Я – император вселенной. Мы тестировали VR шлемы Oculus Rift и HTC Vive

Микк Сид avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Я – император вселенной. Мы тестировали VR шлемы Oculus Rift и HTC Vive

Магия заканчивается, когда снимаешь VR шлем, но впечатления остаются надолго.

Мы живем в прекрасное время, когда при помощи пластиковой насадки на голову со встроенными линзами можно пережить небывалые приключения и получить вагон и маленькую тележку эмоций.

Благодаря достаточно скудному освещению достижений виртуальной реальности в периодических изданиях и интернете, мало кто знает, что уже сейчас можно закрыть эту статью, встать и поехать тестить VR шлемы самому, под чутким руководством знающих специалистов. Сделать это можно как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

vr1

Шлемов виртуальной реальности и их жалких подделок (типа Google Carboard), существует множество. Но мы же хотим по максимуму, чтобы если враг лезет – было страшно, а если в футуристической гонке участвуешь – чтоб впечатлений через край и головокружение после немыслимых пируэтов с непривычки.

Поэтому вариантов всего два: Oculus Rift или HTC Vive. И, забегая вперёд, скажу по секрету, что мое сердце и вестибулярный аппарат покорил HTC Vive. Но обо всём по порядку.

Что такое Oculus Rift?

vr2

Самое главное, что нужно знать об этом устройстве – его создали два человека: военный инженер и создатель культовых компьютерных игр, Джон Кармак, отец франшизы Doom. Это потом уже стартап Oculus приобрёл дальновидный Цукерберг со своим Фейсбуком.

Если ты никогда не сталкивался с такими девайсами, приготовься держать челюсть: как только ты наденешь на голову Oculus Rift, перед тобой раскинется самая настоящая виртуальная реальность. Да, как в «Матрице», очень похоже.

vr4

Ты можешь вращаться на 360 градусов, крутить головой в разные стороны и всё вокруг будет ненастоящее, но очень правдоподобное.

Пока ты в очках, окружение вокруг тебя настолько реально, что мозг начинает обманываться, а вестибулярный аппарат тем более.

Если первые несколько минут ты ещё помнишь, что это всё понарошку, то через минут 15 проецируемое на очки изображение с компьютера начинает восприниматься по настоящему. И это очень круто.

Как это работает?

vr5

Внутри пластикового кейса расположены два OLED дисплея и линзы для корректировки чёткости изображения под каждого конкретного человека.

Чтобы погрузиться в виртуальный мир нужно соединить очки с компьютером специальным 3-х метровым кабелем для получения изображений на дисплеи и слежения за движениями головы пользователя.

vr6

Также в комплекте с очками есть небольшое устройство, похожее на вытянутый микрофон, который необходимо установить перед собой.

Это устройство следит за положением шлема при помощи инфракрасных датчиков и передаёт информацию о том, что ты наклонил или повернул голову в компьютер, чтобы программное обеспечение строило вокруг тебя виртуальный мир без задержек и сбоев.

Какие впечатления я получу?

vr222

Список игр, поддерживающих Oculus Rift, становится всё больше. Среди анонсированных и выпущенных проектов есть приключения на любой вкус, вплоть до симулятора скалолаза.

На данный момент можно исследовать космос в P.O.L.L.E.N, посидеть за рулём суперкаров в реалистичной Project CARS, почувствовать себя настоящим суперменом в Windlands и многие другие. Список поддерживаемых игр неуклонно растет каждый день.

aw11
aw11
aw11

Управление в играх и различных обучающих программах осуществляется по старинке – клавиатурой и мышью. В комплекте с Окулусом есть небольшой пультик с несколькими кнопками, но он играет больше вспомогательную роль.

Космический симулятор в шлеме виртуальной реальности

К концу года планируется выпуск специальных контроллеров, с помощью которых можно будет оперировать виртуальной реальностью. Пока их нет – взаимодействовать с окружением внутри компьютерных миров можно при помощи своего взгляда, наводя глаза на интересующий объект или кнопку и используя этот комплектный джойстик. Необычно, но прикольно.

Вердикт

vr9

Oculus Rift прекрасное устройство для знакомства и первых погружений в виртуальную реальность. Разработчики спешно набирают темп, выпуская и доделывая множество прекрасных проектов, которые сверкают новыми красками через призму виртуальной реальности.

Отсутствие специальных контроллеров и возможность сидя использовать клавиатуру и мышь позволяют не слишком сильно отрываться от реального мира, а это очень важно – ведь искусственные миры настолько захватывающи, что восприятие времени может давать сбои. Но этот опыт стоит потраченных часов.
headvr

Что такое HTC Vive?

vr1-1

HTC Vive – шлем цифровой реальности, выпущенный совместными усилиями компаниями Valve и HTC. На данный момент это устройство является самым продвинутым VR гаджетом.

Если во всех других шлемах виртуальной реальности ты максимум крутишь головой, то в HTC Vive ты можешь двигаться, приседать, уклоняться и это окончательно погружает тебя в вымышленный настоящий мир.

vr2-2

В самом начале этой статьи я признался, что меня покорил именно HTC Vive. Да, он стоит достаточно дорого. Да, он тяжёлый, тяжелее Oculus Rift и не такой эргономичный. Но несмотря на всё это, этот шлем творит самую настоящую магию, о которой мы мечтали со времен фильма «Газонокосильщик», не говоря уж про «Матрицу».

Oculus Rift позволяет ощутить виртуальную реальность только головой. HTC Vive переносит в вымышленный мир тебя целиком.

Как это работает?

vr3-3

В комплекте с самим шлемом ты найдёшь целую кучу дополнительных нужных аксессуаров: два одинаковых удобных контроллера, две чёрные коробочки, которые называются базы-сенсоры движений, наушники и коробка-переходник, через которую шлем подключается к компьютеру.

Сенсоры движений следует расположить по углам комнаты, и именно они будут отслеживать твою физическую активность, чтобы перенести настоящие телодвижения в вымышленную реальность.

Какие впечатления я получу?

vrhtc

Забудь про мышь и клавиатуру; взяв в руки контроллеры, ты в прямом смысле руками взаимодействуешь с интерфейсом компьютера. Или рубишь зомби мачете. Или отстреливаешься от космических дронов с двух рук – контроллеры в виртуальном мире принимают формы того или иного оружия или устройства.

Это очень необычные ощущения, когда находясь в игре рассматриваешь, что же у тебя в руке: на ощупь чувствуешь гладкий пластик, а вот глазами видишь необычный автомат или энергетический щит и этот диссонанс в восприятии поначалу немного мешает.

aw11
aw11
aw11

Причем можно крутить рукой и рассматривать предмет со всех сторон – качество прорисовки предметов просто поразительное.

Вот так выглядит виртуальная реальность снаружи и внутри

Более того, контроллеры имеют виброотклик. Поэтому если у тебя в руках виртуальный лук и ты натягиваешь тетиву (прям рукой, да-да), то виброотдача контроллера дает ощущение дрожащей тетивы у тебя в пальцах. Это очень необычно, но очень натуралистично.

Вердикт

vr5-5

Если Oculus Rift достаточно «лайтовый» инструмент погружения в виртуальную реальность, то HTC Vive просто берёт тебя за шкирку и бросает в пучину ярчайших приключений.

Ты ходишь по затопленному кораблю. Уворачиваешься от монстров. Обороняешь свой замок, посылая стрелу за стрелой в армию врагов, и всё это происходит прямо в твоей комнате, на пятачке 2х2 метра.

Если всё вышенаписанное тебе сложно представить и осознать, добро пожаловать в специальную группу на Facebook, где есть наглядные видеоролики, обзоры и рассказы об устройствах виртуальной реальности.

Я читал о виртуальной реальности такого качества в романе Лукьяненко «Фальшивые зеркала». Тогда это было фантастикой, однако сегодня каждый может испытать на себе виртуальные миры, проверить себя на меткость, стрессоустойчивость и реакцию в любой момент.

Мне трудно представить, куда дальше будет развиваться технология виртуальной реальности, потому что, тестируя HTC Vive, я уже поверил в неё.

Глубина-глубина, я не твой…

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Магия заканчивается, когда снимаешь VR шлем, но впечатления остаются надолго. Мы живем в прекрасное время, когда при помощи пластиковой насадки на голову со встроенными линзами можно пережить небывалые приключения и получить вагон и маленькую тележку эмоций. Благодаря достаточно скудному освещению достижений виртуальной реальности в периодических изданиях и интернете, мало кто знает, что уже сейчас можно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. PixelMixel avatar
    PixelMixel16 августа 2016
    1

    Играл в Vive в пару игр: одна где в подземелье от зомби отстреливаешься с фонариком и пистолетом, другая – с дронами (есть в статье, там где щит у игрока). Так вот, вторая игра вызвала дичайший восторг. Особенно поразило то, как мозг легко переносится туда. Без какой-либо задней мысли начинаешь прикрываться щитом, уклоняться, приседать и всё это на 360 градусов и по всей верхней полусфере! Шикарно. Захотелось такую штуку домой, но дорого, конечно.

  2. Bloomsbur avatar
    Bloomsbur16 августа 2016
    0

    Мы покупали компы для HTC для демонстрации в РФ, стоимость 2100 евро за каждый П
    Кmotherboard ASUS Z97 Plus ITX
    cpu Intel i7 4790K
    cpu cooler DeepCool Ice Edge 400FS
    memory 16GB DDR3-2400
    storage SSD M2 Kingston SM2280S3/240G
    gfx card AMD Radeon Fury X
    case Corsair T380
    PSU RaidMax 735W modular
    monitor 21.5″ Aoc I2269VWM IPS, 1920×1080
    mouse + keyb
    headphones Sennheiser HD215 II
    poles Visico LS-8008K 2pcs + 2x Visico LH-007

    XuMuK avatar
    XuMuK16 августа 2016
    0

    @Bloomsbur, Очень даже бюджетно

  3. vosmoy79 avatar
    vosmoy7916 августа 2016
    0

    Во в таких очках в сталкера рубанутьс или CoD

  4. i3laze avatar
    i3laze16 августа 2016
    1

    deep⏎

  5. grokinn avatar
    grokinn16 августа 2016
    2

    В комплекте с окулусом вроде ещё геймпад от иск бокс идет разве нет? А то в статье только про какой-то пультик говорится.

  6. MadGrizly avatar
    MadGrizly16 августа 2016
    0

    Пробовал оба девайса + PSVR. Соглашусь, что погружение в HTC Vive гораздо глубже.

  7. vetok avatar
    vetok16 августа 2016
    0

    а как видео в нем смотреть? простое? нужна специальная программа? vlc например не разбивает вроде видео для VR

  8. BorMor avatar
    BorMor17 августа 2016
    0

    Если сравнивать именно очки, есть разница между Oculus и Vive?

  9. ccccvvvv avatar
    ccccvvvv20 августа 2016
    0

    А есть ли китайские аналоги? Более дешевые но чтобы манипуляторы в руках тоже были ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь