Что делать, если не нравится звук iPhone. Обзор FiiO X1 II & FiiO A5

Николай Маслов avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Что делать, если не нравится звук iPhone. Обзор FiiO X1 II & FiiO A5

Бюджетный плеер и портативный усилитель для смартфона от FiiO. Подключили к айфону и поняли, что Apple так не умеет.

К нам в редакцию попали обновленные версии устройств FiiO: бюджетный аудиоплеер X1 II (второй ревизии) и портативный усилитель новой линейки A5.

DSC08666_новый размер

Мы не только послушали устройства, но и провели детальное сравнение звука: аудиофильский плеер против iPhone с усилителем.

FiiO X1 II — идеальное обновление идеального плеера

DSC08668_новый размер

Прошлую версию X1 можно назвать примером для всех производителей музыкальной портативной техники — все на месте. Новая версия устройства стала только лучше.

Габариты плеера — чуть больше спичечного коробка. Но держать его не в пример удобнее за счет более вытянутого корпуса с округлым граням. И материалы теперь другие. Задняя крышка — металл, фронтальная поверхность — стекло. Что может быть лучше?

DSC08672_новый размер

Балансный выход для наушников, разъем для карт памяти и microUSB размещены на нижнем торце. Без изменений остался и экран — используется та же цветная LCD-панель с разрешением 320 х 240.

DSC08667_новый размер

Кнопка питания и качель громкости теперь полуутоплены в корпус, а их размещение исключает случайное нажатие. Но тянуться не приходится — все точно под пальцем, указательным или большим. Да, FiiO X1 II тот редкий случай, когда конструкция позволяет держать устройство любой рукой и не чувствовать дискомфорта.

DSC08674_новый размер

Габариты плеера позволяют кликнуть по любой клавише и на фронтальной поверхности, включая колесо. «Меню», «возврат», «назад», «вперед» остались без изменений — они механические, приятно щелкающие под пальцами.

Колесо управления обновили, и теперь это — одна из главных фишек FiiO X1 II. В прошлом этот элемент управления был механическим, и вызывал замечания у некоторых пользователей. Теперь его заменила сенсорная поверхность той же формы, в середине которой размещена центральная клавиша Play/Pause.

Таким образом, для поклонников марки ничего не меняется — способ управления остается прежним. Но он стал более удобным, отчетливым. Никаких случайных прокручиваний, заеданий. Отзывчивость сенсора выше всяких похвал даже на морозе: ни залипаний, ни фантомных нажатий.

DSC08678_новый размер

Еще одним нововведением стала собственная операционная система FiiO, под управлением которой работает X1 II. Она основана на open-source дистрибутиве MIPS Linux и может дорабатываться энтузиастами.

Меню разделено на пять отдельных пунктов. Первый пункт позволяет перейти к композиции, которая сейчас воспроизводится. Второй — действительно очень удобная библиотека, напомнившая мне Foobar. Третий – навигация по папкам.

Следом идут настройки проигрывания, которые позволяют выбрать порядок воспроизведения и повтор, включить и выключить запоминание текущей позиции и громкости, затухания между треками. Здесь же прячется 7-полосный эквалайзер, баланс и настройки линейного входа.

Завершает список системное меню, которое оправдывает все ожидания от устройства такого класса. Отмечу, что локализация прошивки идеальна. Шрифты подобраны верно (их вырывиглазность знакома всем поклонникам бюджетных плееров с поддержкой losseless).

Предполагаю, что и сама компания не оставит продукт без обновлений — такое решение с ОС дает благодатную почву для разработки патчей, обновлений и расширения функционала. Единственным недостатком такого выбора стало отсутствие в исходном дистрибутиве лицензии на популярной кодек aptX.

Да, вы не ослышались — теперь FiiO X1 II оснащен энергоэффективным модулем Bluetooth 4.0 с высокоскоростной передачей потока. Более того, плеер оборудован функцией трансляции на два устройства одновременно. Например, в гарнитуру и домашнюю аудиосистему.

DSC08665_новый-размер

Еще одно аппаратное нововведение второй ревизии — автомобильный режим microUSB-разъёма. Активировал, подключил в прикуриватель, завел машину — заиграла музыка. Выключил зажигание — выключилась и музыка.

Сердцем X1 II стал чип JZ4760B. Цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) — PCM5242. В качестве встроенного фильтра используется именитый OPA2322. Усилителем работает микросхема ISL28291. Встроенной памяти все так же нет — ей должна подрабатывать любая попавшаяся под руку флешка.

Благодаря такому набору внушающих трепет каждому аудиофилу решени FiiO X1 II обладает отличными техническими данными. Так, диапазон воспроизводимых частот составляет 5 Гц – 60 кГц. Максимальное разрешение аудиопотока для большинства воспроизводимых форматов достигает 192 кГц/24 бит, однако для WAV и Aiff оно еще выше — до 192 кГц/32 бит.

Уровень гармонических искажений поразительно низкий для портативного устройства — всего 0,003%. И это — при внушительной мощности около 70 мВт. Этого достаточно для любых наушников с сопротивлением до 100 Ом.

DSC08676_новый размер

Поскольку плеер является младшим в обновленной линейке, он лишен некоторых функций флагманских моделей. Так, FiiO X1 II не оборудован функцией USB DAC. Кроме этого, в списке поддерживаемых форматов отсутствует DSD. Если он жизненно необходим, придется покупать менее доступную версию FiiO, либо ждать кастомных прошивок.

Диаграммы на официальном сайте FiiO показывают наличие небольших искажений на 14 КГц и на 20 Гц. Присутствуют и завалы: от 10 до 100 герц и от 5 до 10 Гц. Впрочем, большую часть этих частот человек не слышит, и погоня за такими цифрами — исключительно для маркетологов.

w88011

Отличному аппарату — отличную батарею. У FiiO есть чему поучиться в этом плане. Аппарат оснащен встроенным несъемным аккумулятором на 1300 мАч, который полностью заряжается меньше 3 часов. Кстати, в отличии от многих конкурентов, на паузе устройство уходит в сон — и запас автономного хода совершенно не падает.

DSC08664_новый-размер

При использовании обычных 32-омных наушников, новая модель проживет до 12 часов (с выключенным экраном, конечно). “Лопухи” с высоким сопротивлением при прослушивании на максимальной громкости (не знаю, у кого от этого мозг не вытечет) съедят батарейку за 8 часов.

С подробными характеристиками плеера можно ознакомиться здесь.

FiiO A5 — то, что заставит звучать даже камни

DSC086861

Кроме обновленного плеера, FiiO привезла в Россию первую модель новой линейки портативных усилителей A5. Устройство заменит сразу два полюбившихся покупателям усилителя — FiiO E12 и FiiO E12A.

Фактически, FiiO A5 — это и есть Е12А, но с мощностью обычного Е12.

Индекс изменен в ходе ребрендинга. Теперь усилителям бренда будет соответствовать литера “А” с приведенной в соответствии с модельным рядом плееров цифрой.

DSC08687_новый-размер
На данный момент А5 — новый флагман компании. И он полностью подтверждает свой статус, используя очень крутую связку микросхем MUSESO2 + LME49600.

Такое решение приводит к поразительно низкому уровню искажений. Но в схемотехнике усилителя нет ЦАП — к A5 можно подключить только аналоговый источник звука.

выавыаыва

К FiiO A5 можно подключать наушники до 300 Ом. При подключении таких монстров составляет более 150 мВт, а искажения — чуть меньше 1%. Большинство из нас используют более простые наушники, с которыми пиковая мощность достигает невероятных для портативного аудио 800 мВт (при сопротивлении нагрузки 32 Ома).

Разделение каналов показывает внушительные 75 дБ, а коэффициент SNR и вовсе, как у настольных моделей — ≥ 115 дБ.

Все это звуковое великолепие заключено в знакомый цельнометаллический корпус с предельно лаконичным дизайном. Аккумулятор встроенный — никакие съемные крышки не нарушают гармонию. Его объем 880 мАч, этого достаточно для 13 часов прослушивания музыки.

DSC08689_новый размер

На левой грани FiiO A5 размещен порт microUSB и специальный переключатель Bass Boost, усиливающий низкие частоты на +6 дБ. Левая грань абсолютно чиста.

Все прочие элементы сконцентрированы на верхней части устройства: потенциометр громкости, переключатель режимов усиления и оба 3,5-миллиметровых разъема (вход и выход). Регулятор частично утоплен в корпус, но его можно крутить даже в перчатках. Правда, в кармане есть шанс случайных срабатываний — но придется постараться.

DSC08690_новый размер

С подробными характеристиками усилителя можно ознакомиться здесь.

Тест звучания FiiO X1 II

DSC08661_новый размер

Изменения коснулись не только внешнего облика. Прослушивание X1 второй ревизии с накладными мониторными наушниками ULTRASONE EDITION M это подтвердило.

Средняя часть нижних частот обладает приятной глубиной. Обволакивает, затягивает. Особенно приятно звучит слеп на контрабасе — создается впечатление, что музыкант играет живьем.

Бас звучит ровно, без всплесков. Это позволяет слушать любой жанр, при необходимости используя эквалайзер. Но лучше так — низкие частоты подстраиваются под себя очень удобно.

Середина точная, чистая, без завалов. Вокал не теряется среди любых инструментов, от духовых до гитар. Даже сложные композиции симфо-метал-джаз-неоклассик коллектива Diablo Swing Orchestra не превращаются в кашу — что говорить о классических композициях?

Интересно решен вопрос с высокими частотами. Плеер оборудован фильтром ВЧ, отсекающим излишние визги-писки. Из-за этого меломанам с идеальным слухом может показаться, что верха зажаты. Но большинство любителей музыки если и заметит эффект, то скорее обрадуется фильтрации.

Тест звучания FiiO A5

DSC08691_новый размер

Тестирование усилителя проводилось в два этапа. Наушники оставались неизменны. В качестве источника использовался FiiO X1 II и всеми любимый iPhone 6s Plus.

В первом случае рассказывать нечего — это нужно слышать своими ушами. Прекрасная детализация и правильный бас плеера не искажается, не теряется. Все остается на своих местах, но становится значительно громче. Включение Bass Boost решает вопрос ровной АЧХ, и отлично окрашивает низкие частоты.

Хип-хоп, альтернативный металл слушать на такой связке одно удовольствие. Мурашки по коже, волосы — дыбом. Вы знаете, как это бывает. На максимальной громкости наушники можно использовать в качестве портативных колонок.

К сожалению, связку двух устройств FiiO использованные наушники раскрыть не способны. В данном случае необходимо юзать что-то ещё серьезнее.

Подключение усилителя к iPhone не разочаровало. По сравнению со связкой плеер+усилитель немного зажата сцена, хуже детализация верхнего диапазона. Да и предельно низких частот не услышать. Но для того, чтобы разобрать эти недостатки, нужно иметь недюжинную подготовку и идеальный музыкальный слух.

Пожалуй, для большинства пользователей стоит рекомендовать именно такую связку: смартфон с неплохим звуком и усилитель FiiO A5. Этого достаточно для любой музыки, любых наушников. Кристально чистый и предельно мощный звук.

Как ни крути — лучше не найти

DSC08693_новый размер
У рассмотренных сегодня устройств схожая ценовая категория, но очень разное назначение. Плеер FiiO X1 II относится все же к бюджетным устройствам для аудиофилов, поэтому что-то сверхъестественное от него ждать не стоит.

С другой стороны, таким качеством звука не обладает ни один смартфон. Большинство плееров с ценником до 30 000 рублей звучат куда хуже. Наличие Bluetooth и вовсе выводит X1 II в разряд универсальных устройств, без которых ни в спортзал, ни на работу.

Если его возможности недостаточно — стоит обратить внимание на усилитель. Связка X1 II + A5 звучит бесподобно, и подойдет к любым наушникам на рынке. В данном случае именно они будут определять характер звучания, оставляя качество неизменным. Впрочем, можно обойтись одним усилителем. Это лучший компаньон для iPhone. Да и к другим смартфонам подойдет не хуже.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Бюджетный плеер и портативный усилитель для смартфона от FiiO. Подключили к айфону и поняли, что Apple так не умеет. К нам в редакцию попали обновленные версии устройств FiiO: бюджетный аудиоплеер X1 II (второй ревизии) и портативный усилитель новой линейки A5. Мы не только послушали устройства, но и провели детальное сравнение звука: аудиофильский плеер против iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. abc8 avatar
    abc86 декабря 2016
    4

    Я несколько дней пробовал бутербродить – всё проклял, неудобно жуть как. Пришлось купить в качестве плеера Boost 3 (из-за стриминговых сервисов). Теперь мой Fiio E17к к тв-приставке подключен на постоянке. Так что звук звуком, а удобство никто не отменял.
    Если вдруг кто по незнанию поведется на призывы автора совмещать в кармане два устройства – не ведитесь, пожалеете, это для редких энтузиастов, делающих вид, что всё хорошо.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов6 декабря 2016
    0

    @abc8, Интересно было бы услышать ваше мнение о этом смартфоне

  2. mnechaev avatar
    mnechaev6 декабря 2016
    1

    пользовался Astell&Kern Jr, потом перешел на COWON Plenue M.

    через полгода продал оба плеера, перевел библиотеку FLAC в ALAC, залил в iTunes и вернулся к iPhone.

    знаете, с хорошими вкладышами (у меня Westone W60) разница не настолько очевидна, а в удобстве iPhone намного впереди.

  3. Ptiza000 avatar
    Ptiza0006 декабря 2016
    3

    Все очень интересно, но типа все идут в светлое цифровое будущее и как это подключить к 7 айфону?

    rusTORK avatar
    rusTORK6 декабря 2016
    0

    @Ptiza000, iPhone 7 стоит в светлом будущем, глаза разбегаются, кругом всё новое, необычное, высокотехнологичное. Он вздохнув полной грудью спрашивает: “Ну разве здесь не здорово?”. В ответ тишина.

    Он шагнул в светлое будущее в гордом одиночестве и кто знает, сколько он там пробудет ещё…

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов6 декабря 2016
    0

    @rusTORK, бесконечность и далее!..

    Джек переживет всех.

    dimixx avatar
    dimixx7 декабря 2016
    0

    @rusTORK, до iphone 8?)))

  4. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete6 декабря 2016
    0

    Верно. Слушать музыку нужно с плееров, а не с телефонов.

  5. vodoley213 avatar
    vodoley2136 декабря 2016
    0

    Я так понимаю, лучше к айфону подключать по lightning, а значит портативный усилитель с ЦАП. Потому, что ЦАП самого Айфона оставляет желать лучшего по сравнению с теми же цапами Fiio

    iZvezDa avatar
    iZvezDa6 декабря 2016
    1

    @vodoley213, в айфоне больше нет цап

    mnechaev avatar
    mnechaev6 декабря 2016
    0

    @iZvezDa, а как же он звуки производит?)

    vodoley213 avatar
    vodoley2136 декабря 2016
    1

    @iZvezDa, в 7 он в переходнике находится, в остальных – как обычно. И все они “очень так себе”.

    iZvezDa avatar
    iZvezDa6 декабря 2016
    1

    @vodoley213, это “очень так себе” заметят меньше 1% пользователей тоесть аудиофилы. А также я имел ввиду цап для джека

    vodoley213 avatar
    vodoley2137 декабря 2016
    1

    @iZvezDa, если уж мы подключаем к телефону крутой внешний усилок, то гораздо логичнее подключать сразу усилок с цапом, а не просто крутой внешний усилок к фиговенькому цапу Фйфона

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov6 декабря 2016
    0

    @iZvezDa, о, вы тоже умеете декодировать цифровые сигналы модемов итп?!?
    У вас из динамика айфона звук идет в чистой цифре без цапы?!?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов6 декабря 2016
    0

    @Pavel Loskutov, Распайка на динамик идет отдельно. По секрету – большинство ЦАП находятся в процессоре.
    А вот на Lightning смарт гонит чистую цифру, судя по всему.

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle7 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, не позорьтесь :)
    Впрочем, для человека который искренне верит в магию силовых кабелей за 5000 USD это не страшно :)

  6. Mavpa avatar
    Mavpa6 декабря 2016
    0

    Полные карманы гаджетов и проводов? Нет, спасибо, рад что забыл про все это!

  7. ilya0103 avatar
    ilya01036 декабря 2016
    1

    Коннектился бы к spotify, цены бы ему не было!

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов6 декабря 2016
    0

    @ilya0103, Если вы слушаете Spotify – вам не нужен этот плеер. Там же все еще lossy-поток.

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle7 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, люблю подкалывать аудиофилов конвертируя паршивый mp3 во FLAC.
    И они “слышат” разницу :))

  8. Shiva avatar
    Shiva6 декабря 2016
    0

    Настало время вам принести пользу. Можно ли подключить вместо ушей колонки, и какого сопротивления?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов6 декабря 2016
    1

    @Shiva, 500-700 Ом для согласования с внешними тканями. Не забудьте про доп.питание – рекомендую подводить через разъемы canon, чтобы не отваливались.

    Shiva avatar
    Shiva7 декабря 2016
    0

    @Николай Маслов, А можно чуть проще?

  9. star_iK avatar
    star_iK6 декабря 2016
    0

    чёт по сравнению с первым поколением это выглядить уныло…

  10. ChWadim avatar
    ChWadim7 декабря 2016
    0

    Я не отношу себя к аудиофилам, поэтому слушаю музыку с iPod Classic на ходу через B&W P7, а дома Zeppelin и не парюсь. :)

  11. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt8 декабря 2016
    0

    С iphone логичней использовать A1, а не А5. С А5 цап iphone становиться узким местом. А1 вполне достаточно. Или уже брать fiio с цапом, но выйдет дороже. Мне лично хватает связки iphone 6 + fiio A1 + монки. Дешево и сердито )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь