Здесь всё, что нужно знать о виртуальной гарнитуре от Sony

Александр Лавренов avatar | 15 14
FavoriteLoading В закладки
Здесь всё, что нужно знать о виртуальной гарнитуре от Sony

Матрица уже здесь. С сегодняшнего дня.

Состоялся российский запуск игровой гарнитуры от PlayStation. Предваряя долгожданное для гиков событие, мы попытались собрать самое главное, что следует знать путешественникам по несуществующим вселенным.

Зачем нужна PS VR?

i_yoshidapresent

Гарнитура виртуальной реальности — новый шаг в развитии устройств передачи информации. В случае успеха VR имеет все шансы сменить обычные телевизоры и мониторы.

Виртуальные шлемы, очки и другие устройства этой категории уже несколько лет пытаются проникнуть в нашу повседневную жизнь. Зная пристрастия геймеров к технологическим новинкам, нет ничего удивительного в том, что сегодня самой готовой к переменам является именно эта аудитория.

i_projectmorpheus

Высокотехнологическую новинку едва ли можно было бы назвать интригующей, если бы ее суть сводилась только к избавлению от громоздких LCD-панелей. Главная ее прелесть заключается в уникальном опыте, способном вызвать смесь восторга с удивлением.

Отныне изображаемый на экране персонаж и игрок едины. Будь то беспощадная перестрелка, или сеанс медитативного созерцания, между вами и виртуальными событиями нет никаких преград.

Достаточно надеть гарнитуру, и вы переноситесь из собственной гостиной в далекие миры, прельщающие красками и невероятными фантазиями.

Как работает PlayStation VR?

i_projectmorpheuspsvr

Благодаря встроенному дисплею и сложной системе линз гарнитура создает стереоскопическую картинку, покрывающую если не всю, то значительную часть обзора.

Избегая банальных цитат о роли зрительной информации в формировании представлений о мире, нетрудно догадаться, насколько подобная технология превосходит привычные нам мониторы, даже если они снабжены поддержкой 3D.

Наш мозг охотно верит в иллюзию, если ему при этом не мешают посторонние явления, вроде низкой частоты кадров и мельтешения, заметного периферическим зрением. Для удовлетворения этих потребностей инженеры старательно поработали над новинкой, учитывая опыт конкурентов.

i_psvrprmorph

В PlayStation VR встроен один OLED-дисплей диагональю 5.7 дюймов. Он поддерживает разрешение 1920x1080p и покрывает 100 градусов обзора с частотой в 120 Гц.

Оснащенный несколькими сенсорами, шлем PlayStation способен регистрировать положение устройства в пространстве. Это позволяет отслеживать поворот головы и направление взгляда, что избавляет от необходимости пользоваться мышкой или геймпадом для управления обзором.

Чтобы звуковое сопровождение соответствовало видимой картинке, авторы девайса потрудились разработать специальный алгоритм. С его помощью устройство интерпретирует положение персонажа в вымышленном пространстве и создает необходимый объем звучания.

Нужно ли покупать аксессуары для PS VR?

i_testplay

Несмотря на заверения маркетологов и продавцов, нельзя полностью согласиться с высказыванием о том, что PS VR — завершенный продукт. Никто не врал, говоря о том, что очки готовы к работе сразу же после того, как их достанут из коробки.

Консоли — сами по себе являются категорией продуктов, избавленных от необходимости дополнительных манипуляций с драйверами и проверкой таблиц совместимости железа. Максимум, что задержит вас в реальном мире — это установка патча.

i_psvrpsmovedudes

Но говоря о полноценном VR-опыте, покупкой одного шлема дело не обойдется. Если вы хотите оцифровать себя вплоть до кончиков пальцев, вам придется докупить камеру PS Eye и Move-контроллеры.

Полная коллекция аксессуаров позволит вам максимально приблизиться к виртуальному опыту, сделав его захватывающим и реалистичным. С обычным геймпадом играть тоже интересно, но впечатления все же не те.

Работает ли гарнитура с обычной версией PlayStation 4?

i_psvrps4pro

Почти весь 2013 год пиар-отдел PlayStation скармливал аудитории обещания нативной поддержки формата Full HD. В реальности похвастаться ей могут далеко не все проекты.

Для достижения четкой картинки с минимумом изъянов разработчики софта идут на всевозможные ухищрения, включая технологии рендеринга с динамическим разрешением и понижение частоты кадров.

Как бы ни пытался Марк Церни хвастаться терафлопсами и железной мощью своего детища, консоль довольно часто сталкивается с проблемой просадок и лагов. Виной ли тому лень разработчиков, или сложность архитектуры – факт остается фактом.

i_projectmorpheus

Решить эту проблему призвана PlayStation 4 Pro – свежая ревизия PS4 с доработанной начинкой. Не считая поддержки 4K-телевизоров, новая модель приставки создавалась с поправкой на VR.

Помимо стабильного фреймрейта «прошка» должна распрощаться с проблемой мыльной картинки, присущей обычной версии консоли. В России PS4 Pro должна появиться в ноябре, стоить она будет 34 999 рублей, на 500 рублей дороже самой гарнитуры.

Работать с простой PS4 шлем PlayStation VR будет, но если вам хочется получить удовольствие от хорошего изображения и динамичной смены кадров, желательно дождаться ноября.

Во что играть с PS VR?

i_sharkpsvr

Еще два года назад, когда Sony только говорили о засекреченном Project Morpheus, компания пообещала снабдить поддержкой гарнитуры абсолютно все выходящие на платформе проекты.

Вообще, PS VR можно использовать как обычный телевизор и даже смотреть через гарнитуру Blu-ray фильмы. Но полноценный опыт погружения по ту сторону царства транзисторов произойдет лишь в играх, которые проектировались с учетом VR.

i_therobinsonpsvr

Сегодняшний их список насчитывает порядка 80 пунктов, что не вызывает повода сетовать на крохотную библиотеку. Большинство из них мы запустим всего пару раз — в день приобретения, и чтобы показать своим гостям электронную диковинку.

Вряд ли стоит надеяться на серьезную поддержку VR сторонних разработчиков. В главные хиты от Rockstar, Bethesda и Bungie мы наверняка будем играть как и прежде, используя Dualshock 4 и сидя на диване.

Но и на том спасибо. Во всяком случае пока у нас нет опасений, что PS VR будет пылиться в шкафу спустя месяц после покупки.

Есть ли что-то лучше?

i_oculusschvartz

Два основных соперника шлема от Sony — это Oculus Rift и HTC Vive. В обоих встроено по два дисплея, благодаря чему достигается разрешение 2160×1080.

Оба они предназначены для работы с компьютерами, откуда следует дополнительное преимущество в работе с высоким разрешением. Только вот для работы с ними вам придется собрать мощную машину, не считая цены самих очков.

При цене в 800$, устройство Vive, разработанное совместно с небезызвестной студией Valve, поставляется сразу с моушн-контроллерами. Oculus оснащен ценником в 600$ и лишен аксессуаров.

Стоит заметить, ни одна из них не поддерживается в России официально. Покупать гарнитуры придется либо через посредников, либо через зарубежные магазины.

i_htcviveinsidepsvr

Опуская пару недостатков вроде меньшей в сравнении с ПК библиотекой игр, PS VR выгодно отличается от конкурентов не только самой низкой стоимостью ($400), но и комфортностью в использовании, а также частотой развертки — 120 Гц против 90 Гц.

По субъективным впечатлениям, PS VR удобнее всех сидит на голове. Она без проблем одевается поверх очков. Vive в этом плане располагается следом, Oculus требует больше всего настроек.

По весу тяжелее всех оказывается PS VR — 610 г против 555 г у Vive и 470 у Oculus. Шею таким весом не свернешь, но напряжение будет появляться даже в сидячем положении, не говоря уже про подвижные развлечения.

Все три устройства работают с использованием проводов, так что по фактору мобильности они стоят примерно на одном уровне.

Вредит ли здоровью?

i_dumbpsvr

Несмотря на серьезную работу, которую проделали разработчики в вопросах безопасности для организма, говорить о ней с полной уверенностью нельзя. Совсем недавно ученые из Великобритании упрекнули VR-гарнитуры в отрицательном воздействии на зрение.

По итогам заключения медицинского доклада, наибольшие опасения вызывает эксплуатация очков детьми. Если у взрослых органы зрения уже сформированы, у детей посаженные вплотную к глазам экраны могут привести к развитию близорукости.

Куда больше опасений у специалистов вызывает влияние шлема на мозг. Даже если закрыть глаза на необоснованную истерику противников прогресса, которые считают, что видеоигры обязательно превратят вас в дегенерата и убийцу, VR-опыт можно назвать серьезной нагрузкой на наш главный орган.

i_japfamilyvr

Следует учитывать контент, который вы собираетесь потреблять, длительность плей-сессий и психическое здоровье индивидуальных кандидатов.

Кроме мозга нагрузке подвергнутся и другие системы органов. Находиться в постоянном движении под силу далеко не каждому геймеру.

Я не пытаюсь шутить на тему тучных нердов с ворохом болезней опорно-двигательной системы, но если брать в расчет статистику, утомление от подвижных развлечений с VR-проектами наступает примерно через 20-30 минут.

Что в комплекте?

i_psvrprocessor

В коробке с самой гарнитурой лежат USB и HDMI кабели, адаптер питания со шнурком, адаптер подключения к консоли, процессорный модуль и пара наушников.

Небольшая пластиковая коробочка — вычислительный блок, который и производит необходимые для объемного звука расчеты. С его же помощью можно подключить гарнитуру к телевизору, чтобы насладиться вашим путешествием могли и близкие.

Наушники сопоставимы по качеству с теми, что гиды обычно раздают во время туристических экскурсий. На самом деле я утрирую, они чуть получше, но мечтать о хорошем звуке не стоит.

i_ps4longtime

Мечта, которую многие из нас лелеяли долгие десятилетия цифровой эпохи, наконец стоит перед нами. Пытаясь избежать серой реальности, мы наконец готовы шагнуть за порог виртуальной. Благодаря доступности PS VR, сделать это стало еще проще.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Матрица уже здесь. С сегодняшнего дня. Состоялся российский запуск игровой гарнитуры от PlayStation. Предваряя долгожданное для гиков событие, мы попытались собрать самое главное, что следует знать путешественникам по несуществующим вселенным. Зачем нужна PS VR? Гарнитура виртуальной реальности — новый шаг в развитии устройств передачи информации. В случае успеха VR имеет все шансы сменить обычные телевизоры...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev13 октябрь 2016
    0

    где купить то и почем? ) давно жду

  2. Ohm avatar
    Ohm13 октябрь 2016
    0

    “посаженные вплотную к глазам экраны могут привести к развитию близорукости”

    Если оптика внезапно испарилась…

  3. Репетитор avatar
    Репетитор13 октябрь 2016
    0

    vivestore.ru – официальный вайв за 70к (почти так же как из-за границы)

  4. stas2573 avatar
    stas257313 октябрь 2016
    0

    Хорошая статья! Только про стоимость ни слова..

    joker2k2 avatar
    joker2k213 октябрь 2016
    0

    @stas2573, 35тр

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov13 октябрь 2016
    0

    @joker2k2, + сама ps4

  5. burivuh avatar
    burivuh13 октябрь 2016
    0

    осталось только сделать PS VR рабочим с ПК

    Luka_rus avatar
    Luka_rus14 октябрь 2016
    0

    @burivuh, Зачем это Sony?

    burivuh avatar
    burivuh14 октябрь 2016
    0

    @Luka_rus, наверное затем же, зачем они сделали Dualshock 4 нормально рабочим с ПК.

  6. Smolny avatar
    Smolny13 октябрь 2016
    0

    Но ведь Игорь тонет!

    Smolny avatar
    Smolny13 октябрь 2016
    0

    @Smolny, под мак больше игорь, чем под все плойки, вместе взятые

  7. Aziken avatar
    Aziken13 октябрь 2016
    0

    Я вот сейчас не покупал бы. Ну через год-полтора можно подумать. Поскольку, наверняка выйдет обновленный VR шлем с меньшими весами, с более качественным дисплеем, с нормальными полноценными играми. Сейчас нет. Всех сейчас в эйфории. Поэтому хотят купить.

    Aziken avatar
    Aziken13 октябрь 2016
    1

    @Aziken, За статью конечно, спасибо. Хороший анализ, отсутствие рекламы и активной пропагандой покупки.

  8. Aziken avatar
    Aziken13 октябрь 2016
    0

    А подключить параллельно второй шлем пока нельзя?

    Luka_rus avatar
    Luka_rus14 октябрь 2016
    0

    @Aziken, И вряд ли будет можно. Это же не второй монитор подключить. Плойка не сможет просчитывать графику сразу на 2 шлема.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь