Как снимать любые скриншоты на Mac. 5 лучших способов

Артём Суровцев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Как снимать любые скриншоты на Mac. 5 лучших способов

Стандартными и сторонними средствами.

1. Стандартные возможности OS X

all_about_screenshots_on_mac_11
В Mac есть отличный стандартный механизм для создания скриншотов. Большинству пользователей таких возможностей хватит с головой, давайте разберемся во всех тонкостях его работы.

Для создания снимка всего экрана потребуется нажать не самую очевидную комбинацию клавиш Command + Shift + 3. Такое положение дел часто расстраивает бывших пользователей Windows, где за подобное действие отвечала одна специальная кнопка Print Screen.

Сразу после создания скриншота на Mac на рабочем столе оказывается файл с расширением *.png.

Сочетение клавиш Command + Shift + 4 активирует режим выделения. После нажатия этих кнопок останется выделить нужную область и снимок экрана захватит только указанное пространство. Для удобства в момент выделения мы видим высоту и ширину будущего снимка в пикселях, отменить выделений можно нажатием на Escape.

Если после нажатия Command + Shift + 4 нажать еще и Пробел, то мы перейдем к фотографированию окон программ (курсор изменится на пиктограмму камеры). Достаточно навести курсор на нужное приложение и нажать на левую клавишу мыши, чтобы сохранился снимок указанной программы.

Таким способом можно сделать снимок строки меню или любого системного либо программного контекстного меню.

Всего за несколько минут можно настроить формат сохраняемого снимка экрана, его имя и исходную папку.
all_about_screenshots_on_mac_9
Изменить сочетание клавиш для создания скриншотов на более удобное можно в приложении Системные настройки. Достаточно перейти в раздел Клавиатура – Сочетание клавиш, выбрать раздел Снимки экрана и указать подходящий шорткат.

2. Утилита Снимок экрана

all_about_screenshots_on_mac_8
Кроме вышеописанных возможностей в OS X есть специальная утилита для сохранения скриншотов. Найти её можно в Launchpad или через поиск Spotlight. Из особенностей приложения стоит отметить отображение курсора на скриншотах, инспектор изображений с параметрами снимка, другие горячие клавиши и наличие меню сохранения фото.
all_about_screenshots_on_mac_7
Если возможностей OS X будет недостаточно, можно поискать приложения с подобными функциями в App Store.

3. Skitch

all_about_screenshots_on_mac_6
Приложение, которое позволяет не только делать снимки экрана, но и редактировать их. На выбор предоставлены самые популярные инструменты, с помощью которых можно обрезать фото, изменить размеры, нанести текст поверх изображения, добавить стрелочки, маркеры, геометрические фигуры, выделить текст или замазать ненужный фрагмент.

В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы не запускать Photoshop и быстро привести картинку к нужному виду.
all_about_screenshots_on_mac_5
По части создания снимков экрана есть все необходимое: снимок всего экрана или его области и снимок с таймером. К сожалению, сделать снимок окна выбранного приложения, как в стандартной утилите OS X, не получится.

Скачать Skitch бесплатно [Mac App Store].

4. Lightshot Screenshot

all_about_screenshots_on_mac_4
Небольшая утилита, которая поселится в строке меню и будет делать снимки экрана, распространяется бесплатно в Mac App Store.

Пусть вас не смущает минимум настроек и отсутствие полноценного интерфейса. Стоит лишь задать сочетание клавиш для активации Lightshot Screenshot, нажать их и программа предстанет во всей красе.
all_about_screenshots_on_mac_3
Сначала указываем нужную область для создания снимка и сразу же наносим все дополнительные пометки, текст, стрелки, выделения. При помощи специальных кнопок можно в одно нажатие сохранить фото, сохранить его в облако, скопировать в буфер обмена или отправить на печать.

Скачать Lightshot Screenshot бесплатно [Mac App Store].

5. Joxi Screenshoter

all_about_screenshots_on_mac_2
Принцип работы данной программы похож на Lightshot Screenshot. Изначально мы активируем режим съемки, выбираем область, которую хотим запечатлеть, и добавляем всевозможные пометки, маркеры или текст.

Далее можно сохранять снимок экрана и делиться им в социальных сетях. Joxi Screenshoter является кроссплатформенным решением и разработчики выделяют 1 ГБ облачного хранилища для переноса картинок из одной системы в другую.
all_about_screenshots_on_mac_1
В программе присутствует большое количество настроек, особенно будут рады любители настраивать горячие клавиши для основных действий приложения.

Скачать Joxi Screenshoter бесплатно [Mac App Store].

Вот так выглядят самые полезные и популярные приложения для создания и обработки скриншотов на Mac. Все утилиты распространяются бесплатно, а значит – можно попробовать каждую и выбрать подходящую.

Скриншот можно использовать для разных целей. Так мы показываем друзьям и знакомым глюки, возникающие в процессе работы за компьютером, делимся интересными моментами или достижениями в играх, делаем обучающие инструкции по использованию тех или иных программ для пожилых родственников.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.75 из 5)
undefined
iPhones.ru
Стандартными и сторонними средствами. 1. Стандартные возможности OS X В Mac есть отличный стандартный механизм для создания скриншотов. Большинству пользователей таких возможностей хватит с головой, давайте разберемся во всех тонкостях его работы. Для создания снимка всего экрана потребуется нажать не самую очевидную комбинацию клавиш Command + Shift + 3. Такое положение дел часто расстраивает бывших...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. KB-Merlin avatar
    KB-Merlin25 июля 2016
    0

    Еще есть скриншоты от Яндекс.Диска. Тоже с минимальным набором функций редактирования (блюр, стрелочки, текст, обрезание). Пользуюсь, рекомендую:)

  2. Woofer82 avatar
    Woofer8225 июля 2016
    0

    Самый классная утилита для скриншотов это Joxi.

  3. Sirius961 avatar
    Sirius96125 июля 2016
    0

    Из сторонних программ для скриншотов на Маке использовал только Layers, из-за способности данной программы сохранять скриншот в файле формата psd, в котором каждый элемент был представлен как отдельный слой.

  4. AnVS avatar
    AnVS25 июля 2016
    0

    Если к стандартным командам Cmd+Shift+3 и Cmd+Shift+4 добавить Ctrl, то скриншот будет сохраняться не на рабочем столе, а в буфер обмена.

  5. X-plora avatar
    X-plora25 июля 2016
    2

    Незаслуженно обделили вниманием Monosnap

    ashepovalov avatar
    ashepovalov25 июля 2016
    1

    @X-plora, Плюсую) мой выбор monosnap

  6. Serj Samsonov avatar
    Serj Samsonov26 июля 2016
    1

    Если Apple не сделала кнопку Print Scr значит и не надо людям делать скриншоты, хватит ломать систему! Фотографируете экран камерой за 100к рублей, потом заливаете на Mac, потом уже выкладываете. ПРОФИТ.

    iPhon4ek avatar
    iPhon4ek26 июля 2016
    0

    @Serj Samsonov, Проще монитор от сканировать )))

  7. voilaca avatar
    voilaca28 июля 2016
    0

    SnagIt – наше все (если не жалко 50 баксов).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь