Как смотреть телевизор в XXI веке, когда смотреть нечего

Юрий Травников avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Как смотреть телевизор в XXI веке, когда смотреть нечего

Дай своему зомби-ящику второй шанс!

Много лет назад у меня произошел развод с телевидением. Из ящика была выдернута антенна, вместо неё был подключен медиаплеер; я полностью ушел в интернет-партизаны, но чувство глубокого удовлетворения не получил. И я не один такой.

ModernTV_2

Можно подключать спутниковые тарелки, сервисы провайдеров и прочую лабуду с общим девизом «больше каналов за меньшие деньги». Юзать массу стриминговых сервисов. Только проблему под названием «смотреть нечего» это не решает, а все больше запутывает. Не, оно в отпуске на даче хорошо, когда больше заняться нечем.

ModernTV_1

А когда еле добрел до дивана, а скоро опять чертов будильник…

О классическом телевизоре

Согласись, кругом обман. Телевидение заставляет смотреть то, что показывает в данный момент. Хочешь посмотреть что-то особенное, будь добр изучить телепрограмму и быть на диване вовремя.

Искать что-то особенное с каждым днем все труднее. Потому что выпускать это «особенное» телеканалам не интересно. Там сидят дяди, которые четко знают, их основная аудитория – старушки, домохозяйки, дамочки в декрете, охранники и еще какой-то процент людей, от безысходности.

ModernTV_8

Современной целевой ТВ-аудитории вредно волноваться: ей нужно чтобы принцы и белые кони, и чтобы любовь, песни, танцы и коньки, и чтобы коварные разлучницы получали по щам, ну и чтобы весь негатив проецировался куда-нибудь подальше от нашего доброго географического.

Активный и трудоспособный индивидуум на телевизор жизнь не тратит. У него времени мало. Ему проще в инете нарыть и быстро глянуть, смачно плюнув на рекламные вставки. Так и зачем телеканалам напрягаться, показывать умное-дорогое-боевое? Незачем им, идет борьба за перетягивание домохозяек, так что еще и некогда, надо Малахова пустить вечером.

О неклассическом телевизоре

С другой стороны, интернет не сильно лучше. Потому как его приходится копать, чтобы найти твое заветное, и копать изрядно – глубоко и вширь. Мониторить форумы, изучать отзывы и рейтинги, в общем, опять же совершать массу лишнего, как будто в драгоценные часы досуга заняться больше нечем.

ModernTV_3

В результате ты окукливаешься на паре сайтов, смотришь выбранные не тобой новинки, две трети из них несусветный отстой, а остального ждешь хорошо, если неделями. Из последних сил шаришь по соцсетям и смотришь ролики на Youtube, который хоть как-то подгоняет тебе тематические подборки.

Что нас как бы возвращает к истокам: ты прям чувствуешь, что масса интересного пролетает мимо тебя, но ты снова не в том времени и не в том месте.

Что нужно телезрителю в XXI веке

Телезрителю нужен реальный и очень быстрый выбор одному ему интересного контента из огромного вала мусора, которого везде полно. И в телеэфире, и в интернете, и в стриминговых сервисах. И смотреть это самое, интересное, нужно не тогда, когда его тебе показать соизволят, а в любой момент времени.

ModernTV_5

Ну а телеканалам нужен зритель молодой и борзый. Потому как канал от рекламы живет, а зачем среднестатистической старушке BMW? Правильно, совершенно незачем. Так что, если эти два макрокосма не сольются в любовном экстазе, то все закончится плохо. Старушки, к сожалению, не вечны.

Круги для утопающих

ModernTV_4

Собственно, рецепт есть, и он не очень сложный (на словах, разумеется). И телезрителя и телевидение XXI века спасет только сочетание следующих факторов:

1. Интересный и разный для каждого отдельного телезрителя контент

2. Стриминговые возможности

3. Развитая и быстрая система персональных рекомендаций

4. Легкий доступ к желаемому контенту

5. Небольшое количество строго целевой рекламы

Как это работает

Первыми удалось собрать всё вышеперечисленное в одно ребятам из Netflix. В 2000 году сервис запустил мощнейшую интеллектуальную систему рекомендаций Cinematch, и народ, оценив фишку, попер валом. Сегодня у американского стримингового сервиса порядка 75 миллионов подписчиков, а сервис может позволить себе снимать умное-боевое-интереснейшее, и дорогущее в производстве. Одни сериалы чего стоят.

NetflixFeatures_1

Обращаю внимание, реклама на сервисе имеется, но ее смотреть интересно. Потому что рассчитана она не на «российский праймтайм», а бьет по той целевой аудитории, которая смотрит текущий сериал или фильм. Результат сказочный: рекламы в разы меньше, но работает она лучше, а значит и стоит дороже.

Глядя на Netflix, подтянулись и другие телеканалы. Потому как сервис стримит не только оригинальный контент (да он и появился не так давно), а покупает массу интересного у сторонних производителей. Его создавать выгодно!

simp2

Печаль лишь в том, что неанглоязычному зрителю Netflix не сильно актуален. И российского контента там нет вообще. Не дорос пока сервис до сурового российского большинства, работать еще и работать.

P.S. Moyo.TV вопрос решает радикально. А уж возможность собраться перед голубым телеэкраном всей семьёй – вообще бесценно. В наш динамичный век дефицит семейного общения можно преодолеть, а заодно подарить своему зомби-ящику второй шанс, благодаря маленькой теле-приставке. Не упусти свой шанс.

Выгодно: для читателей iPhones.ru действует промокод iphonesmoyo, дающий скидку в 600 рублей на покупку приставки.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Дай своему зомби-ящику второй шанс! Много лет назад у меня произошел развод с телевидением. Из ящика была выдернута антенна, вместо неё был подключен медиаплеер; я полностью ушел в интернет-партизаны, но чувство глубокого удовлетворения не получил. И я не один такой. Можно подключать спутниковые тарелки, сервисы провайдеров и прочую лабуду с общим девизом «больше каналов за...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Astravod avatar
    Astravod15 августа 2016
    8

    Никакое Мойо-шмойо не даст мне возможности смотреть английскую премьер-лигу в прямом эфире, да еще и в HD. Соответственно, лично для меня спутник пока не имеет альтернатив. Возможно, для массового потребителя данный сервис и даст много нового, но у всех свои потребности и называть спутник лабудой просто некорректно. Агрессивный маркетинг должен иметь свои границы.

  2. Behemoth avatar
    Behemoth15 августа 2016
    6

    А что бандерольк перестала денег заносить ? Теперь самсунг и мойо ?

    iWolf avatar
    iWolf16 августа 2016
    0

    @Behemoth, на пикабу скандал с бандеролькой был. В конечно итоге оказался виноват сам пользователь, но сама бандеролька и руководитель (особенно он) повели себя пздц как неадекватно.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199316 августа 2016
    0

    @iWolf, а ссылки нет случаем?
    Сам пару раз пользовался бандеролькой, остался вполне доволен. Интересно что может не так пойти.

  3. NBoyRu avatar
    NBoyRu15 августа 2016
    1

    А когда будет в Netflix контент на русском??

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199316 августа 2016
    0

    @NBoyRu, он и так есть уже, но мало. Чем больше с России будут денег получать, тем больше будут переводить. А больше денег будут получать, когда больше будут переводить. Замкнутый круг :)
    Хотя для меня это безальтернативный сервис для поддержания английского и немецкого.

  4. A1eksey avatar
    A1eksey15 августа 2016
    3

    Гениальный маркетинг у вас!
    Конспект:
    1. Всё тлен. Контента – нет.
    2. Нетфликс – рулит, но нужен английский.
    3. Не знаешь английского – бери “Мойо”. Альтернатив – нет.

    Профит!

  5. nebulus avatar
    nebulus15 августа 2016
    4

    красивая обертка для мойо.тв… хотел было подискутировать о том, что автор слишком узко видит тв лишь в развлекательном контексте. а теперь вижу, что не стОит рассматривать первые 98% текста как какие-то размышления.

  6. Fillosoff avatar
    Fillosoff16 августа 2016
    4

    ТВ отключил уже года 4 как. ТВ мне нужен только для просмотра футбольных каналов. раньше смотрел только через TorrentTV, сейчас перешел на Edem.tv – все каналы в HD качестве за 1$/мес. фильмы-сериалы смотрим через kino.pub. нашей семье этого хватает выше крыши. да, и эдем, и кинопаб настроены через Apple TV.
    Все в рамках экосистемы Apple. никакие левые приставки не нужны.

    studio76 avatar
    studio7616 августа 2016
    2

    @Fillosoff, кинопаб наше все :)

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov16 августа 2016
    0

    @Fillosoff, поставьте tveasy и вся библиотека сериалов и фильмов будет бесплатной на apple tv, один нюанс программа стоит 999₽.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff16 августа 2016
    1

    @PavelDemyanov, зачем?? я на кинопаб подписку по рождественской акции за копейки на 2 года купил. чего-то рублей 600 что ли вышло.)) к тому же, мне нравится, как на кинопабе организовано все: история, отслеживание, комменты, закладки.. да, сейчас они еще и на крупные турниры спортивные каналы подключают.)) дико дешево за все в одном флаконе.)
    Правильно @studio76 написал: кинопаб – наше все!))

    Fillosoff avatar
    Fillosoff16 августа 2016
    1

    @PavelDemyanov, да, к тому же, на Apple TV есть еще MEGOGO к кучей всего бесплатного.)

  7. studio76 avatar
    studio7616 августа 2016
    1

    Ну так зашёл я на этот сайт, думаю гляну как что там с ценниками . Увидел одно : подпишись на это + подпишись на это + и на это подпишись . В итоге вырастает конский ценник. Не спасибо , за кабельное 190 каналов в мес 299 р + iTunes фильмы ( не так редко) , для сериальчиков есть более гуманные в смысле ценника сервисы . Спасибо , но нет . Менять Apple TV на это ,бред .

  8. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 августа 2016
    1

    У меня давно уже вне конкуренции YouTube, там по запросу найти можно практически все.

  9. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy16 августа 2016
    1

    К Счастью 6 лет нет телевизора:)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199316 августа 2016
    0

    @ForeverJoy, бро :)

  10. Tigriki avatar
    Tigriki18 августа 2016
    1

    Давно отрезал телевизионный провод :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь