Это дисплей-зонтик, который меняет всё. Apple стоит поучиться

Артём Суровцев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Это дисплей-зонтик, который меняет всё. Apple стоит поучиться

От презентации к презентации мы не перестаем удивляться странным решениям Тима Кука и компании. Сначала нам показывают iPhone с переходником для наушников, потом презентуют MacBook с пока еще экзотическими Thunderbolt 3/USB Type-C разъемами и без единого переходника в комплекте.

Чего ждать от Apple дальше? Какие еще привычнее вещи инженеры смогут сделать сложными в использовании или изменить до неузнаваемости?

Довольно любопытный проект под названием The Spontaneous Pop-up Display (сокращено “SPUD”) уже несколько дней собирает средства на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Порог в $33 000, который необходим создателям для начала производства, уже преодолен. Желающие приобрести необычный гаджет вложили более $300 тыс. в SPUD, и это еще за 40 дней до дедлайна.

Что предлагают создатели SPUD


Разработчики «скрестили» небольшой мобильный проектор и зонтик. Именно конструкция последнего легла в основу данного изобретения.

В сложенном виде SPUD выглядит как обычная сумка-клатч. Основой является небольшой портативный проектор, остальное – ткань со спицами. Всего в пару движений ткань отстегивается от блока и принимает форму экрана. С одной стороны конструкция напоминает надувную подушку, с другой – зонтик, а с третей очень похоже на забытые ЭЛТ-мониторы.
the_next_generation_of_mac_3
Специальная ткань, которая, по заверениям создателей, устойчива к появлению заломов, превращается в 24-дюймовый экран для мобильного проектора. Сам транслятор находится у основания конструкции и выводит изображение на внутреннюю поверхность дисплея.

Разработчики обещают качественную, контрастную и детализированную картинку, которая не будет уступать изображению с TFT матрицы. Сразу же рассказывают сценарии применения SPUD:
the_next_generation_of_mac_1
Проектор имеет встроенную батарею и может работать без подключения к сети от 3 до 6 часов. Для подключения к SPUD потребуется HDMI-кабель, в случае с iPhone, iPad или новым MacBook Pro потребуются специальные переходники.

Собранной на Kickstarter суммы уже хватает на разработку встроенных динамиков и усиленного аккумулятора.

Идея для Apple

Если в Apple не хотят идти по пути Microsoft и добавлять в iMac большой сенсорный дисплей, настольному компьютеру нужны свежие идеи и инновации.

Давайте немного пофантазируем, и представим, что светлые умы из Apple возьмут эту идею на вооружение. С их умением минимизировать компоненты и умещать мощную начинку в небольшом корпусе можно запросто собрать компьютер в коробке подобных габаритов.

Так можно заново изобрести и переосмыслить iMac. Только представьте настольный компьютер в маленьком корпусе со складным экраном, пусть и без встроенной батареи для работы только от сети. Такой iMac можно быстро переносить с места на место и всегда держать под рукой.

the_next_generation_of_mac_4
the_next_generation_of_mac_5

Можно пойти еще дальше и кардинально обновить линейку Mac Mini. Уже несколько лет на рынке портативных компьютеров существуют миниатюрные «флешки», которые имеют все необходимое на борту. Достаточно подключить такой гаджет к любому дисплею или телевизору через HDMI, раздобыть клавиатуру с мышью и получим простую рабочую станцию.

Почему же Apple не хочет выпустить такой Mac Mini, удивив всех его размерами, весом и отсутствием большинства необходимых портов.
the_next_generation_of_mac_2
В компании сейчас сильно сосредоточены на инновациях, все настроено на получение максимальной прибыли. Не важно от чего, от продажи компьютеров или от переходников для еще актуальных разъемов, которых уже нет в последних поколениях MacBook или iPhone.

Именно поэтому никто не удивится, если Apple представит такие компьютеры в ближайшем будущем, установив в каждый лишь по паре новых Thunderbolt 3/USB Type-C портов.

Интересно, как в такой линейке будет выглядеть Mac Pro?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Безумная фантазия или суровая реальность?
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. zenya2014 avatar
    zenya20146 ноября 2016
    10

    ЭЛТ мониторы наносят ответный удар?

  2. Eugene Galochkin avatar
    Eugene Galochkin6 ноября 2016
    12

    Ребята, ну вы совсем поехали там со своими “как может выглядеть…”

    Dexfir avatar
    Dexfir7 ноября 2016
    0

    @Eugene Galochkin, а у вас, тем временем, все так же полдень, да..

  3. Icezorg avatar
    Icezorg6 ноября 2016
    4

    Intel stick говно то еще

    axinfernis avatar
    axinfernis6 ноября 2016
    2

    @Icezorg, Очень классная штука. Это конечно не супер мощный компьютер, но с офисными задачами вполне справляется и как медиа плеер подключенный к ресиверу вообще супер.

  4. Ярослав Витинский avatar
    11

    Зачем делать мониторы занимающие столько места ? Если можно сделать гнущийся монитор – и наклеить его на стену как обои?. Apple всегда хвасталась тонкостью своих устройств, не думаю что они опять вернутся в 80-е года.

    Как всегда какой-то бестолковый “стартап” который припадает пылью, плохо чистится, не выдерживает удары и падения, не имеет достаточно dpi и многое-многое другое.

  5. andyfinch avatar
    andyfinch6 ноября 2016
    0

    А в итоге уберут пару портов и юсб ц воткнут. Ну да, видеокарту новую

  6. Epmak avatar
    Epmak6 ноября 2016
    4

    А в 80-ее мы это называли Диапроектор. Так что ничего в этом инновационного нет.

  7. prod67-1 avatar
    prod67-16 ноября 2016
    2

    Ага.Пока ничего подобного на рынке нет. Но можно смотреть в смартфоны и получать удовольствие. На самом деле вещь нужная. Я бы в путешествие с удовольствием взял бы. говорить и “критиковать” – это на здоровье.

    CodeByte avatar
    CodeByte6 ноября 2016
    1

    @prod67-1, Сразу в жертву приносится цветопередача, яркость, нормальная геометрия, разрешение (и вместе с ними обламывается применение в большинстве задач, где реально нужна большая диагональ). ИМХО лучше просто взять с собой 15′-ку где все это будет в разы лучше и поставить ее к себе чуть ближе и не тратить время на разворачивание чудаковатых систем, которые вместе даже с 13′ будут занимать сумарно никак не меньше места в сумке.

    PS
    Похожие системы – проектор + экран были хорошим решением как раз во времена ЭЛТ, только там проектор размещался внизу с другой стороны (можно увидеть в третьем сезоне Halt and Catch Fire – один из немногих достойных сериалов про IT, который не вызвал у меня резкого отторжения, хотя по мелочам придраться можно, но в целом достойный и интересный). Плюс был в том, что от проекции меньше устают глаза по сравнению ЭЛТ, разрешение было на уровне – т.е одинаково невысоким, но у проекторов была недосягаемая для большинства ЭЛТ диагональ. Минус – та в сравнении с ЭЛТ самая яркость. С хорошим ЖК же и сравнивать не приходиться, просасывает со свистом практически во всем.

    Entze avatar
    Entze6 ноября 2016
    1

    @prod67-1, в полевых условиях отлично. И дело даже не в проекторе – их достаточно, были даже модели проектор-мобильнике. А в удобном экране “наоборот”.
    Будет интересно почитать реальные отзывы после выпуска.

    CodeByte avatar
    CodeByte6 ноября 2016
    0

    @Entze, Ну так проекторных телеков с экраном “наоборот” в свое время было тоже куча, когда плазма была слишком дорога, а ЭЛТ с большими диагоналями слишком проблемны в производстве. Только они были стационарными т.е. настройка и четкость, вместе с геометрией, были всяко лучше по идее – прочие недостатки же все те же самые и давно пережеваны пользователями тех систем. ; )

    w_maybach avatar
    w_maybach7 ноября 2016
    0

    @prod67-1, возьмите с собой в путешествие миниатюрный проектор и белую тряпку. Не морочьте мозги.

    walkman00 avatar
    walkman007 ноября 2016
    0

    @w_maybach, то есть возьмите SPUD :)

    w_maybach avatar
    w_maybach7 ноября 2016
    0

    @walkman00, очевидно, вся конструкция сильно больше моего предложения.

  8. GoSo avatar
    GoSo7 ноября 2016
    3

    Ждём ответ от биван ))
    Прям в него встроят.

  9. Paradigma8 avatar
    Paradigma87 ноября 2016
    1

    Когда в ролике мелькнуло название продукта Spud, прочитал как stupid.

    ILYA2606 avatar
    ILYA26067 ноября 2016
    0

    @Paradigma8, +1 )))

  10. Commander avatar
    Commander7 ноября 2016
    0

    Макмини в виде флешки это круто было бы

  11. Jaster avatar
    Jaster7 ноября 2016
    0

    Никогда он не достигнет нормального качества, сравнимого даже с самым дешевым монитором.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь