Войти

Или войди с помощью

Как я живу 2 недели без разъёма наушников в iPhone 7

Никита Горяинов avatar | 144
Как я живу 2 недели без разъёма наушников в iPhone 7

Мне обещали горе и печаль. Прошло 14 дней, и…

…мне как-то пофигу.

Как я посмел

Стоило его намеренно лишиться, как он стал казаться новым DVD-приводом. В айфоне нет разъёма наушников, и в 2016 году он не нужен нормальному, обычному человеку.

Если вы думаете иначе, то вы либо аудиофил (что ради бога, все по-разному загоняются), либо просто выдумываете себе сложности/причины ненавидеть модель/марку/жизнь в целом. Третьего не дано.

За 2 недели мне НИ РАЗУ не понадобилось втыкать в iPhone 7 обычные наушники. Те самые, что с 3,5-мм разъёмом, с миниджеком. Которого у этого айфона нет. Двое моих коллег говорят о том же. У них есть беспроводная модель, ей пользуются в основном.

Господа. Давайте спустимся с небес на землю и признаем факт. Комплектных EarPods с Lightning-кабелем более чем достаточно для обычного человека, который просто хочет слушать музыку и кайфовать. Если басов не хватает, включите эквалайзер «больше низких».

И если что, для домашнего прослушивания и хороших «ушей» у вас всегда есть маленький и совсем не проблемный переходник.

Рынок просто рвётся по швам от отличных беспроводных наушников с бездонным набором самых разных характеристик. Товарищи аудиофилы, выключите свои ламповые предрассудки и послушайте новые модели от хороших брендов – очень вероятно, что передумаете слепо ненавидеть эту категорию аксессуаров.

Но как же качество звука?

Ау, вы айфон купили. Айфон. Самый популярный, самый массовый, самый ширпотребный смартфон в мире.

Это не Astel&Kern за 300 тысяч рублей из титана, углеводородного волокна и кожи. И с собой вы не носите наушники V-Moda за 200 тысяч, деревянные Fostex или редкие Stax.

А почему вы именно айфон купили? Потому что это просто, понятно, удобно и привычно. А ещё он играет любимую музыку. Одна из функций, но не более.

Как оказалось, мне после тридцати с лишним обзоров дорогущих наушников вполне достаточно копеечных EarPods с подходящим эквалайзером. И всё.

А порт… ну его. Нет – и ладно. Неужели я такой один?

Призываю владельцев iPhone 7 присоединиться к разговору. Как вы живёте? Какие наушники используете, задействован ли переходник? Что вообще думаете об отказе от разъёма — и как он реально, по факту повлиял на вашу жизнь?

Потому что, как по мне, разьём оказался нафиг не нужен.

185
undefined
iPhones.ru
Мне обещали горе и печаль. Прошло 14 дней, и… …мне как-то пофигу. Как я посмел Стоило его намеренно лишиться, как он стал казаться новым DVD-приводом. В айфоне нет разъёма наушников, и в 2016 году он не нужен нормальному, обычному человеку. Если вы думаете иначе, то вы либо аудиофил (что ради бога, все по-разному загоняются), либо...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. pioklo avatar
    pioklo 11 октябрь 2016
    3

    2500 за китайские наушники, копеечные? :)) пхахах

    drinkermann avatar
    drinkermann11 октябрь 2016
    0

    @pioklo, ну, если знать, что цена нормальных наушников начинается от ~50к, то это копеечные пукалки.

    axinfernis avatar
    axinfernis12 октябрь 2016
    0

    @drinkermann, Цена хороших наушников от 200т.р.и выше, но это не для всех и более того большинстве случаях наушники за 10т.р. на много лучше звучат. 50т.р. это тоже перебор.

    Cegou6 avatar
    Cegou612 октябрь 2016
    2

    @drinkermann, а если засунуть свой снобизм поглубже и представить, что хорошие наушники идут в районе 15-20 тыс рублей?

    maxsokolov avatar
    maxsokolov13 октябрь 2016
    0

    @Cegou6, а если еще глубже засунуть то в районе 1,5к)

    Так бесконечно можно

    sir_ezhik avatar
    sir_ezhik12 октябрь 2016
    0

    @drinkermann, так это получается, что мои Oppo PM-3 – тоже пукалка, но не такая копеечная? Вот же ж печаль…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Seva2006 avatar
    Seva2006 11 октябрь 2016
    8

    Вот опять, вы только про наушники! Забываете что наушники это не единственный аксессуар который втыкался в 3,5. Мне лично на наушники пофиг абсолютно, а вот со всеми остальными приблудными беда…

    wolchishka avatar
    wolchishka11 октябрь 2016
    1

    @Seva2006, а какие есть полезные приблуды, кроме того как использовать телефон как пульт для телевизора?

    w_maybach avatar
    w_maybach11 октябрь 2016
    5

    @wolchishka, всякие “фотографы” подключают к нему много разной периферии, например. Но мне вот тоже невдомек: убрали разъем, который многие использовали вообще не по его прямому назначению, а теперь плачут. Голова, ау? Самая главная печаль у владельцев селфи-палки с ауксом, наверное.

    toivan avatar
    toivan11 октябрь 2016
    1

    @w_maybach, все верно. не понятно что делать с селфи-палкой

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 октябрь 2016
    3

    Выход: купить BT-кнопку спуска за максимум 300 рублей и не знать горя.

    alexmaru avatar
    alexmaru11 октябрь 2016
    9

    @Никита Горяинов, зачем что-то покупать опять? Это “что-то” нужно ещё отдельно заряжать. Если бы айфон научился заряжать сам беспроводные наушники – это был бы прорыв. А сейчас – это как такой же дибилизм, как то, что из Macbook Pro убрали Ethernet. То есть, если нужно что-то действительно профессиональное, то приходится брать старую версию, и тащить его, потому что новый – это просто огрызок металла.

    Ну, из текста понятно, конечно, что “у автора” телефон только как аксесуар для обзоров на сайте.

    Seva2006 avatar
    Seva200612 октябрь 2016
    1

    @Никита Горяинов, очень жаль что ваши познания в фотоделе такие низкие… в следующий раз когда будете писать что то про связанное с фото лучше помолчите (так же как и про пиво), что все больше убеждаюсь в вашей недалекости

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    3

    @Seva2006, айфонный фотограф, расскажите нам, дебилам, про вашу “далекость” в вопросе фотодела. Уж извините, но нытье “Я – фотограф, мне нужен джек в айфоне для периферии” – это очень смешно.

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    0

    @Никита Горяинов, о том же подумал.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, музыканты примочки втыкают. Помню, был какой-то датчик для мини-вертолета, который от 3,5 работал.

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    1

    @dimsonclear, да пусть хоть обвтыкаются недомузыканты, которые не выстрелили и не могут позволить себе запись в студии и хорошее профессиональное музыкальное оборудование, поэтому используют все подряд, что для этого изначально не предназначалось. Такова моя аргументированная позиция.

    supchik avatar
    supchik12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, малоизвестная группа Сплин записала альбом «Обман зрения» на айпаде. а так дааа. все днари.

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    1

    @supchik, профессиональные исполнители с мировым (или как минимум громким и известным) именем могут себе позволить любой эпатаж, хоть клипы на 0.3 Мп, они уже всего добились, всем все доказали. Всякие ноунеймы пытаются выехать на том же, ссылаясь как раз на “А мы чем хуже?”. Тем и хуже, что они никто и звать их никак, и почему тогда их говно, сделанное на говно, вообще должен кто-то хавать. ИМХО.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, некоторые культовые тоже юзают. Гитаристы которые ещё с 80/90 известны

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, так ведь вроде же работает кнопка спуска на обычных наушниках и на селфи-пукалке через переходник!!?

    admiless avatar
    admiless12 октябрь 2016
    0

    @wolchishka, считыватель кредиток к примеру. есть несколько производителей. конечно можно пользоваться Яндекс или палкой, но допустим продавцам цветов очень удобно, терминал стоит дороже и маржа там больше.

    Seva2006 avatar
    Seva200612 октябрь 2016
    0

    @wolchishka, анемометр, экспонометр, микрофон итд

    DEHMOXOB avatar
    DEHMOXOB11 октябрь 2016
    0

    @Seva2006, что кроме селфипалок?

    garbovsky avatar
    garbovsky12 октябрь 2016
    1

    @DEHMOXOB, внешний микрофон, ик-порт затычка, внешняя Aux колонка, некоторые могут использовать терминалы(считать штрих-код, карту) банально в долгой поездке powerbank подключить и продолжать смотреть кино. Но все это решаемо…

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov12 октябрь 2016
    1

    @garbovsky, чем внешний микрофон и аух отличается от вульгарных наушников воткнутых через переходник?!? Почти уверен что через него будет работать все что работало через стандартный джек.
    Единственное неудобство что я предвижу – действительно в транспорте одновременная подзарядка и наушники – кому часто это нужно – пусть купит себе переходник с двумя дырками – уже давно такие есть на алишке.

    Seva2006 avatar
    Seva200612 октябрь 2016
    0

    @DEHMOXOB, микрофон, экспонометр, анемометр и так делее, а селфи палки работают на блютусе…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. iChernovik avatar
    iChernovik 11 октябрь 2016
    27

    Логика автора “мне норм, а кому не норм – тот НЕ нормальный человек, а динозавр из 80-х” – ну фу таким быть, а.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 октябрь 2016
    9

    Фу – это оскорблять и наезжать на авторов лично и по именам в течение месяца. Объективная критика всегда нужна, а наезды — это пустословие, которому грош цена.

    К слову, если что-то не нравится, у нас всегда можно стать автором и изменить мир, начав с себя. Но большинству лень, приятнее и проще бомбить комменты.

    Ivan Petrenko avatar
    Ivan Petrenko12 октябрь 2016
    0

    @iChernovik, хамоватость местных авторов пробила очередное дно – теперь они обзывают круг лиц, которым в 2016м нужен jack3.5, ненормальными

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. DEHMOXOB avatar
    DEHMOXOB 11 октябрь 2016
    0

    Заказал себе 7 Plus в цвете черный оникс и жду, уверен нафиг не нужен этот джек. До работы буду ходить с со стандартными ушами из комплекта, возле кровати положу наушники от первой, украденной, шестерки и буду использовать с переходником из комплекта от 7. Или наоборот. Поеду в отпуск возьму на всякий случай уши с переходником.

    VSar avatar
    VSar11 октябрь 2016
    0

    @DEHMOXOB, Тоже заказал +, но свои B&W P5 жалко оставлять, а через переходник, наверняка, совсем отвратно будет. Ощущение двоякое: с одной стороны давно хотел беспроводные наушники, с другой – жаба душит отдавать 20-30 тыс. за новые P5 или P7 без проводов (я фанат марки задолго до iphones.ru)

    slalompics avatar
    slalompics12 октябрь 2016
    0

    @DEHMOXOB, тоже заказал, только матовый. есть проводной битс студио который в случае чего подключу с переходником, тоже не очень понимаю истерию вокруг миниджека.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Олег avatar
    Олег 11 октябрь 2016
    15

    1. Я тут ездил в Питер по делам на Сапсане. Это 4 часа в одну сторону, делать нечего, смотрел на телефоне кино, слушал музыку и столкнулся с проблемой, о которой я думал, как о проблеме, которая никак не может меня коснуться. Мне реально понадобилось одновременное слушать звук и заряжать телефон.
    2. Штатный переходник с настолько отвратительным ЦАПом, что я больше даже в руки не хочу его брать, жду в продаже альтернатив.

    Пока вот такой вот опыт. В остальном все отлично, привыкаю.

    Alex318i avatar
    Alex318i11 октябрь 2016
    0

    @Олег, а в переходнике точно есть ЦАП?

    drinkermann avatar
    drinkermann11 октябрь 2016
    4

    @Alex318i, точно есть и это печально. И он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отвратительный. Настолько отвратительный, что я на дешманских эппловских арматурках слышу разницу, хотя ни разу не аудиофил.
    Возможно те странные люди, которым стандартные вкладыши окнорм и не заметят разницы, как и всякие аудиофилы, которые и так юзают внешний ЦАП или вообще айфон не юзают для звука, а вот так сказать “средний класс”, пользователей недорогих(5-15к) и более-менее качественных наушников, реально прокинули. Либо покупать ЦАП и таскать девайс с пачку сигарет размером, который тоже нужно заряжать, либо смириться и страдать от погремушек на лайтинге или от каких-нибудь убогих битсов(даже не знаю что хуже).

    Arseni avatar
    Arseni12 октябрь 2016
    0

    @drinkermann, новые dragonfly юсбишные имеют размер с флешку, работают с айфоном и стоят разумно. Лично я пока что в восторге :)
    Более того, есть родной эпловский переходник, с усб мамой (туда драгонфлай) и лайтнингом (туда зарядку)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. w_maybach avatar
    w_maybach 11 октябрь 2016
    0

    Бомбилово читать не очень приятно (а тут явно припекает), но полностью согласен с автором. На 6s сейчас очень редко пользуюсь джеком, во всех таких случаях не обломает подключить лайтнинг уши. Один нюанс: по работе иногда приходится слушать записи разговоров, и для этого я использую Earpods, которые всегда в сумке. Уши с лайтнингом для этого уже не подойдут, увы…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 октябрь 2016
    0

    Почему не подойдут? Записи и без занятого Lightning-порта можно послушать.

    w_maybach avatar
    w_maybach11 октябрь 2016
    6

    @Никита Горяинов, так записи я не на телефоне слушаю)) Я не написал, что иногда они к ПК подключаются, на котором висит запись разговоров :) Лайтнинг к ПК я уже не подключу, увы.

    slalompics avatar
    slalompics12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, это да, единственный минус. сейчас придется отдельно думать о наушниках для компа/айпада и для айфона. но на айфоне я и так редко что нибудь слушаю, разве что только в спортзале, так что переживу.

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    0

    @slalompics, на самом деле, на обычном ПК через эппловские затычки я вообще ничего не слушаю, кроме записи разговоров своих сотрудников. Ну, и в поезде, когда еду куда-то с ноутом. А дома у меня есть накладные Зены, мне хватает.

    madear avatar
    madear12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, качаю аудиозаписи на компьютер. Потом слушаю.

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    1

    @madear, я за вас очень рад. Вы вообще поняли, о чем я говорил?

    bakeev avatar
    bakeev12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, ты что-то говорил?

    w_maybach avatar
    w_maybach12 октябрь 2016
    0

    @bakeev, тебе – нет.
    А если по существу, то я говорил про ЗАПИСЬ РАЗГОВОРОВ С КЛИЕНТАМИ моих сотрудников, которые я периодически слушаю. Запись ведется на ПК (на сервере с выводом интерфейса на терминальный комп, если быть точнее), разумеется, так что к чему был комментарий @madear, да и твой, собственно, я не знаю.

    madear avatar
    madear12 октябрь 2016
    0

    @w_maybach, нет. Совсем неправильно понял. Извините.

    w_maybach avatar
    w_maybach13 октябрь 2016
    0

    @madear, ничего страшного, бывает :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Uncle Goodwin avatar
    Uncle Goodwin 11 октябрь 2016
    13

    >> и в 2016 году он не нужен нормальному человеку
    Автору бы последить за языком.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов11 октябрь 2016
    0

    Не вопрос, не нормальному, а обычному. Который про качество звука не говорит на форумах и в комментариях. А который просто любит слушать музыку.

    iChernovik avatar
    iChernovik11 октябрь 2016
    5

    @Никита Горяинов, так бы и написали. А то “нормальному” это именно что звучит как оскорбление – причем с вашей стороны.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.