APP STORE Mini Metro. Стань начальником метрополитена

Артём Суровцев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Mini Metro. Стань начальником метрополитена

Игра для Mac, которая может расслаблять или напрягать.

Я люблю игры, связанные с поездами, и стараюсь не пропускать различные приложения подобной тематики. Совершенно случайно наткнулся на приложение Mini Metro и влюбился в него с первого взгляда.

Игра позволяет нам почувствовать себя в роли начальника городского метрополитена. Мы будем прокладывать новые ветки, справляться с пассажиропотоком и модернизировать составы или станции.

Mini Metro
Разработчик: MP Digital, LLC
Версия: 1.0.6
Цена: 529 руб.





Приложение однозначно не попадает в категорию симуляторов, большинство процессов здесь упразднено. Все выглядит так, словно Apple разрабатывало игру в стиле iOS последних версий. Плоский и яркий дизайн, все понятно и интуитивно.

Цель игры

Mini Metro_OS_X_1
В Mini Metro нам предстоит развивать собственную сеть метро, чтобы справиться с растущим потоком пассажиров в городе. Изначально мы видим три новых станции и прокладываем маршруты между ними. Позже город разрастается и появляются новые места посадки и высадки пассажиров, их нужно сразу же включать в существующую сеть, чтобы развезти всех людей.

Мы не управляем отдельно взятыми поездами и не можем повлиять на поведение пассажиров. В нашем ведении лишь линии метро и их апгрейды.

Геймплей

Mini Metro_OS_X_4
Схематическая карта города имеет лишь разделение на воду и сушу. В разных частях карты хаотически появляются новые станции и пассажиры на них. Выполнены они в виде геометрических фигур. Пассажир в виде треугольника хочет попасть на станцию в форме такой же фигуры, аналогично ведут себя круги, квадраты, ромбики и другие.

Простым движением мы соединяем две или больше станций, образуя линию метро. Ветки могут пересекаться, идти параллельно или зацикливаться, чтобы поезд ходил по кругу. В любой момент можно добавить новую линию или изменить существующую.

Игровой процесс поделен на временные промежутки. День сменяет ночь, сутки складываются в недели. В конце каждых семи дней есть возможность получить новые улучшения. Нам могут выдать локомотив, который можно запустить на существующей линии и предложить на выбор один из дополнительных бонусов.

Управление

Mini Metro_OS_X_6
Играть в Mini Metro очень просто, разберемся даже начинающий геймер. Мы просто тянем линии метро, устанавливаем или снимаем с них локомотивы, перемещаем ветки для охвата большего числа станций.

В любой момент можно ускорить игровое время, чтобы начальные этапы развития проходили быстрее. Иногда придется пользоваться паузой, чтобы принять верное решение или вовсе перестроить все линии метро.

Никаких нажатий на кнопки, только плавные жесты мышью. Игра так хорошо подходит для сенсорных экранов, разработчикам стоило бы уже выпустить версию для iOS. Играть в Mini Metro на iPad было бы очень круто.

Изюминка

Mini Metro_OS_X_9
Приложение подкупает своей простотой и ярким оформлением. Можно абстрагироваться от темы метро и просто соединять геометрические фигуры для получения результата. Игровые звуки плавно складываются в саундтрек, никогда не пропустишь появление новой станции или сигнал о переполненности определенного узла.

Отдельного упоминания заслуживают игровые уровни. Они представляют различные города мира, где мы будем прокладывать линии метро. Узнать ту или иную местность можно не только по расположению водных массивов, но и по интересным особенностям. Например, в Осаке мы будем иметь дело со скоростными поездами, которые лучше использовать на длинных маршрутах, а в Мельбурне получим в свое распоряжение медленные трамваи.

Стратегия

Mini Metro_OS_X_7
При всей простоте игры в ней не обойтись без определенной стратегии. Банальное соединение всех станций приведет к скорому проигрышу. Рано или поздно на какой-то из них накопится слишком много пассажиров, развезти их во время не удастся. Чтобы такого не произошло, следует выбрать тактику и придерживаться её во время всей партии.

Можно попытаться создать подобие московского метрополитена с расходящимися ветками и кольцевой дорогой, можно планировать несколько центров скопления пассажиров и соединять их непрерывной магистралью.

Главное – обращать внимание на уникальные станции в форме звезд и других причудливых фигур. Чаще всего они появляются по 2-3 в городе. Нужно обеспечить максимально простой доступ к таким объектам из любой части карты.

Всегда нужно стараться, чтобы в каждой линии равномерно присутствовали три основных типа станции: круг, квадрат и треугольник. Пассажирам с таких веток не потребуется пересаживаться, на другие линии.

Не забываем и о выдаваемых бонусах. На загруженные ветки пускаем дополнительные поезда, длинные маршруты оснащаем новыми вагонами, в месте скопления пассажиров строим большую станцию.

Игровые режимы

Mini Metro_OS_X_3
На каждой из карт можно играть в трех режимах. Обычный предполагает строительство линий до первого переполнения станции. Бесконечный подойдет для расслабленной игры без штрафов и поражений, а экстремальный не позволит перестраивать старые участки пути.

Можно зависнуть в Mini Metro на несколько часов, пытаясь построить идеальную сеть в бесконечной песочнице, можно отвлечься от работы на 10-15 минут в обычном режиме или бросить вызов и попытаться сыграть без ошибок в экстриме.

Чего не хватает

Приложение не займет много места на Mac, к нему можно периодически возвращаться, чтобы перепройти старый уровень, побить собственный рекорд или попробовать силы в новом городе. Для большего интереса к игре не хватает определенных сценариев с нестандартными условиями.

С нетерпением жду появления Mini Metro для iOS и добавления Москвы в перечень доступных карт.

Отдельным поводом для приобретения игры может послужит временная скидка в 30%.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Игра для Mac, которая может расслаблять или напрягать. Я люблю игры, связанные с поездами, и стараюсь не пропускать различные приложения подобной тематики. Совершенно случайно наткнулся на приложение Mini Metro и влюбился в него с первого взгляда. Игра позволяет нам почувствовать себя в роли начальника городского метрополитена. Мы будем прокладывать новые ветки, справляться с пассажиропотоком и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy28 мая 2016
    1

    Оу питер детка)

  2. vs40 avatar
    vs4028 мая 2016
    1

    Спасибо за наводку! Действительно приятная игрушка.
    Жаль, что нет iOS версии, на iPad вообще шикарно бы было.

  3. hardcode avatar
    hardcode29 мая 2016
    0

    > Все выглядит так, словно Apple разрабатывало игру в стиле iOS последних версий. Плоский и яркий дизайн, все понятно и интуитивно.

    Кто-то, я вижу, вообще никогда карту метро в глаза не видел. Да и вообще, не знает основы картографии.

    Артём Суровцев avatar
    0

    Кто-то, я вижу, вообще не может ничего путного придумать, вот и городит всякую чушь.

  4. Ярослав Гарнаев avatar
    0

    529 рублей? Вы с ума сошли? Ещё предложите мне ассасина купить и доп: компании к ней…

    macsergey avatar
    macsergey29 мая 2016
    0

    @Ярослав Гарнаев, в steam она стоит 249

    Артём Суровцев avatar
    0

    Лично Вам предложу начинать копить на iPhone 9 или 9S, чтобы потом возмущаться о ценах в App Store

    vaily avatar
    vaily29 мая 2016
    0

    Что за бред? Стим-клиент есть для мака, процесс покупки в аппсторе и в стиме ничем не отличается ( тыкнуть “купить”), а стоит на 300 рублей больше. За что?
    Дело же не в том, что кто-то жалуется на высокую цену, а в том, что, образно говоря, в магазине за углом такой же товар стоит в 2.5 раза дешевле, ничем не отличаясь ни в плане удобства покупки, ни в плане качества самого товара.
    Плюс в стимовской версии есть ачивки и т.д.

    Артём Суровцев avatar
    0

    На разных платформах разные условия ценообразования. В App Store нужно придерживаться ценовой матрицы, но ладно, если бы разница в цене была в районе 30-50 руб. За такой разрыв стоит поругать разработчиков.

  5. axinfernis avatar
    axinfernis29 мая 2016
    0

    Игра раскрывает вс возможности MAC ))) Вот теперь понятно ради чего можно купить MAC ))))))))))) Теперь я точно вернусь на MAC.

    Артём Суровцев avatar
    0

    А на ПК и консолях только некстген игры выходят?

    axinfernis avatar
    axinfernis29 мая 2016
    0

    @Артём Суровцев, Вы в серьезно ? Откровенное дерьмо за 500р., да еще и со скидкой )))
    Таких игр даже во время 286х даже не делали ))))

    Артём Суровцев avatar
    0

    @axinfernis, я не спорю, что цена на игру завышена, но игра действительно классная. Очень легко посмотреть видео про квадратики и полосочки и кричать “дерьмо”.

  6. axinfernis avatar
    axinfernis30 мая 2016
    0

    -” Очень легко посмотреть видео про квадратики и полосочки и кричать “дерьмо”.”
    Значит делайте вывод, что вы написали такой бездарный обзор, что не впечатлило.

    Артём Суровцев avatar
    0

    Меня, например, не впечатляют обзоры игр определенного жанра, но мне хватает ума не делать из этого вывод о бездарности их авторов. Очень легко по жизни кричать “дерьмо” на все, что не нравится и называть бездарными всех, кто не угодил.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь