Как пользоваться Apple Pay в других странах с помощью России

Иван Петров avatar | 36 608
FavoriteLoading В закладки
Как пользоваться Apple Pay в других странах с помощью России

С сегодняшнего дня сервисом Apple Pay может воспользоваться любой гражданин Российской Федерации, у которого есть iPhone 6/6 Plus и новее (либо iPhone 5/5s/5c в связке с Apple Watch) и MasterCard карта одного из десяти банков, официально поддерживающих платежную систему. Напомним эти банки:

  • «Альфа-банк»
  • Банк «Санкт-Петербург»
  • «ВТБ 24»
  • МДМ («Бинбанк»), Ubank
  • МТС
  • «Открытие», «Рокетбанк» и «Точка»
  • «Райффайзен»
  • Сбербанк
  • «Тинькофф»
  • «Яндекс.Деньги».

Подошли к кассовому терминалу, убедились, что он поддерживает беcконтактные платежи, т.е. есть любой из значков:

ApplePayUKRin17

Поднесли iPhone, коснулись клавиши Home, либо дважды нажали клавишу Dock на Apple Watch и повернули запястье, и покупка оплачена. Это Apple Pay: просто, удобно и без лишних манипуляций.

Официально Apple Pay работает на территории 12 стран, включая Россию. Но как быть гражданам других? Вариант есть!

Алло, брат? Нужна твоя карта!

С платежной системой Apple Pay все очень неоднозначно. Т.е. сервис официально может не работать на территории конкретной страны, но расплатиться банковской картой, выпущенной страной-участником Apple Pay, можно.

Хотите опробовать Apple Pay прямо сейчас? Ищите родственников, друзей и любого человека, который готов открыть карту для вас, либо поделиться данными карточки, которой пользуется сам. Разумеется, все основано на доверии и вы должны понимать, что юридически вы не являетесь владельцем карты и «если вдруг что», к финансам, хранящимся на такой карте вы не имеете никакого отношения.

В общем, для каждого жителя страны, где Apple Pay не поддерживается, будет своя индивидуальная ситуация: кто-то попросит брата, кто-то свата, кто-то друга. Решать только вам.

Какие данные нужны

Во-первых, главное условие — карта принадлежит одному из 10 вышеперечисленных банков. Обязательно MasterCard (актуально на момент выхода данного материала, поддержка Visa ожидается в скором времени).

Во-вторых, нужно попросить предоставить вам следующие данные по карте:

Номер карты: 16 цифр
Срок действия карты: месяц/год (Например: 11/19)
CVV-код: 3 цифры (указан на обратной стороне карты)
Пин-код: 4 цифры (платежи больше 1000 рублей могут потребовать подтверждения)

В принципе, это все, что вас интересует. Предупредите человека, согласившегося предоставить вам карту, что потребуется оперативно предоставить SMS-код с подтверждением привязки. Об этом ниже.

Как прикрепить карту к Wallet и Apple Pay на iPhone

1. Обязательный пункт: Откройте Настройки —> Основные —> Язык и регион и установите в качестве региона Россия. Дождитесь окончания процедуры смены региона.

2. Теперь открывайте приложение Wallet. В меню появился еще один подраздел — Apple Pay. Нажимаем Добавить платежную карту.

3. Нажмите Далее, а затем выберите Ввести данные карты вручную.

4. Введите имя пользователя, которому принадлежит карта. Соблюдайте регистр и порядок имя/фамилия, это важно. Укажите номер карты и нажмите Далее.

5. На следующей вкладке укажите срок действия карты и CVV код (3 цифры). Нажмите Далее и примите Условия и положения.

6. Укажите вариант проверки карты. После нажатия Далее владельцу карты будет отправлено SMS для подтверждения. Попросите его передать код вам. Введите полученный код.

Через несколько секунд (иногда минут) карта будет добавлена в ваш виртуальный кошелек Wallet. Нажмите Готово. На этом настройка окончена. Можно отправляться в магазин.

Как прикрепить карту к Wallet и Apple Pay на Apple Watch

1. Обязательный пункт: Откройте приложение Watch и перейдите в Настройки —> Основные —> Язык и регион и выберите Формат региона —> Россия.

2. Дождитесь окончания процедуры смены региона. Теперь откройте пункт Wallet и Apple Pay.

3. Выберите только что добавленную в Wallet карту нажмите Добавить. Убедитесь, что Apple Watch находятся рядом с iPhone. Подождите несколько секунд.

Об успешном окончании процедуры добавлении карты к смарт-часам вы получите соответствующее уведомление.

Как обойтись без дальних родственников

Вариант с картой — это самый быстрый способ начать использование Apple Pay прямо сейчас. Но такой вариант сложно назвать стабильным и надежным.

Во-первых, если понадобится выполнить перевод с подключенной к Apple Pay карты на любую другу, потребуется SMS-подтверждение. Одноразовый SMS-код нужен и при авторизации в виртуальном кабинете банка. А поскольку карта подвязана к мобильному телефону «дальнего родственника», вам придется постоянно беспокоить человека.

Во-вторых, карта по-прежнему никогда не будет принадлежать вам, в связи с тем, что банки нередко меняют условия обслуживания, узнать об этом вы не сможете.

Наконец, каждый раз, когда вы будете оплачивать покупку, ваш родственник, друг или знакомый будет получать уведомление о списанной сумме.

Выход есть! Платежная система Яндекс.Деньги.

Процедура регистрации в системе очень проста: открываете учетную запись на сайте Яндекс.Деньги и в личном кабинете создаете виртуальную карту. Прикрепить ее к приложению Wallet можно с помощью одноименного приложения Яндекс.Деньги [Скачать из App Store].

Обратите внимание: для прикрепления виртуальной карты Яндекс.Деньги к Wallet необходимо в обязательном порядке переключить регион iOS-устройства на Россию.

Добавление карты через приложение Яндекс.Деньги даже проще, чем прикрепление традиционной банковской карты. Уже через несколько минут виртуальная карта появится в списке доступных в приложении Wallet.

Вы можете ее использовать прямо сейчас, но только для оплаты на сайтах, поддерживающих Apple Pay и в приложениях, в которых предусмотрена подобная оплата.

Как Яндекс.Деньги дадут мне Apple Pay

Яндекс.Деньги официально поддерживает оплату посредством системы Apple Pay. Но тут есть несколько важных моментов.

Использовать такую виртуальную карту Яндекс.Деньги для оплаты в обычных магазинах вы не сможете до того момента, пока не пройдете процедуру идентификации. При попытке оплатить получите ошибку следующего содержания: «Не верное платежное средство» и рекомендацию обратиться в банк, выпустивший карту.

А дело все вот в чем.

В системе Яндекс.Деньги, сразу после регистрации, вы получаете анонимный кошелек. Т.е. у вас есть номер виртуальной карты, которую можно пополнить обычным банковским переводом, вот только использовать деньги можно исключительно для онлайн-платежей.

Например, даже с анонимным кошельком вы можете пополнить WebMoney прямо внутри приложения:

В системе Яндекс.Деньги есть три типа кошельков: анонимный (выдается при регистрации), именной (только для граждан РФ) и идентифицированный. Последний вариант и нужен нам, если планируем воспользоваться платежами Apple Pay с помощью Яндекс карты.

Верификацию можно пройти в одном из представительств компании Яндекс, разбросанных по всему СНГ. Полный список представительств можете найти тут.

От вас требуется: взять с собой паспорт, прийти в пункт идентификации, заполнить анкету, предоставить сканы паспортных данных (выполняются представителем на месте) и оплатить установленную центром идентификации сумму (в среднем, от $8 до $30).

Срок идентификации составляет от 4 до 10 дней. Ваши данные передаются в центральный офис в Москве, после чего вы получаете идентифицированный кошелек и можете пользовать оплатой Apple Pay (и другими типами платежей и переводов) по всему миру, согласно регламенту платежной системы.

Как пополнить карту Яндекс.Деньги

Вариантов масса, а после прохождения идентификации их становится еще больше. Самый быстрый и экономный — прикрепление вашей обычной банковской карты в виртуальном кабинете Яндекс.Деньги (цена за прикрепление составляет 1 рубль — он же отправится на ваш Яндекс кошелек). Комиссия за пополнение составляет всего 1% — ровно столько же, как правило, берет банк за обналичивание денежных средств.

Учитывая, что при оплате посредством Apple Pay с покупателя не берется комиссия, вы ничего не теряете. Более того, есть еще немало способов пополнения кошелька: везде своя комиссия, свои преимущества и недостатки.

Выгодно ли это?

На скриншоте выше — тестовый платеж с карты российского банка. Сумма покупки в украинских гривнах составила 11,99 грн. С карты моего коллеги, Артема Баусова, была списана сумма в размере 30,72 рублей.

Курс при оплате с Apple Pay: 11,99/30,72 = 0,39 грн за 1 руб.

Официальный курс (актуален на момент публикации материала):

С оплатой через Яндекс.Деньги ситуация аналогична, но курс незначительно отличается. 100 российских рублей обходятся в 42 украинских гривны. Итого курс: 0,42 грн за 1 руб.

Комиссия за пополнения карты Яндекс.Деньги с привязанной карты составляет 1%. Это и есть плата за возможность пользоваться Apple Pay в странах, где система не работает. Использовать преимущества системы прямо сейчас или ждать официального запуска в стране — личное дело каждого.

Впечатления

Это удобно, быстро и первые несколько часов испытываешь настоящий экстаз от процедуры оплаты на терминалах, оснащенных PayPass. Не нужно переживать за карточку. Часы на руке? Значит деньги всегда с тобой!

P.S. За помощь хочу поблагодарить своего коллегу Артема Баусова.

P.S.S. К учителям русского языка и литературы, а также людям, которых раздражают грамматические ошибки и терзает вопрос «На Украине или в Украине»:

Литературная норма современного русского языка указывает, что верное написание выглядит так: на Украине, на Украину, с Украины.

Политическая норма указывает на то, что по мнению Правительства Украины все же верно говорить в Украине, подчеркивая тем самым статус суверенного государства, ведь согласно русской традиции названия государств оформляются с помощью предлогов в(во), из.

Между тем, литературная норма подкреплена многолетней историей, целой эпохой и традициями, поэтому изменить литературной норму в одночасье в связи с политическими процессами невозможно. [Gramota]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Проверенный способ для тех, кто хочет пользоваться сервисом уже сегодня.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. booka avatar
    booka2 ноября 2016
    1

    Правильно ли я понимаю, что:
    1. Срисовав данные чужой карты
    2. Перехватив смс обмен и отправив ответ от номера чужого человека
    Можно увести контроль за чужой картой?

    Или все же дополнительно на устройстве нужно ПО и доступ в интернет-банк соответствующего банка?

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш2 ноября 2016
    0

    @booka, не совсем пойму ваш вопрос. Зная данные карты (номер, дата, CVV) есть ряд сервисов, которые не требуют подтверждения по SMS. Сменить номер телефона без непосредственного участия картодержателя и представителя банка (серьезного, разумеется), невозможно.

    pashabreez avatar
    pashabreez2 ноября 2016
    1

    @booka, срисовав данные чужой карты и перехватив смс обмен можно увести деньги с большинства карт и без Apple Pay.

    w_maybach avatar
    w_maybach2 ноября 2016
    0

    @booka, подтверждение кодом из смс нужно только на сайтах с 3D-Secure. В иных случаях деньги списываются, а вам лишь приходит уведомление о событии (если подключена функция). Да и Apple Pay в вашем случае уже не имеет значения.

  2. ne_moshchny avatar
    ne_moshchny2 ноября 2016
    4

    PS, эти несколько абзацев зарубили на корню весь холивар и много-много коментов! Видимо Дмитрию надоело))

    iWolf avatar
    iWolf2 ноября 2016
    0

    @ne_moshchny, ничего не зарублено) наоборот спровоцировано)

    UPD: все почистили.

  3. w_maybach avatar
    w_maybach2 ноября 2016
    0

    Хм, у меня на Яндексе идентифицированный кошелёк и уже очень давно, но я никуда не ездил и никакой мзды за это не платил…

    Я правильно понимаю, что можно сменить регион на любой поддерживаемый, привязать любую карту из банка, который поддерживается системой в этом регионе, а потом обратно вернуть региональные настройки на привычные и при этом оплата через Apple Pay все равно будет возможна в любой точке мира, где есть терминал с поддержкой бесконтактных платежей?

  4. svinic avatar
    svinic2 ноября 2016
    0

    а у меня не пускает британскую карту, почему-то

    Nikolay avatar
    Nikolay3 ноября 2016
    0

    @svinic, пополнить “яндекс деньги” можно только Российскими банковскими картами либо банковскмм переводом из любого банка в ЕС и т.д.

  5. chezion avatar
    chezion2 ноября 2016
    0

    А как нам быть в Крыму?)будет ли у нас работать Эпл пей ?) у меня кошелек в Яндексе именной и хорошо привязался к эпл пей. На страничке Яндекса написано что и через именной кошелек можно в магазинах оплачивать или это не так ?

  6. ThePogreb avatar
    ThePogreb2 ноября 2016
    0

    Интересно, когда apple pay появится в Украине и появится ли вообще?

    N3310 avatar
    N33102 ноября 2016
    1

    @ThePogreb, А какие проблемы-то? Большинство банков выдаёт к карте ещё и её дубликат-метку. Приклей её к задней части телефона, да и прикладывай к терминалам. Ещё и круче выходит – палец не нужно к Хоуму прижимать))

  7. vozz avatar
    vozz2 ноября 2016
    0

    То есть на территории России я могу быть в статусе анонима и платить через Apple Pay ,в Украине мне нужно предоставлять паспортные данные в компанию Яндекс ,платить деньги агенту ,ждать неизвестно сколько что бы перевели в статус “идентифицированных” . Вообщем маразм !

  8. iPause avatar
    iPause2 ноября 2016
    0

    Конвертация в другую валюту по курсу MasterCard + 2%

    vozz avatar
    vozz3 ноября 2016
    0

    @iPause,

    При переводе 400гр на карту Яндекс ,комиссия 50гр ! Это не мало ,больше 10%

    iPause avatar
    iPause3 ноября 2016
    0

    @vozz, с преклепленной карты или банковский перевод?

    vozz avatar
    vozz7 ноября 2016
    0

    @iPause,
    Банковский перевод ,с Приват24 на Яндекс деньги .

  9. Baraboshka avatar
    Baraboshka2 ноября 2016
    0

    Хуже Сбербанка только Почта России. Греф выторговал месяц эксклюзива эппл пэй, но если вы расплачиваетесь, прикладывая айфон к терминалу того же Сбера (не все терминалы Сбера, как говорят) – больше тысячи не оплатить, как выяснилось. Доставайте карту.
    Ответ на запрос:
    “В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее: возможность совершения операций по технологии Apple Pay временно ограничено, касаемо проведения операций свыше 1000 рублей на терминалах, обслуживаемых Сбербанком. Следует отметить, что ограничение распространяется не на все терминалы, которые обслуживает Сбербанк. Проведение операций через терминалы, которые обслуживаются другими Банками, проходят без ограничений по сумме. Данный вопрос находится на контроле у технических специалистов, сроки устранения данной ситуации уточняются.
    На время устранения вышеописанной ситуации рекомендуем проводить операции свыше 1000 рублей на терминалах Сбербанка с предъявлением карты.”

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny3 ноября 2016
    0

    @Baraboshka, так с бесконтактными платежами так! Если картой повазюкать по терминалу, а сумма больше 1000₽, то вводи пин код. Если меньше, то без всяких кодов сразу чек вылезает

    Банков много, так что кто как хочет, тот так и … теребонит))))

    w_maybach avatar
    w_maybach3 ноября 2016
    0

    @Baraboshka, обкатывают, не иначе.

    Seva2006 avatar
    Seva20063 ноября 2016
    0

    @Baraboshka, хз у меня сбор и тиньков работают отлично, тиньков валет завести не смог, но открыв приложение банка карта прицепилась мнгновенно, свыше тысячи везде (и сбор и тиньков и у жены альфа и втб) свыше 1000 спрашивает пинкод это досада если честно

  10. Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш2 ноября 2016
    6

    Любой комментарий, связанный с политикой, — мгновенный бан. Уважайте авторов, администрацию, читателей и, в первую очередь, себя.

    Seva2006 avatar
    Seva20063 ноября 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, %))) мне кажется что вы сами сейчас провоцируете, лучше ответьте это сейчас у гривны курс такой, это не ошибка?

  11. MaSK989 avatar
    MaSK9893 ноября 2016
    0

    А могу ли я прикрепить одну карту к разным часам с разными аккаунтами?

    Seva2006 avatar
    Seva20063 ноября 2016
    0

    @MaSK989, да, жена к примеру прикрепила не только свои карты, но и мою которая привязана у меня

  12. Seva2006 avatar
    Seva20063 ноября 2016
    0

    Ну и по “на” и “в”, Шевченко в стихах писал “на”, для меня это главный аргумент

    ioffer avatar
    ioffer3 ноября 2016
    0

    @Seva2006,
    Як умру то поховайте
    мене на могилі.
    Серед степу широкого
    На Вкраїні милій
    (“Заповіт”)

    Он вроде и так, и так писал.

    ioffer avatar
    ioffer3 ноября 2016
    0

    @Seva2006,
    Так… якесь ледащо…»
    Тяжко, важко нудить світом,
    Не знаючи за що.
    Минулося, щоб не снилось!..
    Ходімо, хлоп’ята!
    Коли мені на чужині
    Не дав погибати,
    То й вас прийме, привітає,
    Як свою дитину.
    А од його, помолившись,
    Гайда в Україну!»

    (“Гайдамаки”)

  13. zverr avatar
    zverr3 ноября 2016
    0

    в Грузии этот метод не сработал, в меню не появился подраздел. (

  14. Fleming avatar
    Fleming3 ноября 2016
    1

    Нужно ли учитывать мнение правительства Украины в части, касающейся норм русского языка, который они даже не признают официальным?

    Нет.

    На Украину – ёмко, привычно, звучно. И политика тут ни при чем, я согласен.

    ioffer avatar
    ioffer3 ноября 2016
    0

    @Fleming, Поделитесь мыслями насчёт “Белоруссии” и “Молдавии”, очень в тему)

    PS. В некоторых регионах русский вполне себе официальный язык делопроизводства (региональный), а в Автономной Республике Крым = таки имеет статус официального )

  15. Fleming avatar
    Fleming3 ноября 2016
    0

    Коммент сверху не следует рассматривать, как политический.
    Он про русский язык, не более того.

    ioffer avatar
    ioffer3 ноября 2016
    0

    @Fleming, Я бы на месте авторов тупо чередовал “в” и “на”)

    Fleming avatar
    Fleming3 ноября 2016
    0

    @ioffer, славно, что вы на своем месте.

  16. ioffer avatar
    ioffer3 ноября 2016
    0

    Класс! А в России буду иностранные карточки так работать?

  17. iPause avatar
    iPause7 ноября 2016
    0

    «Национальный банк Украины сегодня напомнил банкам и участникам платежного рынка о том, что правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Wallet», “Wallet one”/”Единый кошелек” не согласовывались Национальным банком Украины, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено«, — заявили в пресс-службе НБУ.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь