Летом этого года пользователи столкнулись с проблемой неправильного отображения геопозиции в районе Кремля.
Смартфоны автоматически «телепортировали» пользователей с центра Москвы в аэропорты «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово».
Руководитель геосервисов Яндекса Роман Чернин рассказал, что обновления для Яндекс.Навигатора и Яндекс.Карт исправят проблему позиционирования пользователей в районе Кремля.
Система будет отслеживать изменения GPS-координат и возвращать пользователя в начальную точку. Больше не должно возникнуть проблем с определением местоположения. [Ведомости]

А я-то думаю, почему фотография, сделанная около ГУМа, отображается как из Внуково… Кстати, почему же такое случается?
@AlexMacreall, может глушилки сигнал блокировали.
@Артём Баусов, Они и продолжают блокировать, там работает спецсвязь России – чтобы разные “шпиёны” не могли передавать точные координаты. Яндекс же сейчас в этом квадрате сделал позиционирование по сотовым вышкам, получается не шибко точно, но по крайней мере не перекидывает во Внуково.
@Артём Баусов, Стоит мощный аппарат имитирующий GPS спутник по тем же частотам.
@Dimas3G, Опишите теорию работы такого “Стоит мощный аппарат имитирующий GPS спутник по тем же частотам.”
@harry33, А, что собственно непонятного ? Стоит мощный излучатель имитирующий гражданский GPS сигнал, перебивающий спутник. По аналогии с радиопередатчиком можно сравнить, когда вы можете развернуть небольшой радио передатчик, заглушив любую частоту популярного радио в некотором диапазоне от себя. Тут точно также.
@Dimas3G, Крайне рекомендую разобраться в технологии определения координат клиентами GPS.
1. Для определения координат необходима видимость 6-8 спутников из группировки.
2. Спутники движуться по круговым орбитам, т.е. смещаются относительно потребителя.
3. Для определения координат оценивается задержка сигнала от каждого из спутников. Вектор так же имеет значение.
Т.е. для реализации описываемой задачи, необходимо заглушить оригинальный сигнал 6 спутников (это не сложно) и имитировать сигнал от 6 спутников, движущихся по круговым орбитам с немалой угловой скоростью. И все это выполнить фактически из одной точки. Это сложнейшая задача, ее наверняка можно реализовать (за дорого) вопрос зачем? Какова цель этих упражнений?
советую почитать про наземные станции gps
@MAXiDROME, Наземная станция GPS служит для управления орбитальной группировкой спутников. Возможно вы имеете ввиду наземные систем дифференциальной коррекции? И чем они в решении данной задачи помогут? Принцип обработки поступающих от них сигналов аналогичен.
@AlexMacreall, Чтобы ракеты не попали.
@Shiva, сигнал изменяется только на гражданских частотах, военная частота GPS в целости и невредимости.
@PixelMixel, Ну, вам, шпионам, виднее ;)
@Shiva, угу, чтобы в аэропорт прилетели сразу )
@AndreyZhukovRu, Лучше туда, чем по кремлю )
@AlexMacreall, просто чтобы дроны не летали: в большинстве дронов есть запретные зоны над аэропортами, поэтому Внуково и имитируется.
@PixelMixel, Чтобы дроны не летали достаточно согласовать внесение кремля в бесполетную зону. Полагаю это на много порядков проще чем городить столько геморроя.