5 любимых iOS-приложений для веб-разработчиков

Ирина Чернова avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
5 любимых iOS-приложений для веб-разработчиков

Личный ТОП.

В App Store очень много приложений для веб-разработчиков и владельцев сайтов: редакторы кода, учебные курсы, клиенты для CMS и баз данных, тестировщики скорости загрузки страниц, редакторы для рисования интерфейсов, индикаторы позиций в поисковиках и т.п. Практически для любого действия есть отдельная iOS-программа. В англоязычных блогах про Apple нередко можно встретить подборки из 50 или 100 «приложений для веб-разработчика». Но большинство из них абсолютно бесполезны.

Первые попытки наладить процесс веб-разработки на iPad я предпринимала еще в 2012 году. Тогда я осознала, что заниматься этим делом в iOS — занятие крайне неэффективное и абсолютно безрадостное. С тех пор мое мнение не изменилось. Впрочем, владельцы iPad Pro с хорошей внешней клавиатурой, возможно, со мной не согласятся.

ios_design

Но тем не менее, есть две категории программ для веб-разработки, которые мне нужны именно в iOS:

1. Приложения для срочных правок
Если вы работаете в фирме, где культура разработки на высоком уровне и никогда не берете «левых заказов», то вы, наверное, не попадаете в ситуации, когда начальник/заказчик внезапно сообщает: «Слушай, ко мне сейчас едет N, я хочу показать ему сайт, только вот очень сильно захотелось текст на главной чуть переписать и фон чуть темнее сделать. Прямо сейчас».

Со мной иногда такое случается. Да, в идеальном мире веб-разработчика такого быть не должно, но… Чаще всего, когда с собой только телефон/планшет. В таких случаях выручают FTP-клиенты и MySql-клиенты для iOS.

2. Приложения для расширения профессионального кругозора
На iPad очень удобно смотреть видео и предаваться интернет-серфингу. Эти приятные и ненапряжные занятия отлично совмещаются с пополнением запаса знаний.

О моих фаворитах среди этих двух категорий программ и будет статья. Все приложения из подборки — бесплатные.

1. FTP On The GO

ftp_on_the_go_1

ftp_on_the_go_2

ftp_on_the_go_3

ftp_on_the_go_4

ftp_on_the_go_5

ftp_on_the_go_6

Просто годный FTP-клиент, который умеет редактировать файлы с кодом.
Для чего использую: срочные/очень мелкие правки, просмотр файлов нового для меня проекта в расслабленной обстановке.
За что люблю: Подсветка синтаксиса не идеальна, но делает код достаточно читаемым для простейших правок. Есть нумерация строк. Можно сохранить что-нибудь для работы оффлайн. В удобном виде отображаются даты изменения файлов.
Скачать в App Store

2. Kiri MySQL Manager

kiri_my_sql_2

kiri_mysql_1

kiri_mysql_3

kiri_mysql_4

kiri_mysql_5

На мой взгляд, самый удобный из бесплатных MySql-клиентов. Приложение четко делает то, что от него требуется (у этого типа программ для iOS с этим пунктов почему-то беда) и довольно симпатичное.
Для чего использую: срочные/либо очень мелкие правки и просмотр структуры/содержимого новых для меня баз данных в расслабленной обстановке.
За что люблю: шустрое приложение, которое не имеет проблем с русской кодировкой. Очень удобно редактировать значения полей с клавиатуры iPad. Отдельно радуют фильтры для просмотра данных.
Скачать в App Store

3. Palettes

palette_1

palette_2

palette_3

palette_4

palette_5

Конструктор цветовых схем и color picker.
Для чего использую: удоволетворение неожиданных просьб начальников/заказчиков наподобие «все ок, только давай рамочку сделаем чуть темнее, чем на эскизе, и давай сделаем это прямо сейчас»/рисование набросков собственных идей.
За что люблю: можно узнавать HEX-значения цветов на картинках и фотографиях, есть список кодов «безопасных цветов», есть функция подбора сочетаний цветов по стандартным правилам (противоположные точки спектра и т.д.).
Скачать в App Store

4. Udacity

udacity_1

udacity_2

udacity_3

udacity_4

udacity_5

Клиент для прохождения онлайн-курсов.
Для чего использую: иногда смотрю видео, чтобы расширять IT-кругозор и не терять навык понимания английской разговорной речи.
За что люблю: Более 150 курсов на выбор! Они бесплатны и доступные оффлайн, всегда есть из чего выбрать, лекторы рассказывают очень доходчиво и динамично.
Скачать в App Store

5. iSource Browser

isource_8
isource_8

isource_3

isource_4

isource_5

Браузер с дополнениями для веб-разработчиков.
Для чего использую: повседневный серфинг, просмотр исходных кодов страниц и WHOIS-информации (возраст доменов). Еще в браузере есть возможность посмотреть данные сервера (HOST-lookup) и http-заголовки, а также отладчик JavaScript, но на iPad мне эти фичи еще ни разу не пригодились
За что люблю: как-то установила этот браузер, чтобы смотреть как сверстаны мобильные версии некоторых сайтов. Со временем поняла, что он очень удобный (кнопки для перехода на самый верх и на самый низ страницы — бесценны) и стала использовать вместо Safari.
Скачать в App Store

У каждого приложения из подборки уже есть десятки аналогов и регулярно появляются новые. Вышеописанные программы — не лучшие из лучших, найденные после тщательного беспристрастного тестирования, а просто приложения, которые мне нравятся и успешно справляются с решением моих задач. Если вы используете что-то другое и считаете, что оно лучше, пожалуйста, не стесняйтесь рассказать об этом в комментариях.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Личный ТОП. В App Store очень много приложений для веб-разработчиков и владельцев сайтов: редакторы кода, учебные курсы, клиенты для CMS и баз данных, тестировщики скорости загрузки страниц, редакторы для рисования интерфейсов, индикаторы позиций в поисковиках и т.п. Практически для любого действия есть отдельная iOS-программа. В англоязычных блогах про Apple нередко можно встретить подборки из 50...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Alternativshik avatar
    Alternativshik13 июня 2016
    1

    Править файлы по FTP – это огонь…

    mishaspbru avatar
    mishaspbru13 июня 2016
    0

    а что вас удивляет?

    Alternativshik avatar
    Alternativshik13 июня 2016
    0

    @mishaspbru, про системы контроля версий\ревизий не слышали?

    mishaspbru avatar
    mishaspbru13 июня 2016
    0

    но мы тут немного не про cvs и svn

    Ирина Чернова avatar
    1

    @Alternativshik, Обратите внимание на предложения про культуру веб-разработки, леваки и идеальную жизнь веб-разработки. Когда идет налаженная командная работа по правилам, то ни о каких внезапных изменений цвета рамочки с iPad и речи нет.

    А вот когда одна “немного дорабатываешь”, пример: сайт знакомого коллеги для продажи его тренингов (когда дел на три копейки) и он хочет быстро внести мелкую правку, то я считаю абсолютно нормальным поправить кое-что по FTP днем c iPad, а сохранить состояние уже дома/вообще забивать в очень мелких задачах на контроль версий.

  2. Alexandr Samofalov avatar
    Alexandr Samofalov13 июня 2016
    0

    полезно

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Alexandr Samofalov, :-)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь