TextEdit, текстовый редактор для Mac, засветился в iOS 10

Иван Петров avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
TextEdit, текстовый редактор для Mac, засветился в iOS 10

Сбудется ли мечта об «универсальной OS»?

Помимо долгожданной конференции WWDC 2016, прошедшей 13 июня, Apple еще в течение нескольких дней демонстрировала возможности программных решений для разработчиков. На мероприятии, посвященном интерфейсу программирования приложений API Metal, программистов заинтересовал скриншот операционной системы iOS 10 на iPad в режиме мультизадачности.

Редактор TextEdit, входящий в состав базовых приложений macOS и прошлых версий OS X, засветился и на экране мобильного устройства (презентация, время: 17:52).

iOS10TextEditIn1

Любопытно, что Apple никогда не анонсировала выход текстового редактора, а в магазине приложений App Store его попросту нет. Похожего ПО нет и в глобальной базе.

TextEdit впервые был замечен еще в момент выхода предрелизной версии iOS 8, но до публичной публикации приложения дело так и не дошло. Ряд слухов, связанных с тем, что TextEdit будет использоваться исключительно в качестве просмотрщика текстовых файлов, так и не подтвердились.

Вероятно, что Apple готовит релиз еще одного текстового редактора, который может стать достойной альтернативой Заметкам и Pages. Но использование TextEdit может навсегда так и остаться «достоянием закрытого клуба разработчиков», а само приложение никогда не изменит формат «для внутреннего тестирования».

Еще один любопытный нюанс презентации — наличие GameCenter в виде отдельного приложения. Ранее Apple подтвердила, что геймерская платформа будет использоваться исключительно в виде сервиса. В бета-версии iOS 10 для разработчиков приложение GameCenter отсутствует. [MR]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сбудется ли мечта об «универсальной OS»? Помимо долгожданной конференции WWDC 2016, прошедшей 13 июня, Apple еще в течение нескольких дней демонстрировала возможности программных решений для разработчиков. На мероприятии, посвященном интерфейсу программирования приложений API Metal, программистов заинтересовал скриншот операционной системы iOS 10 на iPad в режиме мультизадачности. Редактор TextEdit, входящий в состав базовых приложений macOS и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. slalompics avatar
    slalompics20 июня 2016
    0

    непонятно только зачем textedit, если заметки и pages уже есть, не говоря уже о сторонных текстовых редакторах. на маке его до сих пор использует кто?

    burivuh avatar
    burivuh20 июня 2016
    0

    @slalompics, да, использую, хотя конечно до виндового Notpad++ ему ооочень далеко

    slalompics avatar
    slalompics20 июня 2016
    0

    @burivuh, используете для программирования? просто именно как текстовый редактор не могу понять как он может заменять pages.

    Александр avatar
    Александр20 июня 2016
    1

    @slalompics, я лично использую notepad++ для открытия\редактирования конфигурационных файлов по работе, а поверьте, мне много приходится копаться в них, и во многих файлах используется какой нибудь язык программирования и там показывается синтаксис. И это чертовски удобно. Что уж там говорить про плагины, и сохранения бэкапов одной кнопкой.

    burivuh avatar
    burivuh21 июня 2016
    0

    @slalompics, нет, не программирование. На работе немало файлов достаточно странной конфигурации, которые нормально открываются лишь в Notepad++. Плюс в нем можно искать с помощью регулярных выражений, что иной раз сильно облегчает массовый поиск косяков

  2. admiless avatar
    admiless20 июня 2016
    0

    тысячи контор пишут программы для внутреннего пользования, в чем отличие Apple от этих контор? Возможно это текстовый редактор с какими-то своими заморочками, написали и используют. При чем тут пользователи?

  3. Gotovets avatar
    Gotovets20 июня 2016
    0

    Использую TextEdit на Маке только для корректировки html, больше не могу придумать ему предназначение.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь