Как ребенку выучить алфавит с помощью iPhone. (Р) – рекомендуем

Юрий Андреев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Как ребенку выучить алфавит с помощью iPhone. (Р) – рекомендуем

Считаешь, что детям нельзя давать айфон? Подумай ещё раз.

Многие подходят к изучению алфавита по старинке, игнорируя свежие, действенные методы. А зря.

Когда ребёнка лучше знакомить с буквами

books_alpha_1

Чтобы максимально эффективно обучить ребёнка алфавиту, не пропустите момент, когда тот начнёт говорить, составлять полноценные предложения. Это сигнал.

Все дети разные, но в целом лучшим возрастом для изучения букваря являются 3-4 года. К этому моменту у него уже развит фонематический слух, и малыш различает звуки в словах. Самое время объяснить идею букв!

Многие родители почему-то думают, что детям будет интересно, и что те сами захотят сидеть и учить алфавит. Ничего подобного. Думаете, вы хотели в их возрасте? Вы с тех пор ничего не помните даже :)

Обучение однозначно должно проходить в позитивной и игровой форме. Остаётся её выбрать.

Как научить ребёнка алфавиту и выбросить предрассудки

books_alpha_3

Самые очевидные варианты: магнитные буквы для холодильника; карточки со словами и буквами; кубики с азбукой. И, естественно, книга. Эти вещи можно и нужно комбинировать для быстрого запоминания. Но если добавить к ним приложение для iPhone или iPad, результат будет только лучше.

Воу, стоп, кто-то кричит на задних рядах.

«Я не дам своему ребёнку айфон (айпад)!» Ну приехали. К такой фразе обычно добавляют «в моё время мы книжки читали и в кубики играли, у меня были деревянные игрушки и так далее, и вот я нормальным вырос» (с).

Ау. Вы эти строки на чём пишете? На чём едете потом на работу? Нельзя запрещать детям пользоваться благами прогресса только потому, что в наше время их не было. Это глупо. Просто показывает, что вы стареете, всё меньше способны принять жизнь не такой, какая была у вас. И забыли (придумали легенду про) себя в детстве, это вообще с возрастом автоматически происходит.

Мы не в 20 веке. Всё изменилось, детям надо заранее учиться жить в новом мире. Пора понять, что приложения для детей на планшете – это не только игры и развлечения, но и возможность обучения ребенка чему-то новому. Главное подходить ко всему с умом и пользой.

Как работает обучающее приложение АЛФАВИТ

alpha_5_appstore

Огромное спасибо разработчикам, что не стали придумывать «авангард» в дизайне, не наняли столичных хипстеров с фалафелем в бороде для рисования графики. Всё так, как любят дети, а не взрослые (проблема многих модных азбук в App Store).

У программы простой дизайн и выполнен в приятных приглушенных тонах. Никаких кричащих рвотных цветов или назойливого музыкального сопровождения. Все привлекательно и стильно.

Алфавит отображён так: к букве демонстрируется рисунок предмета, известного детям животного или персонажа. Женский голос (приятный!) произносит соответствующую буквы и слово. Например, а – апельсин, к – кукла,м – машина и так далее.

Все изображения анимированы, нужно только нажать на экран. Например, апельсин начинает постепенно чистится, вертолет взлетает. Вот грубый пример скриншотами:

alpha_6_appstore
alpha_7_appstore

Приложение я тестировал на своих двухгодовалых дочках, у тех восторг и всё такое. У меня они уже сейчас учат алфавит, не знаю, получится или нет – но приложение уже создало у них прямые ассоциации предметов с буквами. То есть «апельсин» – это у нас «А» и никак иначе :)

Респект разработчикам и за то, что выбрали узнаваемые детьми предметы в качестве иллюстраций. Не надо нам западного «креатива» там, где он совсем не нужен.

alpha_8_appstore
alpha_9_appstore
alpha_10_appstore

Приложение доступно в универсальном варианте для iPad и iPhone. Оно изначально бесплатно и предлагает для ознакомления первые пять букв алфавита. Полная версия стоит 149 рублей.

Любая книжная версия алфавита выйдет дороже! В это тяжело поверить, но что есть, то есть. И ведь преимуществ над «бумагой» очень много:

  • Понятный даже ребенку интерфейс
  • Приятные, не режущие глаза цвета
  • Интересная анимация из реального мира
  • Узнаваемые каждому малышу предметы
  • Правильный дизайн без лишнего «креатива»
  • Проверил, детям нравится, буквы учатся

И больше ничего не нужно, чтобы сделать правильный выбор. «Изучаем АЛФАВИТ» действительно работает.

«Р» – рекомендую. «И» – использую ;) И помните, что на вашем детстве мир клином не сошёлся. Чем разнообразнее обучение, тем лучше и быстрее достигается результат.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Считаешь, что детям нельзя давать айфон? Подумай ещё раз. Многие подходят к изучению алфавита по старинке, игнорируя свежие, действенные методы. А зря. Когда ребёнка лучше знакомить с буквами Чтобы максимально эффективно обучить ребёнка алфавиту, не пропустите момент, когда тот начнёт говорить, составлять полноценные предложения. Это сигнал. Все дети разные, но в целом лучшим возрастом для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Seva2006 avatar
    Seva200622 мая 2016
    1

    Есть много более интересных алфавитов, да они стоят по 150-200 рублей, но они реально отбиваются содержанием
    эта же программа стоит так же, а дает меньше

    somebodythatiusedtoknow avatar
    0

    @Seva2006, учубука самое лучшее, сын в 2 года знал все буквы но еще неумел говорить, и составлял слова.

  2. Артур Малосиев avatar
    0

    Спасибо! Актуально сейчас для сына, как никогда.

  3. Кот Стива Джобса avatar
    0

    Дело, конечно, ваше, но детям до 3-х лет совсем-совсем, очень-очень настоятельно не рекомендуется пялиться в “зомбоящики”. Пожинать будете (а может и не будете, всё ж индивидуально, но врядли) с 7ми до 15ти.

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER23 мая 2016
    0

    @Кот Стива Джобса, а можно источник “рекомендаций”. Нет, я пока не принимаю ничьи стороны, просто для меня акутально и хочу изучить вопрос.

    Кот Стива Джобса avatar
    0

    @BIG BROTHER, не могу навскидку ссылк найти, помню, что японцы проводили исследование на предмет влияния игр на мозг ребёнка (по мрт смотрели), и пришли к выводу, что оно вызывает задержку в развитии. еще британский универ какой то тоже проводил иссл-е, и к тому же выводу пришли – отставание в развитии до года.

    вот вроде новость
    http://www.excite.co.jp/News/society_g/20160106/Hazardlab_12025.html

  4. Ptiza000 avatar
    Ptiza00023 мая 2016
    0

    У меня ребенок выучил алфавит сам примерно с такой же штукой, но самостоятельной игрушкой. Формата чуть больше А4 и тоже нажимаешь букву – произносится буква и слово.
    Буква Ж – Жук (хотя мы то с женой всегда знали, что на самом деле скрывается за буквой Ж) :-D

  5. selimoff avatar
    selimoff23 мая 2016
    1

    Ну я конечно не специалист, но мне кажется, что это сродни – мама-папа, купите мне комп для учёбы! В итоге чадо по итогу там играет :) и эта приколюха была и в наше время в 90е :)

    Сильно дети залипают в электронике. Взрослые то в танчиках на сутки пропадают. Тонкая грань в общем.

    Читать надо вместе с ребёнком. Изучать буквы. В статье конечно указано, что это как дополнение. Но многие родители отдают на откуп ребёнка электронике, оставляют без должного внимания.

    И да. (Р) – реклама ))

  6. vetok avatar
    vetok23 мая 2016
    0

    из личного опыта по книжкам… лучше всего :)
    к 2-м годам уже больше 10 букв знает ребенок, кроме этого просто путает между собой Y V W.. ну и считаем до 10 на 4-х языках…
    айпады айфоны.. это они все успеют.. книжек побольше, и чем пораньше.. и не надо на этом заморачиваться… ребенок играя запоминает, а если зацикливаться, и мучить ребенка и ссебя будет обратный эффект

  7. safari2 avatar
    safari223 мая 2016
    0

    Начинали тоже с алфавитов, раскрасок и паззлов. Постепенно, с возрастом стали добавлять развивающие игрушки, головоломки и просто игры. В результате ребенок так подсел ipad, что была большая проблема его высаживать обратно. А чревато это проблемами со зрением и психикой (зависимость появляется довольно быстро).
    Нормального родительского контроля в IOS до сих пор нет, к сожалению. Спасла CYDIA, как всегда. Сейчас круг игр сужен в 20 раз (только развивайки) и полчаса в день задано с помощью твика parental control.
    Ежели руководству ресурса интересно, могу сделать обзор этой штуки.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь