Почему я стал фаерщиком. Как сделать своё фаер-шоу

Артём Баусов avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Почему я стал фаерщиком. Как сделать своё фаер-шоу

Каждый из нас наверняка видел выступления артистов, плюющихся огнём, выполняющих невероятные огненные пируэты с горящими предметами. Что же такое фаер шоу, тяжело ли это?

Поделюсь практикой освоения искусства владения пламенем.

IMG_3823

Как и любое серьезное увлечение, фаер шоу требует значительных усилий в освоении, практике и отработке навыков.

Что это и с чем это едят

Фаер-шоу – разновидность уличного перфоманса, суть которого заключается в исполнении трюков с огнем, а также использовании пламени для реализации творческой идеи. В список атрибутов, используемых для этого, входят: пои, стаффы, веера, «кометы» и прочее.

Самыми популярными инструментами для воплощения «огненной магии» являются пои. Это обыкновенные мячи на верёвке, ничего сложного на первый взгляд. И правда, в их создании нет ничего затруднительного, зато благодаря им можно исполнять огромнейшее количество трюков.

Итак, что же такое «пои» и каких видов они бывают

IMG_4074

Поговорим о двух основных видах «поёв»: тренировочных и боевых. Тренировочные предназначены для обучения новичков и заядлых профессионалов новым трюкам. Зачастую они состоят из петель, в которые просовываются пальцы, цепей и теннисных мячей. Есть вариант для самых «зелёных» – чулки («гольфы») с теннисным мячиком внутри.

Боевые же служат инструментом для выполнения огненных элементов. Главное отличие от «треников» – комок плотной ткани вместо мяча на конце цепи. Его пропитывают керосином и затем поджигают. Горение длится около 10-15 минут, затем пламя начинает тухнуть и приходится повторять всю «процедуру» по-новой.

Какие могут быть последствия

Самое популярное горючее средство, используемое в фаер-шоу, – керосин. Боевые пои замачиваются в нем и потом поджигаются. Соответственно, есть риск попасть на себя капающим керосином, что может впоследствии привести к воспламенению одежды. Повезет, если пострадает только одежда, а не все тело.

Во время исполнения элементов каждый «фаерщик» рискует получить ожог произвольной степени тяжести. Люди, плюющиеся огнем, подвержены еще большему риску, чем те, кто просто крутит огненный реквизит. Важный момент – никогда не пользоваться бензином для замачивания реквизита, потому что это очень опасно и ни один артист его не будет использовать для того, чтобы крутить пои, стафф и прочее.

Это может каждый

Fire_art

Фаер-шоу – это искусство, которое познается после многих месяцев, и даже лет тренировок. Но им может заняться любой человек, даже самый неуверенный в своих силах. Главная фишка здесь – отработка элементов, из которых состоит все выступление.

Обучение новым трюкам зачастую требует базовых навыков. Каждая сложная связка чаще всего состоит из нескольких простых, которым обучают в самом начале. Например, каждый сможет сделать простой «трюк-бабочку». Нужно просто синхронно и ритмично двигать руками по кругу, держа при этом пои. Но нельзя халтурить, если хочешь научиться чему-то большему. Если взялся – иди последовательно и до конца!

Почему я полюбил огненное шоу

1

Я очень люблю развиваться физически, но часто по времени не выходит ходить в спортзал или по-долгому заниматься на улице. Пои дают мне возможность:

  • поддерживать свое тело в хорошей форме
  • развивать гибкость плечевого пояса
  • укрепить мышцы и связки рук
  • улучшают координацию движений
  • учат держать баланс
  • Кроме того, я очень люблю музыку и «крутить» под нее – это нечто. Во взрывные моменты в песнях можно создавать бомбезные элементы, использовать различные связки, чтобы это смотрелось еще круче. А самое главное, почему мне нравится фаер шоу – это причастность к самой культуре. Да, в повседневной жизни ты не отличишь фаерщика от обычного человека, но зато когда они все собираются вместе – это новая, иная и совершенно уникальная атмосфера.

    Плюс ко всему, это простор для творчества. Огненная магия бесконечна, каждый может придумывать свои собственные элементы или даже реквизит для исполнения трюков. И это круто!

    Попробуй

    Если тебе интересно опробовать себя в чем-то новом и по-настоящему крутом, то поспеши попытать свои силы в этом непростом, но безумно увлекательном деле.

    Да, без синяков не обойдётся. Но зато сколько эмоций испытаешь, когда начнут получаться первые элементы. А с огнём все совсем иначе, безумие огненной магии тебя охватит с первых секунд «кручения» и затянет только сильнее.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Это нереально круто!
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 14

    1. prostotak avatar
      prostotak30 июля 2016
      6

      Автор, ты ничего не попутал? Это не твой личный блог…

      Aliva avatar
      Aliva30 июля 2016
      1

      @prostotak, вот всегда такие находятся… Думаете публикация идет без ведома Артура? Это его личный блог и вправе делать что угодно (в пределах законодательства :)

      justme avatar
      justme30 июля 2016
      0

      @prostotak, просто за каждую такую статью молча включаем AdBlocker :)
      Учитывая что тут уже 80% статей совсем не по теме, а еще 15% высосаны из пальца – то можно его и не выключать никогда

      ne_moshchny avatar
      ne_moshchny31 июля 2016
      1

      @justme, уже давно включён))
      P.S. Как то заходил на этот сайт, внизу в правой колонке рекламной была реклама “сайта знакомств”, читай бабочек. Сфоткал, другу показывал (он тоже читал iPhones.ru), теперь не читает

    2. Aliva avatar
      Aliva30 июля 2016
      2

      Пои прикольно, разок увидел и прям “загорелся” идеей. Сделал мячики на цепях (только цепи надо было брать полегче или наполнить мячи чем-нить). Ну а дальше… дальше как всегда и у большинства))

      Артём Баусов avatar
      Артём Баусов30 июля 2016
      0

      @Aliva, можно было просто парочку шайб прикрепить, как утяжелители :)

    3. evilsheep avatar
      evilsheep30 июля 2016
      0

      “Я очень люблю развиваться физически, но часто по времени не выходит ходить в спортзал.”

      Прорыдал. Не выходит у него. Типичная отмазка ленивого неудачника. Идеальное тело занимает не более 4 часов тренроовок в неделю. Зато танцевать с факелами перед малолетками на Третьяковской – первый в очереди.

      Артём Баусов avatar
      Артём Баусов31 июля 2016
      0

      @evilsheep, у каждого своё понимание идеального тела :)

    4. pioklo avatar
      pioklo30 июля 2016
      0

      это круто выглядит, только в замедлении. В живую, на раз.

    5. ne_moshchny avatar
      ne_moshchny30 июля 2016
      5

      “С него тащусь”? Автор, если уж словарного запаса и грамотности не хватает, то задействуйте интернет, поищите синонимы. В крайнем случае “от него”, а не “с него”. Как говорится, 3.14здец, товарищи! Пора доступ в интернет давать по паспорту и скакну ЕГЭ.

      Без обид, но негоже так писать. Хотя кто здесь слушает свою аудиторию?

    6. axinfernis avatar
      axinfernis30 июля 2016
      0

      – “В крайнем случае “от него”, а не “с него””
      А все по тому, что он с Москвы )))))

      ne_moshchny avatar
      ne_moshchny31 июля 2016
      0

      @axinfernis, с Капотни, ё моё))))

    7. YoureWrong avatar
      YoureWrong30 июля 2016
      0

      Вот бы они бои устроили и шлепали друг друга такими нунчяками, как ванн даммы!!
      Будет круче ufc, надо чтобы Гаджиев заинтересовался

    8. Serj Samsonov avatar
      Serj Samsonov1 августа 2016
      0

      Вы что хотите думайте, но смотреть на мужиков с фаерами это не очень вставляет, то ли дело девушки. Вот это я понимаю красиво, а мужчина так, за компанию на задний фон.

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь