Хакеры украли 40 миллионов профилей iCloud

Артём Баусов avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Хакеры украли 40 миллионов профилей iCloud

Самое время менять пароль!

По данным ресурса CSO Online, хакеры скомпрометировали около 40 миллионов аккаунтов iCloud путём кражи баз данных сторонних сервисов.

IMG_3804

Некоторые пользователи стали жаловаться на внезапную блокировку их iPhone и iPad. Это было сделано через сервис «Найти iPhone». Об этом жертвы узнали по характерному сообщению на заблокированном устройстве, причём на русском языке.

Два года назад произошла аналогичная ситуация, виновников из России поймали, а волна превращения смартфонов и планшетов в кирпичи прекратилась.

Вероятно жертвы используют одинаковые пароли на различных ресурсах, у которых были украдены БД. Одними из самых известных за последнее время являются LinkedIn, MySpace и Tumblr.

Если вы по каким-либо причинам не хотите менять пароль, то рекомендуем установить двухфакторную проверку при входе в профиль. Подробная инструкция, как это сделать, находится тут. Такая мера защиты спасёт все ваши устройства от блокировки. [CSO Online]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Самое время менять пароль! По данным ресурса CSO Online, хакеры скомпрометировали около 40 миллионов аккаунтов iCloud путём кражи баз данных сторонних сервисов. Некоторые пользователи стали жаловаться на внезапную блокировку их iPhone и iPad. Это было сделано через сервис «Найти iPhone». Об этом жертвы узнали по характерному сообщению на заблокированном устройстве, причём на русском языке. Два...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. iWolf avatar
    iWolf12 июля 2016
    2

    ШО?! ОПЯТЬ?!
    волк.jpeg

  2. ensac avatar
    ensac12 июля 2016
    6

    Как обычно заголовок не соответсвует смыслу произошедшего. Во всем этом есть слово “возможно”. Да украли базы LinkedIn, MySpace и Tumblr… Но НИКТО НЕ УКРАЛ профили iCloud!

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов12 июля 2016
    0

    @ensac, заголовок отражает суть новости. Возможно украли? Нет, возможно связь имеется у кражи БД этих сервисов и внезапной водной блокировок iCloud.

    ensac avatar
    ensac12 июля 2016
    4

    @Артём Баусов, где факт украденых профилей iCloud? То есть уже вышел пресс-релиз о том что у Apple украдены профили пользователей? Где факты? Вы лишь предположили в своей статье без малейшего на то реально факта.

    Майор avatar
    Майор12 июля 2016
    7

    @ensac, Согласен. Заголовки в стиле 1го канала. Чувствую себя Быдлом.

  3. Gottex avatar
    Gottex12 июля 2016
    5

    Двухфакторка наше все ;) поставил сразу как только эта фича появилась !

    stepkin2 avatar
    stepkin212 июля 2016
    0

    @Gottex, да фиг с ней, с двухфакторкой. Хоть бы пароли разные ставили, для начала.

  4. stepkin2 avatar
    stepkin212 июля 2016
    0

    Опять начнут завывать придурки с одним паролем на все времена и случаи, что их поломали.

  5. Lazarus36 avatar
    Lazarus3612 июля 2016
    0

    Ну 40 миллионов это немного! Капля в море!

  6. Genry avatar
    Genry12 июля 2016
    0

    У меня ночью один из телефонов заблокировался и требует активации. Мыло, которое указывается для активации телефона, я не создавал. Завтра жду звонка от службы поддержки. Позвонят ли?

    Genry avatar
    Genry12 июля 2016
    0

    @Genry, да, и пароль был не 12345

    Dmitry Benzin avatar
    Dmitry Benzin12 июля 2016
    0

    @Genry, т.е. Вы активировали йафон на чужой йопплайди? Гм. А кто-то внезапно обнаружил на своей учётке лишний йофон и залочил, от греха)

    Genry avatar
    Genry13 июля 2016
    0

    @Dmitry Benzin, айфон я активировал чуть больше года назад. Сегодня ночью он ни с того, ни с сего просит активировать телефон, введя логин и пароль.

    Aron_VT avatar
    Aron_VT13 июля 2016
    0

    @Genry, с рук телефон купили?

    Genry avatar
    Genry13 июля 2016
    0

    @Aron_VT, новый с магазина

  7. z0ne avatar
    z0ne12 июля 2016
    0

    qwerty mode on

  8. brai avatar
    brai13 июля 2016
    5

    автор, если с английским все плохо, попробуй Google Translate что-ли… в оригинале на CSO написано “rumors claim 40M iCloud accounts hacked” – что значит “по слухам, 40 миллионов аккаунтов”… каким образом это превратилось в вашем переводе “По данным ресурса CSO Online, хакеры скомпрометировали около 40 миллионов аккаунтов” – одному богу известно….

  9. Zi-Zi avatar
    Zi-Zi13 июля 2016
    0

    Ждем знаменитостей :)

  10. BaGGa avatar
    BaGGa13 июля 2016
    0

    У друга так айпад заблочили, но при этом откуда-то появился Passcode (4-х значный пин для разблокировки экрана, его не было). Айклаудовский пароль то поменяли без проблем, а вот что с пасскодом делать – хрен его знает. Пришлось перепрошиваться.

  11. FakeLLF avatar
    FakeLLF13 июля 2016
    0

    Сам так попал прошлой осенью. Заблокировали таким образом айфон, айпэд и не догадались макбук, с помощью которого я поменял пароль эппл зайди. пришлось восстанавливать тел и айпэд с полным удалением содержимого.
    Что интересно: впоследствие позвонил в эппл, спросил как так? Выяснилось, перед этим я пользовался яндекс диском – перекинул туда фотки с айфона. Мне сообщили, что 90% таких случаев – пользователи у кого эппл айди совпадает с почтой на яндексе и мэйле. посоветовали гугл или айклауд.
    Собственно выводы сделал. Делайте периодически бэкап и не доверяйте безопасности яндекса! у них после обыска пару лет назад все полетело к чертям!

  12. Alexey Barsukov avatar
    Alexey Barsukov13 июля 2016
    0

    Я заподозрил что-то неладное, когда афоня сперва попросил срочно поменять пароль разблокировки, а потом что-то про повторный ввод пароля айклауд начаз спрашивать. Полез в настройки и

  13. Alexey Barsukov avatar
    Alexey Barsukov13 июля 2016
    0

    Я почуял что-то неладное, когда всплыло окно смены пароля разблокировки в ближайшие 60 минут. Потом появился запрос на смену пароля айклауд. От греха подальше, решил включить двухфакторную авторизацию – не прогадал!

  14. Czochralski avatar
    Czochralski14 июля 2016
    0

    Только вы да mail.ru (ака дно it прессы) повелись на эту туфту… Да еще и с таким кричащим заголовком…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь