Обзор Уникальные наушники-трансформеры Edition S и нереальные Edition X от Hifiman

Артур Малосиев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Уникальные наушники-трансформеры Edition S и нереальные Edition X от Hifiman

Бренд Hifiman основан в 2005 году специалистом в области нанотехнологий Фэн Беном (Fang Bian). Компания выпускает Hi-Fi плееры, наушники и усилители, а упор делается на смелые решения, которые вроде бы лежат на поверхности, но почему-то остаются незамеченными конкурентами.

Так, портативный плеер HM-901 со съемными платами усилителя вызвал неподдельный интерес аудиофилов.

Но плееры – птица редкая. Уверен, немногие читатели держали в руках эти штуки, способные играть несжатое аудио. Зато наушники имеются у всех. Производители головных телефонов постоянно соревнуются друг с другом за внимание потенциального покупателя, предлагая нестандартные подходы. Вот и первый герой сегодняшнего обзора немало меня удивил.

hifiman-edition-s-techno-porno

До 2016 года в ассортименте накладных наушников Hifiman присутствовали исключительно полноразмерные планарные модели открытого типа. Первыми закрытыми динамическими стали Hifiman Edition S.

Hifiman Edition S

hifiman-edition-s-top

Главная фишка Edition S в том, что они могут превращаться из закрытых в открытые. Я не нашел, чтобы до Hifiman кто-то так делал. Снимаем с ушных чаш панели с логотипом – и, вуаля, наушники становятся открытыми!

hifiman-edition-s-open

На презентации Фэн Бен сказал, что Hifiman на протяжении лет получала запросы выпустить закрытую модель on-ear. С появлением Edition S волки (аудиофилы) остались сытыми, а овцы (обычный пользователь) целыми. Двойная конструкция наушников делает их универсальными для дома и поездок. Они складываются, как полагается всем портативным наушникам, а в комплекте имеется чехол для перевозки.

hifiman-edition-s-case
hifiman-edition-s-folded

Открытая конфигурация шире передает звуковую сцену, потому что отсутствуют отражающие волны, которые меняют звучание не в лучшую сторону.

С другой стороны, наушники открытого типа не годятся для транспорта и людных мест, так как окружающие будут слышать ваши треки, как если бы на голове у вас была портативная bluetooth-колонка. Хотите целым и невредимым доехать домой, не слушайте через «открытые» наушники музыку в метро. Народ вас не поймет, а некоторые пассажиры могут пойти на конфликт.

hifiman-edition-s-ambu

Hifiman отказалась от проприетарных байонетов и снабдила наушники универсальным из бескислородной меди кабелем 2.5-3.5 мм с пультом управления музыкой на смартфоне. Если родной кабель чем-то не устраивает, вставляем свой любимый.

hifiman-edition-s-cable

50-мм драйверы имеют низкое сопротивление 18 Ом и чувствительность 113 дБ. Любой смартфон их раскачает.

hifiman-edition-s-bottom

Наушники весят немного – 248 г. Монолитное оголовье и удобная конструкция шарниров чашек дарят комфорт при долгом прослушивании музыки.

s-on-head

Наушники хорошо передают низкие частоты, однако с фрагментами глубокого баса трека James Blake – Limit to Your Love не справились. Ожидаемый результат, тут нужны полноразмерные мониторы (читай ниже про такие).

Тест на средние частоты принимала индастриал-команда KMFDM с ураганной композицией Son of a Gun. Большинство наушников на этой песне пасуют, а результат микса басов и средних превращается в винегрет. Однако стоило снять с чаш Edition S закрывающие панели, как конфигурация стала открытой: понизилось влияние басов, звук стал четче, средние частоты получили второй шанс.

hifiman-edition-s-plenue

Вокал тестировала Анна Герман с оркестровой обработкой «Эха любви» (без Льва Лещенко). Чистый голос и детальное звучания инструментов получили одобрение экзаменатора в открытой конфигурации.

Итог: наушники-трансформер Hifiman Edition S за счет снятия пластин чашек превращаются из закрытых в открытые. Таким образом можно влиять на звучание и наслаждаться музыкой в зависимости от внешний условий: дома – открытый тип, в людных местах – закрытый.

Edition S звучание оправдывают свою цену в 20 000 руб. А кто хочет поэкспериментировать с полноразмерными открытыми наушниками, читайте про второй аксессуар ниже.

hifiman-edition-s-x-compare2

Это…

Hifiman Edition X

x-on-head

Старший брат Edition X остался верен традиции Hifiman в выпуске открытых одинамических наушников. За одним НО! Чувствительность мониторов повысили до 103 дБ, а сопротивление понизили до 28 Ом, что надобность во внешнем усилителе отпала. Эти наушники способны проигрывать звук с айфона! В очередной раз технологии ударили по мифу, что планарные наушники жрут много энергии, а весят как слон. При 399 граммах Edition X комфортно лежат на голове.

hifiman-edition-x-tip2

У них имеется единственный минус – в жару, которая была в Москве в начале июля, слушать их больше получаса чревато тепловым ударом. Огромные амбушюры из искусственной кожи и велюра воспринимаются ухом как зимняя куртка: потеет даже шея. Впрочем, летом любые накладные мониторы вызывают дискомфорт, так что проблема кроется лишь в особенностях эксплуатации полноразмерных наушников.

hifiman-edition-x-ambu

Внешним видом Иксы напоминают флагманские Hifiman HE-1000. Только легче на 100 г, меньше на 20% и дешевле на $1200.

Особенность планарных изодинамических наушников в тонкой плёночной мембране с нанесёнными на неё металлическими токопроводящими дорожками, заключённую в решётку из стержневых магнитов и колеблющуюся между ними. Рисунок магнитной системы и дорожек на диафграгме оптимизированы для линейного поршневого движения с минимальным искажением звука.

dynamic-vs-planar

Никогда прежде я не слышал настолько детального воспроизведения музыки с айфона. Такое впечатление, что резко перешел с топлива АИ-76 на АИ-98.

Барабаны Ларса Ульриха из песни Metallica – Enter Sandman, которая считается эталоном хард-рока, заставили кровь течь быстрее. Планарные наушники созданы разделять каждый бит, а открытая конструкция корпуса словно натирает звучание суперчистящим средством. Гитарные запилы Кирка Хэммета после снятия мониторов еще полчаса раздавались в голове.

hifiman-edition-x-top

Благодаря Edition X и hi-res плееру Cowon Plenue S я наконец смог разобрать текст норвежской группы Röyksopp – This Must Be In.

Дуговые планарные наушники для себя я называю «большой» арматурой: отчетливо слышна каждая нота по сравнению с традиционными динамическими драйверами. Однако к звучанию планаров и арматуры надо привыкать. Мне понадобилось прослушать несколько моделей, чтобы распробовать вкус неизвестного фрукта.

Hifiman Edition X – отличный выбор для тех, кто облизывался на HE-100. Мы экономим не только на стоимости аксессуара, а также на hi-res плеере или внешнем усилителе. Большинство смартфонов заиграют с Иксами по-новому.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Их знают и хотят многие аудиофилы.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Slovo avatar
    Slovo1 августа 2016
    1

    Дизайн, мягко говоря, спорный! Только одному дома в темноте слушать, а перед этим на всякий случай заклеить все камеры изолентой заклеить, чтобы не дай бог, никто не увидел!

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 августа 2016
    1

    @Slovo, купите Beats Solo и не партесь ;)

  2. iPhon4ek avatar
    iPhon4ek1 августа 2016
    0

    105000 за уши? можт я что не понимаю.. но за ЧТО? )

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 августа 2016
    1

    Платим за звук. Штука исключительно для ценителей. Не массовая.

  3. Vizakenjack avatar
    Vizakenjack1 августа 2016
    0

    У меня сейчас philips fidelio x2, и эти уши настолько крутые, что мне теперь сложно выбрать что-то в качестве апгрейда. Edition X будет лучше?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 августа 2016
    0

    Тролль детектед ;)

  4. ECTET avatar
    ECTET3 августа 2016
    0

    Довольно интересно, спасибо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь