Войти

Или войди с помощью

Эти инновации Apple крадёт у Samsung ради iPhone 8

Грустная правда.
Иван Петров avatar |
Эти инновации Apple крадёт у Samsung ради iPhone 8

Вы часто видели броские заголовки, вроде: «Samsung снова копирует Apple»? Так ли это на самом деле? Через год американской компании нужно будет показать обновленный iPhone 8. Смартфон, которому нужно либо взрывать рынок новыми фичами и характеристиками(в хорошем смысле, прости Note7:), либо навсегда уходить с арены.

Но что действительно инновационного Apple показала и показывает за то время, что производит смартфоны и планшеты? И может быть «не Samsung у Apple», а вовсе наоборот? Давайте разберемся.

Битва форм-факторов

В сентябре 2010 года Samsung представила миру свой первый планшет Galaxy Tab. 7-дюймовый гаджет был оснащен завидными техническими характеристиками для эпохи устройств, существовавших шесть лет назад.

Тем временем под себя подминал рынок анонсированный в конце января 2010 iPad (продажи устройства стартовали в начале апреля). 9,7-дюймовый девайс весом в 680 и 730 грамм (модель с Wi-Fi + 3G).

Вес Galaxy Tab составлял всего 380 грамм. И, в отличие от iPad, его можно действительно назвать портативным устройством. Но убедить Стива Джобса было невозможно:

Мы считаем (примечание: вернее читать «я считаю») 7-дюймовые планшеты «мертворождёнными». Их производители, получив горький урок, поймут, что «таблетки» слишком малы и в следующем году увеличат их размер.

Стив Джобс на конференции 2010 года

С уходом Джобса Apple тут же пересмотрела свое отношение к компактным планшетам и свой «мертворожденный» 7,9-дюймовый iPad mini показала в октябре 2012 года.

Компании нужно было бороться за рынок. А тем временем Samsung уже представляла свою пятую по счету компактную модель с диагональю экрана 7 — 8,9 дюймов.

Ситуация повторится в 2014 году, когда Apple очередной раз изменит принципам Стива Джобса, выпустив на рынок iPhone 6 и iPhone 6 Plus с диагональю экрана в 4,7 и 5,5 дюймов. К слову, свой первый «большой смартфон» Galaxy Note с диагональю экрана в 5,3 дюйма южнокорейская компания показала за три года до выхода iPhone 6.

Но с этим устройством Apple связывает еще один интересный нюанс.

Стилус: и все-таки от него невозможно отказаться

Желание производить портативные устройства с вспомогательным манипулятором — стилусом у Apple отбило еще в первой половине 90-х годов. Представленный в 1993 карманный персональный компьютер Newton Messagepad 100 был не понят покупателями и Apple забросила идею выпуска подобных устройств вплоть до 2010 года, до выхода на рынок iPad.

Рынком 2000-х годов правила категория устройств КПК. И у Samsung на тот момент был свой козырь — коммуникатор Samsung i710. Производительный гаджет с операционной системой Windows Mobile 5.0 и резистивным экраном, управлять которым можно было с помощью идущего в комплекте стилуса.

В этом же году Apple представила iPhone. И если i710 уже давно превратился в полноценный инструмент бизнесмена, студента и преподавателя, поддерживал тысячи приложений и позволял работать с документами и файлами, iPhone, по сути, еще долго оставался «революционной игрушкой» без набора приложений и какого-либо дополнительного ПО.

Но у него не было стилуса. «Ненужная палочка» появится через пять лет после выхода на рынок первого планшета iPad. «С этим аксессуаром дизайнеры смогут создавать настоящие шедевры», — ключевые слова ряда фирменных промороликов, выпущенных в период с сентября по декабрь 2015 года маркетинговым отделом Apple.

Выходит, насмотревшись на серию Samsung Galaxy Note, устройства которые всегда позиционировались как универсальный рабочий инструмент с возможность создания рукописных заметок (стилус в комплекте), Apple наконец поняла, что пользователи «оказывается любят рисовать и делать заметки». И то, что в серии Note воспринималось как неотъемлемая часть смартфона, в Apple подали в виде аксессуара за $100.

К слову, поддержкой Apple Pencil сейчас могут похвастать исключительно модели iPad Pro (9,7 и 12,9 дюймов), но утечки указывают на то, что в 2017 году компания реализует поддержку стилуса и в новом поколении iPhone.

Экраны, которым завидует Retina

Пока производители смартфонов стремительно переходили на емкостные экраны (тут Apple действительно задала тренд), Samsung решила копнуть технологию немного глубже и представила дисплеи, построенные на AMOLED-матрице. Разместив чувствительные электроды между субпикселями экрана, инженеры Samsung сумели кардинально повысить его прозрачность. Как результат — яркая и насыщенная картинка с неповторимым уровнем контрастности и цветопередачи.

В 2010 году Apple представила iPhone 4 с новым Retina-экраном. «Экран, пиксели которого не различимы человеческим глазом», — с воодушевлением заявлял Джобс во время презентации.

На этот счет есть немало споров и научных подтверждений, указывающих на то, что плотность в 326 пикселей на дюйм (именно таким показателем мог похвастать iPhone 4) все еще различима органом зрения человека.

По сути, назвать Retina-экраном можно было бы устройство, дисплей которого имел бы плотность в 477 пикселей. Таким показателем не может похвастать ни один гаджет Apple и сегодня.

В этом же году Samsung, наладив поставки Retina-дисплеев для iPhone 4, представила свои смартфоны серии Wave и Galaxy S. Их главная особенность — наличие Super AMOLED-экрана. Он оказался на 30% ярче и на 20% контрастнее хваленых Retina.

SamsungInnovationsIn9

Samsung и сегодня использует Super-AMOLED дисплеи собственного производства. За плечами компании 6 лет эксплуатации и доработки технологии, построенной на органических светодиодах. К клану OLED-экранов Apple планирует присоединиться только в следующем году.

Беспроводная зарядка

SamsungInnovationsIn12

Технологию беспроводной зарядки международный Консорциум WPC, в который входят производители Америки, Европы и Азии, утвердил еще в 2008 году. Актуальной версией смартфона от Apple тогда была модель iPhone 3G и Apple, с присущей себе независимостью и отчужденностью, на появление нового стандартна не обратила никакого внимания.

А уже через год на рынке появился смартфон Palm Pre, оснащенный индукционной зарядкой. Следом к внедрению QI-технологии (индукционной зарядки устройств) подключилась Nokia, анонсировав смартфоны Lumia 820 и Lumia 920.

В марте 2013 Samsung выпустила смартфон Galaxy S4, в котором реализовала технологию индукционной зарядки посредством подключения соответствующего аксессуара. Уже через два года Samsung выпускает модели Galaxy S6 и S6 edge, поддерживающие двойной стандарт беспроводной зарядки Qi и PMA.

Единственные устройства Apple, поддерживающие беспроводную зарядку: представленные в сентябре 2014 года смарт-часы Apple Watch и до сих пор не увидевшие свет наушники AirPods — запоздалый конкурент Samsung Gear IconX.

Мы все похожи, потому что мы — смартфоны

Такими были смартфоны до появления iPhone. В технологическом плане они сильно отставали от того, что сегодня предлагают даже бюджетные модели устройств, но с точки зрения дизайна все смартфоны стали безликими.

Параллелепипед с экраном на всю фронтальную грань, парой-тройкой аппаратных клавиш, двумя камерами и одним-двумя портами. Примерно такими словами можно описать любой современный смартфон. Попробуйте сделать тоже самое на примере эпохи расцвета мобилок Nokia. Вряд ли у вас получится.

В 2015 году, Samsung запустила серию смартфонов Galaxy S6 и S6 edge, а год спустя представила и Galaxy S7/S7 edge. Изюминка моделей — практически полное отсутствие безелей (рамок корпуса) и скошенный по граням дисплей. И если попробовать обвинить Samsung в копировании, то назовите имя бренда, у которого южнокорейские инженеры украли этот дизайн?

Samsung уже давно идет своей протоптанной дорогой, начиная от дизайна и оканчивая технологиями. Apple при Тиме Куке сумела нарушить все свои принципы и продолжает со значительным опозданием интегрировать «инновации», которые существуют на рынке не первый год.

Еще ряд доказательств

Потребителя не волнует, какие патенты пылятся на полках интересующего его бренда. Он выбирает продукт по его реальным возможностям, а эти возможности, в свою очередь, производитель интегрирует в последний актуальный продукт — флагман.

На примере смартфонов Apple iPhone 7 и Samsung Galaxy S7 давайте трезво разберемся с технологиями, которых так не хватает американскому гаджету. Оба устройства выпущены в 2016 году: Galaxy S7 за полгода до презентации iPhone 7.

1. Samsung Galaxy S7 и технология Always On Display

Эта технология эксклюзивна для моделей Galaxy S7 и S7 edge и позволяет выводить циферблат часов, состояние заряда аккумулятора и другую полезную информацию на экран смартфона в постоянном режиме без необходимости его включения. И все благодаря энергоэффективным дисплеям Super AMOLED.

2. Лучшая апертура камеры

И у iPhone 7, и у Galaxy S7/S7 edge 12-мегапиксельные модули камеры. А вот диаметр диафрагмы у S7 лучше и составляет f/1.7 против f/1.8 у смартфонов Apple. Мелочь, которая видна глазу профессионала.

3. Технология фокусировки Dual Pixel

Скорость срабатывания фокусировки у моделей Galaxy S7 значительно превосходит таковую у флагманов iPhone 7/7 Plus. Суть технологии в независимой фокусировке каждого пикселя установленной в камере сенсора.

4. Быстрая зарядка

EdgeAutonomIn1

Всего десять минут «на шнурке» дарят Galaxy S7 4 часа автономной работы. И хотя Apple уверяет, что ее смартфоны заряжаются довольно быстро, об использовании какой-либо специальной технологии речи быть не может.

5. Поддержка виртуальной реальности

Apple только пристреливается к рынку виртуальной реальности. Samsung уже реализовала поддержку технологии VR в своем флагмане. Galaxy S7 и S7 edge совместимы с очками виртуальной реальности Gear VR.

Мысли

К бренду Apple начинаешь относиться все более и более скептически. Вроде бы пользуешься его продукцией, интересуешься новинками, но все чаще посматриваешь продукты конкурентов. Потому что реальные инновации почему-то видны именно там. И тогда чувствуешь себя обманутым.

После ухода Джобса мышление руководства компании все больше напоминает это:

P.S. Разумеется, мнение автора этой статьи может не совпадать с вашим:)

140
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Грустная правда.

140 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Musk avatar
    Musk 29 ноября 2016
    4

    Аж Samsung захотел. Можно купить Note 7, хоть с рук?

    direless avatar
    direless29 ноября 2016
    0

    @Musk,
    Xiaomi Mi Note 2 гляньте. Очень похож, только не взрывается.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow30 ноября 2016
    2

    @Musk, можеш изготовить дома самостоятельно, алюминиевая пудра и перманганаткалия смешать в пропорции 3:1, опаковать в герметичную емкасть и подчечь через небольшое отверстие, и со словами Аллах-Самсунг получить результат

    keejer avatar
    keejer30 ноября 2016
    0

    @Musk, Да, технологии и железо отличные у Самсунга. Всё портит софт. Андроид, увы, самая дырявая в плане безопасности система. И, удивительно, при этом самая массовая:)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. direktor avatar
    direktor 29 ноября 2016
    19

    “P.S. Разумеется, мнение автора этой статьи может не совпадать с вашим:)”

    Это не мнение! Это бред воспаленного ума!

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш29 ноября 2016
    12

    @direktor, ок, диагноз ясен.

    NikSource avatar
    NikSource29 ноября 2016
    1

    @direktor, Не читал этот бред, достаточно картинок посмотреть. Плюсую всеми руками!

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш29 ноября 2016
    8

    @NikSource, вот в этом то и проблема жизни — «не читать, но плюсовать»:)

    NikSource avatar
    NikSource29 ноября 2016
    10

    @Дмитрий Бардаш, Ооо, «пришлось» читать:
    Можно по параграфам:
    Битва форм-факторов.
    Джобс не был провидцем, и в своих заявлениях он всегда был реалистом. Не мог в 2010 году маленький планшет быть массовым. Техническая составляющая не давала планшету ни долгой работы ни быстрого проца. Через два года рынок изменился, но к сожалению уже без Джобса и Вы не имеете права опираться на его мнение.

    Стилус (ну просто хахаха)
    Ну во-первых покажите мне хоть одного человека в 2007 году, кто не хотел бы в определенный момент просто сломать этот стилус на своем кпк?!!! А тут гениальное решение! Палец: это была свобода! А нажатие! Палец попадал по тем самым маленьким кнопочкам! Естественно Джобс был красноречив и гениален!
    И естествено был «создан» стилус как дополнение, а не как основа!!

    Экран!!!!
    Какие споры??? Я не вижу точек на ретине когда держу в руках iphone, а ты?))) ни кто не видит, и точка! После 640Х480 НИ КТО не видит точек) всё дальше можно спорить сколько угодно как менее не видно этих точек! Ну а амолед ну и что? Ну ярко, сочно, это когда он рядом! А я хожу с одним phone и дисплей у него оочень крутой! Начиная с первых ретин.

    Зарядка.
    Высос из пальца! Не удобно это! с проводом у тебя есть хоть какая то свобода действий! А без проводов, ты привязан))) каламбур))) часы: ими не надо пользоваться когда они на зарядке, понимаете мысль!?

    НытьЁ про дизайн!
    Да! Джобс перевернул этот рынок! раньше у всех были кнопочки! Сейчас ни у кого нет кнопочегггг!!! Всё!!!!!

    Честно, дальше не смог читать(((

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш29 ноября 2016
    1

    @NikSource, вы часом не юрист?:)

    NikSource avatar
    NikSource30 ноября 2016
    1

    @Дмитрий Бардаш, тут явно всё без скромностей, отвечу, умирает талантище! А можно личный вопрос: а что за идея этой статьи была?

    dimixx avatar
    dimixx30 ноября 2016
    1

    @NikSource, вот, кстати, отличный вопрос!
    Дмитрий, к чему бы вся эта история, если на дроиде до сих пор с одного на другой телефон при покупке нового нельзя нормально перейти, даже если они от одного производителя?
    Амолед самсы всё время вызывал очень смешанные чувства! Сам имел и планш и телефон их производства! и эти едкие цвета просто дичь для планомерного долговременного восприятия информации. Всё время выбирал в связи с этим цветовую схему более тусклую! Глаза просто было жалко!

    kulachok5 avatar
    kulachok51 декабря 2016
    0

    @NikSource, Именно Вы ведете себя так, в чем обвиняете автора – однобокое преподнесение инфор ации.
    Основная мысл статьи в том, что эпл таки внедряет то, что сама же считала не стоящим внедрения и делает это значительно позже остальных. И это правда.
    И вообще они держатся исключительно на своих ОS.
    Если бы самсунг смогли бы выпустить сравнимые по качеству оболочки, то от компании эпл в течении трех лет и следа бы не осталось, как от нокии.

    walkman00 avatar
    walkman001 декабря 2016
    0

    @kulachok5, технология совершенствуется. Раньше на 7″ нормально пальцем тыкать было неудобно, сам пробовал. Сейчас экрнаы стали лучше, софт тоже, поэтому и 7″ планшеты не вызывают раздражения, когда пальцем не можешь попасть в нужное место.

    ProudWolf avatar
    ProudWolf30 ноября 2016
    3

    @Дмитрий Бардаш, Прочитал и плюсую предыдущий коммент. Это бред, но не то, чтобы там все не правда или тупость. Это писательский бред. Статья для статьи. Такую ю же фигню можно написать в обратную сторону, величая уже Apple всего лишь поменяв несколько слов в статье типа : Стилус хорошо, но не для смартфона, 7-ми дюймовый планшет по продажам далек от 10 дюймовых, значит Джобс не ошибся, индукционная зарядка и шлем это вообще вопрос очень спорный, но можно написать типа Apple как всегда не торопится и сделает все идеально. Короче, такой писательский Мусор уже надоело читать. Это как каждый день писать про разный цвет и обсуждать его преимущества над другим цветом. Это мое мнение

    NikSource avatar
    NikSource30 ноября 2016
    3

    @ProudWolf, скоро сайт переименуют iспидинфо

    Eugen Rotgang avatar
    Eugen Rotgang1 декабря 2016
    1

    @NikSource, Пастернака не читал, но осуждаю….

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.