Google разрабатывает альтернативу Android — ОС «Фуксия»

Иван Петров avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Google разрабатывает альтернативу Android — ОС «Фуксия»

О выпуске собственной мобильной операционной системы компания Google задумалась еще в начале 2000-х. В 2005 году руководство IT-гиганта решило поглотить компанию Android, занимавшейся разработками в данном направлении, а через три года, 23 сентября 2008, совместно с пакетом для разработчика SDK 1.0 (R1) была анонсирована первая версия открытой мобильной платформы Android.

FuscsiaNewOSIn1

Параллельно с развитием мобильной платформы, Google занималась и разработкой «взрослой» ОС Chrome OS, первые слухи о которой появились еще в середине 2009 года. Первый официальный релиз Chrome OS (вышедший под брендом Chromium) состоялся в ноябре 2009 года и был представлен бета версией системы.

Обе системы прекрасно справляются с поставленными задачами и по сегодняшний день. Из неповоротливой и ограниченной по функциональности системы, Android превратилась в лидера рынка мобильных платформ. Но Google серьезно задумалась о разработке универсальной ОС, способной затмить успех Android и подтянуть позиции Chrome.

Официального заявления по разработке ОС от руководства Google пока не поступало. Тем не менее, на популярной площадке для разработчиков Github уже опубликованы подробности ОС Fuchsia (Фуксия) — нового детища Google, построенного на базе ядра Magenta (альтернатива Linux).

FuscsiaNewOSIn2

Выбор на Magenta пал не случайно. Во-первых, ядро Magenta эффективнее взаимодействовует с интернетом вещей, включая FreeRTOS и ThreadX. Во-вторых, совместимость с 32-х и 64-битными процессорами ARM и ПК делают ее универсальной.

В приоритете Google — усиление интеграции пользователей с мобильными устройствами и компьютерами, с акцентом на экосистемы Google Home и OnHub. Для сторонних разработчиков ОС Fuchsia останется открытой. [TNW]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Проект Fuchsia станет новым этапом развития интернета вещей.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. Foks avatar
    Foks15 августа 2016
    0

    Однако Здравствуйте!

  2. zykan avatar
    zykan15 августа 2016
    1

    До этого момента годы пройдут,а в процессе и отменить могут,так,что обсуждать пока особо не чего.

  3. Power & Control avatar
    Power & Control15 августа 2016
    0

    Станет заменой Андроиду?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь