УХ ТЫ! Теперь мы знаем все фишки 3D принтеров. Подробности внутри

Микк Сид avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Теперь мы знаем все фишки 3D принтеров. Подробности внутри

Как напечатать настольную лампу, какой пластик выбрать и какие бывают 3D принтеры.

Ещё несколько лет назад 3D печать в домашних условиях была родом из далёкой фантастики. Сегодня найти и купить специальный принтер, который может создать практически любую вещь, не проблема.

Китайские площадки предлагают множество различных вариантов трёхмерных принтеров – только плати. Но если вы решили порадовать себя и окунуться в увлекательный мир трёхмерного моделирования и печати – лучше всего обращаться к профессионалам, которые не только расскажут всё о подобных устройствах на родном русском языке, но и подберут идеальную модель 3D принтера именно вам.

И правда, зачем заказывать «кота в мешке» из Китая, ждать несколько недель и получить непонятно что, с иероглифами вместо инструкции? Гораздо удобнее прийти в шоу-рум, выбрать понравившийся принтер, получить исчерпывающие консультации и получить гарантию и техподдержку после покупки.

prin1

Зачем дома нужен 3D принтер:

Это интересно. За разумные деньги получаешь свою личную студию для создания различных предметов – начиная от крючка в прихожей, заканчивая полноценной кухонной утварью или настольной лампой.

Это полезно. Если у тебя дома завёлся такой гаджет, будь готов осваивать 3D моделирование на компьютере, чтобы не рыскать по просторам интернета в поисках нужного чертежа. Кто знает – может у тебя откроются таланты к 3D-Max или ArchiCAD, и ты будешь даже зарабатывать своим хобби на жизнь.

Это просто. Если ты не хочешь заморачиваться и изучать программы, в интернете полно сайтов с десятками тысяч готовых моделей (например, тут), которые нужно только скачать и скормить твоему принтеру, чтобы получить желаемую вазу или чехол для смартфона, например.

Это круто. К тебе будут обращаться друзья и родственники, с просьбой сделать для них новую вазу или статуэтку; девчонки будут с замиранием сердца следить за процессом печати, а если ты счастливый отец – недостатка в игрушках у твоего чада точно не будет.

5 фактов о 3D печати

prin3

1. На 3D принтере можно напечатать настоящий автомобиль. В фильме Skyfall про Джеймса Бонда некоторые сцены с погонями и авариями сняты с участием напечатанной на принтере машины Aston Martin DB5 в масштабе 1:3.

Для создания этой модели была привлечена немецкая компания Voxeljet, которая предоставила для съёмок 3 копии шпионского авто. Одна из них даже сохранилась и была впоследствии продана на аукционе за 100 000 фунтов стерлингов.
headprin
prin2
2. Звёзды кино щеголяют в нарядах, напечатанных на 3D принтере. Дизайнер Майкл Шмидт и архитектор Фрэнсис Битонти создали с помощью принтера самое настоящее платье для фотомодели Диты фон Тиз, в котором она щеголяла на мероприятии в нью-йоркском Ace Hotel.
headprin
prin4
3. Через несколько лет на 3D принтере можно будет распечатать человека целиком. На данный момент не проблема распечатать отдельные органы, кожу и кости. Успешное создание различных протезов, начиная от человеческого уха и заканчивая внутренними органами, позволяет надеятся, что первого распечатанного человека мы увидим своими глазами в этом веке.
headprin
prin5
4. На 3D принтере можно распечатывать не только пластиковые модели. В зависимости от исходного материала, изделия могут быть керамическими, деревянными, титановыми, резиновыми или золотыми – всё зависит от твоей фантазии и модели принтера.
headprin
prin6
5. 3D печать существует с 1980-х годов. В те годы Чаком Хиллом была изобретена технология стереолитографии. В ней применялись ультрафиолетовые лазеры для фиксации фотополимера, слой за слоем для создания законченной трёхмерной физической модели.

Какой принтер выбрать для дома?

prin7

Среди большого разнообразия моделей, все 3D принтеры можно разделить условно на 2 категории:

  • 3D принтер с технологией послойного наплавления (FDM)
  • 3D принтер, использующий для создания моделей фотополимерные смолы (SLA)

FDM принтер доступен для широкого круга пользователей. Именно такие в большинстве продаются на китайских торговых площадках. Для печати моделей в FDM принтере в основном используется пластик двух видов: PLA и ABS, отличающиеся друг от друга химическим составом.

PLA пластик – биосовместимый и экологичный, отличный вариант для печати дома. ABS пластик – изготавливается из нефти, более стойкий к серьёзным нагрузкам, агрессивным средам, и в целом является материалом промышленного назначения.

prin8

Стать обладателем такого принтера можно за 32 900 рублей, получив в подарок две катушки с пластиком, бесплатную доставку и обучение азами пользования устройства.

FDM принтер отличается простотой настройки и использования. Достаточно 30-ти минут, чтобы запустить создание своей первой трёхмерной модели даже самому неподготовленному пользователю.

В течении нескольких часов принтер будет слой за слоем создавать требуемую фигуру, накладывая расплавленный пластик, будто пирог, на производственную платформу.

Остаётся лишь наблюдать за магией создания уникальной вещи, нетерпеливо посматривая на часы.

prin9

Другой тип 3D принтера, фторополимерный (SLA), подходит для небольших компаний, стоматологических клиник и конструкторских бюро. Само устройство, как и расходные материалы, стоят существенно дороже, чем у FDM моделей, но и результат того стоит.



Потратив один раз 419 900 рублей на это устройство, можно создавать высокоточные прототипы и различные мастер-модели, начиная от протезов и заканчивая бутылками, стаканами и запчастями для макетов игрушечных поездов. Такой принтер можно использовать даже ювелирам, для изготовления макетов украшений, вплоть до совсем маленьких серёжек или брошек.

3D принтеры – полезная в хозяйстве вещь

prin10

Если ты всегда мечтал создавать вещи и удивлять окружающих, сейчас самое время прикупить себе 3D принтер и начинать творить. В XXI веке устройство для распечатки любых физических предметов стоит дешевле твоего iPhone в два раза. А радости, будь уверен, принесет поболее.

Нужна шестерёнка? заглушка для трубы? Держатель туалетной бумаги? Ты всё это можешь распечатать за несколько кликов мышкой. Как насчёт эксклюзивного набора шахматных фигур, статуэтки или изящной вазы для фруктов на кухню? Запросто – просто берёшь или рисуешь чертёж и отправляешь на печать.

prin11

Для особо ленивых, но креативных есть возможность заказать в лаборатории создание предмета у профессионалов трёхмерного моделирования. Можно принести свой чертёж, а можно просто описать свою задумку, и через несколько дней получить готовый плод твоего воображения.

Всё зависит только от твоей фантазии, и мне кажется покупка такого устройства – ничто, перед возможностью почувствовать себя самым настоящим творцом. А там, кто знает – может быть, впоследствии ты будешь создавать целые миры.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как напечатать настольную лампу, какой пластик выбрать и какие бывают 3D принтеры. Ещё несколько лет назад 3D печать в домашних условиях была родом из далёкой фантастики. Сегодня найти и купить специальный принтер, который может создать практически любую вещь, не проблема. Китайские площадки предлагают множество различных вариантов трёхмерных принтеров – только плати. Но если вы решили...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Heller avatar
    Heller4 августа 2016
    0

    я думал, добавите несколько рекомендуемых моделей!
    а MakerBot ещё рулит?

  2. Lazarus36 avatar
    Lazarus364 августа 2016
    0

    Очередная игрушка!

    Dexfir avatar
    Dexfir5 августа 2016
    0

    @Lazarus36, почему же? я бы вам напечатал одну небольшую деталь. Бесплатно.

    Tilk avatar
    Tilk5 августа 2016
    0

    @Dexfir, у вас есть принтер? Напечатайте за вменяемые деньги крышечку небольшую? Я уже сам ее в 3d max сделал, узнал в однмо месте мне выкатили 1000 р. За что? не понятно. Там 5 грамм вес.

    Vit avatar
    Vit6 августа 2016
    0

    @Tilk, присылай stl – напечатаю )

    Tilk avatar
    Tilk7 августа 2016
    0

    @Vit, куда выслать? файл готов

  3. xaoc avatar
    xaoc4 августа 2016
    1

    как обладатель такого принтера скажу точно – бесполезная шняга :)

    распечатать теоретически можно что угодно, а на практике дальше “тупой” дешевой вазочки для цветов или какого-нибудь простого крепления к экшн камере дело не способно зайти :(

    valakot avatar
    valakot4 августа 2016
    1

    @xaoc, Это смотря у кого какие руки. Некоторые на 3D принтерах печатают протезы. Некоторые печатают прототипы устройств и зарабатывают деньги.

    xaoc avatar
    xaoc5 августа 2016
    0

    @valakot, это возможно, но протез оказался не лучше того, что можно получить бесплатно от государства, проверял.
    Зарабатывают деньги?!?!?!?!? на домашних 3д принтерах?!?!?!?!? Смешно.

    На промышленных, да, возможны разные варианты бизнеса, но это отдельный разговор.

    pitonec avatar
    pitonec7 августа 2016
    0

    @xaoc, Если не умеете создавать модели то заработать конечно не получится принтер это инструмент всего лишь.И как вы отличаете домашний принтер от не домашнего? Область печати,материал или скорость или точность?

    pitonec avatar
    pitonec7 августа 2016
    0

    @pitonec, Да если вдруг умеете проектировать мне нужна модель ушей собаки робота Sony Aibo ERS-111 изображений в сети полно, размер отверстия для крепления тоже известен.Печать не нужна а вот модельку я куплю

  4. Дмитрий Скворцов avatar
    Дмитрий Скворцов4 августа 2016
    0

    Любопытно, но пока не нужно…

  5. Power & Control avatar
    Power & Control4 августа 2016
    0

    Спасибо за статью! Очень интересная. Очень понравилось про новые органы и суставы. Возможно, будут ещё новые тела выращивать, но это уже надо объединяться с учеными, которые занимаются в области Пётр есадки интеллекта (сознания) из тела или хотя бы трансплантации головы.

    П.С. Ни в коем случае не публикуйте новость про новую версию навигатора от Яндекса с новым голосом. Там позорище такое, что оно того не стоит вообще. Мало того, что записано было с неправильным акустическим фоном (в общем, явно не в студии специальной писали), так ещё и не почистили голос и этот фон к нормальному не привели. Компрессором проехались – голос металический слегка. Так актёр ещё не то что буквы, а целые слова глотает. Халтура та ещё. Через десят метров поверните направо говорит. Ватт??? Через сколько? В общем, пока все не исправят, не публикуйте, да и им (Яндексу в целом и их отделу маркетинга) стоит не высовываться (позориться).

    Power & Control avatar
    Power & Control4 августа 2016
    0

    @Power & Control, в области пересадки*

    valakot avatar
    valakot4 августа 2016
    0

    @Power & Control, До выращивания тел и пересадки мозга или сознания в него человечеству еще как до альфа центавра то есть очень далеко.

    Power & Control avatar
    Power & Control4 августа 2016
    0

    @valakot, не мозга отдельно, а хотя бы головы. И это уже ближе. :)

  6. Architec avatar
    Architec4 августа 2016
    0

    Под фотографией статьи в списке статей – “Государство не будет платить за оборудование для «Почты России». Посылки, вероятнее всего, будут приниматься в открытом виде.”
    Это у вас рубрика – “случайный, вырванный из контекста факт”?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов4 августа 2016
    0

    @Architec, это баг в работе сайта :)
    Обновите и пропадет

  7. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock4 августа 2016
    0

    Качество получаемых “отпечатков” у всех, продающихся на сегодня 3D принтеров – отвратительное.

    valakot avatar
    valakot4 августа 2016
    0

    @zloy_unlock, не у всех. У фотополимерных (тех что подороже) очень даже ничего.

    Atturi avatar
    Atturi6 августа 2016
    0

    @zloy_unlock, реквизиторы и моделисты Голливуда посмотрели на вас с недоумением.

  8. Reagan avatar
    Reagan7 августа 2016
    0

    на принтере печатать храмы – это оксюморон

  9. Alexsey avatar
    Alexsey8 августа 2016
    0

    Куча текста про то какие 3D принтеры крутые и что их надо обязательно покупать у top3dshop.ru и полное отсутствие более полезной информации на тему того что при печати тем же ABS пластиком выделяются токсичные вещества, которые еще и въедаются во все во что могут и о том что 3D принтер ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра из-за высокой пожароопасности ввиду использования высоких температур для печати.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь