Как превратить Mac в систему видеонаблюдения за 5 минут

Артём Суровцев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Как превратить Mac в систему видеонаблюдения за 5 минут

Мы неоднократно рассказывали о том, как можно удаленно следить за домом и офисом во время вашего отсутствия. Большинство решений требуют основательной подготовки, а иногда и немалых вложений.

Сейчас научим, как за 5 минут превратить любой Mac в простую, но эффективную систему видеонаблюдения.

Кому это нужно

mac_to_videocamera_3
Всем, кто хочет держать под контролем определенные процессы. С подобной системой вы сможете:

  • присмотреть за домом во время отпуска или командировки;
  • узнать, чем занят ребенок, когда нет взрослых;
  • проследить за пожилыми родственниками;
  • контролировать няню или уборщицу;
  • приглядывать за домашними животными;
  • удаленно смотреть за своим рабочим местом;
  • даже контролировать придерживающегося диеты супруга.

Что нам потребуется

Сделать простейшую систему можно из любого Mac со встроенной или подключенной веб-камерой. Просто устанавливаем одно из указанных ниже приложений, настраиваем и пользуемся.


Spy Cam
Разработчик: ZipZapMac
Версия: 3.0.1
Цена: 749 руб.



Это приложение позволят постоянно или периодически записывать видео со звуком. Настройки предельно просты, указываем пароль, чтобы никто не отключил приложение, и параметры записи роликов.
spy-cam-2 copy
Программа может включаться с определенным интервалом и делать короткие или длинные записи. Чтобы не ждать возвращения и в режиме реального времени смотреть видео, следует настроить выгрузку файлов в Dropbox. Так без дополнительных настроек и специальных приложений-клиентов получится просматривать записи сразу после их выгрузки в облако.


Periscope Pro
Разработчик: Alice Dev Team
Версия: 3.2
Цена: 1 490 руб.


В этой программе, в отличие от предыдущей, можно не только снимать непрерывно или с определенной периодичностью, но и включать запись при обнаружении движения в кадре. Так не придется пересматривать десятки «пустых» видео в поисках нужных роликов.
mac_to_videocamera_4
Остальные настройки очень похожи на Spy Cam, можно выбрать подходящее качество видео и включить сохранение файлов в облако для удобного удаленного просмотра.


Ivideon Client
Разработчик: Mobile Video Solutions
Версия: 6.2.1
Цена: бесплатно


Знакомый многим облачный сервис Ivideon имеет гораздо больше возможностей. С ним получится организовать комплексное видеонаблюдение, подключить несколько камер и удаленно просматривать трансляцию в режиме реального времени.
ivideon1
Приложение для Mac предоставляет доступ к управлению своей системой. Через программу меняются настройки любой из камер, включается трансляция с любого подключенного устройства, есть доступ к полному архиву записей. В более сложных системах можно управлять правами доступа для различных пользователей.

Несколько рекомендаций

periscope-pro-hero
Любое из приложений превратит Mac в специфическую систему видеонаблюдения, при работе с которой придется учесть несколько нюансов.

1. Всегда включайте выгрузку роликов в Dropbox. Так в любом случае удастся просмотреть отснятый материал. Если компьютер будет похищен, разбит или просто выйдет из строя, на руках останутся все необходимые записи.

2. Отключайте уведомления в настройках клиента Dropbox на Mac на время работы приложений. Сами программы могут маскироваться и не выдавать своего присутствия на компьютере, а вот облачное приложение может в неподходящий момент проинформировать о наличии нового файла или о заканчивающемся месте в хранилище. Смышленые пользователи быстро найдут новый файлы в Dropbox и смогут удалить их.

3. Заранее проверьте, сколько будут занимать ролики при установленных настройках периодичности записи, чтобы не столкнуться с нехваткой места в облаке.

4. Отключите спящий режим на компьютере (Настройки – Экономия энергии), чтобы он не отключался и мог фиксировать происходящее.

5. Расположите камеру Mac так, чтобы она захватывала нужные объекты (стол, дверь, манеж или холодильник), но помните, что веб-камера не идет ни в какое сравнение со специализированным оборудованием. Она имеет обычный угол съемки, небольшое разрешение и бесполезна при ночной съемке. Не ставьте камеру слишком далеко от объекта съемки и напротив ярких источников света (лампа, окно).

6. Обязательно заранее потренируйтесь, чтобы убедиться в работоспособности системы и в удовлетворительном качестве готовых роликов.

Так всего за несколько минут можно соорудить простейшую систему наблюдения и не переживать о том, что будет происходить во время вашего отсутствия.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.33 из 5)
undefined
iPhones.ru
Без дополнительных гаджетов и аксессуаров.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Archie avatar
    Archie31 августа 2016
    2

    А как же отечественное поделие Ivideon. Бесплатное и не менее функциональное.

    aquamila avatar
    aquamila31 августа 2016
    0

    @Archie, тоже зашла его посоветовать. отлично работает.

    tar.gz avatar
    tar.gz31 августа 2016
    1

    @Archie, ну те то чтоб совсем бесплатное.

    Archie avatar
    Archie31 августа 2016
    0

    @tar.gz, для одной камеры вполне бесплатное

    ensac avatar
    ensac31 августа 2016
    4

    @Archie, они не оплатили счет чтобы о них тут говорили… ))))))

  2. Bruxelles avatar
    Bruxelles31 августа 2016
    0

    более двух лет с EvoCam, платная…но стоящая каждого вложенного цента

  3. Whiteman avatar
    Whiteman31 августа 2016
    1

    Купил простенькую wi-fi камеру Dlink пару лет назад. Включил и забыл. Когда надо, наблюдаю за происходящем в доме прямо с айфона или с айпада. Использовать целый Мак как видеокамеру – это очень странно, мягко скажем :-)

  4. ExPress avatar
    ExPress31 августа 2016
    1

    Расскажу лайфхак для бытового использования камеры. Покупаем камеру hi-watch. Цена от 3тыс. Включаем ее в сеть, фоткаем из приложения на телефоне qr код наклеенный на корпусе камеры… Профит! Никаких телодвижений и плясок с бубном. У нас клиенты разбирают их как пироги. Кто в гараж, кто на дачу, кто домой.

    Amir avatar
    Amir1 сентября 2016
    0

    @ExPress, какую посоветуете?

    ExPress avatar
    ExPress1 сентября 2016
    0

    @Amir, Любая которая устроит по внешнему виду. это бренд от hikvision, поэтому в качестве можете не сомневаться.

    _kZ avatar
    _kZ1 сентября 2016
    0

    @ExPress, Только вы забыли добавить. что это low -level бренд от Хик.
    Камеры с ужаснейшей мультяшной цветопередачей, не отрабатывающие встречную засветку, с двумя(карл в ХI веке!!) оголенными проводками для активации режимов TVI/CVBS. С достаточно дешевыми материалами корпуса.

    Да. Я говорю про их TVI/CVBS решение, лично сравнивал с образцами на нормальных ISP/DSP. С IP, смею предположить, ситуация схожая, иначе бы такой цены не было.

    Не зря они не открывают какие сенсоры используют :) Что-то очень дешевое и ООочень китайское, даже не Aptina или PP.

    Не советую брать Хайватч, если вы можете оценить качество картинки.

    ExPress avatar
    ExPress1 сентября 2016
    0

    @_kZ, при чем тут tvi? Я говорю об ip камере Вы вживую видели данные устройства? Да это бюджетный сегмент, но герметичный rj 45 там стоит, а не голые провода. Материал корпуса пластик, не хуже и не лучше чем у других. Что вы ждете от камеры за 3 тысячи рублей? Хорошо что есть программный wdr и blc. Для более серьезных задач есть совершенно другие устройства, а для дома, гаража и сарайчика на даче это одно из лучших предложений на рынке.

    Snow Patrol avatar
    Snow Patrol1 сентября 2016
    0

    @ExPress, где такую найти, за 3к? Что за модель?

    ExPress avatar
    ExPress1 сентября 2016
    0

    @Snow Patrol, официальная цена на на них 3800 сейчас (у любого дилера). Просите скидку, если адекватные, то отдадут и за 3, но минимум 15% должны сделать) Мы их нашим постоянным клиентам вообще дарим очень часто. Я бы вам свою организацию посоветовал, да вот реклама не к месту, и регион не Москва (в Москве бюджетным оборудованием не занимаемся).

    red2121 avatar
    red21211 сентября 2016
    0

    @ExPress, у меня первая версия Xiaomi Yi трудится

    вот такая:
    https://www.youtube.com/watch?v=dATbfV3BKIs

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь