький праздник! Добавьте к этому неожиданные отсылки к «Бесславным ублюдкам», «Слепой Ярости» и даже «Миссии невыполнима». Интересный багаж, неправда ли?

Но, сравнивая с «Эпизодом VII» понимаешь, в прошлогоднем фильме главный злодей выглядел убедительнее (пока не снял маску), а герои были ближе и душевнее, я бы даже сказал, роднее. Оно и понятно, семейную драму Хан Соло не заменит невнятные страдания главной героини в новом фильме.

Конфликт главных героев вообще решается за несколько минут, неожиданных поворотов в сюжете нет, ты точно знаешь, что произойдет в следующей сцене. В этом плане фильм Джей Джей Абрамса смотрелся с большим интересом.

В итоге, при выходе из зала осознаешь, что фанаты «Звездных войн» все равно останутся довольны увиденным, ведь создатели «Изгоя» закрыли определенный сюжетный пробел в общей истории противостояния добра и зла. Но у простого зрителя история эмоций не вызывает.

4. За что можно похвалить картину?

sw_4

Нельзя не отметить роскошный бодрый экшн, в котором создатели буквально сорят деньгами. Финальная битва смотрится эпично, и, наверняка, войдет в историю саги как одна из самых красивых, продолжительных и убедительных.

Саундтрек Майкла Джаккино не поражает оригинальностью, есть пара отличных тем, но в целом ничего особенного. Композитор не прыгнул выше головы, до Джона Уильямса дотянуться ему не удалось. Просто хорошие мотивы, которые хорошо подходят под происходящее на экране.

Спойлер!
Финальный выход Дарт Вейдера со световым мечом наперевес заставляет впервые за весь сеанс вжаться в кресло. Вот за это отдельное спасибо. Вишенка на безвкусном торте маркетологов.

86
undefined
iPhones.ru
Взрывное разочарование. «Изгой-один» – первый спин-офф во вселенной «Звёздных войн», в котором события развиваются перед историей «Эпизода IV: Новая надежда». Фильм в жанре «военное кино» (именно так позиционировали картину создатели) получился неоднозначный. Почему? Спин-офф (англ. spin-off (раскручивание), сокр. от spin-off — «раскрутка») уделяет особое внимание чему-то, что не было центральным в оригинальном произведении 1. Вялый плоский сценарий Основной сюжет спин-оффа фанаты...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. iWolf avatar
    iWolf 17 декабря 2016
    23

    Искать сюжет в изгое может лишь человек, который либо вообще не знает историю зв, либо знает ее очень поверхностно. Нужно смотреть на игру актёров и бережное обращение с оригинальной секстологией. Столько отсылок к оригиналу я видел лишь в ремейке-приквеле “The Thing” 2011г. Изгой1 – этот именно тот фильм, который так ждали место 7го эпизода. Лично моя оценка фильму 8/10.
    Минус за музыку: Уильямс писал музыку, которая органично дополняла фильмы, в то время, как Джаккино (он же вроде композитор?), написал музыку в вакууме, которая в фильме вызывает больше отторжение, нежели органичность.
    Ещё минус за действительно тупые смерти. Из-за возрастного рейтинга, смерти от взрывов ну очень тупые. Руки-ноги на месте, открытых кровоизлияний нет, но народ дохнёт. Дохнет с приличной такой тирадой перед смертью.

    Вообще, я не считаю, что новость достойна заголовка (или наоборот). Айфонс и редакторы в своём любимом репертуаре.
    Введите уже возможность поставить оценку статье!

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 декабря 2016
    1

    @iWolf, разговор про сценарий, а не про сюжет.

    iWolf avatar
    iWolf17 декабря 2016
    8

    @Юрий Андреев, мой комментарий, на основе статьи, не изменился ни на йоту. А в статье говориться (не считая мини-истории о создании и утверждении сценария) именно о сюжете.

    Losebrat avatar
    Losebrat18 декабря 2016
    1

    @iWolf, на счет смертей – это конечно же возрастное ограничение.
    Но на счет не реалистичности смертей от взрывов вы не правы. Главная задача взрыва – урон внутренних органов (мягких тканей), а не внешний урон. Взрывная волна вызывает изменение давления, что приводит к разрывам внутренних органов. Не всему Тарантино голова

    iWolf avatar
    iWolf18 декабря 2016
    0

    @Losebrat, я полностью согласен. Но с такими повреждениями человек не то что говорить не сможет, в сознание не придёт в большинстве случаев. Если брать в расчёт взрывы из фильма.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. AndreyZhukovRu avatar
    AndreyZhukovRu 17 декабря 2016
    9

    Как и большинство текстов с подобными заголовками я не читал и подозреваю, что фильм в итоге в статье похвалили – не похвалить нельзя. Я не фанат ЗВ. Просто люблю фантастику. Моя оценка фильму 9 из 10. 9 за то, что продолжение именно этой истории по очевидным причинам уже снято )))))

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 декабря 2016
    1

    @AndreyZhukovRu, не за что особо хвалить.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Влад avatar
    Влад 17 декабря 2016
    18

    За такие лютые спойлеры можно автору и голову оторвать. Хорошо, что фильм уже посмотрел. Об этом (о спойлерах) следует указывать в заголовке или хотя бы в тегах.
    P.S. Фильм понравился, хотя и не фанат серии.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. silbond avatar
    silbond 17 декабря 2016
    7

    Отличный фильм получился, совсем не согласен с автором.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Minos avatar
    Minos 17 декабря 2016
    7

    С автором статьи вообще не согласен. Фильм вышел лучше и интереснее седьмого. Да, сюжет мне понравился больше, потому что открыл интересные моменты, а не показал сборную солянку моментов всех остальных фильмов. Персонажи тоже лучше, харизматичнее и приятнее что-ли. Ни разу не было мысли: “Кто его взял на эту роль? Что за бред происходит?” Да и очень понравилась игра с планами, которая еще и в трейлерах видна.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Kit Yakimoto avatar
    Kit Yakimoto 17 декабря 2016
    17

    Вот так бомбануло то!
    Автор вообще не уважает никого кроме себя, так отвкровенно спойлерить – это конечно наглость надо иметь. Хорошо что посмотрел уже.
    И ваше мнение, хочу вам сказать, никого особо не интересует, тк Изгой Один УЖЕ обошел Эпизод 7 по положительным отзывам и оценкам на IMDB и других кинопорталах.
    Наверное все, кто голосовал, тупое стадо баранов. Автору виднее.

    pashabreez avatar
    pashabreez17 декабря 2016
    3

    @Kit Yakimoto, УЖЕ обошел? Это он ЕЩЕ обошёл, обычно сразу голосуют фанаты, потом оценка опустится. Вот примерно верное положение дел:
    http://www.metacritic.com/movie/rogue-one-a-star-wars-story?ref=hp
    Критики в основном далеко не в восторге.

    Kit Yakimoto avatar
    Kit Yakimoto17 декабря 2016
    0

    @pashabreez, вы к чему хотите придраться?
    УЖЕ обошел по оценкам. А что будет дальше посмотрим.

    pashabreez avatar
    pashabreez17 декабря 2016
    3

    @Kit Yakimoto, я хочу придраться к тому, что автор далеко не одинок в своих оценках. Половина критиков с ним согласна. По 7 эпизоду критики были намного более благосклонны. А на IMDB сейчас оценка 8.3 при всего 50к голосов, скорее всего по итогу будет 7.9 – 8.0. У Force Awakens 8.2 при 600к голосов.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 декабря 2016
    2

    @Kit Yakimoto, где тут спойлеры? Про Дарт Вейдера? Нам его показали в трейлере. Смерть героев?Я не называл ни одного имени. Анимированные персонажи? Тем интереснее найти отрисованного.

    Kit Yakimoto avatar
    Kit Yakimoto17 декабря 2016
    3

    @Юрий Андреев, “Ключевых персонажей, которые уже сыграли свою основную роль в общей истории, пускают под откос без всякого сожаления.”
    “здесь покажут и Дарт Вейдера, и CGI-анимированные версии двух важных персонажей саги, и визитную карточку «Звездных Войн» – R2-D2 c C-3PO.”
    “Финальный выход Дарт Вейдера с лазерным мечом на перевес заставляет впервые за весь сеанс вжаться в кресло.”

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 декабря 2016
    2

    @Kit Yakimoto, никак не влияет на просмотр.

    Minos avatar
    Minos17 декабря 2016
    2

    @Юрий Андреев, увы, Вы и здесь не правы. Влияет и еще как.
    1) Не было известно умрут ли герои или нет, а из-за этого меняется то, как зритель воспринимает фильм.
    2) Вы украли моменты, которые могли бы быть приятным сюрпризом для фанов (я про “возрождение” двух персонажей и r2-d2 c c-3po).
    3) Вы рассказали, как и когда Вейдер участвовал в фильме.

    Kolj avatar
    Kolj17 декабря 2016
    2

    @Minos, эммм то что они умрут это было очевидно =)

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 декабря 2016
    1

    @Kit Yakimoto, https://www.rottentomatoes.com/search/?search=star%20wars сравните оценки фильмов. Изгой уже далеко не лидер.

    Kit Yakimoto avatar
    Kit Yakimoto17 декабря 2016
    1

    @Юрий Андреев, как я уже писал выше, я смотрю оценки на IMDB.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.